Нашелся! Пропал мой сын, прошу помощи. ЛО, Гатчинский р-н и СПб.

ремень маме для сына подарить
Нет, ни в коем случае. Объяснить, что кто ещё поможет решить его проблемы если не мама/папа. Акцентировать внимание на том, что чуть не умерли от страха за него, если сам ушёл (т.е. не несчастный случай).
Я помню мой старшенький лет в 8-9 остался у приятеля (мной неучтённого) на ночь - они заигрались в приставку и идти домой было поздно, он остался ночевать у приятеля,а позвонить мне не сообразил. Я в 10 прихожу домой, а ребёнка нет, и в 11 нет и в 12 - вот реально чуть с катушек не слетела, пока он домой не вернулся. Не ругала, спросила - тебе нужна сумасшедшая мать? Если нет, то больше так не делай.
 
внесу корректировку
по итогам выяснения причин или вломить, или нет
и если вломить, по в процессе приговаривать, что с проблемами, надо идти к маме или папе, а не бегать
 
Иришка, где нашелся в итоге? Интернетные игрища? Или потерялся пока ехал к дедушке?
Блин, подари ему часы с жпс - будешь всегда знать где он.
 
Немножечко отошла от шока, проревелась, попробую рассказать наш опыт.

Для начала, хочу поблагодарить всех волонтереов Лизы Аллерт. Я встречала негативные отзывы о них, якобы, никто никого не ищет, только редко выезжают на малышей. Знаете, это все неправда. В отличие от полиции, предложившей подождать проявления ребенка, в Лизе сразу поверили, что 15 летний мальчик может быть наивным, как 10-летка, и сразу начали помогать ориентировками, обьявлениями, сбором инфы и т.п.

Я до слез благодарна всем этим людям, которые мониторили инет, выезжали на местность, прозванивали, чистили комментарии всяких "уродов". Никакого осуждения, никакой оценки ситуации, четкий алгоритм действий. В то время, когда мы с мужем вцеплялись в какую-то одну версю и работали над ней, координатор четко распределял роли, кому куда, кому что делать, где какие люди нужны и вел поиск по каким-то проработанным своим схемам.

Очень приятно было видеть конников. Девочки, спасибо вам огромное! Вы приехали одними из первых, как мне сказали, вы готовы были выезжать с лошадьми на поиски! Поправьте, если ошибаюсь, мне сказали потом, что вы из конюшни в Дятлицах. Были и опытные поисковики, и молодежь. Волонтеры проходили и проезжали много километров, мерзли, приходили, меняли мокрую одежду, шли дальше. Многие отказывались от чая\кофе, брали все с собой. Люди тратили бензин, время, снаряжение, никаких денег отряд не взял, по итогу предложили потом связаться с инфоргом и спросить об актуальных нуждах (что купить и подарить отряду).

Когда опознали по фотке, у организатора аж задрожали руки. Все очень искренне переживали, умудрялись ободрять нас. По правилам, родителям не рекомендовано общаться с волонтерами, только с координатором, что б не сбивать людей с намеченных задач. Все фильтровалось штабом. На поиски мы ездили только до сбора отряда, потом искали уже волонтеры, штаб был у нас около дома, и мы тут на месте гадали над ходом мыслей и вариантами.
В нашем районе оказалась очень хорошая инспектор по делам несовершеннолетних, активно участвовавшая в поисках и потом радовавшаяся вместе с нами.

Тема у нас не умственно отсталый. У него достаточно легкая степень задержки психологического развития. В основном старадает волевой фактор и нет тяги к учебе. Он склонен преуменьшать опасность и преувеличивать достижения. Очень плохо ориентируется на местности. То есть он как 2 личности в одной, с одной стороны, много навыков 15 летнего, но мировоззрение нулет на 12 максимум, может, и меньше. Все наши схемы оказались намного сложнее (и Слава Богу), чем придумал сам ребенок.

Если кратко - сыну с прошлого года стало очень неинтересно учиться в школе, пошли проблемы с учебой, он сидел в игрушках, прогуливал уроки, уткнувшись в телефон, учителями и завучем это не контролировалось, т.е. если ребенок школу не покинул, то и по фигу, чем занят. Нами было принято решение забрать его на дистанционное обучение в платной школе. Но и дома он старается поиграть на компе вместо учебы. Неделю назад терпение мужа переполнилось, и он заблокировал с компа сына все сайты, кроме учебных. Ну и это вызвало бунт, вылившийся в безумную идею - поехать к дедушке, спрятаться в квартире, пока дедушка на работе, то играть в его комп, когда дедушка будет возвращаться, прятаться снова. А потом, отдохнув от учебы (к слову, фактически на учебу тратит часа 3 в день, больше ни в какую), вернуться домой. А т.к. мы живем под Сиверской, а дедушка в районе сортировочного моста, а толком пользоваться транспортом наше "чудо" не научилось, то в итоге он банально заблудился. молчу про то, что до станции он поехал на велика, который бросил у вокзала, даже не пристегнув. Конечно, дорогого велика у него теперь нет. Симку из телефона он выкинул, т.к. не хотел, что б его по ней отследили, заблудившись, думал позвонить мне, но без симки никак, деньги, прихваченные из кошелька отца, потратил на киношку и сладости... То есть наивности(глупости) в нем вагон. К счастью, когда уже силы всех были на исходе, в начале 4 ночи, его заметили 2 очень опытных волонтера, сфоткали и смогли задержать до приезда полиции. Около половины 7 утра, муж с сыном были дома. К сожалению, желаемых нами выводов сын не сделал. Опасность он так и не осознал, т.к. ему повезло выжить и не попасть в передрягу.

Сегодня он в сопровождении моего мужа ездил в следственный коммитет писать заявление на закрытие поиска и обьяснительную. Завтра к инспектору по делам несовершеннолетних. Еще неясно, что нам предстоит дальше (а у нас еще 3 детей, младшим 2 мес одной и 3 г второй). Может, это разовый бзик, т.к. 2 мес назад умерла от рака бабушка, и мы еще все толком не отошли, может, есть риск повтора, т.к. не дорос еще до понимания опасности. Надеюсь на лучшее.

ПС не ругали его, конфликта не было перед уходом, попрощался, как обычно, вещи с собой взял таким набором, что выжить на улице шансов не было никаких.
 
В отличие от полиции,

В нашем районе оказалась очень хорошая инспектор по делам несовершеннолетних, активно участвовавшая в поисках и потом радовавшаяся вместе с нами.
Ирина, здесь есть некое противоречие, Вам не кажется?

И не мое дело давать советы... Но хотелось бы, чтобы хотя бы этот случай вернул Вас из витаний в облаках к реальности.
Полбеды, что Вы лошадей рассматриваете иллюзорно.
Но Вы так спокойно пишете о том, что и у ребенка задержка в развитии.
Я рискну предположить, что дело в Вас. Можете закидать меня тапками, можете задуматься.
 
Ну тема, имхо, не для советов ТС. Все мы умные, конечно, но)
Вы все умные. А у меня 15 лет в "убойке".
И Вы знаете ТС даже по форуму меньше, чем я.
И мне кажется, что пора бы уже браться за ум, а не продолжать парить в облаках. Чтобы худшей беды не случилось. Хотя бы ради собственного ребенка.
 
[Catherine1976, post: 5228266, member: 124309"]Ирина, здесь есть некое противоречие, Вам не кажется?

Здесь есть сильное сокращение цепи событий, т.к. расписывать весь процесс поисков и разговоров не считаю приличным. Безусловно, были сотрудники, пытающиеся помочь, не спящие ночью, ведущие активные поиски, старающиеся расшевелить коллег с других отделов...думаю, все все поняли и так. Надежда была на волонтеров и у них тоже.
----------------
Полбеды, что Вы лошадей рассматриваете иллюзорно.

Вообще не понимаю, к чему это? Имея лошадь (в недавнем прошлом 4 одновременно), о каких иллюзиях речь, и причем тут текущая тема.
-------------------
Но Вы так спокойно пишете о том, что и у ребенка задержка в развитии.

Мне надо описывать подробности личной жизни и здоровья? Я описала опыт поисков не для осуждений, а чисто для опыта, тк дети пропадают разные. Подозреваю, что все понимают наше состояние, особенно те, кто знает лично и в курсе событий нашей жизни.
----------------------
Я рискну предположить, что дело в Вас. Можете закидать меня тапками, можете задуматься.

У меня есть устоявшееся мнение на этот счет. Но у каждого свой опыт и свои убеждения. Позволю свои не обьяснять.[/QUOTE]
 
[Catherine1976, post: 5228266, member: 124309"]Ирина, здесь есть некое противоречие, Вам не кажется?

Здесь есть сильное сокращение цепи событий, т.к. расписывать весь процесс поисков и разговоров не считаю приличным. Безусловно, были сотрудники, пытающиеся помочь, не спящие ночью, ведущие активные поиски, старающиеся расшевелить коллег с других отделов...думаю, все все поняли и так. Надежда была на волонтеров и у них тоже.
----------------
Полбеды, что Вы лошадей рассматриваете иллюзорно.

Вообще не понимаю, к чему это? Имея лошадь (в недавнем прошлом 4 одновременно), о каких иллюзиях речь, и причем тут текущая тема.
-------------------
Но Вы так спокойно пишете о том, что и у ребенка задержка в развитии.

Мне надо описывать подробности личной жизни и здоровья? Я описала опыт поисков не для осуждений, а чисто для опыта, тк дети пропадают разные. Подозреваю, что все понимают наше состояние, особенно те, кто знает лично и в курсе событий нашей жизни.
----------------------
Я рискну предположить, что дело в Вас. Можете закидать меня тапками, можете задуматься.

У меня есть устоявшееся мнение на этот счет. Но у каждого свой опыт и свои убеждения. Позволю свои не обьяснять.
[/QUOTE]
Я читала и ревела , что мне совсем не свойственно
У меня дочь , и вы просто ее и описали. В прошлом году я потеряла терпение и решила " налечь" на учебу. Пошли угрозы суицида. Школьный психолог сначала посоаетовал иконку дома повесить, а потом " позвонить, если что"(( Хрен с ней , с учебой.
Я тоже спокойно говорю о том, что мы учимся по облегченной программе. Я вообще спокойная, как удав. Я просто видела деток, в центре реабилитации, которые... ну никогда не смогут ничего вообще..
После этого я спокойная и радуюсь жизни и ребенку своему.
От телефона ее могут отвлечь только лошади и собаки.
Тем и живем.
Спасибо Вам, что поделились
Привет парню передайте))) Желаю вам терпения и удачи!! Все будет хорошо!!!
Простите за сумбур, очень переживала)))
 
Знаете, вот в Лиза алерт принято никого не осуждать, не обвинять, не давать оценочных суждений ситуации, а просто помогать и сопереживать. Очень хорошая практика, как на мой взгляд.
Предлагаю и в этой теме ее придерживаться.
———
@irina_moon очень рада за вас, что в этот раз все обошлось. Надеюсь на лучшее, что у вас получится объяснить сыну весь смысл сложившейся ситуации.
 
Последнее редактирование:
Может, это разовый бзик, т.к. 2 мес назад умерла от рака бабушка, и мы еще все толком не отошли, может, есть риск повтора, т.к. не дорос еще до понимания опасности.
Много хочется написать пространного, но не стану - любые советы тут излишни, жизнь одна и она ваша. Просто очень надеюсь, что ваш сын вырастет и найдет себя в жизни, станет сформировавшимся смелым, хорошим, "совким" (в положительном смысле, не могу найти более подходящего слова для характеристики ориентирования на жизненной местности) и разумным человеком.
 
Наказывать когда ребёнок нашёлся, тем более с воздействием силы, бесполезно. Ассоциации это вызовет только негативные. То есть : нашёлся- родители сразу звездюлей отвесили. Отложится именно негативная сторона, а не воспитательная (ИМХО. Тем не менее университетский курс педагогики помню достаточно хорошо). Ассоциации-уникальная вещь. Воспитательная-это попытаться объяснить, в меру понимания ситуации ребёнком конечно же. Плюс, обратить внимание на все вышеперечисленные Ирой факты. Думаю, родители спокойно сами разберутся, в конце концов некорректно пенять человеку в теме про потерю ребёнка. Слава Богу, что нашёлся! Очень рада, и надеюсь всё будет хорошо и положительно! (если что, просто высказала мнение, ни в коем случае не советы).
 
Вы все умные. А у меня 15 лет в "убойке".

Возьметесь перевоспитывать чужого ребенка?) с гарантией результата?

Я просто сама из семьи, где идейно и железно "по Макаренко" воспитывали одного человека, а получился совсем другой :)

Родители сами разберутся, ящетаю)
 
Сверху