Немецкие корма - всё?

В мае (якобы временно) фактически запретили ввоз кормов из Германии, в 2020-м - из Голландии.
Пыталась купить маршталловскую ВТМ - выяснилось, что народ сообразил раньше меня и у импортера остался 1 (один) мешок, который я и надеюсь забрать на следующей неделе. Такая же ситуация в прошлом году была с голландскими кормами Паво: груз, насколько я поняла, просто задержали на таможне и не пропустили. Ст-Ипполит, который мы едим на постоянной основе, тоже немецкий.
Что остается из конных кормов, кроме Динавены? Видела что-то финское и английское, но линейка ориентирована прежде всего на спортивных и скаковых, нам не подходит.
Какие перспективы, на кого можно перейти хотя бы временно?
 
по слухам, наши запретили корма с гмо, и не только для коней, для собак. кошек, вообщем, идет борьба с гмо, и где еще она вылезет?
 
Говорят, что все 😩 я закупила запас дыхательных marstall - что дальше будет, не знаю. В качестве замены рассматриваю додсон и динавену, но в них мне интересен только меш и беззерновые, дыхательных ни у кого нет 😭
 
А частным образом закупать на каком-нибудь aliexpress посылками не получится? Насколько я понимаю, ГМО нельзя производить и реализовывать, но, возможно, разрешено потреблять, если оно закупается за рубежом (на иностранном сайте) и сюда только поставляется почтой для личного использования? Может быть масса тонкостей. Офис Маршталловский ничего не говорит про это? Не обращались туда?
 
А частным образом закупать на каком-нибудь aliexpress посылками не получится? Насколько я понимаю, ГМО нельзя производить и реализовывать, но, возможно, разрешено потреблять, если оно закупается за рубежом (на иностранном сайте) и сюда только поставляется почтой для личного использования? Может быть масса тонкостей. Офис Маршталловский ничего не говорит про это? Не обращались туда?
Для меня очевидно, что ГМО - это предлог. Видимо, опять какие-то политическо-экономические терки решают за счет владельцев животных (запретили ведь ВООБШЕ ВСЕ немецкие корма, в первую очередь для кошечков-собачков, а кони так, рикошетом бомбануло, хотя все эти корма много лет на нашем рынке и каждая партия за немаленькие деньги инспектируется).
Звонить кому-то времени не было, я просто скупила все, до чего смогла дотянуться. По разговорам перспективы крайне нерадужные.
 
Да, это возможно, так. Но именно про ГМО я слышала, что там так много юридических закорючек, что не смотря на закон, такое было возможно ввезти
 
Запретили ввоз не только немецких, но и английских и испанских.

Борьба с ГМО это такая антинаучная бредятина, которую можно ожидать только от наших неугомонных чиновников, а чем теперь кормить животных - не понятно. У меня много аллергиков-собак, которые сидели на немецких кормах, а сейчас хозяева бьются в истерике. Всякие аквариумные штуки тоже везти из Германии, а теперь все.
 
Там кстати написано не столько о ГМО, сколько о несоответствии указанного на упаковке тому, что в ней находится.
Товар не сертифицировали, поэтому и не пускают. Интересно - сертификацией импортеры занимаются или производитель?
 
Не надо Нидерланды закрывать, где мы Хиллз будем покупать? :eek:
Я не готова кошек на российский корм переводить.
Спросила сейчас "своего" продавца кормов. Говорит да, пока закрыли. Ищут лазейки.
 
Там кстати написано не столько о ГМО, сколько о несоответствии указанного на упаковке тому, что в ней находится.
Товар не сертифицировали, поэтому и не пускают.
Не сертифицированный, и различие указанного и реального продукта это разные вещи.
Если несоответствие, то значит на сертификацию отправляли одно, а ввозят по этим документам другое. А так как не каждую партию проверяют (часто вообще не проверяют, а только галочку ставят), то продолжаться такое может долго и при обнаружении потом будет сложнее зарегистрироваться и возить товар, будут проверять.
А когда нет рос сертификации, то неважно что везёшь - не пустят и всё.

Но это лирика. Больше похоже на жестокую политику импортозамещения и железный занавес к этому же. Надеюсь Чехию не закроют, а то придётся собак на натуралку переводить (это будет проще, чем подобрать корм для трех одновременно)
 
Сверху