Не контактная лошадь. Как наладить контакт?

Коньогонь

Активист
Есть мерин, 13 лет. В моем владении 6 мес примерно. Он всегда « в себе». То есть смотрит сквозь меня. Не пищевик. Угощухой внимание не привлечь практически. Постоянно к чему то прислушивается, кого то высматривает. Думала, но ок, нормальное поведение на новом месте. Но вроде полгода уже прошло, а поведение не поменялось. На плацу ( он в поле у нас, в отдалении от конюшни) работать очень тяжело, постоянно все машины/ людей провожает взглядом. Просто цепенеет. В манеже тоже прислушивается к каждому звуку снаружи, часто останавливается, чтобы именно послушать. Люди ему вообще не интересны, но к лошадям тянется. Один в леваде не гуляет, если соседей нет. Нервничает. Любимое место - денник)
При этом он не пугливый. Звуки, предметы его не пугают.
Как то пошла чуть дальше от конюшни исследовать поля/ леса, так он на шагу взмок. Хотя он в работе вообще не потеет.
У меня что, конь - агорафоб?
Есть ли способ как то наладить с ним контакт?
Немного ориентировать его на сотрудничество и общение с человеком?
 
Не все лошади любят общение с человеком. )) иногда годы надо потратить на установление доверительных отношений. И много времени проводить в руках, а не только верхом скакать. ))
 
А ваш конь гуляет? Компания для прогулок есть? Как жил до того, как вы его купили? Есть лошади, очень сильно зависящие от социума, им необходимо постоянно находиться в компании с себе подобными. С человеком им не очень комфортно, если этот человек не обращает внимания на их нужды и не пытается их понять. По описанию я вижу лошадь в постоянном стрессе, но надо понимать от чего этот стресс. Ещё сложилось впечатление о проблемах со слухом, но не в сторону глухоты, а наоборот, усиленные чувства осязания, слуха, обоняния, это так же на стрессе и не стабильности гормонального фона.
 
Он всегда « в себе». То есть смотрит сквозь меня. Не пищевик. Угощухой внимание не привлечь практически.
Как владелец коня-аутиста (но уже хорошо социализированного аутиста) могу порекомендовать для начала проверить здоровье.
Мой "точно не пищевик!" оказался вполне себе заинтересован в угощухах - как только мы докопались до проблем с ЖКТ и пролечили их.
Нет, он, конечно, не стал пищевиков и за кусок душу не продаст - но на угощухи теперь реагирует прекрасно.

Есть ли способ как то наладить с ним контакт?
Немного ориентировать его на сотрудничество и общение с человеком?
Да, но это дооооолго. Очень долго. С постоянными откатами назад - при любом неверном действии.
Самое главное - быть внутренне спокойной рядом с ним - никаких ярких эмоций. Даже положительных 🤷‍♀️ поначалу даже мои положительные эмоции "чересчур" замыкали его обратно в себе.
Очень помогает налаживанию контакта шагание в руках - не работа, а просто шагать - и еще лучше, если постоянно что-то коню рассказывать. Я шагала с вечными рассказами: вон, смотри птичка пролетела, пойдем посмотрим на цветочки, смотри, какой ты милый, давай поправлю недоуздок и т.д.
Проговаривание всех своих действий - пойдем на развязки, давай почищу такой щеткой, смотри, протру тряпочкой и т.д.
Нахождение рядом - без попыток влезть в пространство коня - в леваде, например. Пришли, сели - занимаетесь своими делами - в какой-то момент у коня проявляется интерес - он подходит сам - за это хвалим (спокойно и позитивно), даем вкусняшку.

Как то пошла чуть дальше от конюшни исследовать поля/ леса, так он на шагу взмок. Хотя он в работе вообще не потеет.
Это нервы, скорее всего, от отсутствия доверия человеку в незнакомом месте. У меня конь очень потел на всё (новая задача, страшное место, что-то пошло не так) - пока мы не дошли до точки доверия ко мне.

И, кстати, замирает у меня конь так же - я даю ему время посмотреть и предлагаю пойти поближе рассмотреть заинтересовавший предмет. Если отказывается, продолжаю дальше работу. Если соглашается - идем смотреть и хвалю за то, что осмелился подойти поближе.

Но тут очень сложно соблюдать границы. С одной стороны - поощрять любую инициативу и попытки хоть как-то взаимодействовать. С другой - не дать охаметь и стать банально опасным.
 
А ваш конь гуляет? Компания для прогулок есть? Как жил до того, как вы его купили?
Гуляет весь день. В леваде он один. Рядом соседи. Он с кобылой часто в уголочке стоит, мордами друг к другу.
Жил до меня в частном доме, вообще один из лошадей.
 
могу порекомендовать для начала проверить здоровье.
Ну вообще проверяли здоровье. Зубы подпилены. Во рту проблем нет. Яблоки он из всех угощух отлично кушает. Сахар тоже распробовал. Покупные - не понимает угощухи. Если ему под нос давать вкусняхи, он ест, но вот именно сам выпрашивать не будет. Хотя на развязках во время чистки я его подкармливала постоянно, сейчас стал мордой меня тыкать, просить добавки.
Но это прям исключение. На улице когда , вне конюшни - он весь на стреме. Меня вообще для него не существует тогда.
Очень помогает налаживанию контакта шагание в руках - не работа, а просто шагать
Ну мы уже 4 месяца как шагаем из за травмы. И именно в руках. То есть гуляла как с собачкой все это время. Только недавно стала подсаживаться и втягивать в работу.
момент у коня проявляется интерес - он подходит
В леваде он уже подходит ко мне. Я уже приучила вкусняшкой. Но только он скушает, тут же уходит. Дальше я ему не интересна.
 
Ну вообще проверяли здоровье.
Смотрите, как ест концентраты (активно, медленно, проявляет интерес при раздаче еды или нет), сколько ест сена и т.д.
Например, в случае моего коня только ректальное узи с отслеживанием перестальтики выявило проблемы в одной кишке 🤷‍♀️
Покупные вкусняшки многие не сильно уважают - если ест морковку, яблоки и сахар - то уже прекрасно )

В леваде он уже подходит ко мне. Я уже приучила вкусняшкой. Но только он скушает, тут же уходит. Дальше я ему не интересна.
Ну так вы уже проделали большой путь :) То есть это не совсем ушедшая в себя лошадь. Я начинала с того, что мой вообще на людей не реагировал. Можно было только подойти, взять и повести - сам никогда инициативу не проявлял.
Тогда вопрос в том - чего вы в принципе от него хотите?
У меня вместе с этим конем был второй - вот тот всегда хотел общаться с человеком. Видит человека - бежит общаться. Трюки, всякий кипеш - это про него. Предпочитал человека лошадям однозначно. Это личные предпочтения лошади.
Этот мой конь выберет лошадей при прочих равных. При этом он сейчас настроен на сотрудничество со мной, он хочет работать, он проявляет интерес ко мне, ходит за мной хвостом по манежу / леваде. Он даже к другим людям стал подходить и интересоваться. Но в целом он с людьми взаимодействовать не горит желанием. Предложи ему выбор - тусить со мной или идти к коням - он для приличия со мной постоит - и при первой же возможности свалит 🤣 Ему там интереснее.
 
Тогда вопрос в том - чего вы в принципе от него хотите?
Наверно вся проблема в том, что я с такими лошадьми не сталкивалась. Обычно попадались более контактные и пищевики. И видимо от него ждала того же, и по началу списывала все на стресс от переезда. С такой лошадью сложнее работать (
 
могу сказать по своему опыту, что "зубы делали" и "сделали хорошо" - две большие разницы.
а когда мне говорят "лошадь здорова" ...это на самом деле означает что мы не знаем о проблемах. ну реально мало кто делает узи брюшной полости... а крестец вообще нельзя обследовать . нет у нас в стране МРТ для лошадей. и ветврачи.. мягко скажем, очень разные в своем видении мира.
 
Последнее редактирование:
Нормальный конь! Естественно, на улице он "весь на стрёме" - инстинкт у него такой, отслеживать постоянно окружающую обстановку. Вооон, за 100 метров из-за угла соседней конюшни появились 2 человека - они ещё за углом были, а он уже слышал голоса, уже насторожился в ту сторону, увидел, кто идёт, куда идёт, всё это "на автомате".
А Вы в это время с ним занимались чем-то и удивляетесь, что он отвлёкся. Ему приходится быть "Юлием Цезарем" и делать несколько дел одновременно.
Остаётся радоваться, что рефлексы у него работают, слух и зрение хорошие.
Он может несколько секунд на тех людей смотреть - ну, что же делать.
Если реально сложной работой занят - то не отвлекается, но это если работа на пределе возможностей.
Угощения: на вкус и на цвет... Для него лучшим угощением может быть немножко овса из его же порции, или немного макухи.
По-моему, это удобно, если не очень контактный: не пожирает тебя глазами и не смотрит с ожиданием - красота же!
"Всё время останавливается в манеже" - тут ничего сказать не могу, имела дело с рысаком на беговом кругу: во время тихой рыси всё видит, на всё отвлекается, но бежит, как надо и в голову ему не приходит останавливаться.
Во время резвой рыси - ничего вокруг не видит, для него есть только резвый бег и больше ничего.
В манежных работах я - полный ноль.
 
могу сказать по своему опыту, что "зубы делали" и "сделали хорошо" - две большие разницы.
а когда мне говорят "лошадь здорова" ...это на самом деле означает что м не знаем о проблемах. ну реально мало кто делает узи брюшной полости... а крестец вообще нельзя обследовать . нет у нас в стране МРТ для лошадей. и ветврачи.. мягко скажем, очень разные в своем видении мира.
ППКС, много ли кому делают ренген затылка, шеи, спины? Узят тоже местечково, только ноги проверяют в основном, а проблемы могут быть куда как шире.
Для вашей травмы 4 месяца шага мало, но хозяин-барин. Если врач сказал начинайте работать, то почему нет.
Если конь долго жил один, а потом у него появилась компания, то уход от "друзей" для него может быть стрессом. А в компании с одной-двумя лошадьми в работе как себя чувствует?
 
Сложившийся характер. Взрослый дядька.
Жил до меня в частном доме, вообще один из лошадей.
И сложился этот характер в одиночестве. Не факт, что у хозяев было время и что хозяевам было нужно от него общение - работает, чего ещё надо?
Один в леваде не гуляет, если соседей нет. Нервничает. Любимое место - денник
Может, его вообще взаперти держали? Или была собака, а без неё ему неспокойно?
Гуляет весь день. В леваде он один. Рядом соседи. Он с кобылой часто в уголочке стоит, мордами друг к другу.
За жизнь разговаривают!
Это же очень хорошо.
Самое главное - быть внутренне спокойной рядом с ним - никаких ярких эмоций. Даже положительных.
Мне кажется, это хороший совет. Представьте, что это посторонний мужик лет сорока, одинокий, молчаливый и замкнутый. Вежлив, работу выполняет, не жалуется, ничего не просит. Пока - всё. Возможно, он станет Вашим другом. Но резвиться и ластиться, как щенок, скорее всего, не начнёт. Другой стиль дружбы. Другое содержание понятия "наладить контакт".
 
В стартовом посте не увидела ничего необычного или опасного, за исключением неожиданной потливости коня в полях. Да, тут отдельно надо подумать о причине. А в плане общения - ну это нормально, что лошадке хорошо без человека. Прислушиваться ко всему - тоже нормально. Общаться с себе подобными - тоже нормально. А срок полгода - ни о чем
 
Есть ли способ как то наладить с ним контакт?
Есть. Проверенный временем и единственно верный. Пригласить специалиста, который разом вправит мозги и ему, и вам. Специалист должен быть не младше 35 лет и иметь "корочки" мастера.
Остальное, простите, свисток от забытого чайника и "мыши плакали и кололись..."🤷‍♀️
 
После слов "вправит мозги и ему, и вам" только у терпилы и мазохиста появится желание последовать совету, преподнесённому таким манером.
("Так Вы слона не продадите")
 
Последнее редактирование:
Сверху