Куда в Москве можно отдать ветошь и ненужную одежду, про РСО и переработку мусора

Mishka

Опытный
Прочитала в дневнике у Каравеллы - https://www.prokoni.ru/forum/thread...skazochnyj-otpusk.15795/page-261#post-4911883
Может еще кому пригодится, @tekinkа007, @Kinder. Можно сдавать ненужный текстиль в фонд "Второе дыхание" (еще недавно их магазины назывались "Charity Shop"). Они берут и вещи, которые еще можно использовать по назначению, и уже непригодные для носки вещи. Верхнюю одежду тоже берут. Непригодную для ношения верхнюю одежду отдают в приюты для животных (для подстилки) или перерабатывают, если можно переработать. (У них есть возможность перерабатывать текстиль - https://vtoroe.ru/2018/08/29/razdel...aet-liniyu-po-pererabotke-odezhdy-v-kostrome/).
Сдать вещи и ветошь можно в их контейнеры или магазины. Еще принимают обувь, сумки и аксессуары в хорошем состоянии (их не перерабатывают).
Тут подробнее о том, куда и как можно им сдать - https://vtoroe.ru/modno-sdat/
По поводу сбора текстиля в магазинах H&M есть такая информация: "И H&M, и Monki в своих программах по переработке текстиля сотрудничают с компанией I:Collect (сокращённо I:CO). Данная компания аккумулирует поступающие вещи и отправляет их на заводы-переработчики. На одном из таких заводов, SOEX, побывали активисты движения «РазДельный Сбор».
Не будем томить: представитель завода не подтвердил (но и не опроверг) информацию о том, что к ним поступает одежда из России. Он удивился нашим вопросам и сказал, что передача одежды в Германию экономически невыгодна и проблемна в плане таможни.
Представители I:CO в переписке тоже не подтвердили, поступает ли к ним одежда из России, и на конкретный вопрос «На какой завод поступает одежда из России?» не ответили.
Поэтому мы не рекомендуем H&M и Monki для сдачи одежды на переработку" (https://rsbor-msk.ru/2019/08/16/pererabotka-odezhdy-i-obuvi-itogi-poezdki-v-berlin/).
Вроде читала где-то, что активисты пытались выяснить в "H&M", что они делают с собранным текстилем, где конкретно его перерабатывают, из "H&M" исчерпывающих ответов не дают.
 
Последнее редактирование:
Как жаль, что не могу уже этой информацией воспользоваться, а вот когда жила в Москве несколько лет назад , очень искала куда можно сдать (
 
@Mrs.Kitty увы.
Пока "Второе дыхание" ("Charity Shop") не начали принимать ветошь, у меня была проблема, куда её девать, хочется сократить количество мусора, попадающего на свалки и мусоросжигательные заводы.
 
Чтобы не множить темы, решила расширить эту.
Обещала написать, если из "Эколайн" ответят, отбирают ли они на мусоросортировочном комплексе во Владыкино пакеты для их последующей переработки. Спросила у "Эколайн" в FB в комментарии к этой публикации: "Поясните, пожалуйста, на сортировочном комплексе Вашей Компании удается отдельно отбирать пакеты и передавать их потом для переработки?" Они ответили: "...Нам удается отдельно отбирать пакеты, включая маечки, но они скапливаются в таком количестве, что наши партнеры не успевают их перерабатывать, поэтому мы рекомендуем, по возможности, отказаться от их использования".
Этот мусоросортировочный комплекс интересует, потому что нет информации, сортируется ли где ещё московский мусор, который забирают из мусорных контейнеров.
Сохраню здесь ссылки на отзывы экоактивистов от экскурсий на этот мусоросортировочный комплекс: "МКМ-логистика: новая надежда и досортировка вторсырья", "Добро пожаловать в ад!" (Размещено "ВКонтакте", но вроде читать можно, не заходя ВК.)
Все заготовители вторсырья говорят, что спрос на использованный мягкий пластик (пакеты, различная мягкая упаковка, похожая на пакеты) гораздо меньше, чем скапливается этого пластика, за его переработчиками приходится "побегать".
Как я понимаю, лучшая на данный момент альтернатива пакетам - это то, что можно использовать дольше, чем пакеты: различные сумочки, мешочки, даже сумки из спанбонда (по сути это тоже мягкий пластик) лучше, потому что используются дольше, чем пакеты (такие сумки "Собиратор" принимает для последующей передачи на переработку).
Есть мнение, что бумажные и биоразлагаемые пакеты менее экологичные, чем обычные пластиковые:
"Одноразовое зло: бумажные пакеты";
"Биоразлагаемые пакеты не спасут от пластикового загрязнения": "Под воздействием ультрафиолета пакет просто быстрее распадается на фрагменты. На этом его «биоразгалаемость» заканчивается. ... В природе оксоразлагаемые полимеры, распавшись на фрагменты, требуют намного больше времени для естественного биоразложения. При этом окружающая среда загрязняется микропластиком, который из-за своих размеров способен мигрировать по пищевой цепи и в итоге оказаться на наших тарелках".
Использованные нами пакеты и мягкую упаковку используют для изготовления полимерпесчаной плитки. Да, не радует, что и в тротуарную плитку стали добавлять пластик(( По-моему, это фактически его в землю закапывать(( Не слышала, что тротуарная плитка у нас перерабатывается. Но если не добавлять использованные пакеты в тротуарную плитку, производители плитки, думаю, будут закупать пластик, специально произведенный для добавления в плитку (и закупают какое-то количество, наверное). Пусть уж лучше используют уже произведенный пластик.
В этой публикации "«Эксперт Втор»: о переработке полиэтилена" сообщается, как еще и для чего перерабатывается мягкий пластик.
 
Сверху