Москва, Что вам мешает заниматься спортивным вестерном?

Rallida

Активист
Вопрос к тем, кто просматривает эту ветку форума: Что вам мешает заниматься спортивным вестерном?

Вопрос именно к московскому региону.
Просто кто-то потихоньку чем-то интересуется, кто-то что-то потихоньку делает... но людей на соревнованиях как-то несильно прибавляется. Особенно частных коневладельцев.
Очень хочется понять почему и как это исправить...
 
Все банально - нет денег на старты(
Выехать на 1 этап - 10-15 т.р. (коневоз + стартовые)
На двойной этап - 20 т.р. (или еще больше, т.к. еще + денник на сутки минимум)
и это у меня еще есть седло/пад/уздечка (вестерн, разумеется).
Вы можете это исправить? Я буду рада!!!
 
А где стоите и в каких дисциплинах стартовать готовы?
2 этапа - 20тыр как-то много. Ведь сейчас федерация 2 этапа делает последовательно на одной площадке. Т.е. этим летом 18-19 августа в вивате будут проходить 3и4 этапы.
 
Я бы сказала - отсутствие нормального тренера в округе. Это стопорит все.
 
Я бы сказала - отсутствие нормального тренера в округе. Это стопорит все.
подожди, сейчас мыслью по древу расплывемся)) тут пока цена вопроса встала во главе угла... просто надо ж понять, куда усилия прикладывать
 
Мало видим энтузиастов и профи, как-то никто из друзей особо не владеет вопросом, не агитирует. Был бы фанат в нашем кругу, наверняка кто-то бы занимался...
 
А где стоите и в каких дисциплинах стартовать готовы?
2 этапа - 20тыр как-то много. Ведь сейчас федерация 2 этапа делает последовательно на одной площадке. Т.е. этим летом 18-19 августа в вивате будут проходить 3и4 этапы.
Давайте посчитаем...
3-4 дисциплины в день - 4500-6000 руб, правильно? Умножаем на 2 - 9-12 тысяч... + коневоз в каждый конец не меньше 4000 - уже 20000. + денник на сутки (2000?). ветсвидетельство 1500 минимум. И при этом еще надо наскрести на финал, ибо смысл участвовать в 2х этапах и не ехать на финал...
Поправьте меня, где я ошиблась?
Стоим в Раменском районе. Дисциплины - рейнинг, ранч райдинг(?), хорсменшип, вестерн райдинг (или теперь только ранч вместо в-райдинга?), про трейл не знаю.
 
А есть смысл ехать все?
Сейчас официально зарегестрировали рейнинг, под вопросом трейл. Так что есть смысл бежать именно его и готовиться хорошо к нему. Т.е. 3000 за 2 дня.
Коневоз, если на одну лошадь, то да. Напряжно. Но тот же Виват - достаточно популярная соревновательная площадка. Есть шанс найти попутку.
Денник 2000, ветсвидетельство 1500 тут не попишешь...
6500 за 2 дня без учета коневоза...

Ольга, а у вас там разве только ты одна? или все на разных лошадях? Мы кучкой ездим и обычно в 5тыр есть шанс уложиться
 
Мало видим энтузиастов и профи, как-то никто из друзей особо не владеет вопросом, не агитирует. Был бы фанат в нашем кругу, наверняка кто-то бы занимался...

Именно на "домашней" конюшне?
Просто пробовали устраивать семинары у нас - как-то мало народу активизировалось.
Уже предлагаем и семинары, и выездные тренировки, и учебные соревнования провести в любой точке москвы и подмосковья. Даже до Белоруссии доехали...
 
Ну так, вопрос был что мешает. Финансы в первую очередь всегда. И доступность тренера тоже в этой зависимости.
Для того чтобы продвигать что то - надо быть в этом специалистом. К сожалению у нас еще нет ни одного тренера, который бы реально понимал что как и почему. И незнание английского языка тоже мешает развиваться.
Многие наши спортспецы не в состоянии даже правила на русском то прочитать. Не то что перевести нову редакцию.
Мой энтузиазм исчерпался за эти 7 лет. Никто саморазвиваться не хочет.

П.с. Про семинары и прочее. Зависит от того кто проводит, честно Наташин "вестерн" совсем не то что общепринято в других странах.
 
Известно, что деньги являются наиболее частой отговоркой, за которой стоит недостаточный интерес, реже страхи, нехватка времени. Проверяется это очень легко - это справедливо, если при снижении цены спрос растет незначительно... Мне был бы любопытен любительский такой вариант всякого аджилити в стиле вестерн и воркинг эквитейшн, может быть, плежера, трейла (как я своим очень поверхностным взглядом их представляю), но вот реально как-то среди знакомых никто не увлекается.
 
Ну так, вопрос был что мешает. Финансы в первую очередь всегда. И доступность тренера тоже в этой зависимости.
Для того чтобы продвигать что то - надо быть в этом специалистом. К сожалению у нас еще нет ни одного тренера, который бы реально понимал что как и почему. И незнание английского языка тоже мешает развиваться.
Многие наши спортспецы не в состоянии даже правила на русском то прочитать. Не то что перевести новую редакцию.
Мой энтузиазм исчерпался за эти 7 лет. Никто саморазвиваться не хочет.

П.с. Про семинары и прочее. Зависит от того кто проводит, честно Наташин "вестерн" совсем не то что общепринято в других странах.


А кто сказал, что будет легко и правильно сразу же? Мы ориентируемся на ролесок, вроде получается. Хоть как-то...наскребем денег - съездим потренируемся (кстати, приглашаем обычно всех, если места есть), еще наскребем - лошадку привезем...
У них тоже методика тренинга меняется каждый год, потому что американцы каждый раз что-то новое привозят. А как иначе? Это процесс развития. Причем о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ спорте пока никто не говорит. Где любители-то?

Тренеров нет? Ну привезли Алискино Эдриана... Была Наташа и Алискино... все...

Видимо, дело не в тренере. Да и до супер-пупер Спеца мы еще не доросли...

НО! Почему-то отсутствие Тренера с Большой буквы не смущает тех же конкуристов. Вокруг прыгают все кому не лень...
И соревнуются... и поэтому как-то развиваются...

Что с вестерном-то не так?
 
Известно, что деньги являются наиболее частой отговоркой, за которой стоит недостаточный интерес, реже страхи, нехватка времени. Проверяется это очень легко - это справедливо, если при снижении цены спрос растет незначительно... Мне был бы любопытен любительский такой вариант всякого аджилити в стиле вестерн и воркинг эквитейшн, может быть, плежера, трейла (как я своим очень поверхностным взглядом их представляю), но вот реально как-то среди знакомых никто не увлекается.
Если это ко мне - про отговорки, то не по адресу вообще...
С 2011 по 2015 г я стартовала в среднем 20-25 раз в год (выездка и вестерн, официальные старты, не считая клубных), зарплата позволяла+ доходы от работы лошадей+ частники некоторые стартовали со мной (коневоз на несколько человек однозначно дешевле) - вот и результат. А сейчас ничего из этого нет, считаю деньги, чтобы между опилками, сеном и овсом провернуться. Какие старты???
Обучаться - я только ЗА, так, на секундочку, в 2010 г я сразу по сдаче вестерн-сертификата в Австрии выиграла Чемпиона ОллРаунд на лошади, на которой я поездила 10 тренировок (3 первых места и одно 2е). И Аня Линту тоже там была и тоже неплохо стартовала. Только я на все это заработала своим трудом, сорри (мне никто не помогал материально).
А сейчас люди за гранью нищеты, кто прорвался - молодцы, но их на все не хватает.
Мне в этой жизни ничего даром не далось, я все, что заработала - своим горбом, трудом, усилиями, головой. Что то обидно прямо...
А про ВЭ - вперед, есть и люди, и кони. Но все, как и в вестерне, хотят прийти на готовое, и сразу на мастеров любоваться. А то, что частное коневладение в России всего лет 25, и только последние лет семь мы научились их достойно содержать, кормить... Со временем научимся и выступать)
 
Мы ориентируемся на ролесок, вроде получается.
Ориентироваться на Ролеску, конечно, хорошо, но что-то я не видела у нас дочек майонезных магнатов, которые бы вложились в большую функциональную конюшню, с отличным грунтом (у нее кстати один из самых лучших манежей в Европе в плане грунта для рейнинга), на привоз лошадей топ-класса из Америки, тренеров 3 и 4 уровня для обучения своих тренеров. У нее вполне логичная и работающая схема - вкладывание немыслимого бабла в развитие своего хобби.
Она еще при этом и своих специалистов отправляет учиться, все оплачивает. Я когда зимой там работала она нам оплачивала занятия в бассейне и мы ездили заниматься с тренером 2 раза в неделю. Плюс она выписывала тренера из Италии приезжать и помогать с заездкой, я ему и свою лошадь впихнуть смогла по дружбе. Но надо быть реалистами, такого энтузиаста в России нет.

съездим потренируемся
Засада в том, что незнание языка и непонимание основных принципов - плохо отражается на том, что потом происходит дома в России. Я видела ваши тренировки воочию, и у меня глаза на лоб лезли от того как вы там воспроизводите "освоенное".

лошадку привезем...
Это моя больная тема, вы даже не представляете как мне жалко бедного Арклетика. Так ухайдохать прокатом лошадь, которая могла бы стабильно привозить призовые места в Европе...

У них тоже методика тренинга меняется каждый год, потому что американцы каждый раз что-то новое привозят.
У каждого тренера есть свои секреты, и не для кого не секрет :) что для одного тренера и лошади одна система будет работать, а для другого нет. Меня пугает тенденция наших нахвататься отовсюду кусков и потом бессистемно и необдуманно пробовать все подряд со своими лошадьми и только путать бедных коняг непонятными действиями.

Тренеров нет? Ну привезли Алискино Эдриана... Была Наташа и Алискино... все...
Здесь опять же стоит вопрос доступности и рекламы. Я знала об этом только потому что Эдриан мне об этом сказал когда был здесь на Футурити.
НРо опять же - этим кто-то должен заниматься. А никто не хочет. Правила новой редакции так никто и не перевел еще. Уже второй год пошел... а они меняются и добавляются каждый год. Новая редакция была доступна с января. а сейчас уже стартовый сезон не за горами и судьи то будут судить по новым правилам. А потом будут возмущения "а почему мне вот тут пенальти поставили?".

НО! Почему-то отсутствие Тренера с Большой буквы не смущает тех же конкуристов. Вокруг прыгают все кому не лень...И соревнуются... и поэтому как-то развиваются...
А при чем тут тренер с большой буквы. У нас и обычного то нет. Алискино вот молодцы развиваются, и это отражается на их оценках, они рейнинг на 47 баллов не едут ;) Но они далеко и услуг не предоставляют и как раз их босс делает как Ролеска - вкладывает в своих сотрудников.

Но опять повторюсь. Чтобы было развитие - нужны энтузиасты, которые бы двигали, рекламировали, занимались документацией и организацией. Но желающих взять что-то на себя как-то не видится. все ждут когда кто-то другой сделает, как мне в свое время пришлось взять на себя обязанности секретаря, потому что тот, кто должен был этим заниматься - ничего не делал. Сейчас кто-то из ваших ж взял на себя мои обязанности - и что, с тех пор как я уехала технических в нормальном варианте так и не появилось ни на один старт, а с одного из стартов вообще больше результатов на бумаге нет - т.к. потеряли. Ну как так?! О каком развитии говорить, если даже результаты оформить не могут...

Я тут сайт ФКСВД открыла недавно. Ужаснулась. Ощущение что его делал 15летний подросток - фон с натыренными из инета картинками, нечитабельный текст, из профессионально выглядевшего превратился в какой-то детский сад.

Я все :D просто мне обидно, что после столького труда все похерилось :(
 
Если это ко мне - про отговорки, то не по адресу вообще...
нет, не к вам совершенно, это я поделилась общими наблюдениями из мира организации мероприятий - выставок, тренингов, конференций и т.п. Не моими личными, а именно общепринятыми выводами профессиональных организаторов.
 
НО! Почему-то отсутствие Тренера с Большой буквы не смущает тех же конкуристов. Вокруг прыгают все кому не лень...
И соревнуются... и поэтому как-то развиваются...
Тренеров по конкуру у нас хоть вообще хватает, в целом. Они есть.И у них учатся и семинаров много,в том числе бесплатных.
По вестерну-кто,где,когда?
Выживают как могут. Сьездили у меня девочки с моим берейтором в Олимп на семинар. Ничего не поняли,нулевые,ни базы-ничего.обьясняла уже дома,на своей лошади.То,что мы вместе с лошадью вспомнили из далеких годов.Это к тому,что некому тренировать.Хотя вроде им понравилось.
У них тоже лошади не от хорошей жизни и вестерн тренируют,и прыгают на слайдерах и на пелямах в леса-поля едут, Потому что кушать хочется=это к тому,что на одном вестерне финансово никуда не уедешь. Если нет мецената.
Мой энтуазизм кончился при том,что у меня свой коневоз-и то ,дороговато и далековато. Я не могу себе позволить уехать и не работать выходные с учениками.
 
Последнее редактирование:
Лично мне когда это было интересно, не мешало ничего. Я и тренера привозила, и сама ездила в Европу и Штаты тренироваться, и правила переводила ;) и даже соревнования организовывала ;)) (с тех пор мой телефон каким-то образом попал в базу данных как телефон клуба Лаир, и до сих пор мне все звонят, думая, что звонят в Лаир :)) как убрать - не знаю, он везде растиражирован :))
 
ну вот да. Мне тоже ничего не мешало. И делала я все в первую очередь для себя, чтобы самой же в комфортных условиях стартовать. Вкладывала свои силы в то что мне нравится.
Я вот сегодня была на лекции Темпл Грэндин. И она сказала, что когда она планировала скотобойни она поняла, что планировать это одно - но кто-то же должен это делать, и ждать у моря погоды можно вечность, поэтому она брала и делала.
 
6500 за 2 дня без учета коневоза...
Коневоз - основная статья расходов у любого частника, стоящего не на стартовой базе. И огромная статья.
Известно, что деньги являются наиболее частой отговоркой, за которой стоит недостаточный интерес, реже страхи, нехватка времени.
Ну, как сказать. Мы занимаемся другим видом сейчас (муж ушел из вестерна уже давно), но выезжать на каждые проводимые старты или на старты в соседний регион нам не под силу именно финансово.
Что с вестерном-то не так?
Может что-то внутри самой тусовки, что не привлекает или не удерживает новых людей?
 
Сверху