Можно ли прыгать два дня подряд?

ТС, криминала в таком графике на мой взгляд нет, но как правильно написали, нужно смотреть по лошади, ее самочувствию. И лично я бы делала в идеале такое расписание 1-2 недели в месяц, а остальное время разбивала бы прыжковые нагрузки равномерно.
У меня сейчас 4летка, недавно он отьехал маленькое троеборье 60 см, там 2 дня подряд надо прыгать - ничего, нормально перенес. Следующие старты (опять же троеорье) поедет либо 80 либо 90-100, в 4летнем возрасте допускается такая нагрузка, а в 5летнем тем более. Но конечно, повторюсь, надо смотреть
индивидуально по лошади.
 
Люди ссылающиеся на то,что лошади на турнирах прыгают 2-3дня подряд и не чего страшного для лошадей не происходит или не понимают или лукавят,что это не может быть примером для тренировок. Во первых турниры не каждую неделю, а во вторых начав участвовать в 2-3дневных турнирах эти лошади какое то время готовятся к таким турнирам. Что касается ТС, то для молодой лошади такой график не смертелен, но и не хорош, т.к. молодую лошадь надо развивать всесторонне и разнообразнее.

Приведу цитату Николая Чебышева- "Великими лошади становятся в результате отсутствия ошибок в технологии подготовки и содержания в течение многих лет" Как то так)
 
Как тренер с 15-летним стажем могу сказать, что все индивидуально и зависит от вашей лошади. На вашем месте я бы подвинул свое расписание хотя бы на месяц, а потом постепенно увеличивал нагрузку для лошади. Может быть через месяц-два она сможет без стресса для организма заниматься два дня подряд.
 
Я бы занималась прыжками 2 раза в неделю в такой ситуации.
И если в ваше отсутствие кто-то может попрыгать лошадку в шпринте - оставила бы третий прыжковый день на это занятие.

//Вдруг приглянется идея))
 
Лошадь ранней заездки, почти в 2 заездили, что уже не найс. В 5 лет несет такие нагрузки... Очень высокие, тем более для хобби лошади. Нагрузки в целом надо снизить. Лошадь формируется до 8 лет. Я бы больше 60-70 не стала прыгать, и то не чаще раза в неделю.
Ближе к 7 годам можно уже 2 раза в неделю. А к 8 уже полноценные нагрузки, но не на грани возможностей самой лошади.
 
@ShvecSemernya и как при таком раскладе лошадь 5-6 лет должна ходить маршруты этого возраста? Они ни разу не 60-70 см.
Я присоединюсь к одному из мнений выше, что в принципе нагрузки посильны, но стоит потратить еще 2-3 месяца, чтобы лошадь достаточно втянулась в работу. 3 месяца у вас для лошади, которая до того долго не работалась нормально, это мало. Лучше пока разбивать дни.
С троеборными лошадьми мы в определенные месяцы работы так и работали - суббота поле с прыжками, воскресенье (или пятница) связки или гимнастика на плацу, понедельник манежная езда, вторник корда и/или левада. Зимой прыжковые дни разбивались.
 
и как при таком раскладе лошадь 5-6 лет должна ходить маршруты этого возраста? Они ни разу не 60-70 см.
В спорте, увы, форсирование тренинга имеет место быть, что грустно. Против физиологии не попрешь, как ни крути. Я знаю, что заводские кони в 3 года чуть ли не 120 прыгают, однако в 15-17 лет у большинства из них будут артриты, артрозы, навикулиты и прочие проблемы с ОДА.

Здесь же лошадь ХОББИ класса. И форсирование тренинга в данном случае не имеет никакого смысла. Чем меньше форса, тем здоровее лошадь.
 
Вот "можно 2 раза в неделю к 7 годам" я считаю перегибом в другую сторону.

Но в случае с обсуждаемым конем да, оставила бы пока 2 в неделю, а третий добавляла бы очень постепенно, несколько месяцев, возможно, до года. Его рано начали грузить, потенциальные проблемы возможны. Поэтому лучше сделать шаг назад и поработать над всесторонним физическим развитием.
 
Вот "можно 2 раза в неделю к 7 годам" я считаю перегибом в другую сторону.
Здесь все зависит от конкретной лошади и ее готовности нести подобные нагрузки. Так как нет возможности посмотреть на саму лошадь, я считаю, что давая "слепой" совет, лучше лишний раз перестраховаться, чтобы владельцу потом не тратить сотни тысяч на лечение ног и спины.
 
Сверху