Молодая лошадь боится сажать человек.

Евдокия228

Новичок
здравствуйте, кобыле 7 лет. Когда начинаем перекидывать вторую ногу через седло начинает нервничать и пытается убежать.
Перед работой гоняем на корде, но все равно не очень помогает. Подскажите пожалуйста что делать?(
 
А что мешает потратить несколько дней на планомерное приучение лошади к посадке? Все молодые лошади топчутся. Но можно это проигнорить и получить на выходе убегающую при посадке лошадь, а можно банальным вещам поучить немного и будет вам счастье.
 
Одна нога в стремени, а вторую вы перекидываете через седло
Научите лошадь парковаться, смирно стоять пока не последует сигнал к движению.

Садитесь с тумбы (перевернутого ведра, ящика, лесенки), а не с земли.

Позовите на помощь ещё одного человека, если необходимо, пусть придерживает лошадь с земли на первых порах. Начините с нуля - встали на тумбе, оказались выше лошади. Похвалили, что стоит. Потом руки на спину лошади, добавили давление, лошадь стоит, похвалили. Легли на спинку, стоит, похвалили. Садитесь, стоит, похвалили.

Убедитесь что лошадь здорова, амуниция подходит, не причиняет болезненный ощущений. Попробуйте садиться без седла или используя мягкий пад, смотрите на реакцию. Опять повторю - не с земли, а с тумбы. То есть не используя стремя для опоры во время посадки в седло.

До и после работы проверьте спину мануально: прощупайте мышцы, надавите на них, помасируйте, смотрите на реакцию лошади. Вы заметите, если будут болезненные точки. Есть есть возможность вызывать мануальщика, это чудесно.


7 лет это не прям молодая лошадь. Вы имеете ввиду, что это недавно заезженная кобыла? Проблемы только с посадкой, или это в целом "зелёная" лошадь?

Если лошадь заезженна и выезженна, возможно работа под всадником причиняет ей боль/дискомфорт. Как давно началась такая проблема? Как часто на лошадь садятся верхом, в чем состоит работа?

Зачем гонять лошадь на корде, если проблемы с посадкой в седло, вообще не понятно.
 
Сверху