Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

Ну а если их холить и лелеять, то и вскоре готов урожай))

52336db33116.jpg


b4872b43b39d.jpg


Крупная))

748aa96eed8d.jpg


0c21180e2f86.jpg


Ботва - не менее ценная и вкусная составляющая ))

757dbf9227e5.jpg


:)
 
Ася! Огромное спасибо за редиску!!! Вчера ели всем семейством и нахваливали!!! Давай быстрее помидоры расти!
 
Ася! Огромное спасибо за редиску!!! Вчера ели всем семейством и нахваливали!!! Давай быстрее помидоры расти!
Ян, пасиба! Рада, что вкусно)))) Помидоры были построены в шеренгу и проинформированы, что обязаны расти :D Надеюсь, приняли к сведению :D
Ась, ты как консервируешь? Делись!
Присоединяюсь к вопросу!)
Да в принципе все как обычно. Подробнее напишу вечером, как домой доберусь )))

А у меня тут вдруг зацвела белая сирень!!! Причем откуда ни возьмись вылезла на самом видном месте! Где же она была эти 5 лет??? Надуло откуда то :D Ура, в любом случае!

55ba13481479.jpg
 
Вот так... сажаешь, лелеешь, а она не растет, вся к Асе перебежала, эта сирень ;)
 
Вот так... сажаешь, лелеешь, а она не растет, вся к Асе перебежала, эта сирень ;)
Да, уж если бы вся :D Я тут о махровой который год мечтаю!
А вот приблудилась простая белая :) И мы ее с удовольствием ростить будем)))
Как я люблю сирень после дождя!

498cc8f29046.jpg


bbd3631162ca.jpg


05356e84db46.jpg


927ebbfe46d3.jpg
 
Да, аромат сирени - это одно из многочисленных ожиданий весны! :)

Про заготовки, как обещала :)

Эти редиски закатаны двумя разными способами - какой лучше, пока сказать не могу)) Вот попробую, тогда отпишусь)))

Две банки, что слева - закатаны в масле, две справа - без.

Вариант без масла (на литровую банку):

Режем в банку под завязку редиску (кружочками или напополам, как я резала фиолетовую), перемежая петрушкой (можно и другую зелень). Туда же кидаем горошины перца и пару лавровых листов. Заливаем кипятком и оставляем на 5-6 минут. Затем воду сливаем в кастрюлю (она покрасится соком редиски, естественно) и оставляем закипать. В это время в банки насыпаем 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара и наливаем 2 ст.л. уксуса. Заливаем кипящим раствором и закатываем (либо закруткой, либо просто горячими крышками).

Вариант с маслом (на 3 литровые банки):

Растительное масло 150 мл раскаляем в кастрюле или сковороде, чтоб трещало, и оставляем остывать. Кипятим 1 литр воды с 3 ст.л. соли и тоже оставляем остывать. Режем редис и зелень (петрушку, лук и т.п.). В остывшую воду выливаем 100 мл уксуса. В банки сначала выливаем масло (примерно по 6 ст.л. на литровую банку), затем закладываем редис с зеленью и заливаем маринадом. Добавляем перец и лавровый лист. Закрываем горячими крышками.

Если вашим домочадцам нравятся всякие маринованные штучки (типа чеснока, маленьких лучков и т.п.), то будет в самый раз :) Ну и просто украсить какое-то блюдо или в салатик кинуть для пряности - тоже хорошо)))

Вообще, все в основном удивляются маринованию редиски))) У нас в семье бабушка так делала - было вкусно)))

Кстати, сезон заготовок уже месяц как кипит ))) Если интересно, завтра поделюсь еще)))
 
Да, непривычно как-то - маринованная редиска.
А она остается хрусткой?
 
вот почему все меня сильной считают???

Наверное, потому, что так и веет от дневника какой-то невероятной энергией! Вы же столько успеваете - и семья, и работа, и звери, и дом, сад, огород... путешествия и фото еще, да не просто как-нибудь, а все это с душой! Так чувствуется...

Я все хотела спросить про черепичную крышу - есть ли какие-нибудь нюансы в ее содержании? На фото Вашего дома пять лет назад не хватало некоторых черепичек, а теперь уже все на месте, это Вы с мужем сами починили?
 
Пока помидоры подрастают, я тут вспомнила, что кое-кто обещал устроить фотосессию с конями в амазонках, никто не помнит кто бы энто мог быть?)))))
 
Да, непривычно как-то - маринованная редиска.
А она остается хрусткой?
Свою еще не пробовала, но бабушкина хрустела)))
У меня щас белая редиска подросла - она очень плотная и хрустящая, попробую ее тоже закатать))
Наверное, потому, что так и веет от дневника какой-то невероятной энергией! Вы же столько успеваете - и семья, и работа, и звери, и дом, сад, огород... путешествия и фото еще, да не просто как-нибудь, а все это с душой! Так чувствуется...

Я все хотела спросить про черепичную крышу - есть ли какие-нибудь нюансы в ее содержании? На фото Вашего дома пять лет назад не хватало некоторых черепичек, а теперь уже все на месте, это Вы с мужем сами починили?
Ой, спасибо! :oops: А то мне кажется, я последнее время как улитка - еле ползаю и из домика вылезать неохота...
Хреново быть ответственным человеком - будешь из последних сил выбиваться, а не нахалявишь :D

Если черепичная крыша правильно положена, то с ней и делать ничего не надо ))) Нашей уже 100 лет - ее ни разу не перекладывали. Единственное, нужно следить за ветровыми планками и углами - вовремя заменять. Чем мы и собираемся заняться в июне (не сами, конечно, ибо нужны леса и мужская сила))) и фронтон хотим перешить, ибо старая доска уже не выдерживает борьбу с дождем и ветром, да и сколько можно-то, сто лет все же :)).
Черепички, которых не хватало, переложили сами - на них ведь спец.зацепы есть, только выровнять хорошо надо.
А вообще, у нас есть в городе спецы, которые спецраствором моют черепицу и она как новая еще 50 лет))) но это стоит, как крыло от боинга))) ну и есть что-то уютное в старой, замшелой черепице... )))
У меня тетя живет в городе в немецком доме (на 8 квартир). Сейчас они в плане капремонта и соседнему дому уже поменяли крышу - содрали немецкую черепицу и покрыли металлочерепицей. Люди в расстройстве, но сделать ничего нельзя. Перекладывать черепицу никто не будет - не умеют, относительно дорого, да и халява не прокатит )))
Пока помидоры подрастают, я тут вспомнила, что кое-кто обещал устроить фотосессию с конями в амазонках, никто не помнит кто бы энто мог быть?)))))
Ян, ага))) только где та очередь за горизонт, чтоб расходы раскидать? :D
Надо уже шить себе платье и в аренду сдавать)))) Я уже об этом думаю)))
 
Старая груша хороша, слов нет!

С редисками интересно, только на днях думала... можно ли их мариновать или еще как-нибудь консервировать.

А то только с кукурузками развлекалась.
Может тебе и кукурузок где в уголочке насажать? Вкусненькие )))
 
есть что-то уютное в старой, замшелой черепице...

Это точно! Черепица вообще нечто волшебное, но увы, нынче большинство строителей обладают столь высокой квалификацией, что им и забор построить задумаешься, доверить или нет. Но мне вот попался такой, который работает с керамической черепицей, и я хочу воплотить свою мега-мечту - сделать беседку с черепичной крышей... Что-то более капитальное, чем беседку, не потяну, но мечта же :) Спасибо большое за ответ!
 
Старая груша хороша, слов нет!

С редисками интересно, только на днях думала... можно ли их мариновать или еще как-нибудь консервировать.

А то только с кукурузками развлекалась.
Может тебе и кукурузок где в уголочке насажать? Вкусненькие )))
Да, груша цветет божественно))) Плоды конечно уже мелкие, но на варенье нормалек)))
Боюсь, кукурузку мой организьм уже не потянет :D Если только клонировать Асю на 5 штук :D

К батарее заготовок присоединилась белая редисочка :p



Жалею, что желтой не взяла весной семена :D

Это точно! Черепица вообще нечто волшебное, но увы, нынче большинство строителей обладают столь высокой квалификацией, что им и забор построить задумаешься, доверить или нет. Но мне вот попался такой, который работает с керамической черепицей, и я хочу воплотить свою мега-мечту - сделать беседку с черепичной крышей... Что-то более капитальное, чем беседку, не потяну, но мечта же :) Спасибо большое за ответ!
Да уж, строители некоторые лучше бы носки вязали, ей-богу :rolleyes:
А беседку надо делать обязательно! Это если б на доме крыша была, ну можно еще переживать, что что-то не так сделают, а уж беседка в любом случае хороша будет. :)
 
Несколько дней стояла жара и вечером прям летний зной держался. От красного солнца был красивый свет. Захотелось поймать прозрачную воздушность белых цветов:

Аквилегия, она же водохлебка, она же водосбор :)

fb367c9bfd51.jpg


ff6a287967e1.jpg


7460edeff538.jpg
 
Сверху