Не могу взять стремена на всех аллюрах.

teralinna

Новичок
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мучает проблема, которую решить никак не получается. Уже смотрела кучу видео, читала статьи, решила обратиться к вам. Не могу ездить со стременами, никак. Занимаюсь почти год. Езжу рысью строевой, учебной, галопом. Всегда без стремян. Как беру стремена, ощущение, что я отдельно от лошади , сразу теряется вся уверенность, не могу приложить то колено, то бедро, то шенкель, теряю равновесие, сразу зажимаюсь и всё. Даже на шагу со стременами некомфортно. Пробовала менять длину стремян, седло, ничего не помогает. Не получается и всё. Тренер говорит, что на её практике я такая первая, обычно наоборот, сложно бросить стремена. Далеко без стремян не уедешь, особенно на строевой рыси. Понимаю, что это скорее всего уже закреплено на уровне психики, и это очень мешает. Буду благодарна любым советам.
 
Училась ездить без стремян, тоже потом долго не могла их взять - соскальзывали, шенкеля уходили куда угодно. Другой тренер сразу же сказал, что цепляюсь коленом, и что к этому приучила именно езда без стремян, в том числе часто без седла на вальтрапе. Работали над "отлеплением" колена от седла, независимой посадкой. Как только удалось ногу расслабить и контролировать это, стремена встали как родные. Возможно, ваша причина.
Либо неподходящая длина/седло всё-таки.
 
Последнее редактирование:
Соглашусь с вышеотписавшимися, цепляетесь коленом, бедром, потому со стременами неудобно. Бывает, что и седло не подходит и какую длину путлищ не делай, всё-равно, будет неудобно. Но первый вариант вернее.
 
Согласна с теми, кто пишет, что держитесь коленом. И шлюсс, скорее всего, зажат.
Попробуйте прямо отвести колени от седла и вставать-садиться на рыси только от стремени. Просто сгибайте и разгибайте колено, свободно. Представьте, что вы приседаете, стоя на полу, ноги немного шире плеч, пах свободен, колено внутрь не валится. Стопа параллельно полу и параллельно боку лошади, ничего никуда с усилием тянуть не надо, и прижимать тоже.
Утрированное отведение колена это немножко гиперкоррекция, но так можно прочувствовать, как движение проходит через всю ногу, не блокируется в колене. Потом нога просто ляжет вдоль бока. Но прилегать будет не коленом, а верхней частью шенкеля.

Но так-то без видео мы только догадываться можем.
 
Последнее редактирование:
Сверху