Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

Но есть у нас и примеры не только облагороженных руин, но и восстановленные объекты, точнее обретшие новую жизнь в коммерческих проектах. Одно из таки мест - имение Лангендорф.

Отправились мы туда на великах, т.к. от дома нам тут всего 20 км. :) 🚴‍♀️

Получился в итоге такой маршрутец на 52 км:

Лангендорф 52 км.png
 
Нынче в бывшем имении располагается отель Замковое имение Лангендорф.

Имение это в Восточной Пруссии было одним из крупнейших и древних. И лошадей там разводили, в том числе.
Вот тут есть немного истории и старых фотографий:

Собственники проделали большую работу по восстановлению зданий и территории, но сейчас почему-то с сайта убрали всю информацию об этом процессе, а жаль... всегда интересно смотреть до/после и радоваться результату.

Вот так сейчас выглядит план этого места:

лангендорф.jpg


В отель туда нам дорого))) поэтому мы поехали просто как в точку обеда в нашем велопутешествии, т.е. в ресторан и погуляли по территории.
 
😂 😂 😂
Слушай, на Косу нереально въехать, там круглые сутки пробка часа на три, а потом еще и обратно))))
А так да, на Косе везде можно на пляж) как вариант вообще пешком с Зеленоградска прийти) но нет, всем же надо три шага от вокзала и упасть) Тут еще наложилось же, что в светлогорске нынче моря нет, одна большая стройка вдоль всего пляжа...
Это вы еще не видели автобусы и ласточки обратно, вечерком :rolleyes: вот где трандец....
Места-то есть, куда на море приехать можно, но туда только на авто и ощутимо дальше Зеленоградска... А это все туристы, да и местным-то что делать? Аквапарка нет, море тоже с боем, выехать 90% жителей области никуда не могут, раньше то всех по Европам сдувало... А сейчас ну реально некуда с нашими зп, самолет по цене самого самолета, а авто теперь недоступно...
Нам повезло в прошлом году в июле: и на Куршскую косу мы приехали утром на автобусе без пробок и обратно тоже. В Светлогорск ездили - Ласточка приезжала на вокзал, мы спокойно садились, ждали отправления и ехали что туда, что обратно. Из Зеленоградска тоже на Ласточке уезжали. Ну к концу стоянки народу набивалось, но не как селедок в бочке. Но у нас и погода была +23, в море купались самые стойкие.
А вот это три метра от вокзала и упасть я не понимаю, мне наоборот хочется туда, где нет толпы.
Так что я бы пешком пошла от Зеленоградска -приятная прогулка по пляжу, не жарко, можно освежиться по пути. Пляжи у вас офигенные даже дикие, ни камней, ни мусора, ни коряг, иди себе воздухом дыши.
 
Поздравьте нашу юную велосипедистку)))) Только что съездили с ней до магазина в соседний поселок через поля - у человека первые самостоятельные 7 км в ее 6 лет))) 10 дней назад открутили ей от вела боковые колесики) и вот уже рассекает)

photo_5409215081578876794_y.jpg


photo_5409215081578876795_y.jpg


photo_5409215081578876793_y.jpg


photo_5409215081578876796_y.jpg


photo_5409215081578876864_x.jpg
 
Ощущение, что ей уже надо поднимать руль и седло)
Надо, понемногу поднимем) она не так уж часто на нем катается, асфальта нет, а на грунтовке тяжеловато, камней ещё насыпали тут нам... Пусть попривыкнет...

Мы то тоже с Лешкой только вот в этом году начали на велах кататься... До того ровно вот десять лет назад брали покататься по острову Поркероль, когда были в поездке по Лазурному берегу с палаткой. Мне тогда было так стремно, ведь лет 20 не садилась на велосипед вообще 😂
 
Ася,я ваш дневник читаю и смотрю просто как песню. В Калининград катаюсь ежегодно, но так и не доехала до главного, до Нестерова. У меня туда бабушка была вывезена из Ленобласти и из концлагеря куплена немецким бароном на работы в его поместье. Относился он к ним… некачественно, но кормил, что главное. Любимая приговорка у него была как она рассказывает-чтобы скотина работала, надо ее кормить. Хочу посмотреть на те края.

Спасибо за этот дневник!
 
Ася,я ваш дневник читаю и смотрю просто как песню. В Калининград катаюсь ежегодно, но так и не доехала до главного, до Нестерова. У меня туда бабушка была вывезена из Ленобласти и из концлагеря куплена немецким бароном на работы в его поместье. Относился он к ним… некачественно, но кормил, что главное. Любимая приговорка у него была как она рассказывает-чтобы скотина работала, надо ее кормить. Хочу посмотреть на те края.

Спасибо за этот дневник!
🥰 спасибо!
Ого, а есть какие-то архивы или названия/фамилии из воспоминаний бабушки? Наверное и поместье можно найти, вдруг сохранилось что-то?

Последние выходные лета!
Мы в кои-то веки дома :D варим, парим, заготавливаем))) Сливовый джем пахнет на всю деревню) Хочу еще попробовать наделать пастилы. Яблоки, яблоки, яблоки.... хде вы, лошадки??? 😢
 
Это было под Эбенроде (Нестеров), фамилия помещика фон Липперт.
Воспоминания сохранились, сама бабушка сейчас в силу возраста и болезней немного не с нами разумом,но до сих пор помнит польский, которому там научилась у пленных поляков.
Я пыталась найти контакты каких-то местных историков или увлеченных людей, чтобы понять откуда копать. Где хотя б это поместье точно могло быть. Там было большое хозяйство, тысяча коров кажется. Пока не особо преупела.
 
Это было под Эбенроде (Нестеров), фамилия помещика фон Липперт.
Воспоминания сохранились, сама бабушка сейчас в силу возраста и болезней немного не с нами разумом,но до сих пор помнит польский, которому там научилась у пленных поляков.
Я пыталась найти контакты каких-то местных историков или увлеченных людей, чтобы понять откуда копать. Где хотя б это поместье точно могло быть. Там было большое хозяйство, тысяча коров кажется. Пока не особо преупела.
Да, маловато информации.... Немного пошерстила немецкие архивы, но никаких упоминаний фон липпертов не нашла... (это со слов фамилия или задокументирована?) Если бы название поместья было или населенного пункта - проще... Эбенроде - это ведь не просто Нестеров, это целый округ немалого размера... Туда много чего входило, включая Тракенен... А сам Нестеров (Эбенроде, бывший Шталлуппенен) это просто центр района. Нужны какие-то другие зацепки...
 
Ничего себе,вы посмотрели! Спасибище!
Фамилия со слов,названия поместья нет,а спросить-трудно,пытались. Но время упущено, бабушка немного в космосе. Ася, я вам в личку пришлю кусок воспоминаний бабушки. Если грустно или неприятно-не читайте. По факту-вот что происходило под Калининградом. Там все довольно мрачно.
 
Сверху