Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

А еще я в этот раз добралась в Коломенском до сувенирного киоска. Издания музея мне понравились, полиграфия отличная, много небольших по формату и, соответственно, по цене. Купила ребенку брошюру о соколиной охоте и себе пешеходный путеводитель по Коломенскому и каталог коллекции вееров (веера могут быть по большей части из Измайлово и Люблино, но в каталоге не уточняется).
 
Начну, как обещала, потихоньку рассказывать о книгах. (Музеи и мастеведение у нас еще впереди.) Когда-то я покупала все, что мне было доступно, но постепенно определилась со своей специализацией и перестала приобретать издания, необходимость которых лично для меня под вопросом. В Рунете есть блоги, дневники и подкасты для частных владельцев и спортсменов - но я ипполог и расскажу о библиотеке для ипполога - для иппологов, студентов-зооинженеров и конников-любителей, интересующихся наукой. Это книги, которыми я постоянно пользуюсь.

Обзор 1
Гуревич Д.Я. Справочник по конному спорту и коневодству. – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000. – 325 с.


rNBjUB2TpeY.jpg


Этот словарь-справочник выдержал несколько изданий. Первое, если не ошибаюсь, было еще в 1971 году в соавторстве с Г.Т. Рогалевым. У меня издание 2000 года - возможно, измененное по сравнению с первыми изданиями, поэтому немного поменялось заглавие книги и исчезла фамилия соавтора.

Статьи располагаются в алфавитном порядке, объем каждой очень небольшой. Книга, что называется, must have для ипполога и конника-любителя: текст простой для понимания, без погружения. Можно быстро посмотреть, на основе каких пород выводились, например, литовские тяжеловозы или что такое вертушка в вольтижировке.
Но есть и еще одна важная функция у этого издания: оно транслирует правильную иппологическую терминологию.

Эта тема - боль. Сейчас о лошадях пишут много текстов, и их авторы специальные термины используют кто во что горазд - просто потому, что не знают, как правильно. Особенно это касается названий зарубежных пород. Гуревич - специалист старшего поколения, много лет работавший в Музее коневодства при РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и он уже покинул нас. Я пересеклась с ним косвенно: Давид Яковлевич вел рубрику с обзорами книг в журнале "Конный мир", где я в 2010 году работала литературным редактором. Так вот в тексты Гуревича я вносила одно-два пунктуационных исправления в сложных синтаксических случаях, а иногда не правила вообще ничего. Это редкость в обычной редакторской практике. Он писал безупречно и разбирался во всех областях иппологии. Для меня Давид Яковлевич безусловный авторитет в терминологии - той, что использовалась в отечественной конной науке в годы его жизни.
Так что если в Справочнике Гуревича порода названа просто теннессийской - она будет теннессийской, а не теннесси уоки или не дай Бог теннессийская прогулочная.

Справочник иллюстрирован черно-белыми рисунками известного конного художника А. Глухарева:

ReptLZFga4k.jpg


MIgJav7Y7k8.jpg


На форзацах есть цветные иллюстрации, но масти по ним изучать следует с большой осторожностью:
2aD87vv54Qk.jpg

Мышастая скорее похожа на вороно-чалую и не имеет характерных особенностей, гнедая почему-то очень темная.

mpAfHqgN16M.jpg

Чалая - не чалая, а в седине, гнедо-пегая нарисована, скорее всего, из головы, каурая - просто рыже-подласая с налетом сажи, гнедо-саврасая - тоже подласая, но не саврасая. Впрочем, это уже не к автору текста.

В 2020 году Давиду Яковлевичу Гуревичу исполнилось бы 100 лет.
 
Начну, как обещала, потихоньку рассказывать о книгах. (Музеи и мастеведение у нас еще впереди.) Когда-то я покупала все, что мне было доступно, но постепенно определилась со своей специализацией и перестала приобретать издания, необходимость которых лично для меня под вопросом. В Рунете есть блоги, дневники и подкасты для частных владельцев и спортсменов - но я ипполог и расскажу о библиотеке для ипполога - для иппологов, студентов-зооинженеров и конников-любителей, интересующихся наукой. Это книги, которыми я постоянно пользуюсь.

Обзор 1
Гуревич Д.Я. Справочник по конному спорту и коневодству. – М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2000. – 325 с.


rNBjUB2TpeY.jpg


Этот словарь-справочник выдержал несколько изданий. Первое, если не ошибаюсь, было еще в 1971 году в соавторстве с Г.Т. Рогалевым. У меня издание 2000 года - возможно, измененное по сравнению с первыми изданиями, поэтому немного поменялось заглавие книги и исчезла фамилия соавтора.

Статьи располагаются в алфавитном порядке, объем каждой очень небольшой. Книга, что называется, must have для ипполога и конника-любителя: текст простой для понимания, без погружения. Можно быстро посмотреть, на основе каких пород выводились, например, литовские тяжеловозы или что такое вертушка в вольтижировке.
Но есть и еще одна важная функция у этого издания: оно транслирует правильную иппологическую терминологию.

Эта тема - боль. Сейчас о лошадях пишут много текстов, и их авторы специальные термины используют кто во что горазд - просто потому, что не знают, как правильно. Особенно это касается названий зарубежных пород. Гуревич - специалист старшего поколения, много лет работавший в Музее коневодства при РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, и он уже покинул нас. Я пересеклась с ним косвенно: Давид Яковлевич вел рубрику с обзорами книг в журнале "Конный мир", где я в 2010 году работала литературным редактором. Так вот в тексты Гуревича я вносила одно-два пунктуационных исправления в сложных синтаксических случаях, а иногда не правила вообще ничего. Это редкость в обычной редакторской практике. Он писал безупречно и разбирался во всех областях иппологии. Для меня Давид Яковлевич безусловный авторитет в терминологии - той, что использовалась в отечественной конной науке в годы его жизни.
Так что если в Справочнике Гуревича порода названа просто теннессийской - она будет теннессийской, а не теннесси уоки или не дай Бог теннессийская прогулочная.

Справочник иллюстрирован черно-белыми рисунками известного конного художника А. Глухарева:

ReptLZFga4k.jpg


MIgJav7Y7k8.jpg


На форзацах есть цветные иллюстрации, но масти по ним изучать следует с большой осторожностью:
2aD87vv54Qk.jpg

Мышастая скорее похожа на вороно-чалую и не имеет характерных особенностей, гнедая почему-то очень темная.

mpAfHqgN16M.jpg

Чалая - не чалая, а в седине, гнедо-пегая нарисована, скорее всего, из головы, каурая - просто рыже-подласая с налетом сажи, гнедо-саврасая - тоже подласая, но не саврасая. Впрочем, это уже не к автору текста.

В 2020 году Давиду Яковлевичу Гуревичу исполнилось бы 100 лет.
У меня тоже есть эта книга. Я бы её даже назвала словарь-справочник.
Про терминологию отдельная боль - каждый раз вздрагиваю читая "теплокровная" или "французский сель".
 
Сегодня в Москве снег с дождем, а я ходила в кино на фильм "Майор Гром: Чумной доктор". На раннем утреннем сеансе я была одна.
Мне было весело, мне было местами смешно, мне было грустно. Мне стало не по себе, когда одно лицо на экране вдруг перетекло в другое.
Ради чего стоит жить? задала я самой себе вопрос, выходя из зала. Вот так, ни больше ни меньше.
Жить стоит ради текста.

В ближайшие дни надо сдать очередную статью по творчеству Эдмунда Шклярского, поэтому о фильме и комиксах я напишу уже только на праздниках. (А еще мне вчера прислали альманах о карельской лошади.) Пока что покажу свое богатство:

kaWwaPCCYUI.jpg


e6KmilZgjDA.jpg

Я спросила сына:
- Что ты здесь видишь?
- Зингер.
Приятно, когда тебя понимают.

И мой любимый разворот:
icsiBLkveu0.jpg


Жизнь начинается здесь.
 
Насчет Проконей не знаю, но у меня в друзьях на фейсбуке есть - Анна Романовна Мурадова, к.ф.н., единственный российский специалист по бретонскому языку. Именно благодаря ей я и заинтересовалась Ассирийской Церковью Востока. Ее дочь, на 1/8 ассирийка и с русской фамилией, тоже прихожанка церкви Мат Марьям - по крайней мере была, когда я их там видела. И есть еще однокурсница по Институту Св. Фомы, католичка, но ходит туда же со своим кавалером и украшает елку ассирийскими флагами. Так что мы можем многого не знать о тех, кто рядом.
 
Библиотека ипполога. Обзор 2. Учебники

Пять лет назад православная Пасха выпала на Первомай. В это время я была в Петербурге и впервые участвовала в Иппосфере. А через месяц мне предстояло сдать три кандидатских минимума, о чем я узнала только после того, как на них записалась, и отступать уже было некуда. (Ни в одном вузе отдел аспирантуры никогда не дает правильной информации вовремя.) Поэтому сегодня будет разбор учебников.

Козлов С.А., Парфенов В.А. Коневодство. — М.: КолосС, 2012. — 352 с., [4] л. ил.

7v6UHJaVszE.jpg


Авторы - покойный заведующий кафедрой коневодства РГАУ-МСХА им. Тимирязева и ныне здравствующий заведующий кафедрой крупного животноводства МГАВМиБ-МВА им. Скрябина (мой оппонент на защите). Добротный учебник по курсу "коневодство" для студентов бакалавриата направления "зоотехния", обзорное пособие для магистратуры программы "конный спорт и коневодство" и для подготовки к кандидатскому экзамену по частной зоотехнии для коневодов.

Есть вклейка:
CEZ9iFODWok.jpg


В тексте есть немало ч/б иллюстраций, но они довольно темные, видно плохо. О породах:
BZ-g3h5QZXg.jpg


О силе тяги:
UMbopKABhYY.jpg


О молочном коневодстве:
THD9OyYYhps.jpg


Оглавление:
8rqosh2L_ls.jpg

EP-ywAiAJdA.jpg

Традиционная программа, никаких излишеств.

Но к этому учебнику есть практикум тех же авторов, и это одна из самых информативных книг по коневодству.

Козлов С.А., Парфенов В.А. Практикум по коневодству: Учебник. — СПб.: Издательство «Лань», 2007. — 320 с.: ил.

EimcemkAe08.jpg


Несмотря на сравнительно небольшой объем, в книге много именно практических моментов, так что его можно брать с собой на конюшню или в поле и подсматривать, например, дополнительные промеры
V4H4i5U4aIo.jpg


Вклейка очень скромная, и оформитель на этот раз сосредоточился на типах отметин:
tKtkR9BOjcI.jpg


Узлы:
cuEPQ80fer0.jpg


Породы:
q9q3h0h82Gg.jpg



Любимая бонитировка (правила бонитировки рысаков теперь, года с 2019, несколько другие):
-7sR8k5Yz_I.jpg


А это что?
djApFiI52OY.jpg


Это математика - математическая статистика. Ее формулы нужны для обработки экспериментальных данных. У студентов есть дисциплина "биометрия", или "математические методы в биологии". У соискателей в билетах к экзамену по специальности, как сейчас помню, 15 вопросов как раз по математике. На этих страницах не все нужные формулы, но самые основные есть.

P8d0RaQoF_w.jpg


KHZNjDwmIxA.jpg


BHYi5z-tU7U.jpg


5dUzR8Ij0D4.jpg
 
Парфенов В.А. Лошади. – М.: Издательство “Народное творчество”, 2002. – 192 с.

cr6d7k-Wk3U.jpg


Диана в своем обзоре отнесла эту книгу к категории "книг ни о чем". В какой-то степени соглашусь. Несмотря на то, что автор - покойный Парфенов, один из авторов двух очень хороших книг, которые я показала выше, эта книга почему-то... не заиграла. Кажется простоватой.

qfC0KA72Un8.jpg

Силуэт лошади кое-как нарисован на компьютере. Совсем не то, что детализированные силуэты из других учебников.

Af8_2ZFhp_o.jpg

Вклейка с мастями неплохая, но "черная". С породами чуть получше:

_nNoodGAHuQ.jpg


RNurKoGy0c8.jpg

Вроде здесь и серьезные материалы есть, и в аннотации книга указана как учебник, но что-то не срастается.

GnB9nnh5db8.jpg

Такое впечатление, что иллюстрации пришлось кое-как переделать на компьютере из-за авторских прав.

SxDcBVTIEmc.jpg


F80aank5_Q8.jpg


Книга производит впечатление обзорной "энциклопедии" для любителей. Так что брать стоит, только если совсем ничего другого нет.

Куликов Л.В. История зоотехнии. - СПб.: Изд-во Лань, 2015. - 384 с.

28708cZ0ZW8.jpg


Покупала книгу для подготовки к экзамену по философии и истории науки. Чтение не назовешь увлекательным, это просто учебник, причем для животноводов всех отраслей. Иллюстраций нет, так что читать для общего развития сложно, если вы не представляете себе хотя бы примерно, как все эти животные выглядят.

История разведения пород разных домашних животных:
hN9vR8hc64E.jpg


CvlK4hUNkQo.jpg
 
Это математика - математическая статистика. Ее формулы нужны для обработки экспериментальных данных. У студентов есть дисциплина "биометрия", или "математические методы в биологии".

У нас был зачет - высшая математика. В тч обучение математического анализа опытных данных и тд. А раздел биометрия, был в дисциплине - генетика (экзамен).

Несмотря на сравнительно небольшой объем, в книге много именно практических моментов, так что его можно брать с собой на конюшню или в поле и подсматривать, например, дополнительные промеры

А зачем подсматривать, если были лекции, рабочие тетрадки (оценки), семинары, практика, а далее зачеты и экзамен. Или подсматривать надо только для любителей?
 
В Школе коневодства нам раздали некую таблицу с десятичными дробями и римскими цифрами (но без шапки). Дипломированные зооинженеры вскинулись: ой, это что такое? Как первый раз увидели. Все, кроме моей подруги (выпускница Тимирязевки) и меня, грешной.
Зачеты и лекции у них вроде как были.

Когда я была в 2016 году в Перевозском заводе, его начкон, дама за пятьдесят, училась на заочном в Тимирязевке. Не знаю, нуждалась ли она в подсматривании, но у нее к ее солидному возрасту не было ни лекций, ни семинаров, она приезжала в Москву только на сессии.

Одна из лучших в России заводчиц спортивных пони по образованию психолог и на зооинженера не училась.

@Поле, хотите выгулять белое пальто или похвастаться своим профессионализмом - найдите для этого другую площадку. В моем дневнике не надо.
 
Ну да, раз кандидат наук - должна была восхититься вашими знаниями.

У меня обычные знания зооинженера и восхищаться не надо. У вас нет зооинженерного образования - а только куцые знания по зоотехнии ( те самообразование, кроме мастей). Если вы кандитат наук - перевод - ведите себя прилично на форуме и в вашей суперской белой шубейки)
 
Сверху