Некий Б возможно переедет в какую-нибудь деревню

Эмммм...а зачем кладруба брить? :confused: это первый вопрос, а второй - что вы вообще знаете о кладрубах, кроме инфы из википедии?
Блин, вот теперь специально пошла в Вики посмотреть, что же я там такого не прочитала, что прочитал этот талантливый человек? :D:D:D
 
Ох, сколько написали.... пойду догонять

Смотря какие посты и смотря какие вопросы.
Закон что дышло...

Лишь некоторые, которые не хочу обсуждать в силу их личного или интимного характера.
Не задала ни одного вопроса личного интимного зарактера

Я так и не пойму никак, что конкретно вы считаете и называете наполеоновскими планами? Поясните хотя бы, я вообще даже близко не понимаю, чего такого в моих планах наполеоновского!
Совмещать жизнь в деревне со своего хозяйства, семью и трёх лошадей донской породы, которым планируется давать нагрузку 2-3 часа в день.

ээ
в той глуши в которую собрались перезжать?
*лихорадочно подсчитывает стоимость такого берейторства )))
*овно вопрос. 1,5-2 тыр в сутки + питание и проживание. Я недавно изучила вопрос))))))
 
Лошадь вам не скажет, что ей некомфортно и печет.
Не согласна. Скажет, не смотря на то, что
Вы не поверите, но у лошадей от природы есть механизм,который часто прячет различный дискомфорт и болячки. Об этом вам скажет любой ветеринар

Потому что
Работая коноводом чаще всего различные болячки находила именно я, а не хозяин лошади просто потому что я находилась там максимум времени и могла отличить что для лошади нормальное поведение, а что нет.
А не верно то, что
вы уверены что у вас будет время вглядываться в своего коня, когда вы столько напланировали?

Дело в том, что когда лошадь живёт "дома", а не на постое, можно не найти свободного времени на "покататься", но нельзя лошадь не покормить, не напоить, не прибрать, не вывести/завести. Невозможно не вглядываться. Ну... это если не совсем безразличен к той лошади. Лошадь почти всегда на глазах, чем бы ни занимался. Даже если в сортир вышел. Или "на слуху". Даже когда спишь, сквозь сон слышишь, как она переступает копытами. И уже знаешь, какие у лошади привычки, в какие часы она отдыхает, что любит/не любит. Любые отклонения от нормы замечаешь на уровне подсознания. Я сквозь сон могу отличить, долбит кобыла в стену, потому что пришла в охоту и домогается мерина, или кто-то долбит, потому что завалился. Летом я слышу вылет кровососущих утром по более частому перестуку копыт в леваде и иду заводить лошадей до того, как они начали бегать.

а для чего крыша у выгула? Это такое выражение заботы о лошади, наверное? Что бы что? Что бы не намокла под дождем, или не запорошило снегом или
Жаркая дискуссия про поликарбонат... не буду всех цитировать.
У нас навес над летниками из поликарбоната (тёмного). Потому что дёшево, легко монтировать/демонтировать. Проход к летникам не засыпается снегом, от навеса реально суше перед дверями.

и это хороший берейтор? он за 2 тысячи бросит клиентов и попрётся в глушь что бы что?))
Хорошие или нет не знаю, но отзывы положительные, в том числе от адекватных знакомых. Люди же по разному работают. Я мониторила тех, кто предлагает услуги по заездке молодых лошадей, коррекцию поведения и т.д. в том числе с выездом в область. Надо подождать, когда у людей появится свободные пара недель, обеспечить всё выше указанное и вот, пожалуйста.
Я же не говорю о берейторах, которые тренируют спортивных лошадей, работая в клубах. Такие конечно не поедут, да и зачем оно Сергею? Оно Сергею не надо.
 
Для чего крыша у выгула?
От солнца, конечно!
И не из поликарбоната (полупрозрачного, если не ошибаюсь?), а из шифера или досок, площадью 4х4 метра - достаточно.
Но, увы - конюшня не моя и искусственной тени нет.
 
Еще раз:

Совокупно по погоде, ветрам, градусам и влажности. Но +12 +15 с ветром - это довольно холодно, не вижу смысла держать на улице в такую скверную погоду. Зачем?

Повторяю свой вопрос. Если на улице +12/+15 сыро и дует ветер, для чего мне держать лошадь в таких погодных условиях, если можно ее завести в денник, который располагаете в двух метрах? А если лошадь работалась, например? Просто снять седло и пусть стоит на ветру? Если лошадь не работалась, а из денника имеется свободный выход в выгул, то пусть лошадь сама находится там, где ей комфортнее при такой погоде. В чем проблема-то? Неужели только в том, что вы ищете малейший повод, что бы хоть к чему-то придраться?
Повторяю, некоторые лошади всю свою несчастную жизнь стоят в денниках, а небом, солнцем и ветром наслаждаются лишь пару-тройку часов в день. У моих лошадей будет и денник, и выгул, и левада, и выпас, - и находиться они будут на этих территориях в совершенно случайном порядке в зависимости от необходимости, погодных условий, времени года, конкретных нужд, задач и т.п. Это сельская местность, это не конюшенное содержание в условиях города! Если я сочту нужным завести лошадь в помещение, когда на улице сырость, холод и ветер, то это вопрос лишь пары минут, завел - и все. Я не буду из лошади делать тепличное растение, но я и не буду без нужды подвергать его гипотермии, испытанию сквозняками, зноем, сверхнагрузками, стрессам и прочими испытаниями. Зачем?? Да, я требователен к лошади, но лошадь для меня - это в первую очередь партнер, друг и спутник жизни. И я буду ее беречь всегда, когда в этом будет необходимость.

По поводу навеса. Некоторые считают, что при смежном с выгулом деннике он вообще не нужен. Нужен! Мои лошади 10 месяцев в году стояли в открытом выгуле. В денник (а у них он был один на двоих) я заводил их только в самом крайнем случае, , когда, например, был дождь, снег или лютый мороз. Когда они не работались в зимний период, то весь день стояли в этом выгуле (я по-деревенски называл его базом). В зиму они "оперялись" очень хорошо. Я всегда видел и чувствовал, насколько им комфортны или не комфортны те или иные погодные условия. Когда нужно, всегда заводил их в сарай, где у них располагался денник. Но было это крайне редко, суммарно где-то 60 дней в году (очень условно!).
Однажды был такой случай:
Был очень душный июльский день. Дышать вообще было нечем. Всё предвещало грозу. Я пошел на выпас на пару часов раньше, чтобы забрать лошадей, а когда вел их домой, то небо было уже розово-лиловым каким-то, безумно красивым (вообще никогда до этого не видел такого красивого неба!). Поднялся легкий ветерок, но не смотря на это духота все равно была страшенная. Я был на 100% уверен, что прольется приличный ливень. Я по обыкновению загнал лошадей в выгул (баз), потому что в нем они они находились у меня все лето и в деннике за этот период вообще никогда не бывали, в этом просто не возникало такой необходимости. Подумал, что даже отлично, если будет ливень, им будет в кайф после жары , пыли, слепней и оводов хорошенько сполоснуться, охладиться, хоть подышать свежим влажным воздухом. Честно говоря, я был рад надвигающейся грозе. На обратном пути уже как раз начинали падать огроменные капли. И только я завел лошадей в выгул (баз), как практически сразу влупил такой ливень, что на расстоянии вытянутой руки вообще ничего не было видно. Я еще порадовался, что вовремя их забрал с выпаса. Но суть истории не в этом! В самый разгар ливня вдруг пошел сильнейший град размером с перепелиное яйцо! Я никогда вообще такого в жизни не видел, он просто как щебенка сыпался сверху сплошной стеной. Это были просто чудовищные минуты. Я стоял в сарае и с ужасом наблюдал, как мои лошади в ужасе и панике подпрыгивают в выгуле, в абсолютном шоке от боли и от всей той фигни, что творится вокруг. Это был просто серо-белый мрак! У меня сердце кровью обливалось, я даже не был уверен, что они выживут, а выйти к ним, чтобы перевести их в денник не было возможности, потому что прямого выхода из денника не было, нужно было давать кольцо метров в 30 вокруг сарая. Да я понимал, что в таком шоке они могли убежать или еще что угодно, кроме того, меня просто посекло бы этим градом. Короче, миссия была невыполнима совершенно. Оставалось только ждать конца этого чудовищного града. А он сыпал и сыпал, думаю, минут 10-12 точно! У нас весь огород тогда убило. То, что не посекло, погибло от холода, потому что этот лед просто переваливался через грядки, самих грядок даже и видно не было. Деревья поломало, шифер посрывало или побило, наделало в нем дыр. У кого-то поубивало нафиг кур, гусей и даже коз! Это был настоящий Армагеддон какой-то! Почти по колено в воде со льдом я погреб скорее к лошадям, я был уверен, что там совсем все хреново. Я особенно боялся, что выбьет глаза почему-то. К счастью, глаза были целы, и сами лошади боле-менее в норме, только вскочили небольшие шишки на корпусе в отдельных местах и были легкие кровоподтеки. Сами лошади были в абсолютнейшем шоке и издавали звуки, которые до этого я вообще никогда не слышал, смесь хрипения с каким-то собачьим скулежом. У меня чуть сердце не разорвалось. Они были для меня просто всё. Я держал их первый или второй год только, я просто сутками с ними возился в то время. Но они были живы и в гораздо лучшем состоянии, чем я ожидал. Я тысячу раз проклял себя, что не завел их в денник, я даже близко не ожидал такого бешеного града, вообще понятия не имел, что такой даже существует в природе.
Так к чему я все это здесь наплел? А к тому, что только тогда я понял, насколько важен навес над выгулом!
Я за несколько дней сколотил им навес, покрыл его рубероидом, - и только после этого стал спать спокойно.
Да, такого града больше не было, но уже позже я оценил всю пользу такого навеса. Во-первых, в самом базу было очень сухо круглый год и лошади уже не чавкали по жиже; во-вторых, даже если они решали поваляться, то потом я легко все это счищал, пыль и фракцию сухого навоза, ничего не присыхало и не прилипало, смывалось мгновенно; в-третьих, мокрый снег не таял на спинах лошадей, их шерсть всегда была сухой в холодное время года.
Буду ли я делать навес над выгулом своих лошадей снова? 100% буду! Потому что я на личном опыте убедился в его практической пользе, вот и все!
Вопрос лишь в материале. От солнца греется всё! И профнастил, и металлочерепица, и ондулин, и рубероид, и шифер, и поликарбонат. Но последний хотя бы не задерживает свет и солнечные лучи. В базу будет всегда светло и сухо, к тому же с него легко отводится влага и снег, он не менее долговечен, чем шифер. Поэтому вопрос решен и больше мне ничего не нужно.
 
Последнее редактирование:
Да делайте, что хотите! Сколько можно объяснять вам то, что вы не хотите ни понимать ни принимать - мы тут не за ради вас только сидим. Суть жизни лошади - движение, а выгул 6 на 6 его не заменит особенно если для вас +12 +15 - холодно. Никто не против паддока - все только за, но по вашему примеру от града и крыши будет исходить жуткий грохот - кони там с перепугу могут побиться, есть лошади которые даже дождя в панике боятся (с теми кто рос в конюшне и дождя не ощущал т.к. своевременно заводили). Ради такого града делать крышу - ваше, конечно, дело, но весьма сомнительное. Там выше пример с травмами, когда такой выгул - просто супер, и для легочников разных отличный вариант (не будь там печки летом ибо сердце в момент можно посадить), но смысл если вы собираетесь в деревню делать такое? Мне лично совсем не понятно... Проще пристроить рядом леваду приличных размеров с укрытием, но не крышей - в случае чего кони сами зайдут под крышу, а если захотите, то уже вход в конюшню можно приделать... Тут много спорных вопросов.
 
Вопрос лишь в материале. От солнца греется всё!
От солнца, и правда, греется всё. Но нагретый воздух уходит вверх (физика, школьный курс). Если крыша непрозрачная - от неё, да, будет греться воздух и под ней, но основное будет уходить в атмосферу. Если крыша прозрачная - от лучей греется не столько она сама, сколько грунт под ней (ну, это вы знаете - раз собираетесь использовать поликарбонат именно для просушки грунта), и вот это вот тепло не рассеется никуда, а будет накапливаться - именно это и называется парниковым эффектом. Вся испаряющаяся из грунта влага тоже будет копиться здесь же. И вот в такой микроклимат вы собираетесь ставить лошадей, для которых и так характерны проблемы с дыхалкой в нашем климате.

Ну, так-то, хозяин - барин, конечно. Можете и котлет из них навертеть, имеете право...
 
Не придумывайте велосипед - до вас уже все придумано, а что не придумано сейчас - обычно появляется в процессе уже развития действующей фермы/ЛПХ или что у вас там будет...
 
Не задала ни одного вопроса личного интимного зарактера

Это правда (да я и не про вас говорил вовсе!). Но другие задают весьма легко!
Вот один из многочисленных примеров:

А можете рассказать о себе? Кто вы и откуда, чем живете и куда путь держите? Тепло ли вам, сытно ли живется? И что значат ваш ник и аватар?

За корректный отказ отвечать на все эти вопросы их автор меня сразу же окрестила пустозвоном и треплом.

Совмещать жизнь в деревне со своего хозяйства, семью и трёх лошадей донской породы, которым планируется давать нагрузку 2-3 часа в день.

Вы называете это наполеоновскими планами? :) Как-то слишком громко звучит.
Моя лошадь точно будет нагружаться достаточно. Что же до остальных, то... посмотрим! Думаю, все будет нормально. Не знаю, как там 2-3 часа в сутки, но там видно будет. Многое зависит еще от того, будет ли моя жена конником или нет.

*овно вопрос. 1,5-2 тыр в сутки + питание и проживание. Я недавно изучила вопрос))))))

Речь шла о самой крайней мере. Не представляю сложность ситуации, чтобы я не смог справиться со своей лошадью. Я, правда, очень терпеливый и требовательный. Но если даже такая ситуация случится, то нанять на несколько дней берейтора с полным пансионом, я думаю., не станет большой проблемой.
Что же до вестерна, то тут мне точно потребуется углубленная консультация и практика. Я не знаю даже самых-самых азов. Поеду, куда нужно, и буду учиться, сколько нужно, у того, у кого нужно. :)


Суть жизни лошади - движение, а выгул 6 на 6 его не заменит особенно если для вас +12 +15 - холодно.

Еще раз (наверное, уже в 100-ый?): у лошади будет своя работа + огромная левада. Выгул 6Х6 совершенно для других целей, сколько раз еще нужно это написать, чтобы вы, наконец, поняли?

Ради такого града делать крышу

Я не на случай даже града ее сделаю (хотя, поверьте, тот инцидент научил меня многому!), а просто для того, чтобы в базу всегда было сухо, как в деннике, круглый год!

Проще пристроить рядом леваду приличных размеров с укрытием, но не крышей

Левада будет прилегать вплотную к выгулу и будет иметь между ними вход/выход . 100 раз уже написало об этом.

Если крыша прозрачная - от лучей греется не столько она сама, сколько грунт под ней (ну, это вы знаете - раз собираетесь использовать поликарбонат именно для просушки грунта), и вот это вот тепло не рассеется никуда, а будет накапливаться - именно это и называется парниковым эффектом.

Парниковый эффект возможен лишь в замкнутом герметичном пространстве.
Что же до прямого попадания солнца на землю, то именно оно мне и нужно! Навоз моментально сохнет и рассыпается в мелкую фракцию, тем самым создавая естественный мягкий настил. В него отлично впитывается моча и он служит просто годами.

Вся испаряющаяся из грунта влага тоже будет копиться здесь же.

Под навесом влаги не будет вообще. А моча будет уходить в навозный сухой грунт, впитываясь, как в губку. Проверено на протяжении многих лет. И вам рекомендую!

Можете и котлет из них навертеть, имеете право...

Ну зачем вы так? Я уже 100 раз говорил, чтО такое для меня лошадь.

А ещё он звукоизолирующ, ага. В дождь/град под ним будет тихо и уютно

Такое замечание уместно. Но профнастил, металлочерепица и ондулин создают еще больше шума при дожде.
Шум - не главное. От шума лошади не умирают. Тем более от такого. Пусть шумит, сколько угодно. Главное, чтобы целая и сухая была.

Не придумывайте велосипед - до вас уже все придумано,

Какой велосипед? Не один я использую навесы для скота, это общемировая практика в фермерстве и мелком частном хозяйстве.
 
Последнее редактирование:
Еще раз (наверное, уже в 100-ый?): у лошади будет своя работа + огромная левада. Выгул 6Х6 совершенно для других целей, сколько раз еще нужно это написать, чтобы вы, наконец, поняли?
Я не на случай даже града ее сделаю (хотя, поверьте, тот инцидент научил меня многому!), а просто для того, чтобы в базу всегда было сухо, как в деннике, круглый год!
Левада будет прилегать вплотную к выгулу и будет иметь между ними вход/выход . 100 раз уже написало об этом.
Парниковый эффект возможен лишь в замкнутом герметичном пространстве.
Что же до прямого попадания солнца на землю, то именно оно мне и нужно! Навоз моментально сохнет и рассыпается в мелкую фракцию, тем самым создавая естественный мягкий настил. В него отлично впитывается моча и он служит просто годами.
Какой велосипед? Не один я использую навесы для скота, это общемировая практика в фермерстве и мелком частном хозяйстве.
С вами очень сложно вести диалог. Вы то говорите одно,то другое, то у вас вокруг все - дураки и вас не понимают, то еще что-то. Нарисуйте что ли и объясните цели. Может у вас там супер инновационная идея. Пока что из того что вы говорите - ничего не понятно. Если у вас все так как вы говорите, то единственная цель паддока 6Х6 - чтобы вы любовались вашей лошадкой из окна.
В таких условиях, когда всегда свободна левада - паддок нужен для травмированных лошадей как в примере выше.
 
Хорошо, нарисую. Я, честно, на самом деле устал объяснять одно и то же на пальцах. Сейчас скину сюда схему с видом сверху, чтобы стало, наконец, понятным, о чем идет речь.
 
Хорошо, нарисую. Я, честно, на самом деле устал объяснять одно и то же на пальцах. Сейчас скину сюда схему с видом сверху, чтобы стало, наконец, понятным, о чем идет речь.
Вы нам цели объясните - от и до. Почему считаете что лошади в парилке лучше будет. Вот это вот мне расшифруйте пожалуйста. ВОпрос не в тмо как это выглядит, а в целевом назначении.
 
Моя лошадь точно будет нагружаться достаточно.
Это я уже услышала, благодарю. Вопрос "как" остаётся по-прежнему без ответа.

Не знаю, как там 2-3 часа в сутки, но там видно будет. Многое зависит еще от того, будет ли моя жена конником или нет.
Предположим жена тоже будет конником. Как дать нагрузку 2-3 часа вдвоём с женой трём дончакам?

Вы можете описать, как Вы себе это представляете? Примерный распорядок дня и режим, при котором это возможно, если жить со своего хозяйства с семьёй?

Возможно ситуацию прояснит, если Вы уточните, какое примерно количество продуктивных животных (и каких) Вы планируете в хозяйстве, с которых собираетесь жить и которое придётся обслуживать. Какими удобствами планируете обустроить дом (в плане отопления, водоснабжения, бытовой техники). Планируете ли нанимать работников. Будут ли с вами жить бабушки-дедушки.
 
Вы нам цели объясните - от и до. Почему считаете что лошади в парилке лучше будет. Вот это вот мне расшифруйте пожалуйста. ВОпрос не в тмо как это выглядит, а в целевом назначении.
Так сушить навоз же ))) Это самый лучший грунт сухой навоз ))))))))
 
Эммм....ну как бы тут и можно ставить точку относительно ваших познаний о лошадях ))
Не, ну тут справедливости ради, на шум лошади реагируют по-разному. Знаю тех которые убиваются и тех, которым пофиг совсем. Вопрос привычки.
 
Сверху