Не полюбила ль ты во вред себе?

nikushka

Новичок
Было бы куда оригинальнее и интереснее, если бы я начала своё повествование со слов "Знаете, вообще-то я никогда не любила лошадей, но вот я здесь". Правдивые истории мы больше любим или интересные - вопрос философский, но сегодня я делаю выбор в пользу чистой и неумолимой правды, чтобы однажды, возможно, самой оглянуться назад и увидеть всю свою историю без прикрас.

Да, чистая и неумолимая правда состоит в том, что я любила лошадей столько, сколько вообще себя помню. Загадочно это порой - любовь. Она понятна и прозрачна, когда тебе было, условно, 5 лет, и ты покаталась в парке на лошадке, и влюбилась в лошадей. Или если тебе подарили красивую игрушку, и лошади завладели твоим сердцем. Но я не помню такого. Может, что-то такое было в совсем раннем детстве, а может, это всё просто предустановленные программы. Можно уже родиться с "лошадьми головного мозга"?

Но чистая и неумолимая правда состоит также и в том, что эта была история любви печальная, а в чём-то даже трагичная. Для маленькой девочки, конечно. Едва ли кто-то из взрослых может назвать это трагедией, и даже уже сама взрослая я отношусь к этому лишь как к части своей биографии, которая вела меня к чему-то большему. Но ребенком меня сопровождали два чувства: боль и зависть. Боль обиды на семью и зависть тем холёным и любимым девочкам, которые носили хорошие вещи, ходили на кружки и занимались тем, чем им хотелось заниматься.

Я выросла в полумаргинальной семье. Вот она, правда. Тиранша-бабушка, алкоголик-дед, отец, вечно лупящий за любую провинность, психически больной брат и тихая забитая мать. Не было в моей жизни ни хобби, ни кружков, ни хороших вещей. Были скандалы, были пьяные драки, был вечно пустой холодильник, было много всего... Но больше всего на свете я мечтала не о хорошей одежде или новом велосипеде, а о лошадках. Поездить верхом - вот было единственное желание, и за это я была бы готова носить обноски и сидеть в четырёх стенах. Девочки, которых родители отвели в СДЮШ или просто возили в прокат, казались мне небожителями - не иначе. Если появлялась возможность с кем-то заодно, тайком, сбежать на конюшню - я ехала своим ходом, шла пешком, прогуливала уроки и была готова чуть ли не пятки лизать тем девочкам, которые разрешали потрогать лошадь, просто даже тихонько посидеть в уголке и посмотреть на их тренировки, провести лошадь 100 метров от плаца до конюшни, сделать самую грязную работу, как служанке. Просто за счастье быть в конюшне. Даже не покататься - этого никогда не давали.

Можете ли вы себе представить, мечтой какого масштаба в тех условиях была своя лошадь? Это было почти как для голодного бедняка - дворец и ужин из 100 блюд. О, нет, это не представить тому, кто не прошёл через подобное. Как говорится, сытый голодного не разумеет. Это хорошо заметно в конюшне, когда я, уже взрослая замужняя тётя, варюсь в одном котелке с теми, кто сел в седло в 5, 7, 10, 15 лет. На меня улыбаются, обо мне слегка шушукаются)) Наивная, двинутая, трепетная. Что поделать, ну не понять тому, кто вырос с лошадьми, как и по прошествии нескольких лет в седле первый шаг за двери конюшни, в тепло, дыхание и запах лошадей, вызывает у меня замирание сердца и восторг: "Не верится, что я здесь, что это наяву".

Я всё-таки дошла, добилась. Из семьи я ушла через 3 месяца после совершеннолетия. Через 2-3 года моё финансовое положение наконец-то позволило мне раз в неделю ездить в прокат - самый обычный, недалеко от города. День, когда я купила свои первые бриджи и резиновые сапоги в Декатлоне, я помню до мельчайших подробностей. Была осень и было очень тепло и солнечно. Меня посадили на серую кашляющую рысачку, и так началась моя конная жизнь.

Продолжение следует.

Фото: Пинтерест.

caf49095d5fa729d5a8c5058090223af.jpg
 
Тоже села впервые на лошадь во взрослом (очень взрослом) состоянии :) ловите единомышленника :)))))
 
Сверху