Мокнет пупок у жеребёнка. Урахус?

Медведица

Опытный
Жеребчику примерно 7 дней. Покормушка (без матери то есть). У меня такого ещё не было, все жеребята у меня росли только при мамках.

Был спасён 3 мая из речки, где его засосало в топкий грунт: задние ножки и заднюю половину туловища. Матери рядом не было. Сколько он пробыл в ледяной воде - неизвестно. Чей - выяснить не удалось. Косяков на просторах ходит много, но искать его мать не взялись даже опытные табунщики в той деревне, близ которой это произошло. Взять его себе они тоже не решились. В итоге малыш у меня, а человек, спасший его из речки, пока финансирует покупку молока.

В день находки ребёнок был крайне слаб, на ножках не держался. Я его везла к себе, засунув в багажник Нивы.

На данный момент общее состояние заметно улучшилось: жеребёнок ложится и встаёт сам, ходит за мной, немного бегает рысью и галопчиком по участку. Чуть подрос, окреп, шерсть хорошая. Общителен, любознателен. Ест активно. Кормлю 11-12 раз в сутки из баклажки с телячьей соской. Стул более-менее.

Пупок выглядел нормально: торчал засохший фрагмент пуповины, и даже в речке повреждён вроде бы не был. Сегодня неожиданно пупок оказался отмокшим. Появилось нагноение и очень плохой запах. Засохший фрагмент частично отгнил от живота, открылась воспалённая мокрая ранка с отверстием в середине. Теперь, когда малыш стоит на ногах, у него появляется в области пупка небольшой кожный пузырь с жидкостью. Я предполагаю, что это моча заходит, куда не надо. В положении лёжа пузырь пропадает или незаметен.

Обрабатывали пупок сегодня утром перекисью и монклавитом (йодный препарат). Днём обрабатывали перекисью, и засыпали стрептомицином (за неимением стрептоцида). Нагноение прекратилось, плохой запах остался, ранка мокнет меньше - но всё же мокнет.

Температура 38,8 была днём в жару. Сейчас жара спала, померяю ещё раз. Вероятно, вколю антибиотик.

С самого начала имеются неполадки с мочеиспусканием: пенис не выдвигается наружу, препуций как будто пустой. Мочеиспускание вроде бы не затруднено: жеребёнок не тужится, позу принимает правильную. Писает регулярно. Однако моча льётся как попало, в том числе попадает на область пупка. Иногда писает лёжа - "забывает" встать или "ленится"...

Подозреваю свищ урахуса.

С ветпомощью у нас в отдалённой деревне дела обстоят не очень хорошо...

Могут ли уважаемые форумчане посоветовать что-то?

Прошу сильно не ругать: делаю, что могу.
 
Последнее редактирование:
Всем привет.

У нас всё довольно хорошо. Вет посмотрел, назначил колоть антибиотик и применять зелёнку, сказал, что всё нормально должно зажить. Также сказал, что у жеребёнка пупочная грыжа, которая не опасна и скорее всего уберётся сама. Мочеполовые неполадки - тоже проверил, говорит, патологии нет, скоро всё наладится. Посмотрел-пощупал и суставы ног.

Вообще похвалил жеребёнка и меня, одобрил наши действия, выдал несколько дополнительных рекомендаций.

Вет живёт довольно далеко от нас, километров за тридцать. Я когда-то слышала о нём - люди хвалили. Оказалось - действительно очень хороший человек и грамотный! Вот, сегодня после долгих расспросов односельчан узнала номер его телефона, и поехала за ним, привезла к нам, а после отвезла обратно. Не отказался ехать по ночи! В итоге я пробегала до часу ночи и страшно устала, но зато мне теперь спокойнее. Надеюсь, выходим мелкого найдёныша.
 
Последнее редактирование:
Сверху