Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Новый сезон)

Продолжу про наш отпуск)

После покорения гор нужен был перерывчик и мы поехали в соседнюю Чехию. Недалеко от границы - замок Слоуп.
Находится он на 35-метровой скале. Еще в 13 веке там появилось средневековое укрепление, а с 17 века был построен монастырь с церковью. С начала 19 века это место стало одним из первых туристических достопримечательностей Чехии. Уже 2 века туда приезжают туристы.

Очень необычное место!

IMG_6466.jpg


IMG_6467.jpg


IMG_6469.jpg


IMG_6470.jpg


IMG_6477.jpg
 
Но вы ж понимаете - я не могу же просто приехать замок посмотреть :D
Так вот напротив замка, с другой стороны дороги, тоже скала, и с нее открывается офигенный вид на сам замок и окрестности. Естественно, полезли :D И Надюшка с Лешкой тоже)))

По пути к скале попался домишко - ну просто сказочный уголок!

IMG_6541.jpg


IMG_6542.jpg


IMG_6543.jpg
 
Таки дошла я сегодня до диспансеризации :rolleyes: год назад пришла смс-ка, типа проходите... но год был такой, что вот и не добралась...
Честно, я думала там как-то побольше проверяют)) ну параметры, ну давление, кровь сегодня сдала на сахар и холестерин, сделала экг, флюшку в пролом году делала, гинеколог в консультации. Все)))) в понед иду к терапевту) там как я понимаю, если жалоб никаких нет, то и финита))

Вчера отмечали папин день ро))) Надюха придумала папе кликуху - маленький конфетик))) вот фантазерка)) такие истории сочиняет, я валяюсь))
 
Гм... у нас побольше было специалистов, хотя... может это уже терапевт посылал.
Еще маммография, кстати!
 
Гм... у нас побольше было специалистов, хотя... может это уже терапевт посылал.
Еще маммография, кстати!
В понед буду у терапевта, узнаю, может еще что-то... но она такая пофигистка на нашем участке, что оооочень вряд ли...
А маммография только с 40 лет! А мне еще не исполнилось)))
 
А я опять с летом)))

После Слоупа под сон поехали в Йештед. Это самая высокая гора на севере Чехии (1012 м), на вершине которой находится телебашня. Собственно, вот ради нее стоит заглянуть)))
Туристическая история Йештеда началась еще в середине 19 века, в 1933 году на гору построили подъемник-фуникулер. Он до сих пор и ездит)))
В 1963 году все постройки на горе сгорели дотла и был объявлен конкурс на новый объект. В результате был построен комплекс из ресторана, отеля и смотровой площадки фантастического вида))) В то время все бредили космосом))

Вот такая штука)))

001.webp


Я когда про него прочитала, очень захотелось туда доехать)) потом узнала, что это отель, и вообще загорелась! Но найти там свободный номер не удалось, все было перебукано на месяцы вперед(((

Когда-нибудь доберемся с ночевкой)))
Фото с букинга)

173118067.jpg


Просыпаешься утром - а за окном плывут облака :)
 
Сверху