Начало воспитания жеребца

Korol98

Новичок
Дано: жеребец 3-ех летка.
Неуч (я), который хочет его воспитать.
Найти : силы и смелость, что бы обуздать этого засранца.

Итак, дело вот в чем. Конина та ещё вредина, из-за долгого простоя начал закидывать свое Я. Тиранит всех и вся, кусается и отбивает. Морковка в руках - требует отдать, заканчивается - враги. Работать возможности нет, вообще не управляется, даже чистить ужасная проблема.
Поставила задачу сначала приручить. Читала и смотрела много материалов, но с чего начать. Находиться рядом опасно и побить и покусать за раз.
Так за что браться?

Конь частный, стоит дома.

taya vandysheva

Участник
К недоуздку то хоть, приучен? Посмотрите видео Дианы Галуновой, там полно интересного

Не учитесь по видео! найдите опытного берейтора, да, за деньги, и учитесь у него!

Если вы вообще ноль или около того, и вы не совсем в глуши живёте, то лучше найти денег и нанять берейтора, который лошади хотя бы базу поставит и вас научит. Очень легко навредить ещё больше и уехать в больничку с проломленной черепушкой, а конь отправится на тушенку. Вам оно надо?

И рассмотрите возможность его мериновать. Вам всяко будет проще с ним в будущем.

Судя по тому, что морковку в руках он узнает и любит - он уже приручен и не дикий.
Остальное - воспитание.
Скорректируйте кормление (минимум концентратов, много сена). Организуйте лошади работу регулярную и прогулки в леваде.
Почитайте про 7 игр, про джойн ап, осознайте логику работы с лошадью. Но не спешите применять, если не уверены, что справитесь. Это опасно! И для вас и для лошади (лошадь может стать еще более неконтролируемой).
Лучше всего - наймите берейтора, вместе с которым и работайте.
Но если лошадь не сильно охамел - можно попробовать самостоятельно (смотря насколько он понял, что из вас можно вить веревки)

В клубе самоубийц прибыло...

Судя по тому, что морковку в руках он узнает и любит - он уже приручен и не дикий.
А если яблоко признает - так вообще можно на одном недоуздке ездить. :p;)

Если небезразлична собственная голова и благополучие лошади, не нужно никаких самостоятельных экспериментов.
Ищите грамотного человека в помощь.

А если яблоко признает - так вообще можно на одном недоуздке ездить. :p;)
Слово "приручать", кмк, можно применить к животному, которое человека не знает и действует, как может показаться, агрессивно из-за страха, непонимания и т.д. И тогда работать с ним нужно соответствующе.
А то, что описывает автор - просто слегка охамевший экземпляр. Которого нужно воспитывать, а не приручать.
Воть))

Korol98

Новичок
И правда, не так выразилась. Просто ведёт себя как будто хочет убить вторгшихся в его царство. Он обнаглел, в седле причём очень хорошо себя ведёт. В стадии заездки садилась - просто лапушка, но в руках беснуется. Как я понимаю, он отстаивает свою территорию. Конь с самого его рождения в одних руках. Был долгий перерыв, когда его только целовали и кормили, ну а когда заниматься начали - вылез сюрпризик. Поэтому не знаю даже за что браться, сегодня отобрал хлыстик и таскал, игрался им. Есть теория что ему не хватает внимания,он отвык от тесного общения и так пытается построить взаимосвязь. ‍♀

Electrovoz-VL10

Опытный
Никакой взаимосвязи он строить с вами не думает. Он прощупывает почву, как поскорее вам ноги на голову поставить. Наймите берейтора, явно вам ни опыта, ни знаний не хватает для воспитания такой лошади.

да тут только один совет - нанимать тренера-берейтора, всё

все остальные советы ВО ВРЕД!! Не может быть правильного обучения по книгам/сайтам/видео нулевого человека с нулевым охамевшим животным!

Korol98

Новичок
Я поняла, надо искать грамотного берейтора. Ну и буду стараться больше проводить с ним времени, что бы привыкал.
Спасибо всем)

Я поняла, надо искать грамотного берейтора. Ну и буду стараться больше проводить с ним времени, что бы привыкал.
Спасибо всем)
Пожалуйста аккуратней!! Тут уже дело далеко не в привычке! Хоть живите с ним - уже момент упущен.
Имейте четыре уха, глаза на затылке, и скорость-маневренность.
Удар/укус/пинок по силе будет равен массе лошади. Это НЕ шутки ни разу!!

viciniya

Опытный
Опытный берейтор конечно справится и откорректирует поведение,но начать надо с кастрации! Берейтор уедет,а "неуч" останется с жеребцом тет-а-тет и никто не даст никакой гарантии,что "все у них получится".

Спасибо всем)
В вашем случае, пока нет опытного человека рядом, нахождения вас с лошадью может принять отрицательный эффект. При не правильном вашем общению лошадь может научится дурным привычкам. По этому ищите знающего как можно быстрее.

Опытный берейтор конечно справится и откорректирует поведение,но начать надо с кастрации! Берейтор уедет,а "неуч" останется с жеребцом тет-а-тет и никто не даст никакой гарантии,что "все у них получится".
Это да, но свежекастрированного надо обихаживать уметь.

Сверху