Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

Интересно, когда мы ездили, там были кондиционеры. Не справляются что ли?
Да, половина уже не работают...
Кондишки ломаются, с запчастями проблемы, вот и тянется ремонт неделями.
Что говорить, если в наших городских автобусах ломаются валидаторы, то их на ремонт везут в Москву :rolleyes: Тридевятое царство :rolleyes:

Вот атака на ласточку :D Влезут не все))) по отзывам народ сдает билеты, ибо не могут влезть зачастую даже в 2-3 следующих друг за другом поезда... Я уже сто лет в этом аттракционе не участвовала)))) наверное года с 2005-го...

file.jpg


Но ничего, сегодня пришло спасение - 19 градусов и дождь 😂
 
Ого, значит, нам повезло, мы садились в подошедшую электричку, там была куча мест и пока она стояла, народ подходил.
Значит, их больше надо ) К вам многие летом едут, Калининград в десятке самых популярных направлений России)
 
Ого, значит, нам повезло, мы садились в подошедшую электричку, там была куча мест и пока она стояла, народ подходил.
Значит, их больше надо ) К вам многие летом едут, Калининград в десятке самых популярных направлений России)
Думаю, наши бы и рады больше) но в межсезонье их ведь содержать надо... а сейчас они к нам наверное только приплыть могут, эти ласточки 😂 в связи с выделывающейся Литвой.
В Калининграде вообще ОЧЕНЬ много проблем, если браться по хорошему за разные направления. В большой России об этих нюансах даже и не знают. Я считаю, что в свое время сделали огромную ошибку, оставив Калининград без сухопутного коридора :rolleyes: сейчас вот и наслаждаемся - от невозможности утилизировать мусор (ибо результаты переработки невозможно вывезти, а куда их тут девать???) до препон на ввоз-вывоз и прочие прелести...
 
В большой России об этих нюансах даже и не знают. Я считаю, что в свое время сделали огромную ошибку, оставив Калининград без сухопутного коридора :rolleyes: сейчас вот и наслаждаемся - от невозможности утилизировать мусор (ибо результаты переработки невозможно вывезти, а куда их тут девать???) до препон на ввоз-вывоз и прочие прелести...
А можно поподробнее? Ликбез для большой России)
 
А можно поподробнее? Ликбез для большой России)
Конкретно про беду с переработкой мусора тут:


И то там для красного словца приписали, что раздельный сбор мусора дал результаты))) ага))) реально отдельно забирают только прозрачные пэт бутылки))) весь остальной раздельный сбор мусора в Калининграде выглядит знаете как? :D Стоят раздельные контейнеры на площадке, все граждане примерно раскладывают мусор как положено, а потом приезжает мусоровоз и из всех контейнеров сваливает разделенный мусор в один свой кузов и везет на полигон 😂😂😂 ох сколько битв в инстаграме нашего губера было по этому поводу :D но кто ж будет так глубоко копать? наружу то показуха))))

По поводу невозможности вывезти переработку - одна из компаний (сборщики металла), которую мы обслуживаем на работе, очень хотела этим заниматься, но именно вот из-за наличия драгметаллов и необходимости пройти 10 кругов ада по разным инстанциям. Забили в итоге.

Во многом эта закрытость области очень портит возможности развития.

Рынок труда варится в одном котле - рабочей силе нет возможности свободно перемещаться, работники вынуждены соглашаться на условия работодателей, а с другой стороны многие работодатели безуспешно ищут кадры, т.к. либо никто не хочет идти (а привлечь на неквалиф работу некого), либо нет спецов (даааа, проходили мы тут уже программы поддержки врачей и учителей, которых заманивали чем только можно сюда :D нет, я не буду травмировать вашу психику этими историями).

Производство.... оно и так то еле дышало, а сейчас вообще кирдык(((( наша компания это все невольно через себя пропускает и мы видим всю эту кухню и все беды местных производителей. До февраля многие жили тем, что собирали продукцию из импортных комплектующих и продавали в большую Россию. Сейчас всё, медный тазик.... Автотор в мае работников отправил в отпуска и раздал им земучастки под картошку) вот это развитие области, даешь пятилетку за год :D
Логистике сейчас кирдык... компании мечутся в поисках поставщиков, те же запчасти возили с Германии, Польши, Литвы.... Сейчас отсутствие альтернатив, невозможность расчетов, тройной рост цен и прочие прелести... Литва по транзиту повыеживалась, публику успокоили типа вопрос решен, а сейчас литовский банк, через который все расчеты за транзит идут объявил о приостановке операций с 1 сентября, мол каждую операцию будет изучать Служба расследования финансовых преступлений)))
Губер наш сейчас закрыл комменты в своем телеграмме))) потому что все его восторги по поводу новых паромов УстьЛуга-Балтийск разбиваются о сообщения непосредственных участников экономической деятельности, которые пишут ему, что фрахт возможен например на октябрь только, что стоимость фуры для парома стоит такой космос, что бизнесмену средней плешивости даже нечего думать о каких-то перевозках.
Все бодрые рапорты наших властей об открытии производств и каких то планов наталкиваются на беду с логистикой (сейчас вообще трандец), комплектующими, запчастями, со сбытом товаров.

А на маркетплейсах видели сообщения для простых граждан - типа в Кгд товар не доставляется? :D вот так и живем))))
 
В эти выходные мы решили сделать перерыв от всяких активностей и посвятить время дому и заготовкам))) Собрали и закрутили с Надюхой с утра огурцы и помидоры. Завтра будем делать кабачковую икру и помидоры в собственном соку. Очень хотела в этом году навялить помидор, но что-то мы пока так и не купили сушилку...

В этом году погода какая-то отвратная, то холод, то жара, растения в шоке... Но что-то зреет конечно... с опозданием на 2-3 недели...

IMG_20220805_185931.jpg


Это Буденовка - Надя сказала, похожа на арбуз))) реально сладкая мякоть! Я не очень люблю огромные помидоры, но пожалуй в следующем сезоне посажу опять)

IMG_20220806_094042.jpg


IMG_20220806_094045.jpg


Ну и отдыхаем - обрезаю цветы, а Надюха развлекает меня танцами и акробатическими штучками) вчера у них в лагере был мастер-класс по акробатике, ребенок в восторге)

IMG_20220804_193020.jpg


IMG_20220804_154035.jpg


А отдохнуть надо - всю неделю следующую у Нади опять лагерь, а в пятницу уедем опять и в сб/вс нас ждут всякие интересные приключения)))
 
Ну вот, отдохнули на все 100 :D Накатали помидор и огурцов, кабачковой икры, еще в этом году сделала наконец помидоры в собственном соку - ням-ням ☺️ С помощницей моей уже влёт все дела уходят))) в 5 лет уже много чего можно поручить)))
Впереди активная неделя, а в выходные наверное вылезу поделиться очередными приключениями) если позволит инет и силы :D
 
Помощница классная подрастает!
А в теплице лес помидоров!
Не думала, что в электричках такое столпотворение. Я-то не в сезон приезжала, в мае наверное не так много отдыхающих.
 
Ася, сил тебе и твоим близким и вдохновения! И Инет пусть не подкачает😊 Буду ждать рассказы и фотки!
Спасибо!))
классно у вас там.даже с проблемами(а где их нет?)
помидоры,кстати,в духовке можно отлично вялить)))
Да, я вот читаю, что народ в духовке вялит... ну духовка у нас всего месяц назад появилась 😂 может и попробую. А вот хранят их смотрю потом в масле? или можно как яблоки сухие хранить?)))
Помощница классная подрастает!
А в теплице лес помидоров!
Не думала, что в электричках такое столпотворение. Я-то не в сезон приезжала, в мае наверное не так много отдыхающих.
Да, помощничек что надо 🥰💪❤️

Да, в сезон у нас весело) ну как в любом месте, где есть море)))
Вот и сейчас - ближайшую неделю обещают под 30, на выхи походу армагеддон будет в сторону пляжей :rolleyes:

А мы едем в другую сторону 🥰 через полчасика стартуем)
 
Сегодняшний рабочий день провожу не в офисе)))
Внеплановый выезд с Хранителями на кирху в Зеленополье, готовим там масштабный посев газона в ближайшие выходные, так что нужно подготовить площадку.
Мы тут в составе четверых человек и историческая кирха 🥰

IMG_20220817_111547.jpg
 
Да, я вот читаю, что народ в духовке вялит... ну духовка у нас всего месяц назад появилась 😂 может и попробую. А вот хранят их смотрю потом в масле? или можно как яблоки сухие хранить?)))
Можно сухими,а по мере надобности небольшими порциями замачивать и есть) я заливаю горячей водой,через 20-30 минут -складываю в банку и заливаю оливковым маслом с чесноком и бальзамическим уксусом. а можно сразу маслом.
масло потом отлично используется в салат.
 
Кирха Борхерсдорф (Зеленополье)

Впервые кирха Борхерсдорфа упоминается в 1481 году.
В начале XVI века на месте первой кирхи была построена новая, но и она к 1546 году перестала существовать.
В 1718-1735 гг. на месте кирхи возводится очередная церковь — именно ее стены дошли до наших дней.
К 1814 году сильно обветшалую церковь вновь пришлось капитально отремонтировать — возможно, в это время кирха получает колокольню, увенчанную куполом.
В 1945 году кирха получила повреждения: был сбит купол колокольни, а в башне появились бреши от попавших снарядов.
После войны кирха использовалась в качестве склада. Ремонт здания не производился, что привело к обветшанию крыши. В середине 2000-х гг. крыша рухнула, что ускорило разрушение стен.
С 2010 года территория руин периодически убиралась православным приходом, с 2019 года приведением в порядок объекта занимается движение «Хранители руин».

arlX2VUDi-o.jpg


Кирха Борхерсдорфа примечательна и своим знаменитым смальтовым панно, посвященным павшим в годы Первой мировой войны. Уникальное для России произведение искусства изображает «притчу о сеятеле», в роли которого выступает немецкий солдат: под его ногами лежат павшие в боях товарищи, но из пашни поднимается молодой росток — символ новой мирной жизни. Точная дата создания мозаики неизвестна, но по стилистическим приёмам и косвенным фактам можно отнести ее к началу 20-х гг. XX века.

IMG_20220817_085432.jpg
 
А так сейчас:

IMG_20220819_144104_046.JPG


IMG_20220819_144055_773.JPG


А это наша команда на внеплановом выезде) Слева Василий Плитин - стержень движения))) Он контролировал работы трактора с ковшом, который выравнивал грунт внутри кирхи, выкорчевывал корни и т.п. А мы расчищали вход, вывозили на прицепе камни, вычищали вдоль стен. Теперь территория практически готова к посеву газона вокруг и внутри.

IMG_20220819_143912_470.jpg
 
Пока мы трудились, проезжали автобусы с туристами, останавливались, ходили, задавали вопросы, и было такое крутое чувство, что вот капельку благодаря и мне (нам всем) люди могут видеть красоту, узнавать новое!

Благодаря Хранителям сейчас у кирхи стоит стенд с историей, вокруг можно пройтись, а раньше с дороги было видно кусты, засохшие деревья, прям по центру торчала ржавая остановка и валялись кучи мусора. Теперь все изменилось!

IMG_20220817_084616.jpg


IMG_20220817_084629.jpg


IMG_20220817_100432.jpg


IMG_20220817_095501.jpg


IMG_20220817_100438.jpg


IMG_20220817_112921.jpg


IMG_20220817_113245.jpg


IMG_20220817_140431.jpg


IMG_20220817_120943.jpg


В эту субботу осталось отшлифовать площадки, внутри геотекстиль и грунт, а 28-го будет грандиозный посев газона 💪 И уже другой коленкор ❤️
С утра еще подъезжал автобус со студентами, со всей России у них какой-то слет в Калининграде, вопрос понравился от них - а вы тут что, за просто так работаете? 😂 Ага, еще и в свой рабочий день, учись студент :) Господи, сделай так, чтоб мой ребенок не задавал таких вопросов 😂
 
Последнее редактирование:
Сверху