Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

:rolleyes: спасииииибо! Ничего так не греет, как поддержка именно конников-товарищей. Муж вот не может меня утешить в этой ситуации, как не старайся, не понять ему... :D
Ну, заодно посмотрим, что там останется в головешке за перерыв. Все практический опыт.
 
Последнее редактирование:
Ха, недели. Они и за 2-3 месяца помнят, и за пару лет тоже кажется не забывают...
 
Упаковано :)

1UwhI15DD8w.jpg


Кто мне мешал посмотреть размер на зимней хорзе и увидеть там 145? Правильно, только мой врожденный м-дачизм, лень и всё то, что приводит к покупке попоны на размер больше. Смотрели с коноводом, склонив головы, с разных сторон, решили, что ничего перепродавать не будем, и та-а-а-ак сойдет. Все ремни затянули как смогли.

Сегодня лошадь молодец со всех сторон. Была спокойна, как танк, шагала медленно, никуда меня ничем не возила и была воплощением моего идеала в работе в руках, когда лошадь слышит малейшее твое движение, повод легкий-легкий, а мозг - он тут. С последним, конечно, сложнее всего, как обычно.
Заметила за собой, что начала просто вслух с собой разговаривать и проговаривать каждое движение. Ровнее, ровнее, руку отдай, отдай руку :mad:, зааад, ухууу. И нашла себе новое слово, которое четко отражает, какого состояния я хочу. Easy. Чувствуешь, что начинаешь суетиться, говоришь вслух "Иииииизи... ииииизи". И плечи обмякают, и выдыхаешь, и дышишь правильнее, замедляяешься, и лошадь тоже реагирует, конечно. Становится легкая-легкая, внимательная, и кажется, что можно закрыть глаза и идти, и ничего не рассыпется. Прекрасные ощущения, конечно. Борешься с ними, чинишь уехавшую крынку, а оно вот как может-то.
Руку внутреннюю надо смягчать. Налево вот выпрямить проще, потому что мы туда практиковали ранверс (пробовали, в смысле, а не шли готовым), и у меня руки уже спокойней доверяют внутреннему поводу. А направо нет, причем, четко видно - взял на себя, и лошадь потеряла шаг, начала суетиться, валить плечо, и переживать. Воистину, какой человек, такая и лошадь.
Думаю, нам надо поучить ранверс направо - не ради ранверса, а ради ручонок моих кривых. Потому что если не получится ранверс, а получится уступка, то и то хлеб. Глядишь, разблокирую внутреннюю руку.
Качество видео будет лучше может быть, когда-нибудь... (с)

 
Пока тетаны выездки решают мировые вопросы, можно ли работать аллюрной лошади в руках или нифига нельзя, низшее сословие занимается зырингом домашнего п... видео. :) Ну, а чего? Кого стесняться, все свои, правда ведь?


Мерзкая рука держит лошадь так, как будто за край самолета или портфель с миллионом, уплывающим по реке. Цимес в том, что нужно прикладывать сверхусилия, чтобы этого не делать, а когда кажется, что ты почти этого не делаешь, ты это все равно делаешь!...
 
В этой ситуации с рукой у меня было 2 крайности, вначале я держала сильно, а потом слишком слабо. Но могу тебя утешить работа со своими руками и пожизненный вариант, всегда можно к чему то придраться. Но в этом и есть плюч - всегда будут новые открытия.:)
 
Мне кажется, это нормальный этап. Если бы сразу получалось экологично вести руками, то учиться было бы нечему. Золотую середину находить. Между недо и пере.
 
Ну, вот, кто побывал на Эквиросе, тот я. Слава богу, к моему приезду у меня закончились деньги и я купила только лакомств лошадке на 240р да пиццу за 150. И выкинула в ящик ЭХа рублей 200.
Была на лекции нашего начкона про монетизацию конюшни. И потусила с ЭХом, откуда Люся, кстати, родом.
ЭХ, стандартно, считает, что для полного счастья мне не хватает второй головы. Одна голова хорошо, а две головы - лучше. А три - вообще чудесно.

Как обычно, мне всех жалко и хочется пристраивать "щенков" время от времени. Поэтому на повестке дня ребенок по кличке Юбер - 2005 г.р., хобло-ламинитное, и, говорят, тракененской породы.
Не верховой. Но, говорят, сладкий до ужаса.


AR2m930zLhs.jpg
 
Ну, вот. Рука жестковата, но зато и затылок ровнее. Главное, тактически умолчать, что это была в самом начале попытка того самого ранверса с целью разблокировать руку. Как фрезерный станок - жестко, грубо, но на 2мм захвата меньше. :)

 
Попытки разогнуться в обратную сторону :) в конце зад отстал, а перед решил меня потаскать немножко.

 
IMG_20181007_111440.jpg


Фотомуляж :) вот почему я не люблю рандомные стоп-кадры. Потому что кажется, что Люся идёт классным ранверсом. Идёт-то она идёт, только пару шагов, потом начинает сыпаться то одно, то другое. Ну, это и не удивительно - у меня и на готовой-то лошади получается средне, полуодержки пилить и пилить, а уж с чайником-то и подавно. Но иногда мне Люся таки помогает, а не посылает меня в задницу. По стоп-кадру это вот как раз видно. Идти понемногу, в принципе, готова. Работаем.
Поделали перед выходными связки стандартные из шага, осаживаний и уступок по диагонали, вспомнили уступку по вольту и поковыряли траверс. Лошадь сегодня приятно свежа на мозг, люблю ее такой.
А завтра я пойду глотать шланг, буэ.
 
Вы по стенке делаете ранверс? Как-то я не могу по этому стоп кадру определить ваш угол движения...
Ну держим за тебя кулаки завтра, что бы все прошло как по-маслу!
 
Безымянный.jpg
Вы по стенке делаете ранверс? Как-то я не могу по этому стоп кадру определить ваш угол движения...

По стенке. Конечно. Угол такой примерно... Но если оно меня начинает пытаться подтащить передом, я прошу глубже подвинуть попу, потому что с подвинутой попой сложнее возить.
 
Я пока стараюсь не работать с "выгнутой" стороны, потому как большая вероятность испортить все. Вот у тебя на картинке положение стека такое, что мои бы не стали делать ранверс, они бы стали грудину к стенке выгибать, т.е. стремиться к плечу. У меня ручонки ещё не заточены на такое...:)
И у тебя на второй фотке угол совсем другой, на первой она идет практически 90 градусов к стенке, ну или мне так кажется.
 
Ну да. На первом кадре угол больше. Но оно все настолько не статично на этом этапе - зафиксировал и пошел, что это не показательный момент. Где-то попа глубже, где-то меньше. Где-то есть постановление нормальное, а где-то теряется. :)
 
Так я ж не критикую.;)
Пришла к выводу, что троектория наше все, если я не могу держать троекторию, то ничего не получатеся от слова совсем.
 
Та критикуй :) глядишь, какие полезные мысли будут. Я не бычусь, я объясняю просто как я это вижу. Лучше пока не получается, но я лежу в направлении мечты))
 
Здравствуйте.
Захожу в ваш дневник иногда. Не узнала Люсю) Она очень приятно поменялась внешне. (я с ней познакомилась несколько лет назад, еще в Рязани. и хамлом она была изрядным:rolleyes:) Так что очень хочется вас поддержать, из того, что вы показываете и описываете - у вас очень хороший прогресс! Не сдавайтесь!
П.С. И лошади все помнят, и упражнения, и отношение)
 
Спасибо за добрые слова :) Люся до сих пор иногда хамит, рязанская кляча)) но любимая кляча.
 
После этого семинара я вот не спешу уже так однозначно кричать, что лошадь хамит, потмоу что у неё такой характер и т.д. В этот раз у нас было 2 случая, когда чел был сам виноват. Причем это далеко не новички. Ну и после мы много об этом с Кристиной говорили (так как я была поражена), что в её практике тоже очень много таких случаев - стань понятным для лошади и тогда суди вредная она или нет.
На семинаре одна девочка сама закрепиа скочки лошади на движение вперед, и все (!) решили, что окблыа проверяет её и показывает, что если что будет сопротивляться. Во втором случае (ну и там я тоже участвовала) лошадь мотивировали не на тот процес. В итоге получали отказ, протест и неуважение.
Понятное дело, что нельзя всех под одну гребенку, но я бы не сбрасывала это со считов, когда ты идешь к лошади с мыслью, что она "хамло" какая у неё будет мотивация вас в этом разубеждать?
 
Тише, тише :) это все любя очень. Конечно, все идёт от человека.

P.S. Сделала гастро. Как-то легко получилось все, видимо, потому что пришла не в период обострения, когда тошнит и рефлекс ярко проявлен. Все хорошо, за исключением хронического раздражения слизистой. Говорят, сходила я бы к гастроэнтерологу уже со своим пузеком. Схожу как-нибудь. Но ничего супергадкого в животе не нашли, и то хорошо.
 
Последнее редактирование:
Сверху