Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Хорошо, когда мужья сами хотят завести животное. В моём случае это не искреннее желание, а вынужденное согласие, лишь бы меня не огорчить, при этом мнение самого парня остаётся при нём и, вроде как, игнорируется, получается. Он вынужден сказать "да" просто потому, что легче согласиться и терпеть, чем ещё раз объяснять, почему нет. Я так не хочу. Хочу, чтобы собаке было комфортно с человеком, а человеку - с собакой.
 
Мне было бы некомфортно с человеком,которому некомфортно с тем,что комфортно мне.
Знаю семью,где муж не любит животных,не в плане,что терпеть не может,а равнодушен.
Но в доме и кошка и собака,двое детей,собака и кошка уже не первые.
Несчётных нет.
 
Тут каждому своё. Мне всегда хочется спросить тех, кто утверждает, что мои интересы ДОЛЖНЫ учитываться: а почему, собственно, только мои желания надо принимать во внимание? А я что, ничьи желания учитывать не должна? Это то, о чём я писала в первом посте, о мнении, что если я ему уступаю, то всё, конец света, рабыня Изаура, не иначе. А если он мне, то нормально, так его!
 
Последнее редактирование:
мой то же не любит животных, но если я надавлю - будет терпеть. я вот тоже не хочу заставлять мужа терпеть, потому у нас конь, куры и нутрии, эти животные дома не живут и ни как ему не докучают, а котиков я мацаю в конюшне))
 
если я ему уступаю, то всё, конец света
Я тут специально обезличенно цитирую.
Странное какое-то окружение.

Есть ли у вас какой-то личный пунк, псих травма или особенность, которая была бы сложно выполнима вашим супругом/сожителем? Нашли ли вы компромисс? Нарушается ли этот компромисс? А может вы пересмотрели свои взгляды ради него? В общем мне интереснокак вы решаете это разногласие и договариваетесь, получается или нет?
Психотравм и пунктиков не имею, а вообще все какие-то несостыковки решаются исходя из личной ценности для каждого.
Если для человека очень важно, а мне в общем-то все равно, то ок, пусть будет так, как ему удобнее. Если мне критично важно, а ему все равно, но из принципа не уступит, то упс. Как бы это логичный конец отношениям. Кстати, любым, не только личным.
Если обоим прям очень-очень важно, то тут уже очень много факторов срабатывает - и накопительный опыт, и возможные варианты решения вопроса, и общее состояние.


Вспомню молодость.
Есть же в конфликтологии понятие ценности предмета для участника конфликта, когда оцениваются важность предмета конфликта для каждого и ценность межличностных отношений:
8475600.jpeg
 
но если я надавлю - будет
Здесь разница в том,что мне давить не надо.
Муж меня поддерживает и ценит мое мнение и мой комфорт,ровно так,как и я его.
Не надо никого заставлять ничего терпеть,ни себя,ни свои пристрастия.
И никто не раб,ни терпила,просто у нас много общего в жизни и взглядах на жизнь.
Я вот честно,не знаю даже,что Мариане ответить насчёт разногласий в глобальных вопросах,у нас их нет.
Мне не интересна эта тема.
 
В то же время я понимаю, что присутствие собаки в доме будет доставлять дискомфорт моему парню, он будет недоволен, собаку любить не будет. Ссориться не хочется, зачем это надо? Но почему-то некоторые воспринимают это так, что будто бы он чуть не рабыней меня сделает, а собака - это только начало. А вот если в какой-то ситуации он мне уступает, то всё хорошо. Так его, мол, пусть своё место знает.
Ну я вот скорее про такие категоричные вещи. Когда одному не нравится, а второму нравится и надо постоянно искать компромисс. Хотя...наверное, компромисс ты ищешь тогда, когда человек тебя по настоящему не принял :rolleyes: Мысль...
«Любишь меня-люби мою собаку».
Муж хоть и считает,что собака должна жить в вольере,но если появится дома-истерик не будет.
У меня были и будут собаки и на момент знакомства собака была.
Я не сторонник прямых лобовых компромиссов,поэтому-все,что мне надо у мужа есть😁.
А насчёт разногласий и прочего-вообще не могу ничего придумать.
Ну это круто. Тут можно только по-доброму позавидоваать))
если бы был какой то такой момент, на счёт которого было бы трудно договориться мы бы наверное и не съехались... все наши пунктики довольно легко решаемы.. я не люблю усатых, он - толстых. я не толстею, он бреется.
А если этот вопрос возник не сразу, а спустя года? Когда сразу - тогда все понятно! Тут чего обсуждать. Если человек не подходит, зачем что-то начинать. А вот другой вопрос, если все было норм, а потом хоп и чет наперекосяк?
я не люблю усатых, он - толстых. я не толстею, он бреется.
Хаха! Такое у нас тоже есть 😂 😂 😂
Мы с мужем две крайние противоположности и оба с чувствительной и достаточно подвижной психикой. Так что наша жизнь, один сплошной поток компромиссов и наука абстрагироваться от того, что поменять нет возможности. У меня много лет не было собаки, хотя до нашего знакомства собаки у меня были всегда. А муж был жёстким аллергиков, особенно по весне. Но, он в принципе любит животных, поэтому когда с возрастом аллергия у него стала менее острая, он сам стал инициатором завести собаку, а потом ему ещё и кошка приглянулась))) Но, это всё в доме, в квартире он жёстко против.
Есть несколько моих остро-невротических зреакций, на яйца выеденного не стоящие, ситуации в быту. Они находятся для него под жёстким табу. Он старается соблюдать, но иногда забывает, получает взрыв моего негатива - терпит героически.
Есть такое) Но у меня какой-то броненосец. Я на него ору, а ему пофиг. У него же сестра есть и он с детства привык ее игнорировать и ее вопли. Мне кажется, отсюда ноги растут. Я игнорирование не люблю также как и оры, потому что это еще даже хуже. Человек, значит, тебя вообще не слышит, а значит, будет все так же. Так хоть поорали и решили вопрос. А тут просто одно и тоже, а он только мило улыбается в ответ и говорит "ты такая прикольная когда злая и ругаешься!" :)

Хорошо, когда мужья сами хотят завести животное. В моём случае это не искреннее желание, а вынужденное согласие, лишь бы меня не огорчить, при этом мнение самого парня остаётся при нём и, вроде как, игнорируется, получается. Он вынужден сказать "да" просто потому, что легче согласиться и терпеть, чем ещё раз объяснять, почему нет. Я так не хочу. Хочу, чтобы собаке было комфортно с человеком, а человеку - с собакой.
Хотя тут еще есть нелюбители живтных в ответах, напишу с твоим комментарием.
Ну я вообще очень настороженно отношусь к людям не любящим животных))) То есть ну можно не любить кошек или собак или кур или лошадь, но чтоб прям всех... Меня они пугают 😁
Честно говоря, когда мне что-то не нравится, но я понимаю, что человеку это надо, я стараюсь или абстрагироваться, если это временно или найти компромисс. Категоричной я не бываю никогда просто потому что жизнь у нас одна и почему я должна его (или он меня) в чем-то ограничивать? Если человек хочет кошку или собаку, почему нет? Я могу сказать ему, что кормить, гулять и воспитывать он будет его сам. Что я не хочу, чтоб он спал на кроватях или пачкал пол после прогулки - если согласен - заводи. Кто ж не дает. Но прям отказать, я как бы не в праве. Тем более обычно важные и категоричные вещи вы обсуждаете сразу на 1ом свидании, а остальное уже притирается. Например, мой конь - это неприкосаемое существо и я всегда говорила, что обсуждению о продажах, зачем он нужен и какого хрена ты столько денег на него тратишь - не подлежит. Можешь прям сразу идти в Гималаи. И если будет хоть одна попытка - идет жесткый и грубый ответ. Кот, в свою очеред с Пашей (к примеру) обсуждался). То есть я к нему перехала, а кот остался у Андрей. И я просто ему сказал о том, что переживаю за него и что это мой кот и все такое. На что он сразу ответил, чо срочно перевози! Я люблю животных в доме и они у меня будут, всегда беру сама за них ответственность и не прошу помогать обычно, они воспитаны и обычно уникальны. Я не смогла бы жить с человеком, который не разрешал бы мне вообще никого заводить.
Но собака - самое проблематичное из домашних... в квартире с ними тяжело, тут как бы дело не в любви двже.
Если для человека очень важно, а мне в общем-то все равно, то ок, пусть будет так, как ему удобнее. Если мне критично важно, а ему все равно, но из принципа не уступит, то упс. Как бы это логичный конец отношениям. Кстати, любым, не только личным.
Вот мне тоже кажется. Но иногда это проба границ или "слишком расслабился" называется)))) Тогда бывает достаточно взбучки.
 
Я вот честно,не знаю даже,что Мариане ответить насчёт разногласий в глобальных вопросах,у нас их нет.
Мне не интересна эта тема.
Ну так ты уже ответила, что у вас все ок. Раз нет ответа, ну и хорошо. Ответят, у кого есть ;)
 
из того что вылезло со временем. оказывается я категорически не люблю детей, а он любит. до рождения своих оба относились к ним нейтрально-прохладно. теперь спустя годы я спрашиваю себя, готова ли я на ещё одного ребенка ради сохранения семьи? - нет не готова. это принципиальный вопрос в котором я даже пытаться не буду искать компромиссы. и так в остальном: я спрашиваю себя - насколько мне важен тот или иной момент, ухудшится ли моя жизнь, если я уступлю? .
 
Ну я вот скорее про такие категоричные вещи. Когда одному не нравится, а второму нравится и надо постоянно искать компромисс. Хотя...наверное, компромисс ты ищешь тогда, когда человек тебя по настоящему не принял :rolleyes: Мысль...

Ну это круто. Тут можно только по-доброму позавидоваать))

А если этот вопрос возник не сразу, а спустя года? Когда сразу - тогда все понятно! Тут чего обсуждать. Если человек не подходит, зачем что-то начинать. А вот другой вопрос, если все было норм, а потом хоп и чет наперекосяк?

Хаха! Такое у нас тоже есть 😂 😂 😂

Есть такое) Но у меня какой-то броненосец. Я на него ору, а ему пофиг. У него же сестра есть и он с детства привык ее игнорировать и ее вопли. Мне кажется, отсюда ноги растут. Я игнорирование не люблю также как и оры, потому что это еще даже хуже. Человек, значит, тебя вообще не слышит, а значит, будет все так же. Так хоть поорали и решили вопрос. А тут просто одно и тоже, а он только мило улыбается в ответ и говорит "ты такая прикольная когда злая и ругаешься!" :)


Хотя тут еще есть нелюбители живтных в ответах, напишу с твоим комментарием.
Ну я вообще очень настороженно отношусь к людям не любящим животных))) То есть ну можно не любить кошек или собак или кур или лошадь, но чтоб прям всех... Меня они пугают 😁
Честно говоря, когда мне что-то не нравится, но я понимаю, что человеку это надо, я стараюсь или абстрагироваться, если это временно или найти компромисс. Категоричной я не бываю никогда просто потому что жизнь у нас одна и почему я должна его (или он меня) в чем-то ограничивать? Если человек хочет кошку или собаку, почему нет? Я могу сказать ему, что кормить, гулять и воспитывать он будет его сам. Что я не хочу, чтоб он спал на кроватях или пачкал пол после прогулки - если согласен - заводи. Кто ж не дает. Но прям отказать, я как бы не в праве. Тем более обычно важные и категоричные вещи вы обсуждаете сразу на 1ом свидании, а остальное уже притирается. Например, мой конь - это неприкосаемое существо и я всегда говорила, что обсуждению о продажах, зачем он нужен и какого хрена ты столько денег на него тратишь - не подлежит. Можешь прям сразу идти в Гималаи. И если будет хоть одна попытка - идет жесткый и грубый ответ. Кот, в свою очеред с Пашей (к примеру) обсуждался). То есть я к нему перехала, а кот остался у Андрей. И я просто ему сказал о том, что переживаю за него и что это мой кот и все такое. На что он сразу ответил, чо срочно перевози! Я люблю животных в доме и они у меня будут, всегда беру сама за них ответственность и не прошу помогать обычно, они воспитаны и обычно уникальны. Я не смогла бы жить с человеком, который не разрешал бы мне вообще никого заводить.
Но собака - самое проблематичное из домашних... в квартире с ними тяжело, тут как бы дело не в любви даже.
Ну, вот и я говорю, что смотря по ситуации. В случае с собакой, повторюсь, мне не сложно уступить, потому что у меня и так никогда собаки не было. Я не знаю, что такое иметь собаку, поэтому просьба не заводить её не является для меня чем-то из ряда вон выходящим.

Целенаправленно поругаться я никогда не пытаюсь, у меня очень мирный характер, неконфликтный. У Малика тоже, но что-то подсказывает, что не стоит его злить, иначе сама потом пожалею.
 
Последнее редактирование:
Ещё как вариант если вы в курсе что конфликт возник на почве ваших травм и пунктиков, то проработать эти травмы с психологом, тогда и конфликт рассосётся/решится
 
А,телефон сделал из тебя Марианну.🤪
Ага)) Я заметила))
То есть тебе тяжело поругаться с Пашей?
Он не реагирует?
Ну нет. В смысле я бурчу ругаюсь, а он не реагирует. А вот если мы начинаем вместе ругаться, то это жопа! Поэтому я предпочитаю разговоры и договоренности.
Ещё как вариант если вы в курсе что конфликт возник на почве ваших травм и пунктиков, то проработать эти травмы с психологом, тогда и конфликт рассосётся/решится
Эм... так оно и есть. Но работа с психологом может длится годами. К сожалению, нет пилюли мнгновенного выздаровления. Это долгая, дорогая и муторная работа. И пока она не решилась, хочешь не хочешь, а рядом живущему придется мириться с заморочками. В конце концов я предупреждала)))
 
Я прошла многое из этого в двух браках.
В основном это были проблемы из-за лошадей. Первый заявил "или я или кобыла" (кобылу я подарила, но и с ним развелась), второй в принципе гайки затягивал во всём (ты не должна общаться с друзьями, твоя мама должна звонить по расписанию, не твое дело куда я пошел и, ессно, хватит задерживаться на конюшне) - но это были вообще крайне токсичные отношения, из которых я много для себя вынесла.
С нынешним у нас не только глобально много общего - но и практически одинаковый взгляд и на мир, и на людей, и на животных и отношение к ним.
Я переехала к нему со своей кошкой и это не обсуждалось ни одним словом, они быстро нашли общий язык и она начала вить из него верёвки.
Вторую кошку он подобрал сам в садоводстве нашем из летнего помёта котят, эта глиста ему не давала прохода, лезла под руки в гараже, встречала у ворот - и он сдался. Принес домой и сказал, что вот.. я же хотела вторую кошку? На! Но блин не эту же черную задрипанку! А какая разница?..
Ну а собака - немецкая овчарка - была его мечтой детства. Хотя у него никогда не было собак и он совсем не умеет с ними общаться. Я уговорила его на ВЕО и почти год мы ждали подходящий помет в питомнике. Три недели назад забрали классную девку в Питер из Рязани, скатавшись туда за сутки втроем на машине. Сейчас вон, внизу, на первом этаже, журит её за украденную кофту и утащенный в лежанку ботинок, пока я тут пишу этот текст. Сейчас еще лужу за собакой уберет и пойдет ей ужин готовить)

ЗЫ: периодически я восклицаю что-то вроде "вот будет у меня лошадь!..." - реакции нет) ни положительной ни отрицательной, он же как и с собакой - пока совсем не представляет что это)
 
Есть ли у вас какой-то личный пунк,
Есть, я просто вообще никогда не хотела выходить замуж и даже сожительствовать)) Люблю одиночество) Мама говорила. что мужем бы мне подошел моряк, ну или гостевой брак или никак))))
А в остальном, встречалась, замужем была ни кто не был против чего либо или кого либо)) Если, это не запрещено законом и это не любовник)))
(Правда первый брак у меня был неудачный на редкость. но там другое)
 
Последнее редактирование:
ох!! Вот это снежище! Как я рада, как я рада!! Но каждый раз видя снег с грустью думаю о том, что Рыжий не ходит в санях:(
Ну и ладно. Не может же он быть талантлив во всем😁
Там, кстати, его вроде как Ира гоняет уже не первый раз за неделю))) Кони аж устали😁
На дорогах адская вакханалия из машин, я с ужасом всегда ожидаю окончание дня. Даже просто сижу на работе по 1-1,5 часа и пережидаю пробки. Хочу, чтоб вернули график до 8... а то мне ОЧЕНЬ не нравится в 6 заканчивать и со всей толпой ехать. Ну нах. Я отвыкла.
А еще хочу поехать в Степаново или куда-нибудь туда и покататься там на сноуборде, но сраные пробки! Я даже не представляю как туда доехать теперь после работы. А в выходные там народ...
На празднование НГ пока собираются только 2 человека и я этому безумно рада) Не хочу все эти столы и банкеты. Мне хочется тихого и уютного Нового года, приготовить вкусную и красивую еду, медленно и степенно. А не высунув язык. И чтоб не шумели и не галдели. Отлично прям.
Занимаюсь уже 4 день по приложении Йога, без разрывно. Попробовала 3 раза Активное утро, Сноубордическую. сегодня Растяжку, а еще Медитацию. Медитация такая интересная штука. Я конечно за 5 минут не особо прочувствовала, надо попробовать подольше.
Пашка успешно прошел испыттельный срок и вчера с ним переподписали контракт аж на 3 года! Это очень круто, так как раньше заключали только на год и могли не продлить! Прям гора с плеч. В январе у него намечается выезд в Турцию на сборы, так что всех приглашаю желающих в гости, а то мне одной как то тусить 2 недели будет скучно.
Надо ехать за подарками, а денег нет, пожтому и жжелания как то нет.
 
ох!! Вот это снежище! Как я рада, как я рада!! Но каждый раз видя снег с грустью думаю о том, что Рыжий не ходит в санях:(
Ну и ладно. Не может же он быть талантлив во всем😁
Мы сегодня сани обкатали, без помощи лошади 😂
 
А еще хочу поехать в Степаново или куда-нибудь туда и покататься там на сноуборде, но сраные пробки!
Приезжай к открытию, основной народ подтягивается после 12, а к этому моменту ты успеешь накататься по свежим нетронутым склонам и не стоять в очереди на подъемник.
 
Сверху