Недоуздок для таскающих лошадей - а Вы бы приобрели такой?

Cleric

Опытный
Приветствую всех уважаемых обитателей форума!

Мне очень требуется небольшая помощь от коневладельцев или людей, которые постоянно контактируют с лошадьми. Я - студентка программы product design engineering и сейчас начинаю работу над моим дипломным проектом, который заключается в разработке любого продукта, который мог бы заинтересовать потребителя. Мой продукт - это "безопасный" недоуздок. Мне очень важно узнать мнение потенциального потребителя такого девайса.

Если вы позволите, то пока что я опущу технические подробности в отношении этого концепта (их проще пояснять с сопутствующими материалами, которых пока нет), и опишу основную идею продукта.

Уважаемые конники, купили бы вы недоуздок, который без лишней головной боли позволил бы вам спокойно водить/удерживать на месте, не агрессивную лошадь, которая по тем или иным причинам таскает или некорректно ведет себя в руках?

Коротко опишу основные фичи данного концепта.

1. Недоуздок максимально прост в использовании и может использоваться, собственно, как самый обычный нейлоновый недоуздок - лошадь можно спокойно оставлять в нем в деннике, отпускать в леваде, работать на корде без возни со съемными элементами или чем-то подобным.

2. Он безопасен для лошади. Вы можете привязать свою лошадь так, что она, при необходимости, сможет его порвать, как и любой другой хороший, правильный недоуздок. На нем будет два кольца для чомбура - застегнув на одном вы можете спокойно вести лошадь, застегнув на другом - использовать как самый обычный недоуздок.

3. Основная целевая аудитория такого недоуздка - это лошади, которым требуется корректировка при вождении "в руках": лошади которые таскают к леваде или друзьям, пугаются пакетиков, молодняк. Для агрессивных кроющих жеребцов и опасных лошадей существуют, все же, более серьезные приспособления. К тому же я рассматриваю этот недоуздок как очень хороший вариант для КСК с учебными группами, потому что он серьезно подстрахует детей или новичков, да и физически слабых людей, которым бывает тяжело удержать даже достаточно спокойную лошадь.

Тех, кто заинтересовался бы подобным предложением, прошу заполнить опрос вот по этой ссылочке https://www.surveymonkey.co.uk/r/YTR7Y85. Он совсем крошечный, но вы очень мне поможете.

Я жду любого фидбека и заранее очень вас благодарю.


UPD. Конкретика.

Заранее предупреждаю - это начальные концепты, дорабатывать и менять конструкцию я буду еще около года). Еще один немаловажный дисклеймер - габариты фурнитуры тут взяты с расчетом на то, чтобы все было хорошо видно, в жизни они могут немного отличаться.

t6vY1WS.png


В недоуздке представлено два нахрапных ремня. Абсолютно обыкновенный и состоящий из цепи в чехле (помечен синим цветом). Режим жесткости недоуздка определяется выбором кольца, за которое зацеплен чомбур.

"Мягкий" режим позволяет использовать недоуздок как совершенно обыкновенный. Именно на нем следует привязывать лошадь и ставить ее на развязки. Для того, чтобы "мягко" использовать этот недоуздок, необходимо закрепить чомбур на кольце 1 и отсетгнуть карабин 4 от крепления 5. Когда лошадь свободна (ни к чему не привязана), карабин 4 должен оставаться отстегнутым.


"Строгий режим" предназначен для того, чтобы непосредственно вести лошадь в руках, или, возможно, работать на корде. Для того, чтобы использовать недоуздок в "строгом" режиме, нужно закрепить чомбур на кольце 2 и застегнуть карабин 4 на месте крепления 5. Привязывать лошадь или ставить ее на развязки таким образом нельзя.


Как это работает.

Принцип работы данной конструкции достаточно прост. Второй нахрапный ремень закреплен в петлях, что обеспечивает ему некоторую подвижность. Когда лошадь начинает сильно тянуть в "строгом" режиме, цепь стягивается и давит лошади на переносицу. Давление равно распределено по морде лошади не усиливается никакими рычагами и вполне безопасно для лошади. Когда лошадь идет спокойно или находится в "мягком" режиме, цепь в чехле не давит на храп и не доставляет лошади лишнего дискомфорта.

Очень важный элемент конструкции - это карабин безопасности 4. Когда он застегнут, цепь становится единым неразрывным элементом и позволяет эффективно воздействовать на лошадь. Но когда он расстегнут, то лошади, в случае ЧП, достаточно разорвать перемычку 3 (она будет сделана и материала, который достаточно легко разорвать), и нахрапный ремень с цепью разрывается - дальше лошадь вполне может порвать недоуздок обычным способом.

На лошади эта конструкция будет выглядеть приблизительно вот так.
95M5EHz.jpg
 
Последнее редактирование:
На нем будет два кольца для чомбура - застегнув на одном вы можете спокойно вести лошадь, застегнув на другом - использовать как самый обычный недоуздок.
пока не поняла отличия от обычного недоуздка. Соответственно не понятно нужен он мне или нет((
 
пока не поняла отличия от обычного недоуздка. Соответственно не понятно нужен он мне или нет((

Недоуздок будет работать по тому же принципу, что и stallion chain, применяемая со скаковыми лошадьми и кроющими производителями, но гораздо проще и гуманее. Если совсем коротко и просто - лошадь начинает тащить -> получает давление на переносицу и корректирует свое поведение. Если вам не нужно, чтобы лошадь получала давление (например, вы ее привязываете и хотите, чтобы она имела возможность сорваться при желании) - вы просто пристегиваете чомбур или корду к другому кольцу на этом недоуздке. Пока лошадь в покое (пасется, стоит в деннике и т.д), недоуздок совершенно никак ей не мешает.
 
А есть проект этого недоуздка в картинках? У меня перед глазами обычный недоуздок, продублированный на переносице цепочкой :)

ps. опрос прошла.
 
А есть проект этого недоуздка в картинках? У меня перед глазами обычный недоуздок, продублированный на переносице цепочкой :)

ps. опрос прошла.

Большое вам спасибо). К сожалению, подробных материалов пока не делала - мне очень важно определить, если у аудитории в принципе интерес к подобному продукту, а уже потом сделать все максимально подробно-интересно.

Если говорить базово, то да, там будет цепочка в чехле, которая оказывает давление на переносицу (по воздействию сродни мягкой хакаморе). Сама идея цепи на носу не нова, но отличие этого недоуздка в нескольких аспектах - вам не нужно будет возится с тем, чтобы ее пропускать-снимать, давление будет равномерно-распределенным и использовать эту систему можно будет без опасения, что лошадь нанесет себе травму цепочкой. По сути, у вас будет эффект от цепочки (только более сильный с точки зрения давления и менее - с точки зрения боли), без недостатков цепочки и любых манипуляций с ней. Такая себе максимально-комфортная альтернатива цепочке или постоянному вождению в трензельной уздечке - все-таки, по моим наблюдениям, мало кто берется корректировать не совсем уж критические случаи проблем с потягушками цепью. Плюс существуют КСК, где учат детей и такой недоуздок был бы неплохой подстраховкой без лишнего дискомфорта для лошадей.
img_2063.jpg
 
1220201-009000-Vg.jpg

Если цепь неразъемная, я бы ни в коем случае не выпускала в нем в леваду, например. Чехол, конечно, сделает это дело малость помягче но не намного. Может комбинация с веревкой мягче будет чем цепь то?
 
Последнее редактирование:
1220201-009000-Vg.jpg

Это недоуздок НЕ для детей, жесткая штука. Ни в коем случае нельзя выпускать в нем в леваду, например. Цепь неразьемная.

Я видела этот недоуздок и у него есть достаточно серьёзные конструктивные недостатки вкупе с тем, что вы перечислили. Моя задача - представить альтернативу, которая будет несколько мягче к лошади и гораздо удобнее.
 
Можно ИМХО? может, сначала узнать у потребителя что ему нужно и на этом основании разработать продукт?
Все что написано в анкете ко мне не относится а вот недоуздок использую ;)
 
Можно ИМХО? может, сначала узнать у потребителя что ему нужно и на этом основании разработать продукт?
Все что написано в анкете ко мне не относится а вот недоуздок использую ;)

Тема создана именно для этого - узнать, что нужно тем, кому нужно что-то подобное. Что люди хотели бы видеть, так сказать.
 
Хорошая идея, но из минусов вижу отсутствие пряжки на нахрапном ремне.
 
из этой конструкции - самое существеное - чомбур с цепочкой, он и на обычном недоуздке пропускается либо через верх, либо через низ - и вуаля! можете водить строгих коней
 
из этой конструкции - самое существеное - чомбур с цепочкой, он и на обычном недоуздке пропускается либо через верх, либо через низ - и вуаля! можете водить строгих коней

Именно что по-настоящему строгих, а не просто упрямых, огромных, молодых и т.д. Тут речь идёт в том числе и об удобстве. Что вам удобнее - пристегнуть чомбур на другое кольцо, или возится с цепочкой? Вы наденете цепочку на крупного тяжа, просто потому, что он плохо вас чувствует? На лошадь, которая тянет к травке?
 
Вы наденете цепочку на крупного тяжа, просто потому, что он плохо вас чувствует? На лошадь, которая тянет к травке?
Лично я, например, одену))
Но, подозреваю, что более трепетные личности :Dскорее побоятся отпускать гулять в недоуздке с неразрываемым элементом (цепь). А если она, таки, легкоразрываемая - можно ли на неё полагаться в случае с "потаскуном"?
 
Заполнила предложенную анкету, но подобный недоуздок врятли бы приобрела. Для перечисленных проблем и неудобств уже есть готовые решения без изобретения новых девайсов.
Но на практике случаются некоторые трудности, в которых подводит именно амуниция. Например:
1. Лошадь приучена спокойно стоять на развязках в присутствии человека, но при любом подходящем случаи (на время остаётся без присмотра или чего-то пугается) обрывается и сбегает. Поэтому хотелось бы иметь достаточно прочный недоуздок с возможностью незамедлительно его расстегнуть. С карабином типа антипаники, но не под ганашами, а вместо пряжки на затылочном ремне.
2. В период когда лошади по каким-то причинам нежелательно работать на железе, но есть необходимость моционить на корде. Чтобы сэкономить время и не переодевать недоуздок на капцунг, было бы очень полезно иметь на первом дополнительное кольцо на переносье. Желательно с какой нибудь тонкой металлической вставкой, чтобы не проворачивались ремни. И, пристегнув к такому кольцу чомбур, удобно водить в поводу, не даёт возможности лошади "вкладываться" в руку.
3. Материал из которого изготавливают недоуздок. Последнее время присматриваюсь к "пластику" из которого шьют пробежные уздечки. Нравится, что за ним проще ухаживать и содержать в чистом виде чем, например, кожу или тесьму.

Это мои субъективно-личные предпочтения за реализацию которых готова заплатить. Если кто-то дополнит, скорректирует или покритикует эти пожелания, буду только благодарна. =)
 
1. Лошадь приучена спокойно стоять на развязках в присутствии человека, но при любом подходящем случаи (на время остаётся без присмотра или чего-то пугается) обрывается и сбегает. Поэтому хотелось бы иметь достаточно прочный недоуздок с возможностью незамедлительно его расстегнуть. С карабином типа антипаники, но не под ганашами, а вместо пряжки на затылочном ремне.

Реализовать такое, на самом деле, очень просто, но проблема именно в том, что лошадь не сможет сорваться без помощи человека. А недоуздки делают разрывными именно с этой целью.
 
Да, бегом побежала бы покупать, если бы существовал такой идеальный со всех сторон недоуздок) На текущий момент времени мне не хватает именно такого девайса, с которым можно коня и в поля спокойно отпустить, и на чомбуре из этих же полей мимо страшного трактора провести, не боясь, что зверь, шарахнувшись (или от недостатка уважения к ведущему) сожжет все руки и ускачет куда глаза глядят, и к дереву привязать при надобности было бы удобно.
На данный момент в сомнительных ситуациях пользуюсь чомбуром с цепочкой или просто "чавкой", но да, это лишняя неудобная возня.
 
Все эти вопросы - легко решаемы при желании. Элемент с цепью можно сделать легко-размыкаемым для человека, чтобы перед выходом в поле лошадь оставалась только с храповым ременем. Сама цепь в недоуздке и вовсе не несет никаких прочностных функций, если лошадь порвет какой-то из ремней - она просто свалится вместе со всем остальным.

Да, бегом побежала бы покупать, если бы существовал такой идеальный со всех сторон недоуздок) На текущий момент времени мне не хватает именно такого девайса, с которым можно коня и в поля спокойно отпустить, и на чомбуре из этих же полей мимо страшного трактора провести, не боясь, что зверь, шарахнувшись (или от недостатка уважения к ведущему) сожжет все руки и ускачет куда глаза глядят, и к дереву привязать при надобности было бы удобно.
На данный момент в сомнительных ситуациях пользуюсь чомбуром с цепочкой или просто "чавкой", но да, это лишняя неудобная возня.

Таких ситуаций и лошадей очень много, и именно для них я стараюсь разработать что-то максимально удобное и подходящее.
 
Последнее редактирование:
Ну вот смотрите. Бывают ситуации ( и лошади) в которых сложно предугадать когда какой недоуздок нужен. Для наглядности соединю две наблюдаемых реальных ситуации в одну ( лошади и время происшедшего разное)
Управляемый ( это важно) жеребец по неосторожности оказался недалеко от левады с молодежью, молодежь вылезла посмотреть, жеребец потащил познакомиться, да оттащила, но было некомфортно ( и купила чомбур с цепочкой на всякий случай :D)
Прошли молодежь ( соединительный оборот:D) и встали на конюшне на развязки. Лошадь испугалась, встала на свечку и кувырнулась на спину...а отстегнуть не получается ибо внатяг..

Вопрос. Как мне изначально надо было пристегивать чомбур, если лошадь в 99% адекват?
После инцедента я бы перестегнула чомбур на строгач и какие травмы могла бы получить лошадь в подобной ситуации на развязках?

Пс: в истрории на развязках никто не пострадал( кроме моей нервной системы), благо под рукой оказался копытный нож, благополучно обрезавший развязки.
Ппс: я не пытаюсь вас обидеть, скорее разобраться в необходимости для меня подобной штуки:)
 
Вопрос. Как мне изначально надо было пристегивать чомбур, если лошадь в 99% адекват?

А вы бы стали покупать для своей стопроцентно адекватной лошади приспособление, предназначенное для лошадей, которые не стопроцентно адекватны? Это вряд ли ваш случай. Существуют форс-мажорные ситуации даже с самыми спокойными лошадьми, но, увы, предугадать их невозможно и никто не ожидает, что для них будут приобретать что-то подобное. Но бывают и иные случаи.

Условно говоря, я знаю что моя лошадь боится чего-то на маршруте к леваде (например, скрипучую дверь, работающую технику, лающую собаку), я вполне уверенно пристегну ее на строгач и проведу мимо без лишних проблем, даже если она попробует шарахнуться. Или потянет в соседнюю леваду к другу. Но на развязки бы так не поставила - вот как раз во избежание травм, и перестегнула на "мирный" вариант. Или, например, с лошадью работают тренер и ее ученик и тренер отлично знает, что ученик лошадь, если ей взбредет пойти погулять, удерживает плохо. Тренер гуляет на "мирном", люди с меньшим для лошади авторитетом - на строгом.

Существует масса лошадей, которые вполне миролюбивы и не нуждаются в строгой цепи или жеребцовом трензеле, но периодически (по разным причинам), могут сильно тянуть или просто, в случае большой лошади и субтильного коновода, плохо чувствовать человека. Мой вариант предназначен для комфортной и эргономичной корректировки поведения именно таких лошадей, а не для того, чтобы водить на нем коней-убийц или делать его мастхевом абсолютно для всех.
 
Сверху