Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

А ты сюда в первый раз или нет?
На каждый город по дню достаточно. Балтийск вообще впечатлительным не смотреть 😂 лучше там на балткосу переправиться, честно...
Электрички - это только Зеленоградск и Светлогорск. Сейчас сезон, толпы, я на них лет 20 не ездила, но думаю там сейчас полные ходят, автобусы тоже...
В Балтийск дизель ходит очень редко.
А вы машину не планируете?
Насчет посоветовать - ну в зависимости от интересов))) Сейчас привели например в чувство Железнодорожный (прям картинку сделали), рядом с ним шлюз 40-метровый (я писала о нем). Если тебе интересна аутентичность Восточной пруссии - это однозначно восток... Если вы в размеренном темпе туристов, то 2 дня Кениг, 2 дня Зелик/Светлогорск, 1 Балтийск, остаются два дня. Кто из гостей приезжали, я возила лошадников (и не только) в бывший Тракенен с заездом в Черняховск, там же оба замка и конзавод. И по разным малоизвестным местам, которые тем не менее дают больше в плане знакомства с областью, нежели туры. Но все же разные))) кому-то неинтересно смотреть на руины.

Но вот кстати об эстетике руин я буду дальше рассказывать ❤️ возможно, кто-то вдохновится и при планировании поездки к нам захочет напитаться атмосферой Пруссии)
Я в третий раз, а муж - в первый. Я много где по области покаталась, но не с экскурсионными целями, а по работе, проезжала через Гусев, Гвардейск, заезжала и в Черняховск, а вот на Балтике можно сказать, что и не была.
Я бы тоже машину взяла, мне нравятся дороги у вас, и липы, и старые домики, и руины замков и церквей, но не знаю, захочет ли муж, он сторонник на отдыхе отдыхать, а не суетиться, так что мы в размеренном темпе туристов)
 
@tekinka007, берите машину!
У меня сложилось впечатление, что без машины там вообще не жизнь. Ну, город ок, хотя мы тоже везде на машине проезжали. А все пригороды? Куршская коса - по ней столько хочется проехать-остановиться-проехать-остановиться и т.д. и т.п.
Всякие точки красивые, закаты на берегу, каждый день на новом месте, ресторанчики-кафешечки. М-м-м! Мечта!

@Ахалтекинка, а знаете такое КСК "Беккер"? . Чисто внешне очень прилично, но, может быть, Вы знаете глубже? Мы только заехали посмотреть, поездить там не успели, хотя была идея проехать по берегу, там очень красивый кусок вдоль моря.
 
Последнее редактирование:
Помогу перевернуть страничку :)

Сейчас вот едем в нестандартные даты и думали взять машину, но прямо какой то ажиотаж- везде ничего нет и парковаться в Светлогорске нельзя нигде в пешей доступности от нашего дома (
А так бы очень хотелось проехаться и на восток к замкам, конезавод...эх..
Да, без машины трудно очень, если хочется посмотреть не то, что в туристических буклетах...
Но сейчас да, сезон, и вполне возможно, что все роздано туристам либо за невменяемые деньги.
Если ничего не найдете, но будет интерес все-таки запланировать день на востоке области, - пишите, обсудим 🌷
 
Я в третий раз, а муж - в первый. Я много где по области покаталась, но не с экскурсионными целями, а по работе, проезжала через Гусев, Гвардейск, заезжала и в Черняховск, а вот на Балтике можно сказать, что и не была.
Я бы тоже машину взяла, мне нравятся дороги у вас, и липы, и старые домики, и руины замков и церквей, но не знаю, захочет ли муж, он сторонник на отдыхе отдыхать, а не суетиться, так что мы в размеренном темпе туристов)
Слушай, ну тогда вот Калининград, Балтийск, Светлогорск, Зеленоградск (кмк, там можно бесконечно гулять) в оставшиеся два дня возьмите такси или авто, из интересных мест недалеко от Калининграда - сыроварня Шаакен и замок Шаакен там же, форт Денхофф хорошо сделали, в Светлогорске Баден-спа с подогреваемым бассейном (да, у нас аквапарков нет)), а потом опять на побережье и гуляль гулять гулять по балтике 👍
@tekinka007, берите машину!
У меня сложилось впечатление, что без машины там вообще не жизнь. Ну, город ок, хотя мы тоже везде на машине проезжали. А все пригороды? Куршская коса - по ней столько хочется проехать-остановиться-проехать-остановиться и т.д. и т.п.
Всякие точки красивые, закаты на берегу, каждый день на новом месте, ресторанчики-кафешечки. М-м-м! Мечта!

@Ахалтекинка, а знаете такое КСК "Беккер"? . Чисто внешне очень прилично, но, может быть, Вы знаете глубже? Мы только заехали посмотреть, поездить там не успели, хотя была идея проехать по берегу, там очень красивый кусок вдоль моря.
Да, с машиной у нас совсем другое дело))

В Беккере была давно, не знаю, что там сейчас. Вроде как катают по пляжу народ. В Светлогорске тоже дают коняшек поскакать по морю)
 
Итак, страничка перевернулась, спасибо! Расскажу вам о еще одной части нашей жизни 👍

Я очень люблю нашу область, здесь мы родились и мы уже третье поколение, наши бабушки/дедушки приехали сюда в 1946 году жить, а до того освобождали эти земли в 1945-м. Как ни крути, Калининград все же очень отличается от других регионов России, просто в силу исторических причин. Но для нас это родное место.

Мне и остальным неравнодушным калининградцам всегда было неприятно смотреть, как разрушается архитектура региона. В этом вопросе я придерживаюсь мысли, что историческое наследие не должно быть предметом политических манипуляций. Но есть к сожалению те, которые в пылу патриотизма готовы разрушить то, что есть, ничего не создавая взамен! Это очень сложно!

Свой малюсенький вклад в сохранение мы внесли, купив наш Дом. Ему больше ста лет, у него есть история и у него есть будущее. Ну а как же все эти остальные прекрасные усадьбы, кирхи, замки и т.д.? Оставалось кататься по области, рыдая, когда падала стена очередного бедолаги, и... всё....

Но как оказалось, сердце болит у многих ❤️ В конце 2019-го несколько неравнодушных жителей организовали движение Ostpreussen Fans, начали пробиваться через бюрократическую машину, получать разрешение на работу с объектами, уход за ними и т.п. Это и главы поселений, и администрации районов, и РПЦ (ибо кирхи и часть замков в 2010-м перешли в их ведомо).

Потому что ну согласитесь, приятно приезжать и любоваться старинным зданием со всех ракурсов, а не из-за бурьяна высотой под два метра, или продираясь сквозь кучи мусора и разной дряни?

Итого, в 2019-м были выезды на три объекта, в 2020-м движение появилось в соцсетях и стало продвигаться среди таких же неравнодушных, было охвачено уже 14 объектов, людей стало прибавляться. В январе 2021 года движение официально получило название ХРАНИТЕЛИ РУИН. За 2021-й в порядок привели уже 28 объектов (плюс поддержание в порядке уже освоенные объекты), а неравнодушных стало уже под 300 человек!!!

Я наблюдала за ними в первый год, но выехать мы не могли, т.к. Надя была слишком маленькой, а вот в 2021-м нашей помощнице уже исполнилось 4 года и я подумала, что пора привносить в ее жизнь концепцию Добра) и мы стали ездить на выезды. И это круто! Это чувство, что ты сохраняешь историю для поколений, что множество людей получают возможность приезжать и наслаждаться эстетикой!

Здесь хочу отметить, что концепция Хранителей именно возвращение руинам эстетического вида, а не оголтелое восстановление, потому что потому. Руководитель движения Василий Плитин с командой изучают опыт разных стран, когда в руинах создают коммерческие объекты (гостиницы, рестораны и т.п.), реконструируют их для создания концертных площадок и прочее. Кстати, во многом благодаря Хранителям, уже второй раз в этом году прошел фестиваль Кантата - неделя концертов на исторических площадках, классика, джаз, опера, балет и т.п. И это нечто такое сильное по энергетике, что просто невероятно! Представители движения потихоньку выезжают на разные площадки, форумы, конференции, делятся опытом, ибо другого такого прецедента по России нет!

Официальная концепция движения:

Волонтерское движение «Хранители руин» занимается изучением, приведением в порядок и сохранением ценных исторических руин в Калининградской области. Участники движения проводят регулярные волонтерские акции на руинированных исторических памятниках бывшей Восточной Пруссии (средневековых и более поздних кирхах, замках и других сооружениях), а также привлекают внимание властей и общественности к проблеме сохранения и благоустройства этих объектов. Движение развивает идею «эстетики руин», согласно которой руинированные объекты ценны и привлекательны даже без полного восстановления, особенно если привести их в порядок, провести противоаварийные и консервационные работы, благоустроить территорию вокруг и превратить руины в исторические парки и площадки для различных мероприятий.

И наша семья с гордостью может сказать - мы Хранители руин! 🥰 Дальше понемногу расскажу о движении и конечно поделюсь нашими выездами. Мероприятия проходят каждые выходные, но у нас получается поехать примерно раз в месяц, т.к. на своем доме хлопот хватает, плюс иногда Лешкин график не попадает в даты выездов, а иногда все же погода вносит коррективы ведь маленького ребенка не потащишь в дождь и т.п. Но стараемся вкладываться по максимуму ❤️💪

IMG_20220514_124919_HDR.jpg
 
Итак, страничка перевернулась, спасибо! Расскажу вам о еще одной части нашей жизни 👍

Я очень люблю нашу область, здесь мы родились и мы уже третье поколение, наши бабушки/дедушки приехали сюда в 1946 году жить, а до того освобождали эти земли в 1945-м. Как ни крути, Калининград все же очень отличается от других регионов России, просто в силу исторических причин. Но для нас это родное место.

Мне и остальным неравнодушным калининградцам всегда было неприятно смотреть, как разрушается архитектура региона. В этом вопросе я придерживаюсь мысли, что историческое наследие не должно быть предметом политических манипуляций. Но есть к сожалению те, которые в пылу патриотизма готовы разрушить то, что есть, ничего не создавая взамен! Это очень сложно!

Свой малюсенький вклад в сохранение мы внесли, купив наш Дом. Ему больше ста лет, у него есть история и у него есть будущее. Ну а как же все эти остальные прекрасные усадьбы, кирхи, замки и т.д.? Оставалось кататься по области, рыдая, когда падала стена очередного бедолаги, и... всё....

Но как оказалось, сердце болит у многих ❤️ В конце 2019-го несколько неравнодушных жителей организовали движение Ostpreussen Fans, начали пробиваться через бюрократическую машину, получать разрешение на работу с объектами, уход за ними и т.п. Это и главы поселений, и администрации районов, и РПЦ (ибо кирхи и часть замков в 2010-м перешли в их ведомо).

Потому что ну согласитесь, приятно приезжать и любоваться старинным зданием со всех ракурсов, а не из-за бурьяна высотой под два метра, или продираясь сквозь кучи мусора и разной дряни?

Итого, в 2019-м были выезды на три объекта, в 2020-м движение появилось в соцсетях и стало продвигаться среди таких же неравнодушных, было охвачено уже 14 объектов, людей стало прибавляться. В январе 2021 года движение официально получило название ХРАНИТЕЛИ РУИН. За 2021-й в порядок привели уже 28 объектов (плюс поддержание в порядке уже освоенные объекты), а неравнодушных стало уже под 300 человек!!!

Я наблюдала за ними в первый год, но выехать мы не могли, т.к. Надя была слишком маленькой, а вот в 2021-м нашей помощнице уже исполнилось 4 года и я подумала, что пора привносить в ее жизнь концепцию Добра) и мы стали ездить на выезды. И это круто! Это чувство, что ты сохраняешь историю для поколений, что множество людей получают возможность приезжать и наслаждаться эстетикой!

Здесь хочу отметить, что концепция Хранителей именно возвращение руинам эстетического вида, а не оголтелое восстановление, потому что потому. Руководитель движения Василий Плитин с командой изучают опыт разных стран, когда в руинах создают коммерческие объекты (гостиницы, рестораны и т.п.), реконструируют их для создания концертных площадок и прочее. Кстати, во многом благодаря Хранителям, уже второй раз в этом году прошел фестиваль Кантата - неделя концертов на исторических площадках, классика, джаз, опера, балет и т.п. И это нечто такое сильное по энергетике, что просто невероятно! Представители движения потихоньку выезжают на разные площадки, форумы, конференции, делятся опытом, ибо другого такого прецедента по России нет!

Официальная концепция движения:

Волонтерское движение «Хранители руин» занимается изучением, приведением в порядок и сохранением ценных исторических руин в Калининградской области. Участники движения проводят регулярные волонтерские акции на руинированных исторических памятниках бывшей Восточной Пруссии (средневековых и более поздних кирхах, замках и других сооружениях), а также привлекают внимание властей и общественности к проблеме сохранения и благоустройства этих объектов. Движение развивает идею «эстетики руин», согласно которой руинированные объекты ценны и привлекательны даже без полного восстановления, особенно если привести их в порядок, провести противоаварийные и консервационные работы, благоустроить территорию вокруг и превратить руины в исторические парки и площадки для различных мероприятий.

И наша семья с гордостью может сказать - мы Хранители руин! 🥰 Дальше понемногу расскажу о движении и конечно поделюсь нашими выездами. Мероприятия проходят каждые выходные, но у нас получается поехать примерно раз в месяц, т.к. на своем доме хлопот хватает, плюс иногда Лешкин график не попадает в даты выездов, а иногда все же погода вносит коррективы ведь маленького ребенка не потащишь в дождь и т.п. Но стараемся вкладываться по максимуму ❤️💪

Посмотреть вложение 498758
Круто, молодцы!
Я катаясь по области с сожалением смотрела на очередные руины, заброшенные и заросшие, или на разрушающийся старый дом. Для России это настоящая экзотика, такой архитектуры не встретить больше нигде. Все это нужно если не восстановить, то облагородить. Именно такие следы истории создают у человека чувство патриотизма.
Ну и мне как туристу будет только радостно видеть восстановленые памятники архитектуры, старинные домики, которые создают эту неповторимую атмосферу, брусчатку, по которой конечно же не очень комфортно ездить, но это история, и с другой стороны это здорово, потому что в городе никто не станет гонять на высокой скорости. И очень жаль видеть, что асфальтом иногда просто закрывали брусчатку.
А ещё у вас очень классные дороги, обрамленные липами. Едешь и глаз радуется. Жаль, что их становится все меньше.
 
будет только радостно видеть восстановленые памятники архитектуры, старинные домики, которые создают эту неповторимую атмосферу
Полностью с тобой согласна!
Вот поэтому каждые выходные Хранители едут на очередной объект, в любое время года, в любую погоду, копают/косят/чистят/убирают мусор/сеют траву/разгребают завалы кирпичей... И это люди всех возрастов, разных совершенно профессий, много молодежи, многие приезжают с детьми, им тоже находится работа. Я считаю, что физический труд - неотъемлемая часть воспитания человека. Только пропуская себя через усилия можно научиться понимать цену и важность труда и результата. Я категорически против нынешних посылов, что мол дети в школе не должны ничего делать. Мы в свое время и книжки лечили в библиотеке, и красили стулья, и подстригали изгородь вокруг школьной территории, и сажали цветы, и много чего делали.
А еще хочется показать своему ребенку, что в мире важно отдавать не ожидая ничего взамен. Как в пословице:

«Делай добро и бросай его в воду. Оно не пропадёт — добром к тебе вернётся».
 
И прежде чем рассказывать о наших выездах с Хранителями, хочу немножко дать вам почитать их цикл История появления руин. Изложу тут кратенько, для общего понимания проблемы и истории Калининградской области. Почему оно так и как к этому относиться. И когда вы запланируете посетить нашу область, это возможно поможет лучше понять эту территорию, жителей, проблемы региона.

Введение

Калининградская область, бывшая часть Восточной Пруссии, с момента своего образования занимает особенное место среди регионов нашей страны. Последние 2 тысячи лет этот край являлся своеобразным калейдоскопом сменявших друг друга народов, каждый из которых оставил здесь свой след.
Нередко одна культура пыталась полностью искоренить память о другой, но даже при большом желании это не всегда удавалось сделать, и сегодня мы можем наблюдать в окружающем ландшафте исторические объекты различных эпох, и часто это именно руины.
Прусские городища, сожжённые немецкими рыцарями, средневековые замки, разобранные пришедшими на смену орденскому государству герцогами, остатки средневековых городских стен, снесённых в 18 веке, участки мощных валов Кёнигсберга, отправленные под нож перед началом Первой мировой войны, и, наконец, десятки храмов, потерявшие свою основную функцию и постепенно превратившиеся в руины в послевоенные годы.
Исторические руины кирх и замков окружают нас повсюду и являются неотъемлемой частью ландшафта области. По отношению к ним общество (большинство местных жителей и гости региона) разделилось примерно на 2 части:
- Первые, в лучшем случае, равнодушны, а в худшем — используют заброшенные древние стены как источник стройматериалов или помойку.
- Вторые при виде руин впадают в тоску или проклинают всех за отсутствие внимания к проблеме, а также призывают к иллюзорному восстановлению величественных строений.
Для самих объектов, уцелевших до сего дня, оба подхода вредны: неуважительное и деструктивное отношение к ним недопустимо, а восстановление в прежнем виде в ближайшие годы не предвидится — это экономически нецелесообразно.
Хотим мы того или нет, но Калининградская область будет ещё долгое время оставаться страной исторических руин. Пора, наконец, изменить отношение к ним — не ждать возрождения из небытия стройных шпилей и рыцарских твердынь, а сохранить те подлинные, в большинстве своём уникальные для нашей страны древние исторические памятники в виде благоустроенных руин.
Руины должны перестать быть нашим ярмом. Руины — это изюминка региона.
 
Фотографии ниже - проект «Нити времени», вдохновленный колоритными руинами области. Автор арт-проекта — постоянный волонтер «Хранителей руин» фотограф @lexsmyliekoff.

Пока листаешь фото-коллажи Алексея, задумываешься о непростых вопросах:
— Почему до нашего времени многие ценные архитектурные памятники не дошли, а те что уцелели — часто представляют собой руины?
— Как оценивать исторические события и решения, которые повлияли на текущее состояние наследия области?
— Как относиться к этим руинам сегодня? Какой эмоциональный отклик они вызывают?
— Что нам с ними делать дальше?
— Должен ли кто-то решать проблему с руинами?
— Что могу сделать лично я, чтобы повлиять на ситуацию?

На коллажах цветные фрагменты - то, что осталось, ч/б - то, что было когда-то...

6wxUpj79vQY.jpg


GsAb8o3HDjY.jpg


H88whT2zzlM.jpg


M7_1NreeDXk.jpg


SDoXnXaPiy0.jpg


u_pKk1d5fNs.jpg


yePkboCIJuA.jpg
 
Природа появления руин. Часть 1. Война.

Появление Калининградской области на карте мира связано с итогами Второй мировой войны.

🔸
Грандиозный военный конфликт планетарного масштаба неизбежно должен был привести к переделу сфер влияния — в том числе, в Европе.
🔸
Передача СССР части Восточной Пруссии с городом Кёнигсберг и портом Пиллау обсуждалась союзниками ещё в конце 1943 года; уже тогда стало ясно, что поражение Германии — дело времени.
🔸
В августе 1944 года исторический центр Кенигсберга был разбомблен британской авиацией.
🔸
Восточная Пруссия была окончательно занята советскими войсками в результате Восточно-Прусской наступательной операции.
🔸
Советская пропаганда преподносила Пруссию как гнездо германского милитаризма, призывала наших солдат отомстить за сожжённые города и сёла.
Немецкая сторона, в свою очередь, призывала свои войска держаться любой ценой — всё это определило крайнюю степень ожесточения воюющих сторон.
🔸
В ходе кровопролитных боёв в Восточной Пруссии около 458 000 советских воинов были ранены или выбыли из строя по болезни, 126 000 — навсегда остались лежать в братских могилах по всей области как напоминание о том, какой ценой досталась победа в войне.
🔸
Кёнигсберг был взят 9 апреля.
Германия капитулировала 9 мая.
По решению Потсдамской конференции летом 1945 года северная часть Восточной Пруссии с городом Кёнигсбергом передавалась Советскому союзу.
🔸
Таким образом, СССР получил важнейший в стратегическом плане район, ставший форпостом политики государства, сохраняющий свою значимость и сейчас.
🔸
Территория бывшей Восточной Пруссии, ставшая Калининградской областью, воспринималась как «бывшая вражеская земля», всё немецкое планировалось искоренить, население — депортировать, а на освободившейся территории строить новую социалистическую советскую область.

Историческому наследию региона в такой ситуации была уготована незавидная участь.

(Фотографии из архивов)

5ifltXZpqh4.jpg


_DU5aBeCnSQ.jpg


dZUdnyAqHDc.jpg


IxX2FJr9src.jpg


lE36lHHgPrs.jpg
 
Природа появления руин. Часть 2. Формирование Калининградской области.

На отошедшей СССР части Восточной Пруссии — свежеобразованной Калининградской области — произошло столкновение цивилизаций, противостоящих друг другу идеологических систем и способов хозяйствования.

🔸
К началу Второй мировой войны в Советском союзе выросло целое поколение, воспитанное на советской этике, для которого капитализм считался враждебным строем, религия — «опиумом для народа», а вся жизнь людей формировалась вокруг идеи построения коммунизма.
🔸
Пережившие страшную войну люди воспринимали Восточную Пруссию как враждебную территорию, дальнейшее существование которой в качестве советской области требовало пересмотра множества аспектов.
🔸
Восстанавливать в довоенном виде города и инфраструктуру области советские власти не планировали.
Уже генплан 1948 года подразумевал полную перестройку исторического центра Калининграда.
🔸
В первые десятилетия область была, в первую очередь, местом дислокации многочисленных воинских частей, а Балтийск (Пиллау) стал базой флота. Разрушенные города стали каменоломней — сгоревшие остовы домов разбирались на кирпич и отправлялись на восстановление советских городов.
Масштабные восстановительные работы в области начались только в начале 70-х гг.
🔸
Для первых советских переселенцев Пруссия, по сути, была "terra incognita". После депортации немцев в 1947-51 годах почерпнуть знания о новой земле было неоткуда, поэтому её освоение и приспособление шло, фактически, по наитию.
🔸
Отношение к памятникам прусского исторического наследия, олицетворяющим «враждебный строй» формировалось под влиянием идеологии. Никакого пиетета перед ними советские люди не испытывали и использовали их сугубо утилитарно, приспосабливая под свои хозяйственные нужды, что крайне негативно сказывалось на состоянии объектов.

aKkWoHmcicY.jpg


BDJK56bvdTk.jpg


u0RLOT6wyFo.jpg


Съемка места, где сейчас остров Канта - равнина вокруг Кафедрального собора до войны была плотно застроена домами.

kPmGNuYV4zU.jpg
 
Природа появления руин. Часть 3. Потеря основной функции.

Одна из главных причин плохого состояния исторических объектов в области — это потеря ими основной функции.

🔶
Кирхи

🔹
Изначально это религиозные сооружения, которые несмотря на реформы и войны до 1945 года всё же сохраняли свою главную функцию.
🔹
СССР отличался строгой антирелигиозной политикой, а руководство Калининградской области до 1985 года считало одним из главных своих достижений то, что это единственный регион Союза, где нет ни одного действующего храма (!)
🔹
Многие кирхи стали складами, зернохранилищами, но относились к ним уже не как к сакральным местам, а более практично — как к подходящему помещению; другие стали домами культуры, корпусами заводов, спортзалами, и без лишней рефлексии подвергались перестройке.
🔹
Если подходящей новой функции для кирхи не находилось, либо она была сильно повреждена во время боёв — её просто сносили, либо разбирали на кирпич.

🔶
Дворянские усадьбы и дворцы

🔹
Изначальная их функция — место жительства дворянской знати и богатых буржуа. В советской России «дворянские гнёзда» разорили ещё в годы гражданской войны, уцелевшие использовались как школы, детские дома, реже — как музеи.
🔹
В Калининградской области ситуация повторилась — к помпезным усадьбам относились просто как к «большому дому», большинство из них были уничтожены, либо отданы под жилье колхозникам.

🔶
Орденские замки

🔹
Замок — это, прежде всего, средневековое укрепление, опора власти рыцарей ордена. После ликвидации орденского государства в ХVI веке многие замки полностью потеряли своё значение и пришли в запущенное состояние, а некоторые из них сами немцы разобрали за ненадобностью. Классический пример — разбор на кирпич замка Бальга.
🔹
Некоторые замки в сильно перестроенном виде уцелели до ХХ века, но защиту и сохранение «твердынь тевтонских псов-рыцарей» в Калининградской области было невозможно оправдать, поэтому постепенное разрушение большинства из них после войны — это закономерный процесс.

(Фотографии из альбома В. Алдакушкина «Кёнигсберг (остатки былого величия)», 1966 год)

3fII516sECE.jpg


4Cz6mzPABJA.jpg


9IeYtrqm9eQ.jpg


mMZ760Pvyic.jpg


qQ7tSAq6wZ8.jpg


y_D2CnPXgak.jpg
 
Природа появления руин. Часть 4. Смена хозяйственного уклада.

На судьбе исторического наследия области негативным образом отразилась также смена экономической системы и хозяйственного уклада.

🔸
В Восточной Пруссии к 1939 году существовала капиталистическая экономика — земельные отношения, производство и потребление товаров и услуг регулировалось рыночными отношениями.

🔸
В СССР же существовала плановая экономика и колхозная система. Все аспекты жизни людей подчинялись строгой линии партии. Земля и всё, что на ней находится и производится считалось общим, что приводило к снижению ответственности со стороны населения.

🔸
У переселенцев не было знаний об особенностях местного климата и территории, её истории, хозяйственной структуры, животного и растительного мира, наличия полезных ископаемых; не было необходимых для поддержания имеющейся инфраструктуры знаний о местных материалах и технологиях.

🔸
Заселение области происходило людьми из совершенно разных районов страны, в которых быт и система хозяйствования отличалась не только от немецких, но и друг от друга.

🔸
Область только в 80-х гг. приблизилась к довоенной численности населения. Разумеется, что инфраструктура и хозяйство, выстроенное немцами для себя и частично разрушенное войной, не могло быть восстановлено на том же уровне меньшим количеством людей и в отсутствии специалистов. Это же относится к историческим памятникам — многие объекты десятилетиями не ремонтировались и сильно обветшали.

🔸
Руководство области, прежде всего, было занято формированием новой советской системы, восстановлением жизненно важной инфраструктуры и экономики в целом, а забота о довоенной застройке не была в приоритете.

🔸
Вплоть до сегодняшнего дня существует проблема самоидентификации жителей Калининградской области.
Долгий период неопределенного положения области в сознании людей, переселенческий характер заселения (люди не имели «корней» в местной земле), идеологическое противостояние — всё это приводило к параллельному существованию двух миров: старого «немецкого», который долгое время был лишь декорацией и не воспринимался «своим» и новой советской реальности.

(фотографии из архивов)
_____________________________________________

От себя добавлю из рассказов бабушек/дедушек: да, когда они сюда приехали, многие не понимали, что делать с черепицей, распахивали строго ограниченные земли, но при этом нарушали мелиорацию из глиняных трубок, в итоге земли заболачивались, перекладывали печки, хотя камины могли три дня поддерживать тепло во всем доме с помощью системы воздуховодов.... и многое другое... Это ни плохо, ни хорошо, это просто понятно в сцепке с событиями тех лет, но вот результат такой плачевный...

eaIckW98jCo.jpg


ihLy65TOIQA.jpg


k4Z-xIMUhQs.jpg


yd9VZAY6Fdg.jpg


ytb79qaiwSE.jpg
 
Природа появления руин. Часть 5. Идеология.

Апофеозом столкновения идеологий, произошедшего на территории Калининградской области, в котором историческим памятникам была уготована незавидная участь, стал взрыв руин замка Кёнигсберг.

🔸
Замок, главный символ города Кёнигсберг, полностью выгорел после бомбёжек союзников 29-30 августа и был ещё сильнее повреждён во время штурма города в апреле 1945 года.
🔸
После войны планировалось расчистить исторический центр города от руин для строительства советских кварталов. В феврале 1953 года была подорвана сильно повреждённая главная башня замка.
🔸
В последующий период были попытки сохранить руины замка — их даже признали памятником истории и культуры наряду с руинами собора на острове Канта, но в 60-х гг. на первый план вернулась идея строительства нового центра с доминантой в виде Дома Советов. Замок в официальной «линии партии» не представлял исторической ценности, олицетворял «мрачный воинственный дух прусской архитектуры» и «уродовал город».
🔸
Несмотря на протесты культурной общественности (архитекторов, журналистов, писателей, преподавателей, актеров), по решению секретаря калининградского обкома КПСС Николая Коновалова зимой 1967 года были начаты работы по сносу руин замка, которые завершились весной 1970 года.
🔸
Сразу после этого недалеко от фундамента замка началось строительство одного из главных и противоречивых символов современного города Калининграда, живого воплощения «советской идеологии» и яркого представителя архитектуры советского модернизма — Дома Советов, которому было не суждено завершиться, и сейчас, как и десятки лет назад, мы наблюдаем споры о дальнейшей судьбе исторического сердца города.
🔸
Решение о разрушении замка Кёнигсберг до сих пор является одним из самых дискуссионных вопросов истории Калининградской области.

(фотографии Олег Максимов (фото 2, 3), Юрий Ваганов (4, 5, 6))

3FzCmhwRd_s.jpg


6g0PDbM5ORg.jpg


ltPMpGZYBMs.jpg


DjKjm-TWmV8.jpg


2GYfKvl3b7Y.jpg


IdTu7D49Fk4.jpg
 
Природа появления руин. Часть 6. Калининград. Расцвет советского времени.

К концу 80-х гг. идея создания нового советского Калининграда на месте немецкого Кёнигсберга стала обретать реальные формы.

🔸
Главные доминанты Кёнигсберга к тому времени были снесены и разобраны, а на их месте возникли современные советские кварталы, проложены широкие проспекты, созданы парковые зоны с фонтанами, газонами и клумбами, город получил новую инфраструктуру и коммуникации.

🔸
При этом панельные дома строились довольно грубо и некачественно, благоустройство дворов, улиц и зелёных зон было далеко от идеального, а Дом Советов всё никак не могли достроить. Но именно в таком виде, со всеми плюсами и минусами, новый советский город стал домом для многих людей и родиной для первого и второго поколения уже коренных калининградцев.

🔸
В Калининграде и области по-прежнему сочеталась прусская и советская архитектура. Исторические памятники, которые устояли после войны и не были снесены в рамках советской застройки стали использовать либо по прямому назначению (немецкие жилые дома, городские виллы), либо в качестве культурных центров и хозяйственных помещений (некоторые кирхи и замки).

🔸
Яркими вехами для города стали открытие Театра кукол в восстановленной кирхе королевы Луизы в 1976 году, музея янтаря в башне Дона и областной филармонии в восстановленной кирхе Святого Семейства.

🔸
Тем не менее, большинство кирх, замков, усадеб, особенно в области, всё больше ветшало и приходило в негодность, так как эксплуатировалось крайне небрежно и редко ремонтировалось. Все силы власти и населения были брошены на строительство нового города и выполнение экономических показателей — в этой ситуации забота об историческом наследии была далеко не самым важным пунктом государственной политики.

KThdjaAzGMA.jpg


PGEgi1bolUQ.jpg


abSfqq0E2to.jpg


CcPQNVMQcZ8.jpg


jBOPUBMIgS4.jpg


hUnMjgDWceo.jpg
 
Природа появления руин. Часть 7. Развал Союза и 90-е годы.

Нарастающие кризисные явления внутри советской системы, осложнённые внешнеполитическим противостоянием привели к 1991 году к распаду Союза и второму за век полному развалу хозяйства страны. Это незамедлительно отразилось на содержании и состоянии сохранившихся архитектурных памятников.

🔸
Уцелевшие после войны кирхи и замки, приспособленные под хозяйственные нужды, находились на балансе колхозов и совхозов, в городах — в ведении горкомов.
🔸
Недостаточное внимание советской системы к историческим объектам привело к их сильному обветшанию, многие из них требовали срочного ремонта, но они хотя бы функционировали — пусть и под присмотром не самых бережных собственников.
🔸
Переход к рыночной системе и форсированное построение капитализма в стране спровоцировало полный развал хозяйства, особенно в сельской местности.
🔸
Потерявшие основу своего существования советские посёлки оказались на грани выживания. Многие кирхи-склады, замки-дома, усадьбы были просто брошены и, оставленные без присмотра, довольно быстро превратились в руины.
🔸
После развала Союза страна находилась в глубоком экономическом и мировоззренческом кризисе. В атмосфере крайне ослабленной центральной власти и правоохранительной системы и усиления криминогенной обстановки надзор за объектами культурного наследия не осуществлялся, что привело к новому витку их разграбления.
🔸
Наряду с деструктивным последствиями экономического кризиса 90-х гг. происходил и процесс положительных изменений в судьбе исторических памятников области.
Связано это было с феноменом «ностальгического туризма» бывших жителей Восточной Пруссии, а также с постепенным возрождением религиозной жизни в стране и деятельностью РПЦ.

(фотографии - архив В. А. Миловского)
Запомните эти фото - многое уже облагорожено стараниями Хранителей 💪

yltcCAM8JxI.jpg


Xo3mOpVVNx4.jpg


7mAkUFg79BU.jpg


BajznLR_sKw.jpg


BCX7MmWHJhw.jpg


9A4WwbZzYzI.jpg


0DSx-1fLm-k.jpg


9Gt6_MP4wTQ.jpg
 
Природа появления руин. Часть 8. Время перемен.

Несмотря на экономический и социальный кризис, возникший после распада СССР, в новой России наблюдался существенный подъём общественной и культурной жизни.

🔸
В Калининградской области происходил процесс реабилитации довоенной истории Восточной Пруссии и возрождение религиозной жизни.
🔸
Символом новой эпохи стало возрождение собора на острове Канта (бывший остров Кнайпхоф) в качестве культурного и музейного центра. Работы по его восстановлению начались в 1992 году под руководством Игоря Александровича Одинцова.
🔸
В 1985 году Русской православной церкви был передан первый православный храм в Калининградской области — им стала руинированная кирха Юдиттен. Далее РПЦ получила, восстановила и, таким образом, сохранила большинство уцелевших немецких кирх в Калининграде — Понарт, Розенау, Кройц-кирху. В целом по области до 2010 года РПЦ восстановила 25 объектов, что являлось для архитектурного наследия, без сомнения, благом.
🔸
Римско-католическая церковь восстановила кирхи в Черняховске и Большаково.
🔸
Лютеранская церковь, представленная, в основном, общинами русских немцев, восстановила кирхи в Гвардейском, Тургенево и Гусеве.
🔸
Новоапостольская церковь восстановила кирху в Гурьевске.
🔸
Весомую роль в сохранении исторических памятников в этот период играла финансовая поддержка немецких благотворительных организаций и прусских землячеств в Германии. Были проведены противоаварийные и консервационные работы на кирхах в Домново, Дружбе, Железнодорожном, Знаменске и Владимирово.

Но те памятники, для которых не нашлось рачительного хозяина или благотворителя, продолжали разрушаться.

XJEAGxxZFtw.jpg


J4b0TbnONZM.jpg


_vUT4mS8u2c.jpg


uKXi267Rtyo.jpg
 
Природа появления руин. Часть 9. Нулевые.

К концу 2000-х гг. огромное количество исторических памятников довоенного времени стало для Калининградской области неудобной обузой.

🔸
Оптимистичные ожидания начала 90-х гг., когда казалось, что новая Россия сможет воспрять после развала Советского Союза, поднять экономику, сохранить и возродить исторические памятники вне зависимости от их изначальной культурной принадлежности, закончились достаточно быстро — как в сознании населения, так и в сознании власти.
🔸
Процесс постепенного разрушения многих исторических памятников продолжался: намеренно их уже не уничтожали, но и реальные меры по спасению / консервации / реставрации практически не предпринимались.
🔸
Стоит отметить, что этот процесс абсолютно закономерен: на него влияла бедность регионального и муниципального бюджета, потеря объектами функционала, особенности менталитета населения и всё ещё сильные идеологические противоречия.
🔸
Служба государственной охраны памятников появилась в области только в 2008 году, в 2007 году произошла инвентаризация исторических памятников, многие из них были поставлены на государственный учёт и получили охранный статус, но в большинстве случаев, кроме этого статуса, объекты не получали больше ничего.
🔸
Закон об охране объектов культурного наследия, требующий поддержания в порядке исторических объектов, критика власти со стороны общественности за бездействие в отношении разрушающегося наследия — всё это делало исторические памятники крайне неудобной собственностью для государства и проблему необходимо было как-то решать. К 2010 году решение было найдено.

(Фотографии dmitryvyshemirsky)

4mt2kydb5PA.jpg


hUs7gFsG2HM.jpg


7Yt1OTSTNyQ.jpg


1ltB9GIxg44.jpg
 
Природа появления руин. Часть 10. Реституция.

🔸
Чтобы решить проблему сохранения и найти ответственного собственника для памятников исторического наследия области большинство кирх и замков (в том числе руинированных) было передано в собственность Русской православной церкви.

🔸
Калининградская Дума приняла закон о передаче кирх и замков в собственность РПЦ 28 ноября 2010 года, несмотря на противоречия в федеральном и региональном законодательстве, протесты общественности и отсутствие исторически обусловленных причин для передачи этих объектов в собственность РПЦ. Региональный закон был следствием принятия федерального «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

🔸
Больше всего подвергалось критике сомнительное решение о передаче РПЦ орденских замков и находящихся в стадии реставрации немецкими фондами кирх Арнау, Хайлигенвальде, Тарау, Алленбург, а также кирх памяти королевы Луизы и Святого Семейства.

🔸
В первые годы после передачи памятников РПЦ восстановила несколько храмов (Арнау, Аугстагиррен, Роминтен, Бильдервайхен), а на проблемных объектах силами церковных приходов регулярно проводились субботники. Однако по мере осознания руководством церкви нецелесообразности восстановления большинства руин и отсутствия финансовой поддержки государства в этом вопросе энтузиазм в отношении них постепенно угас.

🔸
Среди объектов, переданных РПЦ, многие находились в малонаселенных пунктах, где нет необходимости в действующем храме. Кроме того, чтобы открыть в руинированном памятнике храм, требовалось дорогостоящее и длительное восстановление, на которое у РПЦ не было ресурсов.

🔸
Закон о передаче памятников РПЦ до сих пор вызывает бурные дискуссии в обществе, но, тем не менее, он был закономерным следствием процессов, происходящих в области на протяжении 75 лет.

🔸
Калининградская область ещё долгое время останется «страной руин». Самое время переосмыслить наше отношение к ним и сохранить уникальные памятники, пусть даже в виде экспрессивных руин, для будущих поколений!

(фотографии - Софья Демская, фотопроект «Ускользающая красота Тевтонского ордена»)

AT5jgwJPrhI.jpg


a0sp-Cx-6ZQ.jpg


IYPIbycz9QE.jpg


dczKfFU42q8.jpg


E-fB2em-jrc.jpg


f2eF5A92vQA.jpg


8WytydeHpE4.jpg


oSS_q2tm5EQ.jpg


nyAqiQWJmfA.jpg
 
Сверху