Моё житьё-бытьё рядом с лошадьми

но со стороны это смотрелось очень даже неплохо)))
я даже с тобой соглашусь что работа на молодой лошади это нечто другое, у них мышление несколько другое наверно)) но проверять не буду...
 
Этой молодой лошади теперь придется на длительное время забыть о прыжках. Сегодня на ней поездил хозяин... Смотреть на это было страшно и больно. Я поражаюсь честности и терпению этой кобылки. Если ей повезет в жизни, она может стать настоящим другом и партнером в спорте. Эта лошадь с огромной душой. Слава Богу с ней вроде бы все в порядке, но работать мы ее будем сейчас так, чтобы она забыла об этом дне и никаких прыжков.
Сер оказался умнее и не дал на себя сесть, хотя он, в отличии от Чернуши, смог бы за себя постоять. Зато на него сел ВН и прекрасно попрыгал. Новое достижение - чухонец 110! И это было с охотой и без сопротивления. Очень ровно и красиво.
 
Надеюсь только не надгробный...
И почему лошади такие терпеливые? Сколько они готовы вытерпеть от человека совершенно безропотно?
Она даже ни на кого не обиделась и все также тянется к людям.
 
Нееееет, как ты обо мне думаешь? Памятник при жизни :lol:
 
Нелля написал(а):
Надеюсь только не надгробный...
И почему лошади такие терпеливые? Сколько они готовы вытерпеть от человека совершенно безропотно?
Она даже ни на кого не обиделась и все также тянется к людям.
Нэлль, и заметь: терпеливые -самые лучшие, самые честные. Самые-самые. А так иногда хочется, чтобы на хамство они ответили хамством же... Эх, нет на вашего хозяина кого-нибудь типа Гоши... Правда, хозяин наверняка сдал бы а-ля Гошу куда-нибудь на "Микоян" :(
 
На него есть хуже Гоши - Сер :twisted:

x_493caadb.jpg


Это один из первых прыжков Сера под всадником. Сейчас он уже покруче зажигает :hop: Чухонцы 110 летает без вопросов причем очень ровненько. Вчера ВН попробовал брусья с новыми страшными заложениями. Серище очень испугался и на отрез не хотел. Был отлуплен, хотел опять сесть на жопу, но в итоге научился на широком ходу прыгать брусья :aplod: Это для него новое достижение. Вообще он прогрессирует семимильными шагами. В чем-то уже лучше Чернуши - он ровнее в езде. Вчера ВН на нем такую езду показывал... :roll: на маленьких препятствиях и кавалетти любые повороты и переходы и все ровно, не дерганно!

Это Бабася

x_04929985.jpg


x_aaaf0683.jpg
 
С прыжками у Сера большие успехи, теперь приучаем его работать в поле. Вчера ездили. Я с Гулькой составила компанию, чтобы ему спокойней было. Он очень обрадовался Гульке, но ни разу не хрюкнул и не сделал никакого неприличного движения. В поле вел себя очень спокойно, о всех спорных вопросах договаривался с ВН мирно.
Чем-то отравился Чарлик. Он уже давно стоит на коровнике, и там на днях еще две коровы чем-то отравились. Вчера приезжал врач, а сегодня уже никто не сможет приехать, так что мне придется самой делать капельницу. Самое сложное, думаю, будет купить в аптеке капельницу. Хоть меня и уверяют, что они продаются во всех аптеках, но катетор я вчера не смогла найти. Правда сейчас у меня есть три штуки. Осталось хотя бы шнур купить, а вместо баночки у меня есть пакет натриятиосульфата для капельниц.
То Муся со своей дурацкой ногой (кстати у нее все прекрасно заживает. Вчера по случаю ее посмотрел врач и сказал, что все прекрасно). Теперь Чарлик. А я неожиданно узнала, что у меня экзамен 14 мая. Чувствую, сессия будет веселенькая. Мне еще надо успеть целый проект на три планшета сделать...
 
У Ксюши сейчас тоже сплошные экзамены и контрольные. При этом наш шеф хочет, чтобы она все время стартовала. "Ничего, готовиться будет во время поездок". У меня слов нет :fire!: .
 
x_36599006.jpg


А мне время от времени предлагают днем работать, а ночью учиться :evil: Наверно меня перепутали с терминатором :chaw:

Вот щас сижу и переживаю за Чарлика, а надо изометрию чертить...
Так у него температура уже в норме, сено кушает, воду пьет, в туалет нормально ходит, но с большим трудом передвигается, но копыта не греются.
Сегодня я впервые ставила капельницу. Систему мне дали по блату. Дядя Ромы, Петя (Мухаммад), работник коровника, уговорил доярку, Галю, пожертвовать на Чарлика одну систему для капельницу. К моему сожалению она оказалась другого строения, чем та, за которой я наблюдала вчера. Короче вначале проблем у меня было море: разобраться, как эта капельница функционирует и попасть Чарлику в вену. Чарлик такой толстокорый и мохнатый, что вены совсем не видно. А когда я ее нащупала и привычным движением попыталась вбить катетор, он воткнулся в клочья шерсти, запутался в ней и засорился. При следующей попытке я приложила максимум усилий силовым нажатием от всего корпуса. Только тогда игла вошла. Кровь пошла, но Чарлик помотал головой и игла вышла. По времени это уже продолжалось долго и мне приходилось постоянно выслушивать советы Мухаммада, что иглу надо вставлять сверху вниз, а то лекарство не сможет вливаться и т.п. Мне захотелось заплакать и убежать. Я сказала, что схожу на конюшню за другим катетором. По дороге сто раз послала все это на... и решила наорать на таджиков и сказать им что-нибудь обидное. Вернулась со свежими силами, сказала несколько одобряющих слов таджикам. Заменить катетор не удалось. Постригла Чарлику шею около вены. Воткнуло катетор и дело пошло. После этого момента все три литра влили совершенно спокойно. Только я очень нервничала, вдруг оно не в вену льется, постоянно проверяла, но в этой системе крови выливалось очень мало, по сравнению со вчерашней во время проверки. Но когда выливался остаток и в шланг полилась большая струя крови, и когда через несколько секунд Чарлик помочился после лазикса, я наконец-то успокоилась. Рома оказался прекрасным помощником, а Мухаммад ушел, как только заработала капельница.

У Сера опять начался дыбильный период. Сегодня в поле он постоянно свечил. Пару раз я была уверена, что он перевернется, так как наклон уже был в обратную сторону. Смотрелось это конечно эффектно, только за ВН было очень страшно.
 
Ох, Нэлльк, всегда у них так... То период, когда мозги на место встают, то - когда с этого места уезжают...
Так Чернушка и Сер - детища одного хозяина?
 
Да и Муся тоже.
Чарлик выздоровел! Оказывается у отравившейся коровы в желудке нашли рыбу, а вторая срыгнула ее... Можно сделать выводы, чем мог отравится Чарлик...
Я забила на лошадей, делаю только самое необходимое - лечение. И все время корпею над проектом.
 
Никакой рыбы не было. Это пытались скрыть, что сено плохое.
Опять плохие новости. У Дарика резко ухудшилось состояние. Очень усилилась энфизема. Произошло это как-то быстро и внезапно. Дошло до двойного дыхания. Теперь срочно взялись за его лечение.
У Кваши по всей видимости нашли причину хромоты. Это очень редкий случай. Ничего серьезного, все излечимо. Уже после первого укола он просто преобразился и почувствовал радость жизни.
Чернуша после упомянутого случая стала бояться прыгать высоко. Тормозит перед препятствием, потом сместа прыгает с прогнутой вниз спиной. Вот так вот за один час смывают в унитаз два года работы...
Наглость Сера перерастает все границы. От ВН недавно получил бревном по голове, чтобы вспомнить, что он вегетарианец. Меня пытался затоптать со свечки, запутался в лейце и увидев в какой я ярости, со страху убежал с улицы в денник. В леваду я его все-таки вывела, потому что иначе мне бы никто не помешал укатать его в асфальт.
В общем за сегодняшний день сразу три лошади меня очень расстроили, и теперь я сильно переживаю об их дальнейшей судьбе.
Очень радует Акела. И прыжки, и езда. Гулька - моя отдушина. На ней можно просто кататься и получать от этого удовольствие. С Квашей наконец-то стала вспоминать, каким он может быть отдатливым в работе. У Баси очень мощный и техничный прыжок, но ВН приходится много работать над ездой. Мусина рана хорошо заживает.
 
Мы ездили в прокуратуру на маленькие соревнульки. Там поставили "метр" для детей, а мы Басю с Чернушей привели. Приучили их к каменной стенке, забору и вообще прыгать на чужом поле. За день перед соревнованиями потренировались у них и на следующий день кобылки были молодцы - чисто и ровненько прошли маршрут. Я на Чернуше под конец даже срезала, уж больно хорошо она шла. На тренировке красную каменную стенку они обе прыгнули с первого раза и потом прыгали её наверно лучше всех препятствий. А на синий забор, который пониже, почемуто вначале закидывались, но потом и он у них не вызывал сомнений. Я на Чернуше очень ровно прошла маршрут. Всё в одном спокойном темпе и чётко подводя в расчёт, всегда приземляясь на нужную ногу. Но после соревнований ВН решил усложнить мне маршрут для тренировки и Чернуша не смогла прыгнуть систему, т.к. внутри делала короткий шаг, а прыгать издалека брусья боялась. В итоге она делала одну за другой закидку, пока я пыталась прыгнуть так, как советовал ВН. В конце концов я всё-таки свалилась в эти брусья. Чернуша молодец, не убежала. Ну и прыгнуть их потом получилось уже только с хлыста. Теперь нам придётся уделить всё внимания на Чернуше на системы. Сначала поставим ей на свободе с расчётом на широкий шаг, потом верхом будем много, много прыгать клавиш и систем. Но в общем я считаю результат хороший. Ещё неделю назад у ВН не получалось на ней прыгнуть одиночный чухончик метр. Она боялась, тормозила перед ним и прыгала с места с прогнутой спиной. Сейчас все одиночные препятствия были пройдены хорошо, она спокойно подходила и технично обрабатывала. Правда она всё равно перестала быть самовозом и выручать в случае ошибки :cry: Но я очень надеюсь, что потихоньку всё исправится.
Про Басю нечего и говорить. Она перешагнула метровые препятствия, ВН даже не заметил прыжков и расстроился. А я утешаю, что она зато мощно прыгает на то, что повыше :wink:
Ещё мы ездили в прокуратуру своим ходом по разнообразным страшным местам (вдоль дороге, мимо кидающихся из-за забора жутких кавказцев, через железный мост над оврагом...). В первый день кобылки побаивались, но всё равно вели себя молодцом :)
 
Ой, какие сегодня прыжки делал Сер на свободе :shock: Я таких помоему ещё ни разу вживую не видела. И уж от кого-кого, а от Сера не ожидала. И зачем же он, пакость, раньше скрывал такие таланты? И это после того, как хозяин вчера решил его вернуть обратно в завод. Если бы всё-таки удалось уговорить его кастрировать и оставить...
А мы завтра с Чернушей будем учиться прыгать системы. Эх, сложная наверно будет задача после того, как не получалось... И мне надо будет очень много работать над посадкой и Чернуше учиться работать в системе. Вообще странно, у меня у ВН всегда клавиши и системы лучше всего получались. А тут вдруг такой шаг назад в тренировках :not:
 
Ну вот, сегодня все было гораздо лучше. Прыгала не Чернуше систему в подобии шпрингартена. Когда заходила, хваталась за гривку, лишь бы не помешать. А ВН подстраховывал, чтобы она не встала. Но все было хорошо. Чернуша прыгает на свободе с удовольствием. Ей только причмокнешь и она сама становится на стенку бежит на препятствия и прыгает. Также она и подо мной стала делать, а я в этом процессе практически не участвовала. Чувствовала себя камикадзе, так как совершенно не контролировала процесс. Зато Чернуше не отбила желания прыгать своим "контролем" :oops: У нее не было и намека на замкнутость или мысль: "прыгнуть - не прыгнуть". Правда после чухонца все равно делала короткий шаг и через брусья мы летели до-оолгооо... Закончили на системе чухонец - брусья 110, расстояние 7,40. А ещё три дня назад не получалось прыгнуть метр с расстоянием 7,30. ВН - гений! И мы с Чернушей не подкачали.
В общем мы теперь готовимся к метру 12-го или 13-го. 12-го будет в Южном 100-105 для 4-5 летних лошадей. А 13-го в прокуратуре хотят сделать Чемпионат Истринского района. В Южном конечно организация будет лучше, зато в прокуратуру не надо будет тратиться на коневоз. Так что мы лучше поможем организовать соревнования в прокуратуре.
А теперь фотки с тренировки за день до соревнований в прокуратуре:

x_a662a1ad.jpg


Едем через котеджный поселок


x_58b9ebdd.jpg


Уже перед железным мостом по дороге на плац

x_ba755536.jpg


Разминка на чужом поле

x_410acb2e.jpg


x_2735c2a8.jpg


x_4953738e.jpg


x_1f56fb1a.jpg


Вначале стенку опустили до 50-ти см

x_7fd074b8.jpg


По этому маленькому итальянцу Чернуша почему-то все время стучала передом. На следующие соревнования хочу вставить туда ветки и превратить его в хердель.

x_29889705.jpg


x_0c664c3e.jpg


Возвращаемся вдоль реки Истры

x_4b138dfe.jpg


Два тренера смотрят вслед :lol:

x_11f52480.jpg


По дороге через санаторий прокуратуры

x_d451037f.jpg


И как обычно Настя не сфотографировала самые интересные прыжки :evil:
 
Небольшое дополнение к отчету Нелли о поездке в прокуратуру. На этот раз в наших планах было не столько потренироваться, сколько отдохнуть на природе и совершить неторопливую расслабляющую прогулку верхом где-нибудь в поле.

Приехали мы достаточно рано и мы с Неллей, поседлав Квашу и Гулю, поехали гулять в полях.

Blincic: «Минут через 40 после отъезда Нелли и Ксюши ВН стал говорить с тщательно скрываемым беспокойством, что они что-то долго не возвращаются и что наверняка поехали в Прокуратуру договариваться о разрешении там потренироваться. Действительно, их не было достаточно долго, но ВН меня успокаивал, что в случае чего у Нелли с собой телефон, и она бы позвонила (правда, кажется, на телефоне денег не было)».

Покатавшись недолго, мы вернулись в конюшню. Нелле все-таки удалось уговорить ВН поехать в Прокуратуру. На этот раз я впервые поехала на Басе. Бася большая и красивая, пожалуй, мне до этого никогда не приходилась ездить на таких лошадях. Путь в Прокуратуру достаточно длинный, и оказался полным приключений, зато места по дороге красивые.

f9d251b1f5c6805172.jpg


Blinchic: «Сначала они ехали по очень красивому дачному поселку, потом вдоль шоссе. ВН стал кричать, чтобы они съезжали в кювет, и не зря: молодые кобылы начали шарахаться от машин, Бася с Ксюшей пару раз нырнули в кювет и совершенно непонятно, почему Бася осталась на четырех ногах, а Ксюша на ней верхом.»

Следующей трудностью был мост. Симпатичный, довольно широкий, но с низенькими перилами и металлический. Лошади, наступив на него, испугались грохота от копыт и отказались идти дальше. Мы решили немного подождать, пока ВН и мама нас догонят, чтобы они помогли нам. Хорошо, что кобылы адекватные, и, хоть испугались, не стали метаться в панике по мосту.

Blinchic: «Когда мост был преодолен, ВН сказал мне, что ничего страшного, когда он в первый раз ехал по мосту, тоже думал, что упадет, и костей не соберут.»

Тренировка была, как всегда, интересной и содержательной. Нелля не зря просила поехать сюда, потому что обе кобылы испугались препятствия «заборчик». Правда, каменная стенка, вопреки опасениям Нелли, особых затруднений не вызвала. На обратном пути кобылы уже вели себя спокойней. Вернувшись, поев шашлыка и успев выяснить, что обстоятельства не дают мне все же приехать завтра на соревнования, мы уехали в Москву.
 
Сверху