Нашелся! Пропал мой сын, прошу помощи. ЛО, Гатчинский р-н и СПб.

Возьметесь перевоспитывать чужого ребенка?)
Нет.
На самом деле считаю, что этого таланта мне не дано, поэтому и своих не завожу.
Но очень жаль, что не всегда родители могут вовремя заметить какие-то тревожные "звоночки" и предотвратить негативное развитие событий.
И с одной стороны, хочется ругаться на родителей, а с другой - понимаешь, что можешь быть в этом глубоко неправ.
А вот функцию определения местонахождения ребенка настоятельно рекомендую всем поставить. Да и не только ребенка, если взрослые доверяют друг другу до такой степени, чтобы дать кому-то из близких право быть в курсе своего местонахождения.
 
Но очень жаль, что не всегда родители могут вовремя заметить какие-то тревожные "звоночки" и предотвратить негативное развитие событий.

:D я помню, как моя контрол-фрик бабушка пыталась призвать меня к порядку в мои 16. В ход шли все методы, от увещеваний и разговоров, до запугиваний и силовых воздействий. Проблема была в том, что у нас с бабушкой был одинаковый стервозный характер :D и на каждое ее "НЕТ!", находилось свое строптивое "ДА!".

Много чего от самого человека зависит еще...
 
Нет.
На самом деле считаю, что этого таланта мне не дано, поэтому и своих не завожу.
Но очень жаль, что не всегда родители могут вовремя заметить какие-то тревожные "звоночки" и предотвратить негативное развитие событий.
И с одной стороны, хочется ругаться на родителей, а с другой - понимаешь, что можешь быть в этом глубоко неправ.
А вот функцию определения местонахождения ребенка настоятельно рекомендую всем поставить. Да и не только ребенка, если взрослые доверяют друг другу до такой степени, чтобы дать кому-то из близких право быть в курсе своего местонахождения.

Звоночки замечены были, естесственно, ребенком занимались и занимаемся. Люди, имеющие таких деток, знают, что нет волшебных таблеток. Т.к. Теме еще жить и жить, а надежды на декомпенсацию у него достаточно велики, не считаю нужным озвучивать все диагнозы.
Дом - не тюрьма. Если бы в нашем государстве можно было бы бросить школу и пойти работать, мы б не мучили сына учебой. Я знаю ребенка, сбежавшего из дома из-за школы, вернулся через 2 года 18-летним. Дома приняли, помогли с работой. В итоге сейчас этот парень - шикарный электрик-самоучка, плюс сантехник. А не будь обязаловки, не лезь тогда в семью органы опеки, парню не пришлось бы прятаться и скитаться, отец бы не получил инфаркт и т.п.
 
Если бы в нашем государстве можно было бы бросить школу и пойти работать, мы б не мучили сына учебой. Я знаю ребенка, сбежавшего из дома из-за школы,
Я правильно поняла, что есть проблемы, связанные со школой?
Может быть, пересмотреть вид обучения или поменять учебное заведение? Сейчас возможностей немало, вплоть до домашнего обучения.
 
Я знаю ребенка, сбежавшего из дома из-за школы, вернулся через 2 года 18-летним.

А в секцию куда-то отдать? Чем-то интересуется еще в потенциале?

Часто компьютерные "черви" бывают отличными программистами-разработчиками, получают по 200к, у меня полный пакет таких знакомых. Может, его этим замотивировать еще? Высокой зп в перспективе и делать, что захочется)
 
П.С. мы доверяем друг другу, у нас расшарена локация Гугль. Но Теме был сменен телефон на кнопочный до закрытия долгов по школьной аттестации. Плюс он выбросил симку. Плюс сложность в излишнем доверии к миру, тк Лиза Аллерт сказали, что уход с человеком - самый неблагоприятный прогноз.
 
Я правильно поняла, что есть проблемы, связанные со школой?
Может быть, пересмотреть вид обучения или поменять учебное заведение? Сейчас возможностей немало, вплоть до домашнего обучения.

Я же писала, что учится он дистанционно в платной школе с Оооочень гуманным отношением. Тратит на учебу часа 3 в день, и то не каждый день. Развлекушки, поездки в гости и тп развлечения присутствуют.
Вы как-то странно читаете мои посты или с кем-то путаете. Даже информацию, что полиция посчитала поднятую панику преждевременной, услышав о возрасте, Вы восприняли, как обвинение сотрудников в бездействии.
 
он сидел в игрушках, прогуливал уроки, уткнувшись в телефон,

От телефона ее могут отвлечь только лошади и собаки.

Я, может, категорично выскажусь, ну да ладно.
Скажите мне, зачем - зачем?! - вы в этом случае покупаете детям смартфоны, планшеты, компьютеры? Особенно детям, не способным контролировать время, которое они проводят за гаджетами?
Чтобы потом получать зомби-детей, которые сбегают из дома из-за того, чтобы поиграть в комп?
Я без наезда, я правда очень хочу понять "другую сторону". Для меня эта тема острая, потому что у меня тоже ребенок, и если я могу оградить его дома от этого зомбирования, то он приходит в школу - и там каждый второй вместо уроков утыкается в гаджет.
 
Специально, чтобы не могли связаться/найти? Плохо(( Выходит, близких людей он из круга доверия в какие-то моменты исключает?

Он не хотел, что б его нашли раньше запланированного. Но при этом он думал (хотя сто раз обьясняли), что он сможет позвонить мне без симки, что и пытался сделать, когда заблудился.
А идею с побегом получил еще во времена учебы в школе, тк его бывшая одноклассница, устав от учебы, сбегает к какому-то мужику, который "заботится" о таких подростках. Мы пол дня потратили на эту версию и схему, тк была информация, что одного "подопечного" этого мужика зовут Артемом. Слава Богу, что не к нему поехал, и что координатор ЛА Евгений не повелся на наши истерики и не вцепился тупо в эту линию.
 
Я, может, категорично выскажусь, ну да ладно.
Скажите мне, зачем - зачем?! - вы в этом случае покупаете детям смартфоны, планшеты, компьютеры? Особенно детям, не способным контролировать время, которое они проводят за гаджетами?
Чтобы потом получать зомби-детей, которые сбегают из дома из-за того, чтобы поиграть в комп?
Я без наезда, я правда очень хочу понять "другую сторону". Для меня эта тема острая, потому что у меня тоже ребенок, и если я могу оградить его дома от этого зомбирования, то он приходит в школу - и там каждый второй вместо уроков утыкается в гаджет.

Так в школе он играл не в свой телефон. У меня муж - айтишник, и он на мои возмущения подренным смартфоном ответил, что невозможно оградить.
Почему учителя не звонили, что ребенка нет на уроке? Мне ж в школу так просто не пройти, да и невозможно, имея еще членов семьи, жить только одним ребенком, забив на всех.

Он добровольно с умирающей бабушкой сидел, готовил ей, убирал, жалел. Его заклинило на отвращении к учебе. Если учиться не надо, то от игрушек быт способен отвлечь, но от учебы он бежит в виртуал.

Екатерина, моя фраза значила только то, что полиция не ожидает, что в 15 лет можно не суметь днем добраться до дедушки при наличии суммы денег с собой, мобильника и транспорта. Заявление приняли, но предупредили, что активно действовать начнут чуть позже, дав время доехать ребенку. Плюс им надо было приехать, снять отпечатки, забрать зубную щетку, убедиться, что мы не убили ребенка и не заметаем так следы, а это все потеря времени активных поисков. ЛА же незамедлительно начали действовать.
Да даже когда нашли, полицейские не сразу за ним выехали, хотя их отделение было в 1 квартале, и волонтер заговаривала Теме зубы, а инспектор по дел.нес. как раз была у нас дома, и звонила ругаться, что б ехали быстрее, а потом какой-то файл заводили.
 
За время своей педагогической деятельности я сталкивалась с самыми разными детьми, от детей с отставанием развития или лёгкой формой аутизма, детей из проблемных семей, до образцово показательных всероссийских олимпиадников.
И я убеждена, что никаким "правильным" воспитанием, "ответственным" отношением и тд и тд, уберечься на 100% от таких ситуаций невозможно.
Потому что эти ситуации вызваны прежде всего биохимическими реакциями в организме ребёнка, а уж только потом действиями родителей. И даже самый идеальный сферический родитель самого адекватного сферического ребёнка в вакууме не застрахован от такого страшного события, как пропажа, уход ребёнка из дома.
И как излишне тревожная мама двоих детей, пока не достигших подросткового возраста, понимаю, что и я не застрахована. Я, как и любой другой родитель, сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось. Но гарантий никаких.

И я не понимаю, как можно в данном случае родителя осуждать и высказывать нравоучения. Любой осуждающий может оказаться на его месте. На мой взгляд, стоит либо поддержать, либо промолчать.

Ирина, спасибо что делитесь своим опытом! Сил Вам, терпения и удачи. Желаю Вам с Артёмом поскорее благополучно пережить этот сложный период.
 
Есть опыт категорической истерики на учебу, подобрали психиатра и школу (долго подбирали, сначала был психиатр и выяснил причины истерик и как именно вызвать интерес к учебе), починилось. Может, поможет такой опыт...
 
За время своей педагогической деятельности я сталкивалась с самыми разными детьми, от детей с отставанием развития или лёгкой формой аутизма, детей из проблемных семей, до образцово показательных всероссийских олимпиадников.
И я убеждена, что никаким "правильным" воспитанием, "ответственным" отношением и тд и тд, уберечься на 100% от таких ситуаций невозможно.
Потому что эти ситуации вызваны прежде всего биохимическими реакциями в организме ребёнка, а уж только потом действиями родителей. И даже самый идеальный сферический родитель самого адекватного сферического ребёнка в вакууме не застрахован от такого страшного события, как пропажа, уход ребёнка из дома.
И как излишне тревожная мама двоих детей, пока не достигших подросткового возраста, понимаю, что и я не застрахована. Я, как и любой другой родитель, сделаю всё возможное, чтобы этого не случилось. Но гарантий никаких.
Вотто же самое сказал психиатр, который помог по щелчку пальца. "Только психиатр с невыпенным опытом может хоть как-то гарантировать за счет того, что заранее увидит начало переклина "
 
irina_moon, спасибо что отписались по ситуации, Вы прям возвращаете веру в человечество, а то последнее время есть стойкое ощущение, что "если у тебя есть проблемы, то это лично твои трудности...".
Но Вы так спокойно пишете о том, что и у ребенка задержка в развитии.
А как она должна была писать? Со вздохами, придыханиями, аханиями, да с колобками заламывающими руки?
Люди, имеющие таких деток, знают, что нет волшебных таблеток.
И нет каких-то универсальных приёмов воспитания, к каждому такому ребёнку требуется свой подход. Попробуйте как вариант рассмотреть помещение сына в Лесную школу для детей с ограниченными ум. способностями. Нет, не для обучения а для того, чтобы показать альтернативы домашнему воспитанию. Временно конечно и с отслеживанием его там, и с консультации своего психолога/психиатра. Конечно реальность исполнения полностью зависит от особенностей лично его психики.
Когда мой старшенький попался уличному патрулю милиции и его загребли - во дворе в компании, когда ему было лет 10-11, они сидели и попивали пиво, мой говорит что не пил, просто сидел с ними, но там бог его знает что было на самом деле, не в этом суть... при появлении милиции все побросав пиво удрали, а моему стало интересно, что будет дальше, ну и не убежал - бегал-то он хорошо, если б захотел, то смог бы. Вот его и загребли - сначала в отделение, потом в специальный отдел больницы на Тушинской, откуда через несколько дней дети, не забранные родителями, идут по распределителям. Сообщили мне, так мне там одна милейшая дама в погонах посоветовала оставить ребёнка на пару дней в этой больнице. Я как идиотка два раза в день ездила проверять как он там (они - запертые в боксах на первом этаже - окна большие, их видно хорошо), но два дня выдержала. Вы знаете, ему не понравилось, так что в какой-то степени помогло - в плане общей дисциплины. Правда выводы были странные - если и что-то нарушил, то лучше не попадаться.
P.S. У меня два сына, оба проблемные, старший гиперактивный после трудностей с родами - удушье при родах (обвитие пуповины вокруг шеи, не дававшее выйти с первого раза), младший вообще был три года на инвалидности (диагноз с маркировкой F) - сейчас старшему 26-й год, младшему недавно исполнился 21. Оба нормальные, хорошие ребята. Старший с 17-и лет живёт практически самостоятельно, младший закончил школу без троек, а сейчас заканчивает колледж по аддитивным технологиям. Я не скажу, что прям вот совсем нет проблем, но всё вполне в пределах социальной нормы.
Так что, irina_moon, терпения вам, удачи и хороших специалистов.
А умникам, особенно тем, у кого вообще нет детей - оставьте пожалуйста свои мнения при себе - не та ситуация.
 
Конечно, мы пробуем "расклинить". Правильно написали, что причина в биологических процессах.
Сейчас Тема с папой у инспектора, я не знаю, поставит она его на учет или нет. Я не знаю, что дальше светит нашей семье в свете новой моды на "спасение". Я не знаю, правильно ли мы поступали, оплатив отсутствие полных диагнозов в его документах, что б не ломать ему жизнь, как мы думали.
 
Спасибо всем, кто делится своим опытом! Особенно обрадовал опыт ovip36, что дети переросли свои тараканы и живут хорошо. Пожалуй, для меня сейчас это самая важная информация. Спасибо Вам!
 
Я от своей сдвг-шки (14 лет) отстала. Перевела в логопедическую школу, где педагоги знают, с чем имеют дело, и не пристаю ВООБЩЕ!
Тихо посматриваю, что там в сети делает, с педагогами на связи, конечно. Но не давлю ни в чем. Плюс она занималась на групповых тренингах с клиническим психологом, у которого специализация на таких проблемах.
Теперь у нас есть ряд договоренностей.
Я поняла, что давить, наказывать, «воспитывать» - не работает вообще. Что они делают так, как делают, не потому, что не хотят по-другому, а потому, что не могут. Это как от трёхлетки требовать нести рюкзак 50 кг.

И вы знаете, свои трояки она вытягивает, стала рисовать много, сама попросилась в художку. Короче, ИМХО, им просто нужно чуть больше времени, чем другим. Всё постепенно выравнивается.
Желаю, чтобы и у вас все выровнялось.
 
Сверху