Можно ли победить водобоязнь у лошади?

мой боится луж ну если попросить хорошо может либо пробежать по ней или прыгнуть. в большую воду только в поводу и то за лошадью. очень хорошо весной когда идешь по снегу а под ним вода уже не куда не деться
 
Добавлю про нашего коня с "водобоязнью" - лужи в леваде обожает!
Наверное, больше, чем любая другая лошадь: заходит в лужу, бьёт по ней ногами, пока весь не обрызгается, может лечь поваляться. И так несколько раз за время пребывания в леваде. И никакая рябь в луже от
топания по ней ногами не пугает.
 
Ну, в лужи в полях нам лезть не надо, потому что я сама жутко боюсь:
1) упасть вместе с конём;
2) что там может быть какая-то колючка, стекло или ещё какая-то опасность.
До сих пор бывали в такой местности, что по лесополосе обойти лужу безопаснее, чем идти через эту лужу по грунтовой дороге.
Кстати, можно в хорошую погоду исследовать на лошади окрестности - бывают такие участки, где безопасно можно ездить шагом и рысью в любую погоду: многолетний дёрн с короткой травкой. Хорошо, если такая полянка (дорога, сплошь поросшая травой и т.п.) не пользуется популярностью у других конников с этой конюшни - т.е., её не превратят в вытоптанную грязную площадку.
Мытьё из шланга: жутко боится шланга - моем из ведра.
В жару приучаем к шлангу, начиная с ног.
Ну, и мой страх влияет: мне было трудно управляться без помощника (и держать коня за чёмбур, и мыть из шланга), брату (главному хозяину!) - обычно легко, у него конь кайфовал от "дождика" на голову.
Прямо 2 разные лошади.
 
Короче взяла я таз, налила воды, опустила туда яблоки, лошадь стала пытаться их достать, но это нереально для неё. По ходу она вообще на меня обиделась за такие дела...
может и обиделась ))))
а если выкопать ямку по диаметру таза, закопать туда таз и также налить воды (искусственная лужа) - шуганется?

Еще мне кажется, что у нее не водобоязнь, а боязнь неощущаемого, то чего она не видит, не видит ЧТО ТАМ под водой. Осторожничает. А тут ее куда-то пихают, заставляют, а она не верит, у нее своя голова на плечах :)
И даже если в руках еще худо-бедно можно заставить, то верхом это уже проблема.

У меня был меринок, который по природе псих и бояка всего и вся. Взлетал и трясся до панических атак.
Мне пришлось потратить полгода только на то, чтоб меня стал воспринимать нормально (берейторствовала, хозяйка приезжала раз-три в полгода). Времени ежедневно уходило уйма!! Я тупо "жила" все время, которое проводила на конюшне, у его денника. Мыла, разбирала, мазала амунягу, чем-то еще занималась, и очень много времени проводила с ним в леваде, пастись ходили (даже зимой - выковыривали травинки из под снега). Много разговаривала. И все в этом духе. Ну как с ребенком :) Все показывала, рассказывала.
Зато по прошествии двух лет он со мной и за мной хоть в огонь пошел бы! То есть я не могу сказать, что он перестал бояться луж и тому подобных вещей, но если я рядом и иду (направляю), то он уверенно шел, без тряски и закидонов. С хозяйкой и другими соконюшенниками такое не прокатывало. То есть не то, чтобы он уносился в даль, но явно не доверял.

За час в день, конечно, сложно наладить полный контакт...
 
Последнее редактирование:
У моего проблемы с водой :)
сначала вообще не давался ни на какие водные манипуляции - ни тряпочкой протереть, ни через лужу пройти.
При этом дождь очень любит. Лучшие тренировки - под проливным дождем. В большую воду (озеро) зашел без проблем. С "водными" барьерами (когда синий баннер под барьером) при этом проблем не было вообще.
Лет до 7-8 старательно все лужи обходил / оббегал - вот лишь бы не туда. Я ничего не делала - его проблемы, не хочет в лужу, пусть сам придумывает пути обхода.
И в какой-то момент с лужами его отпустило - бодро шлепает насквозь (по-моему, он просто врубился, что более энергосберегающе пройти через лужу, чем бегать в обход).
Но вот плеск воды не выносит категорически.
 
Топикстартер, сейчас жарко, вода должна приносить приятную прохладу. У вас мойка с шлангом и теплой водой есть? Настройте комфортную температуру воды, которой сами с удовольствием ополоснулись бы, и начиная с передних копыт поднимайтесь выше, плечи, холка, спина, бока, задние ноги начиная с копыт. Не надо шампуней и т.д. пусть лошадь поймет, вода это приятно. После мытья обязательно отожмите воду с шерсти. Не поливайте
лошадь холодной водой.
 
Топикстартер, сейчас жарко, вода должна приносить приятную прохладу. У вас мойка с шлангом и теплой водой есть? Настройте комфортную температуру воды, которой сами с удовольствием ополоснулись бы, и начиная с передних копыт поднимайтесь выше, плечи, холка, спина, бока, задние ноги начиная с копыт. Не надо шампуней и т.д. пусть лошадь поймет, вода это приятно. После мытья обязательно отожмите воду с шерсти. Не поливайте
лошадь холодной водой.
У нас и уличная и теплая мойки и даже озеро, из которого мы уже почти неделю не вылезает, но это абсолютно ничего не меняет. Каждый раз как в первый раз
 
Сверху