Влюбленная в жизнь) Семейные истории.

Марина, ты когда писала тут о своих планах и переездах за город, народ тебе об этом и говорил))). Что дом эта такая непридсказуемость, что сегодня все хорошо, а завтра, колодец, трубы, вода, печка, окна, дорожки, санузел и прочее)))))) с ними что-то произошло. И вот или деньги, или сами занимаетесь. Вот в твоем варианте это деньги....
 
Канализация,если нормальный септик это около сотки,под ключ.
Но у меня 8 лет проблем ни одной,если делать кое-как,то потом все дороже выйдет.
А те-да,покоя иногда нет.
В квартире проще в этом плане.
 
Не, я пока радуюсь) Потом все равно жить в своем доме и самой все делать.
Тут ещё есть очень важный момент. Этот дом не наш и я вообще ничего не знаю из чего он, как его делали, где трубы идут, какие особенности и ТД. То есть ты как слепой котенок. В этом плане - хозяева дома - это обслуживающая организация,ты позвонил, они приехали решили все проблемы. Ты и не можешь тут ничего сама решить. Просто к примеру, я не могу тут поставить септик или камин сделать или забор сзади участка... Это все логично.
Я бы хотела построить дом самим. Так, чтоб я знала где, что находится, из чего сделано, где слабые места и где все окей на сто лет. Меня по сути не парит и каканы откачать и вон снег чистить и насос купить. Просто тут ты сам знаешь и решаешь, а тут я сняла видео и прислала хозяйке, где вот тут подтёкло, а тут воняет - что с этим делать?
Короче, я о том, что я до сих пор не боюсь всей этой дачной фигни, если буду жить в доме и на участке и в поселке, который выбрала я.
К примеру, я бы не делала зимний сад 😁Это деньги в трубу в плане 1. Отопления, 2. Полива зимой, так как воду таскаешь бутылями по 5 литров наверх раза 4. Оно того не стоит.
Или я бы сделала септик.
А ещё я бы делала в любом случае печное отопление и камин. Даже если было бы наличие газового отопления или электрического.
Этот дом довольно старый, хоть и клеёный брус, но утепление так себе. То есть мы бы выбрали другие немного материалы))) Уже говорили ни раз об этом с Пашкой.
Системы очистки воды тоже разные есть. Не знаю насколько эта хороша, но к ней надо покупать соль, а это +800 р в месяц точно.
Ещё здорово брать участок, где есть газ. Ну или жить там, потому что газболдер упускает в воздух как минимум тысячи 2 в месяц. При центральном газе такого нет.
Зато я бы не брала с центральной водой, так как это счётчики, а нафиг оно мне надо, если можно без них и из скважины) Хотя никто не отменял работу насоса и фильтров, но, зато чистая.
Так что переезд за город и возникающие проблемы, которые пока не надо решать, только дают знания и указывают на слабые места в наших мыслях)))) Это хороший опыт. Скажем так, мы отдаем от 60-75 в месяц за аренду и коммуналку. Не думаю, что при жизни в собственном доме у нас бы был такой расход 😄 Зато было бы что откладывать на насос, газ, тропинку и снегоуборщик.
Как бы проще в городе не было жить, что-то туда никто не возвращается пожив за его чертой. Ну только при необходимости. Значит, труды и затраты стоят своих денег и сил. ;)
Хотя будь у меня в городе много квадратов, отсутствие соседей, тишина за окном (хотя у нас тут самолёты и дорога 😄), воздух почище и чуреков с гопатой поменьше, я бы не рвалась за город. К примеру, мой район и близлежащие районы меня устраивают по красоте, природе и инфраструктуре. Я даже скучаю иногда по этому всему. Но потом смотрю на маленькие ячейки в домах, которые типа квартира. Выдыхаю запах сгоревшего бензина, вижу суету и думаю... Нет. Я к себе в домик))))
Может с появлением детей я изменю мнение, кто знает. Но пока меня и тут не плохо кормят)
 
Опыт-сын ошибок трудных.
Пока сам не попробуешь-не узнаешь,кто бы что ни говорил и ни писал.
 
а вырыть канализацию я слышала стоит тысяч 30... Ну ещё откачка не знаю сколько. Но не думаю, что сильно дорого в год.
Кто пользуется? Сколько стоит?
Канализация у отца в доме (20 км от Каширы) обошлась в 130к 5 лет назад.
Раз в год откачка, в районе 20к. Если никаких факапов.
Этот дом не наш и я вообще ничего не знаю из чего он, как его делали, где трубы идут, какие особенности и ТД.
это очень осложняет, да
 
То что разово придется внести большую сумму, это понятно. Но это же на года и все нужное. Забор вот тоже дорого стоит, просто ппц. Но без него, как показала практика проживания на даче у Пашиных родителей - просто не жизнь! Но этот забор на многие годы. Так что ничего страшного.
А отчислять еври месяц много денег, так лучше один раз оплатить.
Но конечно главное, надо пересматривать бюджет. Очень все по-другому.
 
Септик сейчас ставим мы в 20 км от МКАД (85 000 септик (это по закупочной цене) +45 000 установка+ 15 000 что-то там еще + сам толчок). Это при условии, что дом теплый и с водой уже проблем нет. И еще нам нужно комнату для этого оборудовать.

Вообще поремонтировав дачи, я признаться отказалась даже от мечты постройки дома))). И даже дело не в деньгах.
Дело в том, что хочешь не хочешь придется во всем этом разбираться, вникать и прочее. Признаюсь, мой мозг этому сопротивляется, сколько же там тонкостей и ньюансов. И по факту вся ответственность на тебе. Вот все кто строил все реально заморачивались сами. Сами следили, постоянно присутствовали, таскались по рынкам, переделывали, ругались с рабочими, выгоняли бригады и новые искали, судились, переделывали и прочее, это прям отдельная жизнь. Наверное круто, но не когда ты работаешь, развлекаешь лошадку и толпу родственников и просто живешь жизнью обычного человека со стирками, уборками, готовками, уходом за собой, обучением и прочим. А если еще и дети сверху :). И вот эта вот жизнь на вечной стройки 😈.
 
Мы достроили дом и ещё раз участвовать в этом сомнительно увеселительным шоу желания нет.
Муж у меня оказался добрый и ласковый к рабочим,поэтому почетное дело гонять и выяснять,почему у меня в доме вместо плинтусов с кабельными каналами просто кабельные каналы большого размера.
Почему пол кривой,бычки везде,собака ими купленная срет в теплице и на наше одеяло и что-да,это все вычтется из их зарплаты,потому что я недобрая нифига.
Это малая толика веселухи.
 
Согласна. Я смотрю на дачников и всех таких и порой думаю, что блин... Откуда они такие шилопопые и как им не надоедает? Все время что-то чинят, строят, возят, чинят, опять строят, переделывают, закупают. Прям 🥴 🤪
Хотя с другой стороны, контролировать что-либо я всегда умела и меня не напрягает особо. Меня всегда напрягают деньги, остальное нет. Ну и напрягает,если я завишу от кого-то и мои действия. А так... Если можешь построить под ключ, то это как с маленькими детьми))) надо самое удачное переждать, а потом легче) дальше поддерживать, но уже не так всецелосно.
Эх.
Ладно.
Фиг с ним с домом.

Сейчас мои мысли занимает работа. Рассказать, что происходит не могу,так как это судьбы людей и не мои секреты. Но происходит дичь. Одного молодого долбоёба, которому слишком рано и не по годам перепала власть, начал творить дичь. Конечно он за эту дичь поплатится, я сделаю все возможное от меня и Паша тоже, но просто не устаю разочаровываться в мире и людях.
Почему-то индуизм и буддизм считает человека - высшей степенью награды в риаркарнации, а я вот все больше склоняюсь к мнению, что это наказание.
Я довольно близко в сердце воспринимаю события несправедливые или жестокие, поэтому настроение у меня "осень". Обидно, что выбирают эти твари людей послабее, которые и слова сказать не могу и опыта нет... Жаль ко мне так не подходят, я бы такую Кузькину мать устроила, хватило бы и мозгов и слов и опята и прыти. Потому и не подходят.
Хех.
С грусти напекла маффинов)
Вкусные)))
vUodqgnuZdQ.jpg
 
Ой какие, делись рецептом, у меня не получаются)
Готовить и очень просто:
В одну миску набухиваешь:
2 ст. муки
1 яйцо
1/3 ст. растит.масла (можно заменить на сливоченое гр.100)
3 ч.л. разрыхлителя
1/2 ст. молока
1 ст.л. цедры лимона (я тру на терке мелкой свежую шкурку)
соли
1/2 ст. сахара
ванилин
А что добавить из вкусного - ваш выбор. Можно цукаты, изюм, вяленная клюква, шоколад, орехи или что любите)
Все это просто перемешиваешь хорошо и по формочкам расскладываешь.
20 минут в духовке на 180 и все.

Хочу попробовать еще раз со сливочным маслом. Эти вкусные, свежие, но на след день уже суховаты и жестковаты. Надо или съесть за день или попробовать чум-то смягчить тест или творогом можно. :rolleyes:

Утром уже надавала пепюлей некоторым, настроение прям еще хуже.
Ночью плохо спала... Вот я же знаю пословицу "Меньше знаешь - крепче спишь!" Вот зачем я так много знаю! Я теперь спать не могу. Даже Мекансен не помог особо. Кот и Паша тоже ппц мешают спать. когда спать и так не можешь. Ушла в соседнюю спальню. Хотя не люблю это делать.
В пробке успела посмотреть серию сериала. Все лучше, чем просто стоять и тупить.
Очень завидую порой тем девкам, кто рядом в соседних машинах всю пробку трендят по телефону (машине). Вот есть же им с кем так долго болтать.
 
Кот и Паша тоже ппц мешают спать. когда спать и так не можешь
Как я тебя понимаю..
Завели щенка осенью - живет в доме. Плюс две кошки. А я от каждого шороха просыпаюсь, всю жизнь так плохо и чутко сплю.
В общем перетестила кучу беруш, подобрала самые подходящие - и меня теперь будит только будильник. Отключаю мысли и слух - и начала высыпаться! кайф)

Про дом - наверно, мне повезло, я со строительным образованием и из семьи потомственных строителей. Понимаю, что лучше нормально вложиться 1 раз, отконтролировав все процессы - и потом годами не знать проблем.
Проблема только 1 - недостаточное финансирование 😂

Сейчас надо начинать стройку третьего дома (для мамы) - и лучше я куплю готовый домокомплект и буду следить за тем, как его собирают ежедневно, чем буду сама делать проект, искать/покупать материалы и нанимать бригады. Фпень. Следить и процентовать все нужные мне этапы стройки готова - остальное не готова.
 
Тут ещё очень многое зависит от людей.
Ну вот банально .. кто-то любит огороды, а кто-то все в газон закатывает. И если второго попросить работать в саду, он проклянет всех,будет вспоминать как страшный сон и мечтать прекратить немедленно. Но ведь 1 человек наоборот кайфует от процессов и его прёт.
Или вот я читаю про все эти биржы, валютные рынки, банки и курсы и мне застрелится хочется от одного прочтения, для меня это прям 🤯🤢 Мой мозг совсем не математический))) А как оказалось, много людей внедряются в это и им кайф и все понимают и деньги зарабатывают.
Или вот кто-то не любит готовить и для него это каторга, а я обожаю и для меня это кайф.
Я к тому, что "где плохо одному, второму в радость".
Если бы строился мой дом, я бы по чисто собственной инициативе засунула нос в каждую щель и трубу. Не потому что я все знаю, а потому что я хочу все знать, хочу быть уверенной, что положили то, что надо и в будущем понимать самой где и что. Кстати, я бы с удовольствием помогла класть плитку или строить дом. Это же большая мозайка или конструктор. А это мне всегда нравилось. Главное, инструкцию иметь и силы и деньги.
Короче ... Все в деньги упирается как ни крути)))

Вот у меня у подруги батя олигарх, денег немеренно, но при этом он сам везде участвует. К примеру у него нет садовника и он ухаживает за садом сам! Сейчас у них завершается стройка во Владимирской области, так он там торчит день и ночь. Сам все покупает, капает, следит и все такое.
Человека прёт!
 
Мороз уходииии... весна приходииии...
Мороз уходииии... весна приходииии...
🌺🌸🌼🌻🌹🌷🥀
Хочу любви, дурочества, птичек, теплого солнышка, капель, почки, ручейки 💞

Печалька недели - придется приостановить работу с психологом. Нет денег. Я и так в минусе, а сейчас мне надо все лишние денежки нести гиникологу и неврологу - так как сейчас это нужно. А заработка моего не хвататет на 3х врачей от слова совсем. :( Почему это печально, потому что пошла я туда, когда была заначка, чтоб сразу на несколько занятий. Но деньги уходят быстро и хватило мне не надолго... А дальше выцепляй из зп. Ходить надо раз в неделю, но я у меня не получается. То отпуска, то заболею, то она заболеет, то денег нет, то опять денег нет. Короче, хожу 2 раза в месяц. Обидно, что есть результат, но все так долго это происходит... Конечно нет пилюли одноразово принял и все, я все же с ТАКИМИ сториями и в таком возрасте, но и простит 12 штук в месяц отдавать годами.... это не по карману, давайте откровенно. Я думала, что все же не такдолго над ходить...Наивная...

О наболевшем, о людях и общении.
Мамаши... это конечно нечто. Выставляют посты в соц сети, но писать можно или так как им надо или никак. Ну как бы если ты не готов к критике, то не выставляй. Точнее даже не к критике, а просто к друому мнению или к другой жизни. Но ты пишешь страдальческий пост опроблемах, о бессоных ночах, об одиночестве и тяжбе материнства, упоминаешь с настольгией одиноких подруг, бездетных одногодок , как потеряла себя и все такое и вот что надо на это сказать стороннему человеку? Просто вот какая логика у мам?
- Пожалеть? За что? Тебя никто не разтавлял иметь детей и тем более много....
- Поддежать. Возможно, но скорее этот пост вызывает ощущение, что "сама виновата". Упоминание о бездетных подружках, которые так радостно щебечат, пока бы погрязла в кружках, садах, школах и бессоных ночах - тоже как то больше вызывают жалость с той же мыслью "ну сама же так захотела".
- Помочь? Ну это совсем глупо. Твои советы, особенно бездетные никому не нужны. На предложение о встрече и развеянии тоже не нужны, потому что в плотном графике жизни она никогда не сможет выделить для себя времени. Не для тебя! Для себя! Помощь физическая и советов тоже не нужна, потому что или "она знает лучше,а ты все не так сделаешь" или "проще сделать амой" или её еще надо уметь принимать))) А моральная помощь... ну не знаю. Я не умею наверное. У меня больше склад ума как у мужика - я или предлагаю решение и помощь или зачем пустые разговоры.
Хотя если у тебя нет детей, то писать маме вообще нет смысла, ты все равно "ничего не смыслешь в жизни". Притом именно в жизни, а не в детях.
И тут очень хочется сказать, вы только не обижайтесь, такой задачи не было. Просто наблюдения, анализ и все такое.
"Дорогие мамы, вы самые неопределенные по-жизни люди. Часть из вас жертвы, потопившие свои мечты и амбиции и единственное, что вам остается - это уверять людей вокруг в том, что материнство - это чудо. Часть как тягловые лошади прут все, потому что не хотя сохраняеть амбиции и все же чего-то добится, но муж, дети, жилье, кредиты просто убивают весь кайф от настоящего, потому что нельзя охватить все и никак за это не расплатиться. Часть думали, что это прекрасно, потому что послушали часть номер 1, но оказалось все не прекрасно, а иногда и вообще ужасно и не на деле вам не нужно и теперь вы пытаетесь найти себя и свои чувства, что приносит постоянное беспокойство в жизнь. Часть реально нашла себя в детях и кайфую от этого, но тут иногда главное не переборщить, иначе можно стать жертвой. А кто-то вообще не хотел, но родители заставили или заставила "мысль о продолжении рода" и теперь растет ребенок по необходимости, а вы отстраненная мать. В 95 процентах случаев, детные женщины более агрессивны, раздражительны и принебрежительны к чужому мнению. Почему только не понятно, если на страницах интернета вы все "счастливые матери и забота о чаде - это нисчем не сравнимый кайф". Если ты кайфуешь - это видно, потому что тогда чувствуется позитив и рабость. Но тут нет. В нашем мире мать - это лицо страдальца, жертвы и труженицы и это грусто. Но только вы же сами его таким делаете... Дети не прибавляют ума, скорее сноровку, стрессоустойчивости и тренируют многозадачность. Отсюда вопрос, откуда уверенность, что вы умнее бездетных и счастливее. Я вот вижу наоборот."
Умный тот, кто сумел кайфовать по-жизни. И это вообще не о детях.
 
Согласна!! У меня уже давно сложилось впечатление, что многие рожают не только ребенка, но и свой мозг, автоматом, и потом его в утиль. Я прям как шарахнутая избегаю общения на площадках и тому подобных местах.
А потом у таких мамочек взрослые дети носят не малые деньги психологам ;)

Я понимаю наши родители, которым было действительно тяжело в том же бытовом плане, но сейчас - все что хочешь! Тот же элементарный стиральный порошок... Нет, конечно тоже тяжело (мы обсуждали это ранее) но надо очень понимать, что все это отражается на детях. :) замкнутый круг

Причем возрастная категория таких мамашек чаще до 35 которые.
 
Последнее редактирование:
Я бы не сказала, что они тупые))) Я хочу сказать, что они закрытые и агрессивные к чужим высказываниям, будь то совет или мысль, идея.

Это же в корне неправильно. Человек, не зависимо от детности может быть наделен разными знаниями и имеет опыт во многих вещах. Наверное, глупо слушать про воспитание детей от человека, который никогда и чувств не испытывал к ребенку, но! Это не значит, что в его суждениях, наблюдениях и советах нет никакого толку. Наоборот, можно случайно для себя найти решение. Для этого надо быть открытой.
Я вот все время слышу некое пренебрежение к образу жизни бездетных пар и людей. Как-будто наша жизнь бессмыслен, глупа, ветреная и нам лишь бы радостно в Инстаграмм выставлять фото. Блин, с чего вдруг. Наша жизнь не менее сложная, суетная, осмысленная, разнообразная и образовательная, чем ваша. Я бы даже сказала, что наоборот. Мы не прекращаем социальную активность, мы больше двигаемся и видим, мы не делаем перерывы в работе, что повышает наши навыки и прибавляет извилин. Ну и не меньше вашего разбираемся в косметике, бытовой химии, продуктах и одежде и так далее, даже может больше, потому что есть деньги все это пощупать и время попробовать. Так почему же тогда такое отношение? Единственная разница для меня - мы живем для себя, а вы для других. Поэтому мы, зачастую, кажемся немного счастливее.

Я вот привыкла к тому, что мамаши агрессивные, поэтому просто в 99% случаев не лезу никуда. Просто болтаю на отдаленные от чад темы. Но как вот иногда мою картину мира переворачивает, например, Ира (у которой мы стоим). Я могу с ней говорить о ее детях, передать свои мысли, поделится наблюдениями, и она не начинает включать агрессию, она меня выслушает! Прям говорю и одновременно поражаюсь тому, что могу что-то сказать и меня не пошлют, а услышат. И если я не права или вижу картину не детально, то спокойно объясняет почему нет. За такое отношение прям хочется расцеловать.
У меня такие еще есть пару подруг-знакомых. Но их реально пара. Остальные злюки)))
И вот уже и дети не кажутся цветами и материнство не чудом:)
 
Я бы не сказала, что они тупые))) Я хочу сказать, что они закрытые и агрессивные к чужим высказываниям, будь то совет или мысль, идея.
я тоже не о тупости ни в коем разе (еще этого им не хватало) :) но, конечно, чуть шире чем о советах, мыслях, идеях
Мы не прекращаем социальную активность, мы больше двигаемся и видим, мы не делаем перерывы в работе, что повышает наши навыки и прибавляет извилин. Ну и не меньше вашего разбираемся в косметике, бытовой химии, продуктах и одежде и так далее, даже может больше, потому что есть деньги все это пощупать и время попробовать. Так почему же тогда такое отношение?
вот! об этом и говорю. Проблема на 80% из того, что закрываются барышни в памперсах.
Единственная разница для меня - мы живем для себя, а вы для других. Поэтому мы, зачастую, кажемся немного счастливее.
А это самая большая ошибка мам! Так-то любой человек в паре, имеющий животного, живет уже не только для себя.
А ребенок будет счастлив только тогда, когда счастлива мама по всем фронтам (насколько это возможно).
Ща скажу банальным мемом, но это реально так: в первую очередь ты женщина! личность! человек! и лишь потом ты мама, жена, бабушка, начальница, свекровь и тд. Ты - ЖЕНЩИНА!! Со своими желаниями, потребностями, которые ни в коем разе нельзя отодвигать!! Тогда и силы и желание жить для других будут!

И у меня есть примеры, когда даже серьезная болезнь ребенка (пожизненная) не надела на маму этого ребенка черную повязку.
 
Сверху