Начало пути. Гуляем в лесу и пасемся:)

altsara

Участник
Итак, настал черед поделиться, наконец, всеми эмоциями, впечатлениями, страхами и радостями с понимающими людьми.
Началась моя "шизня" (с) очень давно.
Лет с 5ти я каждый год просила у деда мороза на новый год "коню кач-кач"
Но в далеком Казахстане ни о каких конях кач-кач деды морозы и слыхом не слыхивали, и дед мороз упорно дарил мне больших мягких собак и маленьких игрушечных лошадок. На маленьких лошадок были посажены все имеющиеся куклы, участь собак была менее завидна :)
Они немедленно были переквалифицированы в лошадок, а я верхом на них скакала по всей квартире, пока ноги у несчастных собачек по вполне понятным причинам (дада, во мне и сейчас не 40 гк) не начинали разъезжаться, и их естественная поза из стойки превращалась в "лежку"
Учиться в моем родном городе было негде, но детская мечта устойчива.
В моих лет 15 мы отдыхали в каком-то подмосковном пансионате (назывался он, вроде бы "Заря"), рядом с ним была конюшня. Для отдыхающих час на плацу стоил 70 рублей. Утром уходила на конюшню, вечером возвращалась. На плацу каталась (исключительно каталась) шагом и рысью, но как облегчаться - никто не говорил, поэтому каталась сидя в седле, пару раз растрясло так, что я откровенно расстроилась " и это то, о чем я мечтала..:( " Один раз лошадь подо мной просто легла, но это не поубавило моего рвения. Мечта устойчива.
В 17 лет я переехала в Москву - поступила в Бауманку и отчалила из родного дома. Квартиру сняла на Чертановской. Еще помню времена, когда однушка в 15ти минутах от Пражской стоила 100 долларов в месяц. Это было, ммм, в 2001 году. Жила я в месяц на 3 т.р. Так прошли три года, в течении которых времени особо ни на что отвлекаться не было, и о существовании Битцы рядышком я и не догадывалась, пока не познакомилась с одной милой девушкой, которая там занималась.
Когда я услышала расценки за час занятий, и глянула на цены в милом магазинчике при Битце, в мозгу щелкнул переключатель "конный спорт - занятие для богатых, отдыхай!"
Дальше случались "покатушки" в Крыму на заморенных лошадках к "водопою" (ага, из черного моря) и все.
Год назад я закончила университет с красным дипломом (мама долго потом говорила - это потому, что ты ни на что не отвлекалась), и получила свободу от всего. Нашла нормальную работу, устроила личную жизнь, о лошадях думать практически перестала, но теперь тот самый случай, который мешал мне исполнить мечту, помог мне прийти к ней. Целая череда событий привела меня на конный двор. Во главе этой череды стояла замечательная девушка Ира, моя коллега. Через пятое колено я узнала, что она купила лошадь и занимается верховой ездой. И я подумала - а почему я не могу? Тем более, что Ира, опять же по случайности, живет со мной в одном городе (я переехала к тому времени в Королев), значит - все возможно! Пока я решалась пристать к Иришке с миллионом вопросов, я перечитала кучу информации обо всех конных дворах, которые были в р-не Лосиного острова. И как-то все сошлось в одной точке - КД "Лосинка", окончательно решение было принято, когда оказалась, что и Иришка там занималась, и ее мнение о Лосинке и всех-всех ее обитателях - самое, что ни на есть, распрекрасное! И я решилась.
 
Re: Начало пути

Привет))С дневником! Интересное начало! Буду ждать отчетов и фот!))
 
Re: Начало пути

Честно признаться, перед первым занятием я очень волновалась.
Годы обучения в бауманке приучили к "глубокому изучению теории" параллельно с практическим применением.
На первое занятие я пришла, немного поняв терминологию, и с твердым желанием научиться не только ездить, но и седлать и чистить лошадь.
Итак, в 11 утра 12 апреля в сопровождении моего несчастного верного спутника Мишки мы заявились в Лосинку.
Что сразу понравилось - никаких понтов и отстраненности, все люди очень приветливые и улыбчивые. Мне снова повезло.. в каждом деле первое впечатление для меня очень важно, и к счастью, а может и к сожалению, составляю я его сначала по людям, а потом уже по самому делу :))
Девчонки в Лосинке меня очень и очень приятно удивили.
Во всем меня направляла Аришка. Дала расчесать гриву Радости, понятно объяснила как садиться, как управлять, чего можно, а чего нельзя :) занятие на корде было просто замечательным, я просто не знаю, как описать этот детский восторг. Было здорово, но когда я слезла с лошади - ноги не медля подкосились :)
В первый раз я так ими цеплялась, чтобы не упасть, что еще неделю меня преследовала ковбойская походка, и я не могла закинуть ногу на ногу. Болело все, кроме рук.
В тот же первый день Аришка показала - как расседлать лошадь.
В тот же день я поняла - я буду возвращаться сюда еще и еще.
Фотка с первого дня
130de5b3142d.jpg
 
Re: Начало пути

На следующее занятие я сразу же записалась на следующую субботу, 19 апреля.
Всю неделю не ходила - летала, как влюбленная! По правде говоря, очень рада, что бодрость духа помогала забывать о ноющих ногах и пояснице. Впрочем, рада я и этой боли. Уже в понедельник я перерыла интернет в поисках литературы, ждать целую неделю было невыносимо, к тому же очень хотелось понять - почему так сильно все болит, что я делаю не так.
Очень хотелось заниматься дважды в неделю, в будни я работаю до позднего поздна, значит - остаются выходные, т.е. 2 дня подряд.
Скачала я следующие книжки:
В.Мюзелер. Учебник верховой езды
С. фон Дитце. Равновесие в движении
Р. Скибневский. 15 уроков верховой езды
За неделю проглотила Мюзелера и Скибневского. Кое что стало понятнее, кое что покрылось еще большим мраком.
Второе занятие прошло опять на Радости. Лошадь на корде работает просто волшебно, можно ни о чем не думать. Рысь у нее удобная, мягкая, даже учебная идет весьма комфортно. На корде отработали прекрасно, перешли в леваду, Аришка отпустила нас с корды, и понеслооооось.
УЖАС и кошмар! кошмарус, прямо таки :) Я схватилась за повод, бедная Радость неслась в сторону давления трензеля, слава богу Аришка остановила это безумие, и мы шагали и обдумывали ошибки до конца занятия.
Фотки нет, т.к. своего Мишку, которого я непременно таскаю каждый раз с собой, я тоже уговорила попробовать, и он упражнялся на красотке Сливе. Не смотря на то, что он не фанатеет от "лофааадок", занятие ему понравилось, и слава богу :)
 
Re: Начало пути

Галь, поздравляю с началом дневника!!! :D
Очень рада, что тебе у нас понравилось! :mrgreen:
 
Re: Начало пути

На втором занятии я уже пыталась не цепляться за кобылу ногами, поэтому мышцы очухались через три дня.
Я этому порадовалась, и засела за "Равновесие в движении".
Прочитала первые 4 главы к третьему занятию, в теории поняла, как надо сидеть, на каких трех точках, и довольная помчалась "практиковаться" в Лосинку.
Иришка, та самая моя коллега, мне до занятия говорила - ты попроси, чтобы тебе лошадь сменили, а то на радости - расслаабишься.
И тут меня ждал сюрприз. Вместо мягкой и удобной Радости мне выдали Прошку, красавца жеребца.
Прошка быстро показал мне, что теория теорией, а на практике надо учиться, учиться и еще раз учиться.
На шагу я распрекрасно села, довольная вся, отшагали мы..
Дальше были попытки рысить. Рысить под такой балдой Прошка явно не желал. А у меня были проблемы буквально со всем: но основная проблема - на его резковатой рыси я вылетала из седла, заваливала корпус, болталась как мешок с картошкой, короче, Прошке это занятие надоело, и он грамотно снял меня об забор.
Боевое крещение было пройдено, этому факту я тоже очень порадовалась. Падать оказалось совсем не страшно, и практически не больно. Сразу прибежали взволнованные девчонки, быстро меня отряхнули, поддержали и посадили в седло. Спасибо им огромное.
Вывод был сделан единодушный: рысить без корды рано.
 
Re: Начало пути

Кат написал(а):
Галь, поздравляю с началом дневника!!! :D
Очень рада, что тебе у нас понравилось! :mrgreen:

Понравилось - не то слово :))))
я просто счастлива, что с вами всеми познакомилась и попала в такое замечательное место :)

П.с. Кать, а скажи мне маразматичке - на какое время мы записались на выходные ? :)))
я такая счастливая была, что не запомнила время :oops:

П.п.с.- уже не надо, Наташа мне отписалась :wink:
 
Re: Начало пути

После третьего занятия мышцы перестали болеть уже через день.
Мысленно порадовавшись этому расчудесному факту, я решила приставать к умной общественности - что же я делаю не так. Как надо облегчаться на рыси!
У фон Дитце я к тому времени прочитала 7 глав, к сожалению, механизм облегчения у нее раскрыт не очень полно, и я обратилась за помощью к опытным людям.
Вот что мне объяснили.
При облегчении на рыси мы слегка опираемся в колено и в пятку, фиксируем плечи и лопатки, и работаем поясницей. При чем работа должна быть мягкой, не надо махать тазом туда - обратно, надо мягко двигать им. Руки спокойны, шенкеля спокойны, а не болтаются туда-обратно.
Версии для популярного и доступного объяснения были следующие
1. Я - Майкл Джексон, делающий свое коронное движение :lol: только без выкрика "йоооу!
2. Я пытаюсь отбить тенисный мячик, пардон :oops: , лобковой костью
Все вышеозначенное я немедленно прорепетировала в офисе (ну и что, что "йооу" пару раз вырвалось), будто бы поняла и отправилась на четвертое занятие. :lol:
 
Re: Начало пути

Четвертое занятие стало для меня во многом первым :D
Во-первых, я познакомилась с большинством обитателей Лосинки!
Мы приехали на занятие в 11 утра и притащили с собой положенную за падение Пиццу 8)
Приехали чуть раньше, на конюшне был только Ибрагим. Минут через пять подошла Полиииина, личному знакомству с которой я была очень и очень рада! Потом подошла вся честная компания и приехала Юля :flag:
Мне выпало счастье в виде Сливы под седлом и Полины во главе смены. Вспомнив Майкла Джексона и всю его родню, тенисный мячик, книжку ф.Дитце, отследив движения Полины, я попыталась изобразить нечто похожее, и о чудо! так двигаться оказалось в разы удобнее, чем попытки привставать в седле всем корпусом. Конечно, минусов миллион, но принцип понят, и все благодаря стараниям и объяснениями Полины, Кати, Наташи, Аришки и еще доброй пол дюжины народа :lol: Я не тормоз, я только учусь.
Дальше Света взяла нас на корду, и я пыталась отодвигать сливу в нужную мне сторону только шенкелем.. получалось не очень :oops: прямо скажем, получалось фигово :) Ну да ничего, будем учиться
Вот картинки (к сожалению, Мишка фоткал только шаг, из него я выбрала самое приличное )
549a843630ad.jpg

6bb02563c541.jpg


Дальше мне выпало великое и неописуемое счастье!
Полина вывела чистить линяющего красавца Тумана! Напросившись на "поучиться почистить" я пристала к Туману на добрых минут 40. Полина - спасибо, чесслово!
76a5f0f17cbd.jpg

Вычистив Тумана,и посмотрев на катающийся прокат, со скрипом уговорив Мишку посидеть "еще чуть-чуть" мы досидели часов до 2ух, после чего я напросилась на плац еще на час после обеда :)
Дальше был вкусный обед и чай, и очень хорошая компания, один Мишка сидел скуксившийся и насупившийся, когда он понял, что и после своего занятия я отсюда не уйду, со вздохом он отправился домой в гордом одиночестве :oops:
Я отъездила на сером мерине Мише (какое забавное совпадение) еще час, в течении которого Полина хорошим командирским голосом объясняла мне, что и как надо править и делать! Удивительно, но мышцы не болели и вполне позволили проездить абсолютно спокойно еще час.
Потом я понаблюдала за галопом Юли (вот тебе и фотки), понадеялась, что через год тоже смогу уверенно держаться в седле :wink:
b5b5cb31ad14.jpg

Дальше было еще немножко проката, коротенькие сборы и мы с Полиной отбыли в сторону дома.
Чудесное 1ое мая...
 
Re: Начало пути

аааааааааааааа. спасибо огромное за фоточку)))) украду в свой дневник))))
А ты молодец, что Мишу к этому приобщаешь (я грешным делом подслушала, что он теперь тоже будет осваивать азы ВЕ) :)
 
Re: Начало пути

На следующий день, искупив свою "вину" перед Мишкой сладкими речами и вкусным завтраком, мы решили "отдохнуть и покататься на велосипедах" - о! а почему бы нам не разведать путь на великах до Лосинки... :roll:
Разведали :) Добрались за час двадцать (на автобусе от дома до конного двора -от 50 минут до часу десяти, в зависимости от движения), и в очень удачное время. Тут нам удалось посмотреть на профи. Ура-ура!
Верхом были Наташа на Мише, Диана на Радости, Света на Суслике, остальных не помню :oops:
Прозавидовала белой завистью я час, и тут судьба в виде Наташи, делает мне подарок: Наташа отдает мне отшагивать Мишу, да еще и в смене на треугольник... эх, красотааааа
Спасибо, Наташ :flag:
Очень пожалела, что не взяла фотоаппарат, вот бы фотки тут повыкладывала.. ляпотааа
 
Re: Начало пути

Multaga
Всегда пожалуйста ))))
Ну я пытаюсь его пристрастить! У нас было целое второе занятие вчера! Говорит, дальше будет заниматься. Посмотрим, посмотрим
 
Re: Начало пути

На следующий же день мы отправились на очередное занятие, для меня шестое, для Мишки второе.
Не смотря на два часа на плацу за два дня до этого, и 30км на велосипеде в прошлый день, мышцы были в нормальном состоянии, не болели, просто слегка чувствовались.
Чтобы распределить нагрузку, наше занятие с моего (и почти что Мишкиного :lol: согласия) перенесли на час. В этот час нас отпустили вслед за Полиной и Туманом попасти Риту! Мишка сразу перестал кукситься (так и хочется сказать "делать крысу" ) и радостно бродил рядышком с красоткой Ритой... чудесная кобыла... Полина и Наташа, спасибище вам! Жалко, что мы опять лоханулись и не взяли фотоаппарат, есть только фота с телефона
7fbc8ad83097.jpg

Дальше был час на плацу. Мне досталась Радость, а Мишке - Даша. Теперь он задается вопросом про облегчение на рыси, а я рассказываю про Джексона :wink: Главное, что ему интересно..
У меня все занятие пятка ползла вверх, корпус болтался, а на повороте заваливалось внутреннее плечо.
Что я поняла - подбирать внутренний повод на повороте не надо, надо чуть поворачивать корпус и плечи. Вторая вещь - на Радости на учебной сидеть легче, чем на строевой ))))
И третья вещь - я смогла два раза ценой неимоверных усилий на шагу свернуть Раду только шенкелями и корпусом. Но для этого пришлось повиснуть на внутреннем стремени и давить со всей дури внешним шенкелем. Тем более, что даже это не работает, когда она идет за сменой. По дороге домой Полина долго и подробно описывала, что надо на повороте давить внутренним полупопием, держать внутренним шенкелем и досылать внешним. Дома я час , наверное, пыталась переносить равновесие на ногу, не смещая при этом плечи и весь корпус.. ))) Это сложно. Все, что мне пока пришло в голову из аналогий -спортивная ходьба. Но там весь таз перекашивается, зато плечи остаются прямо.
Второй вопрос - а если без корпуса, если сначала попробовать только шенкелем - это реально, интересно ?)) И почему у меня не получается.. что я делаю не так.. до пятницы есть время. буду думать и тренироваться дома :)
 
Re: Начало пути

Из старенького
Крымские кобылы, несколько лет назад.
album_pic.php
 
Re: Начало пути

altsara написал(а):
Дома я час , наверное, пыталась переносить равновесие на ногу, не смещая при этом плечи и весь корпус.. ))) Это сложно.
о-да, до меня до сих пор дойти не может, как это делается :(
Хотя "ларчик просто открывался"....
 
Re: Начало пути

Открывался он может и просто... да ключ найти сложно %)
 
Re: Начало пути

Вчера под чутким руководством своей коллеги и прекрасного человечка Ириши купила краги! Уряя!
Радуюсь этому факту, как ребенок, потому что комплекция у меня, мягко выражаясь, далека от идеала, и найти на мою полную и коротку икру подходящие краги казалось мне практически невозможным событием
НО! главное, чтобы рядом были хорошие люди и море желания :)
kragisinie.jpg

вот такие вот нубуковые краги, только черные (жалко, сиреневых не было :mrgreen: ), всего за 990р.
Еще радуюсь, что подходящих бриджей не оказалось... а то бы спустила там кучу денег :oops:
 
Сверху