настоящее и будущее спортивной выездки. обсудим?

Только не забывайте, что этот конь очень молод. Если не ошибаюсь, то он только в декабре дебютировал по БП.
Ну и так для справочки - на чемпионате Голландии обыграл саму Анку :wink:
 
Многое и не айс. Детали и нюансы.
Зато айс - базовая подготовка. Раскованность, проводимость, легкость и послушание.
Откровенно покоробили прибавленная рысь и менки. А все остальное - очень гармонично.
 
А что конкретно не понравилось?
На мой взгляд прибавка великолепна - хорошо показаны переходы.
Менка еще придут. Он еще молод.
 
ИМХО, на прибавке лошадь идет больше вверх, чем вперед. И ноги до ушей переднии, а зад не особо работает.
 
На прибавке не понравилось отсутствие прибавки. Прибавка все-таки не кидание вверх передних ног.
Менки очень раскачивающиеся. Рано лошади такие требования предъявили. Лучше сделать три менки на диагонали, зато правильные и прямолинейные. Чем "ставить" лошади темповые менки, а потом исправлять то "какчество", которое пострадало из-за "количества". Исправить этот недостаток гораздо сложнее, чем его не допустить.

Пассажи же, пиаффе, галоп, вообще техническая база - очень хороши.

Ник, что сами-то думаете?
 
это, по меркам западной выездки, молодая - 9 лет - лошадь, она только-только дебютировала в БП, лошади моложе туда не допускаются. и если посмотреть на то как едут на молодых лошадях там - можно увидеть много интересного, в т.ч. и то, что от молодых никто не требует совершенно прямолинейных менок.

интересно, что смутило в прибавленной рыси? такая амплитуда работы передних ног невозможна без очень мощного толчка вперед - посмотрите как лошадь на прибавке еще больше садится на зад. рамка расширяется визуально очень хорошо, при этом прибавка не затороплена, а остается такой же ровной, ритмичной и эластичной как все предыдущее движение.
 
Ник, я не поняла, как это на менках не требуется прямолинейность? Впервые слышу.
Что до уровня молодых лошадей -это уровень молодых лошадей. Тут же лошадь, бегущая БП, пусть и первый сезон.

На прибавке лошадь не должна садиться на зад. И двигаться она должна вперед, а не вверх. Вы посмотрите на совершенно пассивные задние ноги.
Впрочем, у каждого свое мнение.
Вы спросили - вам ответили.
Я перечислила два момента, которые мне не понравились. Что до остального - оно выше похвал.
 
:shock: я наверно, совсем слепая...
Но на прибавке я увидела - оставленный зад (спинка немного провалилась), пассивные заднии ноги (она ж ими совсем перетаптывается), вынос передних ног скорее вверх, чем вперед. Но это ИМХО.
 
извините, а как Вы откроете плечо для выноса ноги вперед, оставив лошадь на переду?
 
Видимо вот так :wink:
Nick, сорри, что скоммуниздила у вас фотку.
 

Вложения

  • IMG_4376_sm.jpg
    IMG_4376_sm.jpg
    105,5 KB · Просмотры: 5.154
не удержалась...
Олена, Босьен, вы вот сейчас находите недостатки у великого всадника, и плечо вам и зад... а сами вы так хотя бы приблизительно можете проехать.. сами вы хоть одну лошадь довели до Большого приза или до Малого...
вы сами выступаете хотя бы на уровни Москвы и области
чем кумушек считать, трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться
 
О, млиииин... Как долго я Вас избегала трогать.. Всё, удаляюсь из темы, с Вами спорить бесполезно, как и с Кэпом. Не буду даже нервы тратить.
И еще, мой ник пишется с двумя "с". Могли бы и посмотреть, прежде чем какашками кидаться.
И еще. Тут идет ОБСУЖДЕНИЕ, а не ОСУЖДЕНИЕ. У меня здесь лишь ИМХО дилетанта.
 
Мне вот на самом деле больше всего интересна сама тенденция в выездке по качеству движений. Согласитесь, что сейчас бы лидирующие всадники 60-70-ых годов вряд ли бы занимали первые места на тех же самых лошадях. Особенно, если оценивать качество аллюров. Смотрелись бы они совсем не выигрышно. Т.е. активный перед все больше и больше ценится. У Тото он просто какой-то нереальный.
Как думаете, что будет лет через 20-30? Куда будет продвигаться селекция?
 
я смотрела не отрываясь.... У Эдварда Гэла музыка всегда подходит лошади... Всегда восхищалась Эдвардом.
Перед у лошади пархает здорово, что касается зада...качество такое, что трудно что-либо сказать конкретного. Однако, на пассаже и пиаффе зад работает изумительно. ЧТо касается рыси, не знаю, но лично мне нравится все..
А как зовут коника?
 
А можно по поводу фотки высказаться? В этой фазе движения левый зад должен стоять, а не лететь. Рысь даже прибаленная должна быть диагональной и двухтактной, а тут зад торопится явно. И голова хорошо так за отвесом. Вполне возможно что голова и нога - следствие чрезмерной загруженности переда. Вообще разве в выездке на каких-либо элементах приветствуется загруженность переда?
 
Вот все тут хают, обсуждают недостатки этой пары, а мне Оооочень понравилось!!!
У нас и близко нет ни одного российского всадника который мог бы "изобразить" хоть что-нибудь подобное. Глядя на выступления наших плакать хочется по сравнению с Западом. На мой взгляд лошадь двигается очень гармонично, мне понравились все переходы.

А по поводу какие лошади будут ещё лет через 20....ну не знаю, пока что трудно себе представить лошадь ещё фантастичнее пластичную. Несколько десятилетий тому назад все восхищались и возносили Пепла, а теперь глядя на его пассаж и пиаффе он кажется "обычной лошадью" на фоне этих "монстров" выездки (((
 
просто раньше движения лошади приравнивали к природным-они не должны иметь излишнего напряжения в виде высокого поднятия ног,лошадь должна двигаться так как она это делает в природе легко и непринужденно(например когда жеребец начинает выказывать перед кобылой свое превосходство изгибает шею и бежит пассажем)..Великие тренера того времени говорили что лошадь выполняющая пассаж не должна задирать ногу выше половины пясти противоположной..Сейчас же видна тенденция переориентирования на шоу-выездку...НО.но мир меняется меняются моды, стили, музыка,меняются и взгляды..просто Россия не является законодателем мировой выездки вот и прогресс доходит до нас в виде отголосков зарубежья..у нас нет базы на которой можно бы было вырашивать современных спортсменов и лошадей,паралельно формируя свою школу с собственной базой опыта,У нас есть тренера(великолепной старой закалки),но им неподсилу воспитывать чемпионов на списанных из советского спорта лошадях..жаль,но пока все в руках ЧВ которые позволяют именитым спортсменам выступать на их лошадях,оплачивая старты.пока что как то так:(
 
Сверху