Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Получила вот такую рассылку на и-мейл:
5zoNyGwp2Yc.jpg


Вся моя работа с картинкой здесь только в кадрировании. Как читатели моего дневника думают, от какой это организации и что предлагают?
 
Заинтригована )) Но вариантов нет, кроме как вроде очевидного - что это какая-то религиозная организация.
 
Да, я тоже так подумала. И вроде речь о каком-то методе лечения или обследования. Но выглядит жестко. Хотя... Может, этого бедолагу с серым лицом за что-то наказывают? Месячник борьбы со сквернословием? Или еще с чем-то?
 
Интересные версии. Интересные тем, что это миниатюра из какой-то допетровской рукописи, рассчитанная на восприятие современником иллюстратора, но у вас получается осмысление изображения через призму современной ментальности.

Нет, это не религиозная организация - это Центр исследований древнерусской культуры "ЗЕЛО", я писала о нем в отчете о Центре славянской письменности "Слово". У религиозной организации была бы более однозначная для трактовки или откровенно елейная картинка.

Серый - не бедолага, а бес, и сочувствовать ему не стоит, автор не этого от нас хотел. Бес явно приставал к пустыннику, а ангел Господень взялся за него по-серьезному. Рот у беса открыт от удушья.

А "ЗЕЛО" в праздники предлагает пройти их онлайн-курсы по церковнославянскому, древнерусской иконографии и палеографии. Или почитать их статьи в бесплатном доступе. Или заняться наукой в праздники.
Чувствую, последним я и займусь, да только другими науками.
 
Ну, хотя бы угадала, что действительно душат - по цвету сложно не понять. Но как понять, что это бес? Ведь на вид вполне обычный человек, причем скорее молодой, судя по росту.
 
Диссертация по демонологии (Демонология в визуальной культуре Московской Руси)

Всю читать не обязательно, так что см. с. 137, 176.

Почему - потому что для зрителя свой и чужой должны быть однозначно маркированы. Иллюстрация служит для более глубокого понимания текста, здесь не должно быть пространства для разных трактовок.
Почему именно темный цвет (синий, реже зеленый, вообще темно-серый - в зависимости от сохранности листов) - потому что в русской и европейской культуре они плохие.
 
2020

Пророчества исполняются вот так. Дети должны ходить в школу. Дети не должны указывать взрослым - и тем более сильным мира сего, - как им жить и что делать. Кто мыслит иначе, тот не в себе.

Кто безумнее - персонаж картины Брейгеля, штурмующий ад, или взрослые, что прислушиваются к юродивой девочке, будто учителя к мальчику-Христу?

Перестали летать самолеты, школы и церкви закрылись. В города пришли дикие звери. Все стало по слову маленькой юродивой.

А весною пришла чума.

В вороньей маске я шла по дворам к лесу, держась за руку сына. Почти незрячая: либо маска, либо очки. Я училась различать птиц по одному лишь шороху, по голосам, по движению где-то на периферии поля зрения. Кроме птиц, вокруг не было никого.

Не выходи из дома, ни с кем не говори, ни к кому не приближайся. И главное: не открывай своего лица.

Простецы боятся масок. Они не знают: это предмет ритуальный, помогающий скрывать эмоции в трудное время - как глухой колпак кающегося из религиозного братства в Испании.

В костеле в кропильницах больше нет святой воды, как в Страстной четверг, когда в ожидании мук Спасителя гаснут свечи и смолкает орган. Истощение всех стихий. Вместо воды изо дня в день - банка с антисептиком. Мы застряли во времени.

Литургия ковидного обряда. Каждый раз, принимая в руки Тело Христово, я особенно остро ощущаю, что Церковь уже много раз искала ответ на вызов, брошенный обстоятельствами. А значит, когда-нибудь все это закончится.

7EXq5yy8GHA.jpg

Питер Брейгель Старший, "Безумная Грета"

ovoxHe0Hu5M.jpg

Религиозная процессия в Испании: члены религиозного братства
Фото из Интернета
 
ИТОГИ 2020 ГОДА

Уже несколько лет подвожу такие итоги, а теперь мне кажется, что я забыла, как это делать. Главный итог - мы живы, хотя муж будет встречать Новый год отдельно. Не помню, который раз он уходит на самоизоляцию после очередного контакта. На днях в Университете было мероприятие, после которого половина присутствовавших оказалась в больнице. Так и живем.

Два насморка подряд в декабре - единственная причина, по которой я еще не успела привиться от коронавируса.

Я дождалась приказа ВАК РФ, сын пошел в школу.

Заочно поучаствовала в Ковалевских чтениях в СПбГУ с докладом "Церковная жизнь онлайн в условиях пандемии COVID-19".
Выступила онлайн на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 155-летию РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. Тема доклада: "Бронзовость как признак, влияющий на идентификацию чубарой масти у аппалуза-пони".

Неожиданно сбылась моя давняя мечта: я прошла онлайн-курс древнеирландского языка у Нины Юрьевны Живловой (Чехонадской), к.и.н.,
(Исторический факультет МГУ, автор книги "Мир святого Колумбы", переводчик книги "Гильда: О погибели Британии").

Я начала регулярно ходить в музеи. Надеюсь, что в следующем году смогу завершить один связанный с ними проект.

Поздравляю всех моих читателей с наступающим 2021 годом. Основное пожелание - как у чумного доктора: не болейте. И тогда мы сможем реализовать наши мечты.
 
С Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близским! И пусть все идеи удается осуществить, успеха во всем!
 
Mishka, спасибо вам! Здоровья, успехов и счастья!

К сожалению, не могу поздравить персонально всех, кого хочу. Сегодня я упала на улице и весь день провела в больнице. Правая рука, сложный перелом со смещением. Я сейчас дома, после праздников будут решать вопрос об операции.
Осторожнее в гололед.
 
Сверху