Можно ли расчисткой исправить постав ног?

моя косолапая с детства-правильной расчисткой удается всю жизнь(17 лет кобыле уже)
поддерживать ей зада в норм состоянии)))
чуть подзапустишь-опять сотрет не как надо-при этом мы не куемся-главное вовремя расчистить
у второго коня заваливалось заднее копыто-наружнюю сторону стирал в нуль, а внутр -нет-тоже исправили
но все зависит от постава конечностей еще если кривые ноги-исправление постава копыт ничего не даст-только проблемы со связками-в любом случае грамотный коваль может подсказать что делать в вашем случае
засекание задними по переду-легче исправить-если лошадь молодая
и чаще всего это удается ковкой и грамотной работой)))
 
Все зависит от возраста.
До 3-4х лет пока еще организм формируется исправить можно легко достаточно) А вот уже у сформировавшегося животного править тяжело.

Примеры:
1. Жереб 3х лет: был жуткий размет на задах и на передах, плюс копыта трескались по зацепу иногда чуть ли не до середины копыта.. Ковали наперебой уговаривали ковать, иначе переда расползутся совсем, потеряете ноги, бла-бла. Полгода нат.расчистки - у коня ровные ноги и крепкие правильные копыта.
2. Мерин 10ти лет: небольшая косолапость передов, небольшой размет на задах. Узкие подгнивающие пятки, длиннющие зацепы. Полгода нат. расчистки - копыта улучшились по форме, стали ровные, пятки разошлись, стрелка чистая, ровная, хорошая. Форма ног (если так можно обозвать :roll: ) - улучшения видны, но до идеала далеко, и вряд ли получится его достигнуть, т.к.уже животное сформировано.
 
Имхо, мое мнение - исправить можно, но нужно ли?
Если лошади жить не мешает, может и не стоит трогать? Неправильный постав... это не только копыта, но и суставы. Знала лошадей, когда постав исправляли резко и ковкой, а лошадь начинала хромать из за суставов, подковы снимали.. и все ок.
Постепенно постав исправить можно, некоторым даже нужно. Можно и быстро ковкой (путь наименьшего сопротивления и наибольшего кол. сопутствующих проблем). Но случаи разные, иногда, имхо, если не мешает.. лучше и не трогать.
А так, мое мнение, подтвержденное жизнью и опытом... исправить постав можно, но разные случаи требуют разного кол. времени и сил.
 
Случайно набрела на эту тему, хочу ее поднять, потому что достаточно часто у владельцев возникают вопросы про исправление постава. Меня заинтересовало,что на эту тему думают разные светила ортопедии, и то, что я нашла, собрала в статью: https://naturaltrim.ru/ispravlenie-razmeta-i-kosolaposti/
 
Ребята, вы меня по старой памяти простите, я брякну только один пост и снова заткнусь надолго), но... так нельзя, нет моих сил терпеть это молча...

Боевые истории - у кого что выросло криво-косо+масса подробностей, которые на самом деле только замутняют дело... это всё очень мило, но зачем? и почему сразу не прояснить кратко три главнейших момента?

1) Правильный постав из неправильного... люди, а вы знаете, какой он, этот правильный постав?
Знаете ли вы, например, что постав задних ног лошади, который обычно показывается во всех учебниках как правильный - на самом деле вовсе не правилен? с этим можно не соглашаться, но если кто не может понять сходу, о чём это я вообще - тому ещё рано думать об исправлении постава, ибо так можно наисправлять, эээ... не совсем туда... :rolleyes:

2) Сама постановка вопроса исправления, например, размёта или косолапости, да и засекания тоже - можно или нельзя, в каком возрасте и т. п. - это некорректный вопрос, вернее - некорректная постановка проблемы. Тогда как проблема, поставленная на обсуждение корректно, выглядит примерно так: что именно мы хотим исправить, асимметрию только копытной капсулы (башмака) - или колонки костей?
Потому, что именно в этом вопросе уже заключён главный ответ: практически любые асимметрии башмака как правило исправляются довольно легко и полностью, а вот асимметрии колонки костей - значительно труднее и не всегда до "идеала".
Разница - принципиальная, и мне странно, что это не прозвучало тут до меня... мы собираемся выпрямлять кривой ноготь - или, блин, палец? o_O
Вот что нужно уяснить ветеринару в первую очередь, поскольку всё дальнейшее - уже детали, понимаемые и осуществляемые проще.

И, наконец, 3)...братцы, а никому тут случайно не кажется, что этот разговор... не имеет никакой практической ценности? :cool:
Какая разница, можно что-то исправить или нет?
Кажется - бред? А вы включите воображометр...)

Допустим, мы уверены, что вот такой случай исправить нельзя... и что дальше? это бедное криво копыто не расчищаем вообще, или как?) очевидно, нет, расчищать надо. Тогда вопрос "как"? да как обычно, блин, то есть как всегда: ориентируясь на край нетронутой живой подошвы, поскольку ничего лучшего пока не придумано, а о ковке я вообще сейчас промолчу.
Противоположный вариант: вот сякую кривизну исправить, мы уверены, можно, но как? бросимся на копыто с ножом и рашпилем как Тузик на грелку - или всё-таки опять будем расчищать как сказано выше, то есть самым лучшим и одновременно самым осторожным способом из всех, известных ныне?

Поэтому: люди добрые, вы начинаете не с того конца - и запутываетесь в трёх соснах... никакое копыто не исправляется ни расчисткой, ни ковкой, копыта исправляются движением лошади между расчистками, а собственно расчистка вовсе не делает правильное копыто из неправильного, а просто - не мешает копыту и колонке костей выше исправляться самим.
Поэтому давайте не будем дурить головы сами себе на пустом месте.)
И самое в этом всём смешное: любое "неправильное" копыто нужно расчищать в точности по тем же принципам, что и "правильное", и поэтому вместо того, чтобы обсуждать выдуманные или реальные границы возможного - изучайте анатомию и учитесь расчищать старательно и постоянно, и тогда копыта и ноги ваших лошадей будут постоянно улучшаться... помимо любых ваших уверенностей или неуверенностей.)))
 
Знакомая купила кобылу, которая была подкована на переда. Как сказали, потому что положено. У кобылы были ровные ноги по оси. и почти ровные стенки копыта. Кобылу расковали. и на следующий день у кобылы от путового сустава ноги "разъехались" в разные стороны как у балерины. Через 3 дня появились 2 трещины по середине.
Что это? Почему это случилось и как и кто может это исправить?
Трещины-это из-за нарушения баласна, а почему ноги развернулись? неужели это чудеса ковки?
 
Почесал затылок и решил написать ещё один пост. Персонально для топикстартера (ветеринар должен знать азы назубок, да), но вдруг пригодиццо кому ещё...

***

Товарищи конники, коваля, триммеры, ветеринары и вообще все, кому это на самом деле надо...
Прямые и симметричные линии на красивых рисунках в умных книжках, изображающие разные "прямые оси пальцев", "правильные экстерьеры" и т. п. трахомудь - это просто линии на рисунках. Теории (более или менее изящные), но не более того.
Поэтому прежде, чем начинать этим теориям верить слепо и полностью - а тем более начинать по ним расчищать или не дай бох ковать - нужно задать (самим себе) пару детских вопросов.
Например: где можно найти столь же красивые картинки - в приложении к человеку? И почему человеческие ортопеды никогда не занимаются такой же хернёй, какой увлекаются практически повально - ортопеды лошадиные?
Где, например, поток людей-спортсменов, которым спортивные ортопеды массово режут пятки или пилят специальный педикюр, чтобы эти пациенты ловчее побеждали на олимпиадах или ещё где?
То же самое чуть конкретнее.
Природа не знает прямых линий. Ни прямых линий костей, ни (соответственно!) прямых линий передачи сил (нагрузок) через кости и суставы.
Поэтому живая лошадь так не работает. :rolleyes:
И поэтому как только любой ортопед (с подковами или "босоногим" рашпилем - не важно!) начинает воображать себя доктором Моро, который знает лучше Природы и лучше Лошади, что вот эта деталька должна быть прямее - к этой детальке начинает приближаться неотвратимый п****ц.
Ещё чуть конкретнее... ребята, ну просто загляните хоть раз в жизни в любой анатомический атлас - человечий или лошадиный, пофиг - и вдумайтесь (головой) в рисунки и кинематические схемы тех же суставов... что вы там видите? Болты с гайками - или сложнейшие криволинейные поверхности, движущиеся относительно друг друга по таким траекториям, от анализа которых глюканёт и мощный комп, а не только человечий моск?
И неужели вы правда думаете, что можете своими руками и на глазок-алмазок выпилить лошадкины копыта как-то так, чтобы какие-то суставы выше "нагружались более равномерно", или "правильно", или ещё лучше? o_O
Не понимаете суставов - фиг с ним, бывает... посмотрите на рисунки и схемы длинных трубчатых костей... они что, прямы как водопроводные трубы у вас дома? Или они все имеют S-образный изгиб+ротацию по продольной (длинной) оси, а?
Не задумывались - почему и для чего?
Может, потому, что лошадкины ноги не хотят передавать нагрузку через кости и суставы по тем самым красивым прямым, которых вы мечтаете добиццо? :cool:

P. S. И да, прошу прощения за горячность, но меня это просто достало: вместо попыток понять и решить реальные проблемы живых лошадей... ладно, я обещал заткнуться, поэтому закончу так: прежде, чем думать, как "исправить" копыта или ноги в целом - подумайте о том, как научиться не лезть туда, куда лезть не надо: как научиться понимать, ждать и не мешать, а не только что-то делать...
 
Последнее редактирование:
Моему исправили именно расчисткой. Без ковки. Где то за полгода. И это после того как сменили Коваля который работал с ногами около трёх лет, а потом заявил что без ковки ничего не сделаешь. Я не буду называть имён и того кто сказал и того кто исправил, но ноги держаться почти четыре года
 
Где, например, поток людей-спортсменов, которым спортивные ортопеды массово режут пятки или пилят специальный педикюр, чтобы эти пациенты ловчее побеждали на олимпиадах или ещё где?
Пятки не режут, по понятным причинам, а вот ортопедические стельки и обувь индивидуального изготовления с подгонкой в соответствии с особенностями только в путь используют, и они очень сильно облегчают жизнь.
 
Пятки не режут, по понятным причинам
Это по каким? Хозяин срезанных пяток немедленно захромает и захочет наказать вырезальщика за болезненную и бессмысленную глупость? :cool:

ортопедические стельки и обувь индивидуального изготовления с подгонкой в соответствии с особенностями только в путь используют, и они очень сильно облегчают жизнь.
По порядку... что есть "ортопедическая стелька"? Когда нечто лежит в общем доступе в обувном магазине - это не ортопедия, а маркетинг, настоящие ортопедические стельки прописываются и проектируются индивидуально - врачами-ортопедами и больше никем, не так ли?
Дальше: индивидуальный пошив обуви, и пошив обуви с целью исправить неправильную ногу - вещи принципиально разные, не правда ли?
Дальше: любой человек (и рядовой гражданин, и суперспортсмен) в ответ на предложение любого суперортопеда поносить "исправляющую" обувь месяцок, не снимая - пошлёт "специалиста" очень далеко. По понятным причинам. :rolleyes:
Исключение: для гипса, который часто носят и больше - есть совершенно определённые показания, и это совершенно не те показания, по которым принято устраивать традиционную трэш-"ортопедию" лошадиным копытам.

...приходит к ортопеду клинически здоровый спортсмен-любитель среднего уровня, каких большинство, и говорит: посоветуйте мне обувь, чтобы легче бежалось-прыгалось... а ортопед сперва посылает его на рентген, а потом начинает традиционное: пятки у Вас разной высоты, щели в суставах несимметричные, левая нога косолапит, правая наоборот... и поэтому я Вам прописываю носить месяц железные кроссовки, но сперва давайте сюда Ваши ножки (сестра, держим пациента, держим!), а то левая сторона Вашей правой пятки меня не устраивает, и угол подъёма стопы не тот, и большие пальцы великоваты, и вообще... :eek:
Шо сделает клиент с таким ортопедом? Правильно... а лошадка максимум вмажет с ноги, ну так это дело житейское... шо это за доктор, которому ни один пациент не навалял люлей ни разка? неопытный, понятное дело, такому какое доверие?.. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Это по каким? Хозяин срезанных пяток немедленно захромает и захочет наказать вырезальщика за болезненную и бессмысленную глупость? :cool:


По порядку... что есть "ортопедическая стелька"? Когда нечто лежит в общем доступе в обувном магазине - это не ортопедия, а маркетинг, настоящие ортопедические стельки прописываются и проектируются индивидуально - врачами-ортопедами и больше никем, не так ли?
Дальше: индивидуальный пошив обуви, и пошив обуви с целью исправить неправильную ногу - вещи принципиально разные, не правда ли?
Дальше: любой человек (и рядовой гражданин, и суперспортсмен) в ответ на предложение любого суперортопеда поносить "исправляющую" обувь месяцок, не снимая - пошлёт "специалиста" очень далеко. По понятным причинам. :rolleyes:
Исключение: для гипса, который часто носят и больше - есть совершенно определённые показания, и это совершенно не те показания, по которым принято устраивать традиционную трэш-"ортопедию" лошадиным копытам.

...приходит к ортопеду клинически здоровый спортсмен-любитель среднего уровня, каких большинство, и говорит: посоветуйте мне обувь, чтобы легче бежалось-прыгалось... а ортопед сперва посылает его на рентген, а потом начинает традиционное: пятки у Вас разной высоты, щели в суставах несимметричные, левая нога косолапит, правая наоборот... и поэтому я Вам прописываю носить месяц железные кроссовки, но сперва давайте сюда Ваши ножки (сестра, держим пациента, держим!), а то левая сторона Вашей правой пятки меня не устраивает, и угол подъёма стопы не тот, и большие пальцы великоваты, и вообще... :eek:
Шо сделает клиент с таким ортопедом? Правильно... а лошадка максимум вмажет с ноги, ну так это дело житейское... шо это за доктор, которому ни один пациент не навалял люлей ни разка? неопытный, понятное дело, такому какое доверие?.. :rolleyes:


не знаю в курсе ли вы (но любой вертеброневролог/ортопед/ и пр. специалисты подтвердят вам это), что почти у 90% людей есть перекос таза и разная длина ног со всеми вытекающими последствиями в виде заболеваний внутренних органов, которые обычные врачи лечат без связи с проблемами ОДА и болями в конечностях, позвночнике.

И вообще если такой пациент обращается к специалисту вертеброневроологу/ортопеду и иже с ним то им рекомендуют носить специальные корсеты и обувь и по возможности максимально длительное ношение..

а еще людям приклеивают к зубам железные скобки которые они бедные снять не могут, чтобы эти самые зубы выровнять.
 
не знаю в курсе ли вы
В курсе.
А в курсе ли Вы, что ношение "корсетов и обуви" "максимально длительно" в случаях "перекоса таза" и "разной длины ног" - это, мягко говоря, очень спорно?
Сколиоз определённой степени тяжести т. п. тяжёлые заболевания - это одно дело: они и правда часто требуют ортезирования.
Но асимметрии, которые корректируются нормальной ЛФК - это дело совсем другое.
Дальше... Вы реально видели или хоть слышали о таком ковале, который перед ковкой измеряет лошади сравнительную длину ног? Нет, не на глазок, а точно, то есть как положено в нормальной человеческой ортопедии?
Я - не слышал.
Дальше... когда коваль исправляет размёт или косолапость (типичные случаи) - о какой ортопедии тут речь?
Размёт и косолапость - это пороки экстерьера, а не медицинские диагнозы, иными словами - диагнозов тут нет, но есть ортопедическое лечение... чего и зачем?
Повторю как конкретный пример то, о чём кратко упомянул выше: нек. размёт задних копыт - это здоровая норма, а не порок. Иными словами, прежде, чем исправлять, не грех бы понять - нахрена?
И снова повторю главное, ради чего я и затеял эту писанину: лошадиные ноги не работают по прямым... что мы тогда вообще исправляем, и главное - до какой степени? До степени достижения прямой как по нитке?:rolleyes:
 
Пожалуйста:
51gG57%2BV8RL._SX346_BO1,204,203,200_.jpg


...и к слову: копыта в норме не приземляются на обе "пятки" одновременно, т. е. точно перпендикулярно земле, и поэтому искусственное выравнивание высоты пяток - это такая же якобы ортопедическая чепуха, как и расчистка (или ковка - не важно) по любым другим прямым осям. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Извините, плиз, но это запрещено издательскими правами.)))
 
В тему ортопедической обуви еще можно вспомнить производителей высокотехнологичной спортивной обуви, например, Nike с их эпическим проектом Breaking2.

А вообще я не понимаю, за что @Cap в этой теме ратует. Оставлять всех кривыми-косыми и полностью уничтожить лошадиную ортопедию как класс? Вы лично можете и криво-косо пилить, дай бог здоровья вашим "клиентам", но бороться за то, чтобы все? Сомнительная затея.
 
вы нас тут за дурачков держите?))
А это как Вы сами пожелаете.:rolleyes:

А вообще я не понимаю, за что @Cap в этой теме ратует.
Это ничего, бывает, но мне не лень объяснить ещё раз.
В этой теме я ни за что не "ратую", я задаю простые вопросы с тем, чтобы каждый думающий и интересующийся ответил на них сам себе.
 
В тему ортопедической обуви еще можно вспомнить производителей высокотехнологичной спортивной обуви, например, Nike с их эпическим проектом Breaking2.

А вообще я не понимаю, за что @Cap в этой теме ратует. Оставлять всех кривыми-косыми и полностью уничтожить лошадиную ортопедию как класс? Вы лично можете и криво-косо пилить, дай бог здоровья вашим "клиентам", но бороться за то, чтобы все? Сомнительная затея.

я думаю он недопонял смысла того что там написано) безусловно есть случаи и их много когда лучше не менять ничего.. НО это не значит что это 100% случаев)
 
Сверху