Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Марина, добро пожаловать в загородную жизнь)))).
В городе ты тратишь на парковки, а тут на электирчество))).

Ну а у тебя дом сколько квадратов? Опять таки насколько он утепленный? Полы, потолки?? Очень это влияет на теплообмен.
Судя по всему у тебя 200, вот и увеличивай стоимость, а то у всех 100 кв и 3-4 тысячи.
У меня у соседа 120 кв и 6 000 зимой за электричество при условии, что он приезжает только на выходные))).

Как человека у которого дровяная печь для отопления на даче, скажу, что для постоянного использования при ПМЖ в доме, она не подходит совсем.
Во-первых дрова, купить, нарубить, складировать, во-вторых, за печью надо следить, и все время подкидывать дрова, а вот уехала ты на работу с утра, к вечеру прехала и попала в ледяной ад. И вот начинаешь в пуховике печь растапливать, угу...жизнь в 21 веке. ;)

А коты весь день в холодном доме будут сидеть? и кровать ледяная))).
 
Ой да. @swayj я об этом, кстати, ни раз думала! Что как нам повезло, что ты просто приехал-уехал- никаких забот воообще!!! Просто вкл и тепло, -/+ регулируешь и выкл на лето. Притом греется дом за час! Прям очень быстро. Наверное, ты права, у нас в этом плане самое удачное, как и в электрическим отоплением. У них раньше было электрическое, кстати, но они перешли на газ ибо было по 25 тысяч в месяц. Очень дорого.
И да! Тут все пишут про 80-100квадратов,а у нас где-то 180. Терраса внизу, наверху и 3й этаж не отапливается, очень минусует зимний сад, но его особо не отделишь. Да и я там йогой занимаюсь и тусовкой там круто сидеть - не закроешь на зиму, но трубы отопления там помогает только до 0 градусов. А так холодно. Плюс мы бы не грели в бане трубы, если бы не кошка! Потому что она там живет... Надо хотя бы одну перекрыть...
В комнатах можно некоторых конечно перекрывать, но я вот не знаю... не будет ли это влиять на тепло во всем доме... Может того не стоит.
Из под пола у нас было ровно до того, пока нам не закрыли и не утеплили дырки в подвале. Сейчас вообще не дует. А ещё холодно от двери! Её бы потолще что ли или утеплить. И вот окна некоторые щелят холодом. У нас котёл минимум 30 градусов, осенью мы подтапливали и вырубали на день - было тепло. Сейчас у нас от 42-55 в зависимости от минуса за окном и народа в доме. Если к нам гости приезжают мы сразу сбрасываем сильно температуру, потому что все дышат и жарко :D

Я не жалуюсь, не подумайте! Я просто удивляюсь какая разница в 2х месяцах и вообще все новое. Может мы чёт не так делаем))) Тоже приживаемся))
 
а дровами что, дешевле?
Дешевле , если конечно дом не супер большой, если большой, то там уже надо мудрить с паровым отоплением )) Хранить не проблема- небольшой навес или сарайчик, как и носить и золу выносить. Все это не долго)
Как человека у которого дровяная печь для отопления на даче, скажу, что для постоянного использования при ПМЖ в доме, она не подходит совсем.
Во-первых дрова, купить, нарубить, складировать, во-вторых, за печью надо следить, и все время подкидывать дрова, а вот уехала ты на работу с утра, к вечеру прехала и попала в ледяной ад.
Какая печь? В общем смотря какая печь. нормально сложенная кирпичная печь русская или голландка хранит очень долго тепло)
А так хорошо совмещать, что бы и электрическое отопление было на всякий случай и печь дровяная тоже)
 
Последнее редактирование:
Напишу про дрова.
отец мужа уже пятый год живет загородом, в своём доме (120 квадратов, 3 с половиной этажа, тёплые полы только в ванне на первом этаже. Дом - дерево.

Газа нет. Обогрев - печка и дрова. Первый год закупали именно дрова. Но это гиммор: часто сырые, плюс не все дерево Хорошо для печек (зола, накипь и тд, трубу замучаешься прочищать).
И вот уже четвёртый год закупаем по осени топливные блоки. Это фактически в кирпич спрессованные мелкие-мелкие опилки. Они не горят, а тлеют и отдают тепло.
по цене: на сезон (сентябрь-май (иногда и летом подтапливаем)) по сумме в районе 35к, это с доставкой и разгрузкой манипулятором. Хранятся на улице, т.к. упакованы в пленку.
 
Согласна, Оль. Вот просто есть у меня, кто живет с печью и говорят, что или топят раз в 2-3 дня или при морозах вечерком по пару поленьев подкидывают и все.
 
Газа нет. Обогрев - печка и дрова. Первый год закупали именно дрова. Но это гиммор: часто сырые, плюс не все дерево Хорошо для печек (зола, накипь и тд, трубу замучаешься прочищать).
Закупают обычно например в эту зиму на будущую зиму, они высыхают- ольха осина, на крайняк береза. Все остальное дает смолы.
Согласна, Оль. Вот просто есть у меня, кто живет с печью и говорят, что или топят раз в 2-3 дня или при морозах вечерком по пару поленьев подкидывают и все.
Раз в день с русской в сильные морозы, голландку можно пару раз. В небольшие морозы русскую и через день, голландку раз в день. Если дом отлично утеплен то и реже. Голландка маленькая аккуратная, с небольшой топкой, русская конечно места занимает до фига, но в ней и готовить можно и спать на ней))
 
Люди дорогие... что творится то вокруг!
Нам по приколу судьбы денег дали только сегодня в 16 по Московскому. Естественно, до этого подарки я только в мыслях могла отметить, где купить и что в итоге?! Правильно. Теперь пробки, что никуда не доедешь! А куда я смогла доехать - там нифигашечки уже нет! Я вот вообще не знаю как теперь быть и чёт покупать. Из того, что хотела Паше, только один смогла взять. Подруге не смогла, надо придумывать заново. Сестре не смогла. Другой подруге только половину взяла. Папе ещё ничего, но ему не сложно. Только Настя вся куплена как надо. А ещё проблема номер 30 - упаковать! У нас тут нифига нет, а в Мск я больше не поеду...
А ещё нам надо в Глобус за едой, но пока там смертоубийство, мы ночью поедем.
 
Жуть.
Я что-то думала-думала и подарила мужу подарочный сертификат:Ауди кватро,курс веселого вождения по льду.
Очень удобно,оплатил на сайте и репу ломать не надо,сам он только все говорит:хочу,а ведь так и не дойдут руки.
Остальным магазин Каприоль в помощь и личный курьер:подруга.
 
Всех с новым годом!
Начался он у меня конечно трешОво. Весь день приготовлений, чуть не умерла у плиты и вся изнервничалась, что не успею и в итоге не успела! Куранты прошли мимо меня. Сначала я жутко при жутко расстроилась, но через время подумала, что раз для меня куранты не били и желание я не загадала, то может просто потому что у меня все есть и не надо ничего загадывать?! 🤷‍♀️
Милый сердцу человек подарил мне телефон наконец, правда не Айфон, а Ксаоми, правда последний. Теперь пытаюсь привыкнуть. Чувствую себя бабкой, так как все не так и непонятно)))) Лучше он или хуже - покажет время) Хотя за такую цену нельзя быть плохим телефоном!
Отмечаем мы в шестером, двое вот только уехали. Я подозревала, что наш дом с плохой звукоизоляцией, но не знала, что настолько) Хотя самый громкий тут Павел мой))) С котами целая проблема, вечно их туда-сюда выпускают и постоянно бегаешь и следишь за ними. А ещё сестра тут хочет с собакой приехать, я вообще не представляю как тут будет тогда.
Короче... Я так и не могу принять тусовки, это не мое до мозга костей и хочу следующие праздники проводить вдвоем)))
У меня 3 бессонная ночь... Потому что все шумят и "захочешь спать - уснёшь" на меня как обычно не действует. 🤷‍♀️

А в целом, желаю всем в этом году благополучия и семейного и рабочего и внутри и в здоровье)))
-UDU-pkWv98.jpg
 
Очень суетно начался год. Наконец наш дом опустел от гостей. Как верно подметила Юля, очень изматывает постоянное общение с чужими мыслями и взглядами и еще люди меняются так быстро, что не успеваешь их переварить. Спокойствие наступило только на 8 января! 🤪
С моими родственниками было сложнее всех и я бы с удовольствием вообще не приглашала их к себе, как посоветовал психолог (и я с ним очень согласна), но как я могу это сделать? Сказать, я вас не жду в своем доме, когда они сообщат о желании приехать? Смешно! Я же не хочу закончить с ними знаться)))) Я просто не хочу их к себе))) Короче, пришлось потерпеть, надеюсь, больше они ко мне не захотят. Я кардинально другая и нам, если честно реально хреново вместе))) Эксперимент с собакой в доме показал, что нахер собак, хотя все кошки живы, но не наше это))) Одни приехали гавкали, писали на пол от восторга и тупости. Собака сестры оказалась самая адекватная из всех них, доставила меньше всего хлопот. Но все же 4 дня проживания кота на втором этаже без прогулок, кошка залезшая от страха на дерево и потом вообще сбежавшая в лес - это слишком. С собаками к нам больше не надь пожалуй)))
Зато у меня было время побыть и пообщаться с Настей. Мой бедный ребенок, как же ее за...ли родители. Собственно, они меня задолбали за те три дня, что у нас гостили, не представляю как она живет там. Иногда мне кажется, что они реально долбанутые... я честно говоря не понимаю, что им не нравится и что они хотят... Она меня спрашивает "Марин, что я делаю не так? Почему мать так говорит?", а я НЕ ЗНАЮ. Я ей так и говорю. Их просто не устраивает ВСЕ, что она делает, а если она делает как они учат и хотят, то их все равно не устраивает, потому что это все не то, не так и не во время 🤦‍♀️ Она осталась у нас еще после их отъезда на сутки и даже сгоняла со мной к коню! Какая же она умненькая не по годам, как она все анализирует, наблюдает, собирает информацию, обдумывает ее. Она по своему активна, думает о будущем, строит планы, она радовалась подаренным мною книгам как 12 айфону😀 Она в свои 16 лет накопила 70% суммы на покупку телефона, копила ГОД! Я блин в свои 33 не могу накопить 2000 😃 Она постоянно чего-то спрашивает интересуется, делится. Она делает ВСЕ, что ее попросишь, даже если не хочется и лень. Встает и делает. При этом она учится сама сейчас, особо ей не помогает никто и вроде как нормально. Я вообще не понимаю КАКИЕ к ней могут быть вопросы. Хотя...если честно, то я знаю какие... Она человечная, добрая, спокойная, со своим степенным мышлением и своим миром, она мягкая и сердобольная, не любит пьянки, не любит грубость,ценит людей не за деньги, а за отношение. Она не Лена и не Игорь и их это бесит. Она я и Лену это бесит. Она думает, что я на нее плохо влияю, но я вообще начала нормально с ней общаться только год назад. Настя сама всегда ко мне тянулась и только сейчас в ее 15-16 мы стали что-то обсуждать и разговаривать. Я стараюсь не осуждать родителей и не говорю, что они плохие, наоборот пытаюсь не разрушить последние нити... Но она не дура и сама все понимает и видит.У них отвратительные отношения с матерью и отчимом, очень рада, что могу ей помочь психологически. Я хотела, чтобы она у меня побыла и увидела мой мир, наши отношения, мой быт, ауру и мир. Человек должен складывать мнение и взгляды из опыта, а какой у нее может быть опыт, если он только негативный. Она уехала со слова "я побывала в раю, я увидела то, что раньше не видела и у меня теперь есть над чем подумать и есть мысли, что я хочу в жизни" и это для меня как лучший подарок на Новый год.
С родителями Паши наоборот, у меня все пока хорошо. Мне они близки по духу, мышлению от части и активу, простоте некой. Всегда подходила ВСЕМ родителям, кроме своих :rolleyes: То есть я больше ребенок семьи Паши, а вот Паша как раз больше подходит под ребенка из моей семьи))) Вот жеж жизнь.
😃
Вообще, начало года очень познавательное и показательное. У меня было столько общения, столько информации, столько разных пар, темпераментов, столько всего, что мне еще долго все это обдумывать. Главную мысль я вынесла - гостьей я нынче буду приглашать аккуратно.
Вчера прочитала новость об упавшем самолете в Индонезии и знаете что? Все тихо! А знаете почему? Потому что год не високосный))))) А так было бы здорово обвинить его в крушении самолета. Это же так очевидно! Самолет упал потому что год високосный, а не миллион других причин) Как славно, что я этого еще 4 года не услышу) (три)

Жизнь за городом классная штука. Знаете, почему вас могут отговаривать и вселять в вас неуверенность?! Да потому что если все поедут жить за город, то тут станет душно как в Москве, а это не надо никому)))) Мы уже 3 месяца счастливы жить за чертой МКАД. Если нет помех в виде дождя, собак или работы, то мы каждый день гуляем с котом. Периодически выходим на прогулку по поселку и соседнему поселку. Тут необыкновенно красиво, думаю как и везде сейчас. Спасибо природе за такой новогодний подарок!!! Мы радостно чистим снег, колем лед топотом, сбиваем сосульки. Пашка сегодня вот до завтрака схватил лопату и побежал на улицу. Не знаю, что нас пугали снегом... Поселок у нас живой, много людей ездят и ходят и приезжают на выходные, дороги все проездные на 5+. В доме тепло, иногда даже открываем окна и убавляем отопление. Купленный Мегафон роутер работает на славу. Перестали как фанатики каждый раз бежать и готовить еду на костре))) Я готовлю и просто дома обыкновенную еду))) У нас так и не появился пока телевизор, хотя все же планируем. Мы по нему не особо тоскуем, а вот гости приезжающие к нам прям в обморок падают от его отсутствия. Смешно)) Фильмы мы ищем и скачиваем в интернете, там же можно включить любой канал онлайн и любую передачу. Немного задалбливает искать, но чет времени на телевизор не так много. Хотя признаться, очень иногда хочется растечься и залипнуть. Мы отдалились от суеты и людей и всей этой беготни, научились слушать и ценить тишину и вот я не представляю как бы вернулись опять в город. Хотя, честно говоря, мне плохо в городе только зимой, а в теплое время хорошо и когда зелень, то и кислорода много.
С 13 я выхожу на работу, до этого момента еще надо подделать кучку дел и отдохнуть. Выходные вроде пролетели, но в тоже время так насыщенно, что не жаль, что уже выходить. Из того, что ждет меня впереди, я не хочу только своего дня рождения, потому что не согласна с цифрой в паспорте((( А вот остальное меня вполне вдохновляет. Люблю, когда переваливает за Нг. Это значит, что наступает время праздников, целой кучи дней рождений, моя любимая весна, а значит еще и сад-огород, лето - прекрасная пора и так далее.
cdCaxGzJhMo.jpg


Офигенская сосна на нашем участке. Очень хочется залезть)))
zYSD0pq9-K8.jpg


Снежные барсы пришли с прогулки.
Chw4euw_RSQ.jpg


У нас сейчас ужин, так что надо бежать! Сегодня я запекала свиную шейку целиком, в сцепиях, французской горчице, чесноком и морковкой. Давно не делала, должно было вкусно получится. У меня кус кус, у Пашки любимые макароны, салатик. Все что надо.
А потом вернусь и расскажу про Рыжего. У него все так...
 
Наконец-то ты приходишь к себе, в твоей внутренней Вселенной начинает появляться понимание гармонии. Это еще не она сама, но ты уже видишь куда идти и к чему ты хочешь придти)
Крутяк)
 
После лета кони конечно стали худеть. Оно и понятно. Линька, холодает, Левада, где приходится больше двигаться, сего не такое питательное как трава. Мы решили подождать. В начале декабря (а может и чуть раньше) мне чет перестало все это нравится совсем и мы решили с Ирой начать давать концентраты. Сено вволю не справлялось. Сейчас рацион у коней 2 раза каша и сено вволю ночью и днём. Но как то на Рыжем это никак не отразилось. Он очень плохо выглядит, с тем что прибавили еды и движения. Торчат ребра, совсем опала шея, спина, торчат маклоки... Если честно я даже в лёгкой панике...
Мы собрали двух коней (с Настей) и поехали в поля. Рыжий хорошо ходил по сугробам, потом катал нас по деревне, домой не хотел совсем! Охотно шел рысью и не спорил, когда попросила галоп. Седло даже сползло на худой спине... Ппц.
В общем приехала я расстроенная домой. У Иры хорошие условия для вольного содержания, то есть оно тут не причем. Если сено скудное на сытность, то именно поэтому мы добавили концентраты + ВТМ!!! Движений больше, даже Иногда гоняет в леваде Ира.
Остаётся пока только одно предположение, что усугубила его худобу недавняя прививка Сибирка. Он уже как-то перепадал на них.
В общем поговорила с Ларисой, обсудила с Ирой, решили сдать кровь Рыжему на биохимию и оак, посмотрим, что там. Спасибо большое Ларисе, она никогда не отказывает мне в помощи.
Спасибо Насте за фото.
L1AhSapE0IU.jpg
 
Наконец-то ты приходишь к себе, в твоей внутренней Вселенной начинает появляться понимание гармонии. Это еще не она сама, но ты уже видишь куда идти и к чему ты хочешь придти)
Крутяк)
Видимо, что-то типа того)))
Вообще,я человек, которому всегда очень сложно было жить в социальном мире. Я восприимчива ко всему, меня легко сбить с пути, навязать мне чужие мысли, тараканов, образ жизни. Как бы такое ощущение, что где-то внутри всегда живу я со своими желаниями и представлениям об идеальном мире, а вокруг творится масса всего, что я на себя применяю, ношу, пробую, но в конечном итоге это все не то и всегда было дискомфортно, какой-то вечный поиск себя, своего места и своего спутника жизни. И вот сейчас у меня какие-то года идут, когда я как-будто отбрасываю всё лишнее, всех лишних (хотя многие мне успели запасть в душу и трудно с ними расставаться), все как-то расставляется по местам. И с одной стороны я вроде принимаю решения, с другой - это происходит само. Одно могу сказать точно, что в голове выстраиваются более четкие мысли и желания, которые будто бы только становятся сильнее, если их оспаривают. Я начала защищать свои интересы и даже Паша это очень заметил. Стала больше категорична, но это для меня - точно хорошо. Типа как у корабля появляется курс.
Интересное и познавательное для меня себя саму время.
 
Последнее редактирование:
Видимо, на фото ты закрываешь самое худое место, потому что он выглядит сытым и довольным :)
У нас тоже все перепали, хотя нашим дают много овса и отрубей (а моя сидит на мюслях и сечке), но у нас сена мало. Странно, что на сене в волю у ваших не отросли сенные животы) Ну ничего, скоро весна, всё наберут обратно 🥰
 
Вот один раз, когда он перепадал, то был сенной живот, а тут нет. У них рулон закатывается в леваду и они его жуют. Жуют перерывами, то едят, то стоят в стороне переваривают. Приходят в конюшне и там им кормят и в ночь сена. Рыжий вот вообще не капризный на сено и пылесосит все.
Я вот тоже уже думаю про мюсли и может ВТМ прикупить тогда повкуснее, но тогда наверное, уже после сдачи крови. Кстати, в тот раз помог Пробиотик простой. Правда в тот раз ещё и мокрецы лечили.
Короче, будем Рыжего наблюдать.
-urmruby304.jpg


CEHp6IcEN7c.jpg
 
Вот на фото с шеей видно,она у него как сарделька была.
А здесь тощая шейка.
До этого года сибирка была сухая(ее разводили из порошка),в этом жидкая по 2-м районам точно,и хуже переносят.
Не знаю насчёт сенных животов,у меня все кони живут с рулонами,там реально сена вдоволь,ну животики есть,но это не прямо брюхо,а также попы на 2 части и круглые тушки.
А Рыжий из той же серии;он на сене прекрасно держит тело.
А сено хорошее?
 
Сверху