Недопонимание при продаже сена. Или история о том, как я обманула, сама того не понимая.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Neznay

Pro
Ни для кого не секрет, что ситуация с сеном в этом году не ахти.
Мы заключили договор и привозим в СПб хорошее сено, понятно, что не особо зарабатываем на этом, так как сено дорогое, а доставка ещё дороже.
Три дня назад в моей группе дружественный клуб размещает вопрос, не знает ли кто, где можно купить мелкого хорошего сена для беззубиков.
Я позвонила и предложила наше сено, оно как раз идеально подходит для старичков. Тоненькое разнотравье, душистое, зелененькое.
Цена 9500/тонна, фура 8-8.5 тонн, отгрузка через весы.
ХК сказала, что ей это не надо и слово за слово прояснился вопрос для кого это сено. Эта девушка стояла у нас в клубе и съехала в этом месяце. В разговоре выяснилось, что такое сено, как у нас, по ее словам, ей совсем не подходит. Мы ещё пообсуждали и закончили на том, что ну и ладно. Не подходит и не подходит. И не надо даже предлагать ей))
Какого же было мое удивление, когда А. позвонила в этот же день и задала вопрос, то ли это сено, которое кушает наш старичок 36 лет. Я ответила, что да, но другая партия.
А. спросила, что цена 9500 за тонну, я ответила на автомате да, но не уточнила, что это при покупке фуры, как обсуждали с хозяйкой дружественной конюшни. Далее последовали вопросы: от какого количества отгружаем-от тонны (мой ответ обусловлен тем, что часто звонят про покупку сена по 5-10 кип, но так как мы не устраиваем проходной двор, поэтому была между мной и владельцем сена, что будем говорить минимум тонну, но т.к. весов нет, то поштучно, но дороже и самовывоз), про качеством сена-оно шикарное, про кип-вес разный, есть и 12 и 14, и́ 18 и 20, и что мы не перевешиваем кипы. Она сказала, что заинтересована в покупке для своего коня. Я ответила, что уточню по времени, когда удобно нам будет, а также по объему, который мы сможем отгрузить, стоимости, у владелицы сена, так как она в отъезде и перезвоню. Дело в том, что у нас везде висят объявления, что 9500/тонна и покупка от фуры или 250 руб поштучно.
Владелец сена мне озвучивает, что готовы продать безболезненно 50 кип по 190 р, что собственно говоря и озвучивается А.
На след день мы предлагаем А. еще другой вариант-взять на чуть меньшую сумму 3 рулона мелкого сена и несколько кип, так как образовались лишние рулоны из той партии, когда она стояла. Она отказалась, ее право.

Далее А. списывается с хозяйкой сена. Между делом, практически в конце разговора спрашивает "9500 же у нас за тонну" , на что ей отвечают дословно "9500, 50 кип по 190 руб", сделав скидку, что вроде, как свой человек была. Но при этом не уточнив, что ей нужна тонна, девушка соглашается. А мы не уточняем, тоже молодцы, ничего не скажешь. Но блин и в голову не пришло, что когда рассказываешь про разный вес кип, человек сделает вывод о весе одной кипы.
Меня ставят в известность, что окончательная договоренность о покупке 50 кип по 190 руб. В том числе и А. звонком в 10 вечера пятницы. Я лично с конюхами отбираю 50 кип и побольше по размеру и оставляю для вывоза в субботу.
Мне бы конечно задать вопрос про вес, но блин в голову не пришло то, как сделают выводы.

Девушка приезжает, забирает отложенное и через некоторое время пишет, что ее обманули с весом. Обещали 50 кип, общим весом тонна и за 9500. Я сначала в ступор вошла. Потом пыталась понять..тут приходит сообщение, что она возвращает сено, мы соглашаемся без проблем принять обратно, но владелец сена попросила 500 р за разгрузку сена и спуск в сенник. Девушка отказывается возвращать на таких условиях и на меня обрушился поток обвинений.
Я честно пытаюсь понять, что от меня хотят и не понимаю.
Далее перечислю список обвинений:
1. Отгрузка 1 тонны
По факту: мне не было заявлено, что А. хочет купить именно тонну, только лишь желание купить нашего сена. Я сказала, что мне нужно уточнить, сможем ли мы продать и сколько и когда.
2. Отгрузим тонну за 9500
По факту: я не говорила и не подтверждала, что отгрузим тонну за 9500. Ни я , ни владелец сена
3. средний вес кипы 20 кг
По факту: с моей стороны не было фразы про средний вес в 20 кг, было перечисление примерного веса кип, и что мы не перевешиваем, так как нет весов. Вот это меня прям добило. Потому что А. убеждает, что я прям дословно сказала " продаем по 20 кг", да не было такого и не могло быть. Я ещё в своем уме, чтобы не зная точный вес кип, утверждать обратное. Более того, я знаю, как выглядят кипы по 20 кг. Сама их разгружала в прошлом году)))

После долгой переписки в попытках понять в чём именно я обманула, хотя меня прям уверяют, что я точно сказала, что мы продаем сено по 20 кг/кипа, я решила, что и хрен с ним. Я и так потратила весь вечер и полночи на то, чтобы объяснить, что произошло недопонимание, ну и за свою глупость надо платить, перевела А. 2 тыс.
Объясню в чем моя глупость. Не делай добра, не получишь г..на. Ну и за свою ошибку, что не произнесла четкую фразу "50 кип это не тонна".
Надо быть внимательнее и разжёвывать, и не по телефону, а
в переписке.
И да, недовес якобы составляет 355 кг..но мне непонятно , если не было договоренности о продаже в кг, как можно говорить о недовесе?
Ну и если совсем на то пошло, весы я в глаза не видела, как и не знаю данных по калибровке, но видела, что мы откладывали для отгрузки, поэтому я просто тупо перевела 2 тыс. Пусть человеку будет приятно.
Со своей стороны я могу сказать, что умысла обмануть кого либо не было. Считаю, что произошло обычное недопонимание с обеих сторон и списываю это на новогоднюю суету. Но жутко неприятно почему то.

п.с. на форуме А. есть вроде, но ник ее не помню или не знаю)). Надеюсь она тему увидит и сама расскажет свою версию, о том, как ее обманули.. думаю доброжелатели скинут ей мой опус. Ибо общаться нет больше желания и после перевода тему считаю для себя закрытой. .Призывать в свидетели никого не буду. Оправдываться тоже- нет. Вину свою с намеренном обмане не признаю. Признаю только свою глупость и недальновидность)))
Ну и конечно,следить надо за ходом мыслей и не только своих. Лирически настроенным людям надо популярно по полочкам раскладывать и желательно письменно, чтобы потом не приписывали своих додумок. Хотя стоит допустить мыслишку, что А. намеренно не задавала вопрос об итоговом весе, чтобы потом обвинить и затребовать якобы недостающее. А почему бы и нет?
 
Последнее редактирование:
Нуу после того как эта А.говорила всем что сено ей не подходит категорически ваше, а потом вдруг заказала партию, я б уже задумалась о том, стоит ли связываться.... Т е вы в итоге приняли сено обратно и заплатили 500р за разгрузку? Да? Или как решили вопрос? Я не совсем поняла
 
спрашивает "9500 же у нас за тонну" , на что ей отвечают дословно "9500, 50 кип по 190 руб"
ну как бы... да. То, что вы ответитили никак кроме "9500 за тонну, в которой 50 кип по 190 рублей" понять нельзя.
Я бы тоже предположила тонну (но уточнила затем)
 
Ник, все торговцы мелким оптом, называют цену за один рулон/кипу и никогда за тонну.
 
Цена 9500/тонна, фура 8-8.5 тонн, отгрузка через весы.
Если по другому вам не выгодно возить, почему ваши рабочие отгружают 50 тюков? Вы это видите и в ситуацию не в мешиваетесь?
Владелец сена мне озвучивает, что готовы продать безболезненно 50 кип по 190 р, что собственно говоря и озвучивается А.
Ну это как раз получается 9500 р за 750-780 кг. примерно. То есть вашей маржи в получении денег за сено попросту нет. И вы как истинные альтруисты занимаетесь отгрузкой сена не получая за это ни чего?
Ну и если совсем на то пошло, весы я в глаза не видела, как и не знаю данных по калибровке, но видела, что мы откладывали для отгрузки, поэтому я просто тупо перевела 2 тыс. Пусть человеку будет приятно.
Вот тут лукавите. Любой конник, который давно с лошадками вес тюка определяет не только на вес, но и на глаз. Слишком большая разница в объёме тюка в 20 кг и тюка в 12-15 кг. А вы всем тупо денег раздаёте, не получив с оплаты за партию своей маржи?
Пусть человеку будет приятно.
И мне пришлите, очень надо. Можно сеном.

Тюками, без взвешивания сейчас торгуют все перекупщики. В этом их заработок. Именно в том, что они зарабатывают на разнице в весе, осуществляя разгрузку -погрузку и доставку. Покупатель или соглашается на это или нет, берёт в другом месте. О чём ваш опус то? Желание "обкакаться и не обляпаться" понятно. Желание излить сей факт на стратаницах форума не ясен.
 
Последнее редактирование:
"мАржи".
Торговцы мелким оптом все разные. У кого мы берем - безменом взвешивает наугад кипы из партии и называет средний вес кипы. Обычно в одной партии кипы более-менее одинаковые.
 
Нуу после того как эта А.говорила всем что сено ей не подходит категорически ваше, а потом вдруг заказала партию, я б уже задумалась о том, стоит ли связываться.... Т е вы в итоге приняли сено обратно и заплатили 500р за разгрузку? Да? Или как решили вопрос? Я не совсем поняла
нет, сено не вернули, а я отдала 2 тыс за свою тупость. Надо было сказать дословно, что 50 кип это не тонна.

ну как бы... да. То, что вы ответитили никак кроме "9500 за тонну, в которой 50 кип по 190 рублей" понять нельзя.
Я бы тоже предположила тонну (но уточнила затем)
да, я бы тоже уточнила.

Ник, все торговцы мелким оптом, называют цену за один рулон/кипу и никогда за тонну.
я теперь у мене буду, только переписка и большими буквами, что если не фура, то просто по количеству кип и цена за кипу

Если по другому вам не выгодно возить, почему ваши рабочие отгружают 50 тюков? Вы это видите и в ситуацию не в мешиваетесь?
Так, по сути мы продали 50 кип. Поэтому их и отгрузили

Ну это как раз получается 9500 р за 750-780 кг. примерно. То есть вашей маржи в получении денег за сено попросту нет. И вы как истинные альтруисты занимаетесь отгрузкой сена не получая за это ни чего?
Мы продавали 50 кип за эту цену, а А. решила, что покупает тонну.
Специально или нет, не уточнила. Но я точно знаю, что мы не пытались продать тонну))
Вот тут лукавите. Любой конник, который давно с лошадками вес тюка определяет не только на вес, но и на глаз. Слишком большая разница в объёме тюка в 20 кг и тюка в 12-15 кг. А вы всем тупо денег раздаёте, не получив с оплаты за партию своей маржи?
не совсем поняла в чем лукавство? Я как раз понимаю и знаю сколько может весить та или иная кипа, на глаз. Поэтому и не могла сказать, что средний вес 20 кг. Поэтому и продавали поштучно.
И поэтому меня удивил наезд от А, что видя, что и сколько забирала, потом предъявила претензии.


О чём ваш опус то? Желание "обкакаться и не обляпаться" понятно. Желание излить сей факт на стратаницах форума не ясен.
пусть будет для того, чтобы мне самой понять, что я дура)

"мАржи".
Торговцы мелким оптом все разные. У кого мы берем - безменом взвешивает наугад кипы из партии и называет средний вес кипы. Обычно в одной партии кипы более-менее одинаковые.
а можно уточнить, Вы покупаете по весу? Не поштучно же? В этой партии, есть и маленькие кипы и реально в 2 раза больше. Поэтому я лично отбирала кипы побольше, но продавали мы поштучно
 
Я бы, как и покупатель, могла пропустить мимо ушей про вес тюков, и если было озвучено, что 9500 - тонна, то логично бы ожидала за эти деньги тонну, или 50 тюков разного веса, но среднего веса именно 20кг, что и будет составлять 190*50=9500 весом тонна.
Вам надо было обязательно уточнить, что такое количество будет поштучно и цена другая, чем за тонну.
Так что позиция покупателя мне вполне понятна.
 
Я бы, как и покупатель, могла пропустить мимо ушей про вес тюков, и если было озвучено, что 9500 - тонна, то логично бы ожидала за эти деньги тонну, или 50 тюков разного веса, но среднего веса именно 20кг, что и будет составлять 190*50=9500 весом тонна.
Вам надо было обязательно уточнить, что такое количество будет поштучно и цена другая, чем за тонну.
Так что позиция покупателя мне вполне понятна.
Согласна, поэтому и перечислила 2 тыс, что я сама дура)) впредь писать буду, а не по телефону разговаривать))) но про средний вес 20 кг совершенно точно я не говорила. И даже близко не было к этому, потому что кипы реально всё разные. Это покупатель сам додумал и не уточнил.
Поэтому я и говорю, что произошло обычное недопонимание.
 
но про средний вес 20 кг совершенно точно я не говорила. И даже близко не было к этому, потому что кипы реально всё разные. Это покупатель сам додумал и не уточнил.
ну если мне говорят, что будет 50шт по 190р, а тонна по 9500 (что покупатель уточнила), то я резонно буду ожидать тонну)), т.е. 50*20.. То, что покупатель "додумал" - но в этом случае - просто посчитал, а потом сказал, что якобы и вы это говорили - это может быть такой эффект памяти, т.е. не факт, что она нарочно искажает разговор.
Думаю, вы правильно сделали, что перевели деньги, а наперед будете все проговаривать:)
 
ну если мне говорят, что будет 50шт по 190р, а тонна по 9500 (что покупатель уточнила), то я резонно буду ожидать тонну)), т.е. 50*20.. То, что покупатель "додумал" - но в этом случае - просто посчитал, а потом сказал, что якобы и вы это говорили - это может быть такой эффект памяти, т.е. не факт, что она нарочно искажает разговор.
Думаю, вы правильно сделали, что перевели деньги, а наперед будете все проговаривать:)
Спасибо))да, за свою глупость я и заплатила))
 
Ош
Заплатили за опыт. Что волноваться?
Согласна, но я не волнуюсь)) я просто удивляюсь, как я в это вляпалась)))

вы просто порядочный человек. И это замечательно! Если бы все такие порядочные были...
спасибо
 
Это не глупость. Это просто недопонимание. И опыт на будущее.
Есть еще такой уточняющий вопрос - сколько кип в тонне? Их может быть 50 (что редко)или больше.
Я беру тонну обычно - больше в нашу машину не влезает. Как правило, кипы более-менее одинаковые. Если сильно разные, например 12 и 18 - то все равно средний вес высчитывается.
Если беру полтонны, то опять же, исходим из того, сколько в тонне кип. Если поставщик говорит, что в тонне 50, а они даже на вид сильно меньше, чем 20 кг - то не беру. Но у нас поставщик порядочный, такого не было, чтоб названный вес кипы с реальным сильно разнился.
Безменом каждую кипу не перевешиваю...ибо долго это и муторно.
Если хочется через весы - то едем в совхоз. Это дальше и дольше - сначала машину на весы, потом в ангар за сеном, потом на весы с сеном, потом в контору платить...зато все по весам, четко.
Вчера вот на базе взяли...кипы 19-20 кг, хорошее сено. Заявлено было, что в тонне 50 кип. Приблизительно так и есть.
У вас просто недопонимание произошло. Покупатель решила, что в тонне 50 кип и заявила их как тонну. А вы думали о количестве кип, а не о весе.
В розницу, кипами, конечно дороже выходит. На базе кипа 300 р.стоит.
Заморачиваться сильно не надо. Вы никого не обманули и не хотели обмануть. Покупатель, кстати, тоже
Просто не поняли друг друга. Такое бывает.
 
Так в том то и дело, что мы не знаем сколько кип в тонне, потому что вес разный. Поэтому я и не могла сказать, что тонна это 50 кип))
Мне греет душу, что отписавшиеся все таки тоже склонны к тому, что это недопонимание. Очень неприятно, когда тебя уверяют, что ты обманул кого то.
Спасибо большое!
 
Добрый день, уважаемые форумчане! Я та самая Анна, которая покупала сено у Ники. Сейчас нахожусь на работе, поэтому пока к сожалению нет времени на общение на форуме. Но сегодня вечером-ночью постараюсь подробно и безоценочно описать свою версию произошедших событий, которая несколько отличается от Никиных, а там уж выводы каждый для себя сделает сам. Пока тем, кто покупает или поанирует покупать сено через Нику, настоятельно рекомендую рекомендую брать с собой весы, а также абсолютно все вопросы по весу и т.д. уточнять в письменном виде во избежание недоразумений.
Neznay, для Вас у меня на странице вконтакте висит сообщение, я не смогла его Вам отправить ни в ватсапе, ни в личку страницы т.к. Вы меня заблокировали. https://vk.com/wall396159340_106
 
А будет сено по 15 рублей - вообще по граммам будем отвешивать.
 
для того, чтобы не было недопониманий - берется безмен и взвешиваются 10-20 тюков, если они все разные по весу, вычисляется средний вес и можно уже прикинуть количество тюков в тонне
 
Такое дело интересное. 50кип даже если и тонна фиг кто отгрузит по цене 9500. 250-300р ща тюк все обьявляют и вес там совсем не 20кг. Возможно покупатель сильно не опытен, но 1у тонну сена дешевле чем за 12500 я не видела нигде от слова совсем. Продавцы сейчас работаю от 4-5и болен тонн, хотя на фуре заявленной по весу оххх как "налюбить" стараются. :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху