Непонятки про галоп и чайника

Альт

Новичок
День добрый, проконевцы :D Тут недавно с учебкой мне классно объяснили, вот возникла еще пара чайницких вопросов к сообществу ))

По поводу подъема в галоп подскажите.
Преамбула: я - вполне себе возрастной чайник, без большого опыта, езжу около пару раз в неделю.

В КСК нашем лошади выезжены подыматься в галоп от внутреннего шенкеля. Насколько я знаю (может, ошибаюсь), это немецкая школа. У нас гл.тренер периодически в германию ездит, и вообще в приоритете немецкие фишки (облегчение под внешнюю ногу, например).

Еще ездить мне доводилось в загородном клубе - полевой прокат для чайнико-туристов, с навязчивыми энтузиастами типа меня там и обучением занимаются :D . Лошадки ни к каким выкрутасам вроде постановления и подъема с внешней/внутренней ноги не обучены, а просто от шенкеля. Ну все знают, как это - по полям-то гопцать :lol:

С подъемом галоп в принципе проблем у меня особых нет- все, на что меня сажали, боль-мень успешно мною в галоп подымалось. И в клубе, и в полях.

Но вот собираюсь вдругом городе сходить на пару тренировок в прокате. А наскоко я понимаю - подъем от внутреннего шенкеля - это скорее экзотика. А в большинстве мест торжествует классика - внутреннее постановление и внешний шенкель. Так?

Вот и амбула. Боюсь прийти и с треском опозориться, не справиться с галопом-то. Повторюсь, что я чайник - возрастной, и в мои 43 мгновенно переориентироваться не смогу. Вместо посыла выдам серию нелепых телодвижений.

Чего делать-то? Сразу заявить, что я галопом не могу? Неохота, я все-таки могу кой-чо. Лепетать: "А с какой ноги у вас лошадки скокать привыкли?" Так боюсь - как на психа посмотрят.

И вообще - кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? расскажите, а? Поделитеся опытом :)
 
Альт написал(а):
Так :) Причем, в описанной вами ситуации, это может сыграть с вами нехорошую шутку... Могу посоветовать попроситься галоп на корде сначала (если в том месте, куда вы едете, есть такая возможность). А вообще, если клуб приличный вам попадется, то лошади там будут выезжены и подобраны таким образом, чтобы понимать не только идеально правильные команды, но и такие... малость смазанные... Так что, вам сосредоточиться, ноги-в-руки, внутреннее постановление, внутренний шенкель на подпруге, внешний - за, толчок внешней ногой и поясницей - все :lol:
А вообще, никто вас не будет засмеивать, если вы объясните ситуацию. В нормальных (!!!) клубах к "другим" школам относятся с пониманием. Но тут уж вам решать, раскрывать ли карты, или же попытаться ;)
Удачи!
 
Ма}{а, спасибо за ответ)

Так и придется пробовать.
Эх, сколько раз я все это читала, как песню затвердила - постановление, внешняя нога за чуть подпругу, посыл пояницей...

Ну и вот, когда тренер сказал - давай галоп пробовать, знаешь как высылать? Я торопливо излагаю зазубренную теорию, и упс! мне говорят - не так все :lol: , а вовсе у нас наоборот.

Наверно, действительно надо предварительно "расколоться". а на корде я галопом и не пробовала не разу... Сильно "сдувает" центробежной силой?
 
Если честно, для меня настолько "задолблен" подъем с внешнего шенкеля, что вот эта немецкая школа для меня как-то... ну очень странно... Т.е. я знаю о существовании различных методик и все такое, и отношусь к этому абсолютно спокойно (ну научены у них лошади так - на здоровье). А вот наших попробуй подними не со внешнего шенкеля :lol: Удивленные глаза, в которых читается "Ты че, совсем ку-ку? Тебе че надо-то?" - гарантированны :))
Как бы ни было все "задолблено", выхода у вас другого нет, ибо у нас эта немецкая школа КРАЙНЕ мало распространена.
На корде - нет, очень удобно, когда нужно поработать над посадкой не заморачиваясь над управлением. Никакими силами никуда не сносит, если своих сил хоть чуть-чуть приложите :wink:
 
По моему ни какой проблемы нет. Подъём в галоп: "Внутренние постановление,наружний шенкель" всё как в Германии только многие тренера не заморачиваются,что и внутренняя нога должна находиться у бока и наружний повод не бросается а напротив он должен больше контролироваться чтобы лошадь не убегала наружу,осбенно если подъём делается не по стенки. И в вашей ситуации,или тренер не договаривает вам как надо или вы его недопонимаете. Вот перевод официального учебника выпущенного Федерацией конного спорта Германии. Извеняюсь за качество,но по моему вполне читаемо.
 
Алексей Борисович написал(а):
Алексей Борисович
Оно все, конечно, так, но я действительно слышала о каких-то отдельных школах, где подъем в галоп осуществляется внутренней ногой со внутренним постановлением. Если тренер автора приверженец такой школы, то перестроиться, тем более не подростку, на распространенный "стандарт" будет сложновато...
 
Я тоже поднимаю внутренним. И езжу так на всех лошадях. Ни разу не задумывалась с какой ноги её приучили высылаться. Всегда все поднимаются в галоп.
 
Альт написал(а):
Чего делать-то? Сразу заявить, что я галопом не могу? Неохота, я все-таки могу кой-чо. Лепетать: "А с какой ноги у вас лошадки скокать привыкли?" Так боюсь - как на психа посмотрят.
А что такого, если поговорить с тренером/инструктором до занятия? Это вполне нормальное явление :)
Рассказать, какой опыт езды, что встречали на тех или иных конюшнях и т.д. Получить советы по поводу конкретной лошади.
Не надо стесняться, это всё в порядке вещей :)
 
Я поднимаю на малую часть с внешнего шенкеля, на большую с внутреннего бедра. И все лошади на которых доводилось ездить так поднимались, включая тех, которые ни в какую не хотели подо мной подниматься с внешнего шенкеля. )))) И единсвенная в моей жизни попытка со стороны тренера объяснить как надо свелась к тому, что именно так и надо. И учат поднимать с внешенего шенкеля, потому что так проще объяснить, и проще начинать, чем сразу правильно.
 
Вот сейчас такие цитаты нашла в учебнике ВЕ (тока не могу опознать, кто автор)

"Подъем в галоп делается с помощью активного внутреннего шенкеля (с той стороны, в какую сторону будет делаться подъем) и обозначенного внешнего. Повод и постановление в этот момент не должны играть никакой роли. Лошадь должна подниматься с той ноги, на которую указывает шенкель."

"Рассмотрим вариант подъема с левой ноги - левый повод просто в тонусе (внутренний). Внешний повод набран поактивнее и удерживает лошадь от заваливания вовнутрь (лошадь не должна бросаться вбок при подъеме, даже мизерное отклонение от прямой траектории - ошибка. Выполняется подъем прямолинейно). Левое бедро чуть впереди, правое - чуть сзади (речь о трех-четырех см). Внутренний шенкель у подпруги, внешний - на 2-3 см дальше.
Применяем все это в комплексе с движением таза справа налево - подъем готов.
Команда всеми средствами управления подается практически одновременно. Придержали внешний повод и толкнули корпусом с шенкелем на галоп."

Где-то так меня и учат. Правильно это?

Таня ДиКон
Да я мизантроп жуткий, не люблю особо внимание на себе концентрировать. Да и безнадежно взрослой тетке в прокате - трудновато, среди лучше ездящей молодежи. Я и так чудеса контактности проявляю - для себя чудеса, конечно.
 
Алексей Борисович, а вот у меня вопрос. Поддерживать шенкелем - понимаю, но высылать каждый темп - это как? У меня кобыла на третий темп скажет - а не пошла бы ты? Да и тренер будет мягко говоря недоволен - это затупит лошадь на шенкель. Если лошадь обучена подниматься от легкого касания (просто напряжение мышц) и самостоятельно держит скорость и аллюр, то нафига ее подбивать каждый темп?
 
Альт написал(а):
"Подъем в галоп делается с помощью активного внутреннего шенкеля (с той стороны, в какую сторону будет делаться подъем) и обозначенного внешнего. Повод и постановление в этот момент не должны играть никакой роли. Лошадь должна подниматься с той ноги, на которую указывает шенкель."
Ну, вообще-то именно так.
Я не очень умею объяснять умными словами, но при подъеме в галоп вы должны как бы попросить лошадь чуть уступить внутреннему шенкелю, при этом придерживая внешним шенкелем её зад, чтобы она не вывалилась наружу. Утрированно лошадь будто сгибается вокруг вашей внутренней ноги. Если же вы поднимаете в галоп только внешним шенкелем - фактически, вы делаете лошади ту же команду, но более грубо заворачивая внутрь её зад. Лучше сразу учиться правильно на правильных лошадях - тех, которые понимают, что внутренний шенкель - это просьба уступить, смягчить челюсть.
Естественно, как написано в учебнике, подъем в галоп не должен сопровождаться поводом - если вы будете пытаться сделать лошади внутренее постановление веревками, она зажмется и с большой вероятностью вывалится наружу. Повод должен быть ровным, руки должны лежать свободно.
Но это все работает на правильно выезженных лошадях. Полевой прокат не часто радуют такие лошади :)
 
Альт написал(а):
Таня ДиКон
Да я мизантроп жуткий, не люблю особо внимание на себе концентрировать. Да и безнадежно взрослой тетке в прокате - трудновато, среди лучше ездящей молодежи. Я и так чудеса контактности проявляю - для себя чудеса, конечно.
Лошади и помогают нам творить такие чудеса :) Со мной точь-в-точь так же, только я не ездящая.
 
Rovena
да это про лошадок из КСК, хоть и учебные лошадки, но хорошие такие, не задолбанные прокатом, достаточно чуткие и управляемые. Вот и хочу максимально в тонкостях разобраться.

А в полевом прокате - лошадки попроще, конечно. Там они, как я понимаю, в основном на уверенность посыла "ведутся". Там внутренний-внешний не заморачиваюсь.

Таня ДиКон
Жму лапу коллеге-интроверту :lol: А почему не ездите?
 
Альт написал(а):
А в полевом прокате - лошадки попроще, конечно. Там они, как я понимаю, в основном на уверенность посыла "ведутся". Там внутренний-внешний не заморачиваюсь.
Ну да, там просто - смена пошла галопом - и лошадка за ними галопом - если вы в полях сменой идете. х)
 
7_ira написал(а):
Алексей Борисович, а вот у меня вопрос. Поддерживать шенкелем - понимаю, но высылать каждый темп - это как? У меня кобыла на третий темп скажет - а не пошла бы ты? Да и тренер будет мягко говоря недоволен - это затупит лошадь на шенкель. Если лошадь обучена подниматься от легкого касания (просто напряжение мышц) и самостоятельно держит скорость и аллюр, то нафига ее подбивать каждый темп?
Я где-то писал что надо на каждый темп подбивать? Может я не внимателен,укажите где это написано.
 
Алексей Борисович написал(а):
Я где-то писал что надо на каждый темп подбивать? Может я не внимателен,укажите где это написано.
Вы привели цитату из книги, где сказано,
"На каждом темпе всаднику следует сидеть и действовать так, как будто он снова и снова посылает лошадь в галоп."
Я это восприняла как написано и пояснила, что на двойной посыл лошадь у меня окрысится, а на тройной по лошадиному объяснит мне, что зря я так.
 
7_ira написал(а):
Алексей Борисович написал(а):
Я где-то писал что надо на каждый темп подбивать? Может я не внимателен,укажите где это написано.
Вы привели цитату из книги, где сказано,
"На каждом темпе всаднику следует сидеть и действовать так, как будто он снова и снова посылает лошадь в галоп."
Я это восприняла как написано и пояснила, что на двойной посыл лошадь у меня окрысится, а на тройной по лошадиному объяснит мне, что зря я так.

хорошо если у вас само едет, а мое чудовище вот не едет :( на плацу... его "вести" надо, а то и досылать если тормозит... но тоже не на каждый темп, для этого и хлыст есть...
хотя может мы еще не достаточно выезженны на плацу, галоп только полгода как там начали осваивать по человечески :oops: и ездим там не часто в основном полевая езда :oops:
 
7_ira. Я не преводил эту цитату,она в самой книге выделена. Я хотел что бы прочитали со слов "Перед тем как лошадь поднять в галоп....."
Что касается этих слов. Где вы вычитали что посыл в галоп это непременно надо, как вы выразились подбивать на каждый темп. Думаю не буду оригинальным и скажу что все лошади разные,одной достаточно прижать ногу,другую боллее активно высылать,всё должно быть в меру и не надо слепо делать одно и тоже на разных лошадях.Талант всадника в том и состоит что бы быстро разобраться как действовать на той или иной лошади.У Вас лошадь двигается от легкого касания (просто напряжение мышц) и славу богу,так и продолжайте двигаться сопровождая её движение работая поясницей и контролируя ногой. Вот как-то так.
 
Я тоже имела удовольствие поездить одно время в клубе, где лошади внутренней ногой высылались, привыкла очень быстро, неудобств не испытывала никаких, но теперь постоянно путаюсь какой ногой высылать ((( автоматизм периодически пропадает.
А топикстартеру нужно просто объяснить ситуацию в другом прокате (и то если проблемы с подъемом все-таки возникнут), поводов для корды ИМХО нет.
 
Сверху