Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Сижу к стоматологу. Чёт заболел зуб под коронкой, но ничего там вроде нет. Решила сделать раз приехала один из зубов. А то опять до коронки доведу, а у меня уже 2 коронки есть. Это дорого и муторно и не приятно. А Пашке вообще удалять 2 зуба и ставить имплантат. ?‍♀️
Я иногда думаю...что ж мы в старости делать будем.... если сейчас сосуды, память, остеохондрозы, зубы, животы и тд.

Легкий минус и солнышко добавляют настроение. Вот так мне больше нравится.
Второй раз сплю на Пашином месте - высыпаюсь и не просыпаюсь. Точнее только кот будит, которому надо то влезть под одеяло, то лечь сверху на меня. Надеюсь, сон так и пойдёт.
Позвонила по ксенону. Ппц конечно все это стоит, а сейчас столько трат... и квартира стоит при этом. С прошлого места работы нашего АП ушёл, так что скидки у меня не будет и рассрочка тоже. Даже не знаю, что делать. Ещё и кредиты не дают мне)))) Будем наскребать, пойду тогда ближе к Нг.
Заказала я тут фото наши с Пашей, так 2ой день мне курьер звонит в 9-10 вечера и с сожалением сообщает, что он не успел. Интересно... сегодня доедет?!)))
 
Марина, я всё понимаю, но лучше без кредита обойтись. Это такая гадость, что лучше в неё никогда не влезать.
 
Согласна. Вот мир против и не даёт мне)) но зато ни на машину ни ипотеку нам тоже не взять)
Мне когда начинают советовать ипотеки, я внутри угораю вспоминая как мне в ИКЕА карточку рассрочки не дали)))
Вообще это удобно и без этого тяжеловато жить, особенно на гроши мною получаемые. Я так ничего не преуспею в жизни)))
 
Вообще это удобно и без этого тяжеловато жить, особенно на гроши мною получаемые. Я так ничего не преуспею в жизни)))
чего?
так удобно или тяжеловато?
преуспеть-добиться успеха. почему ты не преуспеешь? потому что маленькая зп?
вроде связь обратная же?
а что для тебя значит преуспеть в жизни?
 
Вообще это удобно и без этого тяжеловато жить, особенно на гроши мною получаемые. Я так ничего не преуспею в жизни)))
Радуйся, с кредитами жить ещё более тяжеловато)))
Чтобы преуспеть кредиты не нужны, как раз наоборот. Потребительские кредиты самая опасная для потребителя вещь)
 
Да кредит это проклятие, если честно.
Нет, иногда он нужен, но как по мне, ситуация должна быть совершенно экстренная, жизненная необходимость буквально, но никак не потребкредит на какую-нибудь бытовуху.
 
Я из всех кредитов могу понять только ипотеку, потому что жильё стоит дорого, накопить очень сложно, но кто знает, во что выльется эта ипотека? Сегодня ты можешь платить, а завтра лишаешься дохода - и привет...
 
Так вот с одной стороны, вроде бы, хорошая вещь, но ровно до тех пор, пока ипотечник платёжеспособен. А как только такой возможности лишается, то банк начинает прессовать и плевать ему с высокой колокольни на жизненные обстоятельства. И, не дай Бог, квартиры лишишься. вот и думай, залазить в эту яму или нет.
 
Так вот с одной стороны, вроде бы, хорошая вещь, но ровно до тех пор, пока ипотечник платёжеспособен. А как только такой возможности лишается, то банк начинает прессовать и плевать ему с высокой колокольни на жизненные обстоятельства. И, не дай Бог, квартиры лишишься. вот и думай, залазить в эту яму или нет.
можно застраховаться, от потери работы в том числе, тогда банк будет получать деньги от страховой, пока человек сидит без работы
 
Что такое "потеря работы" в понимании банка? Официальное увольнение в результате сокращения или ликвидации, правильно? От "Я сам ушёл, мне там не понравилось." он не страхует.
 
чего?
так удобно или тяжеловато?
преуспеть-добиться успеха. почему ты не преуспеешь? потому что маленькая зп?
вроде связь обратная же?
а что для тебя значит преуспеть в жизни?
Хаха. Ты такие вопросы зажала, что я сама запуталась. Кредиты не зло, ими просто надо уметь пользоваться и ограничивать себя как и в других вещах. А этого в нас не заложено обычно ?
Я брала в кредит телефон хороший - очень удобно и все выплатила норм.
Брала в кредит телек и погасила тоже заранее.
Брала кредитные карты - тут случалась жопа... с этой игре с банком главное не вестись на «положил обещанный и потратил». Я вот сейчас выплачиваю такой кредит и карточку просто убрала и не ношу с собой. А то я слаба и безвольная в этих вопросах))))
Рассрочки карты вообще бомба! Без процентов, без всего платишь за вещи, которые никогда бы не купил с зп.
Я вот копить не умею от слова совсем, но иногда надо прям срочно холодильник или шины и копить возможности нет, занимать тоже и тогда очень сильно обламываешься и страдаешь. Или вот хочу я седло вестерн, но они стоят баснословных денег в моем понимании (нормальные), я бы взяла в рассрочку, да кто ж даст! И кредит спас бы. Вот так я и хожу уже 10 лет без вестерн седла..
Ксенон ппц дорого, я бы могла взять рассрочку и платить каждый месяц, мне это надо, но фиг.
Или вот хочу я Образование - курсы или фотик и тоже слишком дорого для разовой покупки.
Или вот у Паши зп 30, а Колеса зимние нужны прям вот сейчас 10 числа например , ибо минус, а старые оказывается уже своё изжили. Вот он может купить их потом, а сейчас нифига нет такой суммы. Приходится или рисковать и ездить на лете или пешком (на коллеге). Хрень же.
Кредит хочешь-не хочешь - платишь! Так как обязан, зато исполняешь мечты и желания, а копить - это надо бороться с собой, своими мотивациями и уметь расставлять приоритеты. Я вот не умею, мне проще по обязалову.
Вот я про это.
Типа без кредитов не можешь в жизни многое воплотить.
Занимать я могу, мне не особо стыдно, но я буду переживать потом вдруг я задерживаю или забыла или ещё что. Не удобно перед человеком. Да и очень мало людей могут дать от 5 тысяч р)))) все бедные или боятся) максимум 10ку возьмёшь.
 
не ну с ипотекой вряд ли кому-то придёт в голову уходить вникуда, потому что "не понравилось")))
Может и другой вариант быть, тут уж от обстоятельств зависит. Но представим, что ушёл, а банк не страхует. Тогда что? Тяжело придётся, вот поэтому и думаешь, а нужно ли вообще всё это.

Может, в моих постах слишком много негатива и краски сгущены до предела, но я просто примеряю на себя и предпочитаю вообразить самый худший вариант, чтобы всё ещё раз взвесить. Лучший-то представить несложно.
 
@Taxi , Ваши суждения верны, но они подразумевают под собой, что есть где жить, есть кому кормить и содержать, обеспечить отпуск. А вот если тебе не кому купить новую обувь, одежду, оплатить квартиру, машины ремонт и далее, но при этом хочется жить и получать от жизни, если не удовольствие, то хотя бы необходимые вещи, сейчас, а зп не позволяет разом найти сумму, то варианты с кредитами возможны, главное не терять голову и трезво оценивать возможности.
 
Ну я вот поняла 1. Надо брать не больше твоей зп 2. Чтоб платёж ежемесячный реально было платить 3. Нормальный банк, а не Русский стандарт ? 4. Можно вот как я прятать карточку от себя)))
Тогда норм.
Для меня ипотека - это что-то такое невероятно страшное и сложное, что в моей голове не укладывается. Сложное не для взятия, а погашения. Почему-то для меня это развлекуха для богатых))) как и лошади. Но с лошадью я просто по молодости и по глупости попала))) Ну то есть это как надо быть уверенной в сете и в своём здоровье и работе, чтоб на такое решится. Проще уж тогда найти мужа (гражданина) с жильем)))) чем вот это вот все... кстати, не плохой лайф-хак ;)))
Машину вполне Реаль выплатить, ну мелкие кредиты при наличии желания тоже) Просто нам же не хочется, мы хотим ещё и ещё себя порадовать, а не банку отдавать денюжки))))
 
Savala, нет. Я не подразумеваю такой радужной картины. :) Ибо если бы было, где жить, вопрос об ипотеке вообще не поднимался бы. Представим, что жить негде, а снимать больше не хочется. Тогда ипоквартира(во термин! ) становится единственным жильём, которое можно потерять, стоит лишь перестать платить.
 
Я уважаю ипотеку как второе жилье)) ну когда сдаёшь свою и платишь с этого ипотеку. Жить по идеи то есть всегда, не всегда это жилье нам нравится, тут главное понимать насколько сильно оно тебе не нравится))) настолько ли, чтоб лишить себя всего лет на 20-30 и стать рабом. Если учесть, что век у нас не долгий, а сколько отведено жизни не понятно, то может не так уж и надо это все?))
Хотя ипотеку в 10 тысяч в месяц я бы взяла с удовольствием, но таких нет)

Если что, я тут рассуждаю про Москву и МО. Про регионы говорить не хочу, я там не была, ничего не знаю и это другая жизнь и другие люди и из возможности. Несравнимо.
 
Мне однажды пришла в голову "шальная" мысль взять ипотеку(ага, я ж прям вся такая стабильная в финансовом плане, аж страшно *сарказм*), но один умный человек меня отговорил... Спасибо ему за это. Это с одной стороны, с другой... Ну, хорошо, предположим, жильё есть, но всегда остаётся вероятность потери дохода... Короче, не знаю...
 
Марин, про кредиты - слово в слово мои мысли)) И я тоже в свое время кредитку отдала на хранение человеку со строгим наказом "Даже если буду рыдать и умолять - не отдавай мне ее!" ? Зато погасила таким образом, а то тоже: минимальный платеж положишь - и счастливая бежишь дальше тратить! ?
 
Сверху