Начало воспитания жеребца

Дополню: вся система обучения построена на: подкрепление желательного поведения, и реагирование на нежелательное поведение подталкиванием к желательному. Плюс сюда: обезопасить всех кругом. Уздечка, крепкая, крепчайшая корда, на вас защита максимальная, полная мобилизация и готовность грубо сработать, до предела сработать, если придурок решит пойти куда-нибудь куда вам не надо. Все получится))) Если все сделаете так.
 
@Бэт
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать сообщение. Соберите в один пост, второй удалите.
Правила форума в моей подписи.
 
Вроде бы прочитав все комментарии не увидела такого совета: первое это обеспечение базовых потребностей лошади. Если с кормлением и движением/выгулом все есть, то хорошо. Но, я так поняла, что лошадь содержится одна? Социализация - это ооочень важная потребность. И, если проблема в этом, то попытка решить её тренингом/обучением негуманна и неэффективна.
Это не всегда возможно: одну лошадь содержать непросто, а двух, трёх и т.д., тем более. Это первое. Новичку бы справиться с одним, раз уж завёл лошадь. И лучше, чтобы это был мерин или кобыла. Это два. И третье, есть куча примеров, когда лошадь одна-единственная на десятки и сотни километров и ничего. Для них сородичами и компаньонами становятся собаки, кошки, куры, козы и коровы. Даже человек может, если приоритеты расставлены верно. Конечно, социализация важна, но есть и куда более важные вещи, особенно когда не можешь себе позволить содержать целый табун.
 
Последнее редактирование:
Это не всегда возможно: одну лошадь содержать непросто, а двух, трёх и т.д., тем более. Это первое. Новичку бы справиться с одним, раз уж завёл лошадь. И лучше, чтобы это был мерин или кобыла. Это два. И третье, есть куча примеров, когда лошадь одна-единственная на десятки и сотни километров и ничего. Для них сородичами и компаньонами становятся собак,иа, кошки, куры, козы и коровы. Даже человек может, если приоритеты расставлены верно. Конечно, социализация важна, но есть и куда более важные вещи, особенно когда не можешь себе позволить содержать целый табун.

Понятно, что может быть много сложностей. Но факт есть: лошадь социальное животное и это одна из базовых потребностей. Просто можно искать оправдания, а можно пытаться оптимизировать содержание, чтобы уменьшить шансы возникновения проблем. Чем лучше организованы условия содержания лошади (лучше, исходя из лошадиных потребностей), тем меньше будет этих проблем.
 
Понятно, что может быть много сложностей. Но факт есть: лошадь социальное животное и это одна из базовых потребностей. Просто можно искать оправдания, а можно пытаться оптимизировать содержание, чтобы уменьшить шансы возникновения проблем. Чем лучше организованы условия содержания лошади (лучше, исходя из лошадиных потребностей), тем меньше будет этих проблем.
Если набрать, пусть маленький, но табунчик ради социализации, то проблемы появятся сразу: чем кормить, где содержать, как работать, где гулять, воспитание сюда же. Здесь речь о новичках, которые не справляются с содержанием и воспитанием одной головы, а вы про социализацию. Немного разные ветви разговора, не находите?
 
Если набрать, пусть маленький, но табунчик ради социализации, то проблемы появятся сразу: чем кормить, где содержать, как работать, где гулять, воспитание сюда же. Здесь речь о новичках, которые не справляются с содержанием и воспитанием одной головы, а вы про социализацию. Немного разные ветви разговора, не находите?

По моему нет большой разницы, при содержании в частном доме, одну кормить, гулять, содержать, или двух. Тем более, Вы само сказали, можно завести хотя бы козу. Правда для молодого жеребца это вряд ли подходящяя компания.
Если есть действительно такие сложности, то вообще не надо заводить лошадь.
Это и есть вопрос гуманности. Можно, конечно, бить лошадь за то что у неё нет возможности реализовывать свои естественные потребности и пытаться с этим справится, называя это борзением лошади, неуважением границ и т. д. А можно упростить себе задачу, подумав заранее о том, что лошадь живая и у неё есть потребности, кроме еды и воды.
 
  • Like
Реакции: Irke
Если есть действительно такие сложности, то вообще не надо заводить лошадь.
Давайте отталкиваться от того, что лошадь уже есть. И разговоры в том плане, что нужно было бы сделать до ее покупки, сейчас слегка в пользу бедных.
Конечно лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным так-то.
Интересно, как там дела у ТС?
 
По моему нет большой разницы, при содержании в частном доме, одну кормить, гулять, содержать, или двух. Тем более, Вы само сказали, можно завести хотя бы козу. Правда для молодого жеребца это вряд ли подходящяя компания.
Если есть действительно такие сложности, то вообще не надо заводить лошадь.
Это и есть вопрос гуманности. Можно, конечно, бить лошадь за то что у неё нет возможности реализовывать свои естественные потребности и пытаться с этим справится, называя это борзением лошади, неуважением границ и т. д. А можно упростить себе задачу, подумав заранее о том, что лошадь живая и у неё есть потребности, кроме еды и воды.
Хозяин - барин и свои мозги другому в голову вы не положите, так что работаем с тем, что есть.
 
Правда для молодого жеребца это вряд ли подходящяя компания.
Изначально для молодого жеребца неподходящая компания - это неопытный владелец. Но, как выше сказали, имеем то, что имеем.

Думаю, если этот "чайник" к оборзевшему жеребцу сейчас сверху ещё одну лошадь заведёт, может стать ещё хуже, потому что лошадей тоже надо уметь стабунивать, найти подходящую пару, да ещё и к жеребцу. И как они стабунятся, и что там за вторая лошадь будет - это такой рандомайзер...

В целом, я согласна, что социализация очень важна. Но конкретно в данном случае человек рискует не решить проблему, а усугубить её
 
Изначально для молодого жеребца неподходящая компания - это неопытный владелец. Но, как выше сказали, имеем то, что имеем.

Думаю, если этот "чайник" к оборзевшему жеребцу сейчас сверху ещё одну лошадь заведёт, может стать ещё хуже, потому что лошадей тоже надо уметь стабунивать, найти подходящую пару, да ещё и к жеребцу. И как они стабунятся, и что там за вторая лошадь будет - это такой рандомайзер...

В целом, я согласна, что социализация очень важна. Но конкретно в данном случае человек рискует не решить проблему, а усугубить её
+1000!
 
Он всегда был нормальным и адекватным, проблема в том, что он отвык и стал проявлять права на территорию.
он превращается в жеребца,вырастили,а воспитать забыли
Он прощупывает почву, как поскорее вам ноги на голову поставить. Наймите берейтора, явно вам ни опыта, ни знаний не хватает для воспитания такой лошади.
не так много берейторов,которые возьмутся за такую лошадь и берейторы они в основном сверху работают
 
конь уже не свечит, бегает\ходит на корде, проявляет внимание, даёт передние ноги. ходит рядом, стоит по команде, уступает. как должны проходить правильно ежедневные занятия? чему его нужно ещё обучать, через пару недель ему будет 2 года. все время пытается жевать веревку это вредная привычка, нужно от неё отучать?
 
чему его нужно ещё обучать
Про 7 игр почитайте. По сути, это не игры, а именно занятия на уважение лошадью личного пространства человека, внимание. Учить можно бесконечно: давать все ноги, трогать себя везде, правильно двигаться рядом с человеком на недоуздке (не тянуть вперёд, не ослить, не толкаться в человека, двигаться с заданной скоростью). Приучать ко всевозможным пугалкам.

По поводу веревки - при каких обстоятельствах это происходит? На развязках?
 
не так много берейторов,которые возьмутся за такую лошадь и берейторы они в основном сверху работают
А это мне кажется весьма печальным фактом. Берейтор, для которого проблема дисциплинировать молодую избалованную лошадь, вызывает у меня подозрения. Берейтор, который работает в основном сверху, и не может подстроиться подзадачу работать с земли, тоже. Мне вообще виделось, что берейтор это специалист, к которому может обратиться любитель/чайник, если с чем-то не справляется сам.
 
чем круче берейтор,тем меньше у него желание
Крутизна берейтора штука относительная. И крут он может быть в разных вещах. Вы, как мне показалось, оцениваете крутизну берейтора по техрезам, а для обсуждаемой лошади это пока, а может быть и вообще, не актуально. Профессор может и круче учителя начальных классов, но только не качестве репетитора для первоклашки. И честно говоря, я не заметила, чтобы реально крутые берейторы ходили пачками. Их не так уж много, особенно за пределами крупных городов.
А в данном случае в качестве берейтора подойдёт любой грамотный конник, воспринимающий лошадь в целом, а не только как спортивный снаряд под попой.
 
Про 7 игр почитайте.

По поводу веревки - при каких обстоятельствах это происходит? На развязках?

спасибо, буду изучать. верёвку грызет часто, например идем с пастбища и он может всю дорогу пытаться словить верёвку и пожевать, а может идти и спокойно, во время занятий тоже иногда ловит верёвку иногда нет, но на развязка это постоянно. может от скуки или от молодости?
 
спасибо, буду изучать. верёвку грызет часто, например идем с пастбища и он может всю дорогу пытаться словить верёвку и пожевать, а может идти и спокойно, во время занятий тоже иногда ловит верёвку иногда нет, но на развязка это постоянно. может от скуки или от молодости?
Я наблюдала, как таким образом зарождалась прикуска. Тоже всё начиналось с чомбура, а потом перешло на поилку, стену денника и т.д.
 
Ну это вряд ли стало причиной развития прикуски, кмк. Скорее всего - совпало.
У меня кобыла также жевала чомбур и развязки, пока молодая была. От скуки.
Я начала впихивать ей игрушку (игрушка-пищалка для собаки, с куском каната), отвлекать, цепляла на развязки так чтобы пожевать их было нереально, следила, чтобы не было возможность и чомбур схватить (не оставляла его висеть) и она перестала страдать фигней.
 
Прикуска тоже бывает от скуки, так что, в принципе, одно другому не мешает. В любом случае лучше от этого отучать, не ожидая, что с возрастом само пройдет. Вредные привычки имеют свойство закрепляться(((
 
Сверху