Ни дня без солнца - текинская семья. Домик окнами в сад. Хранители руин в зимней спячке)

я в плане, что там будет то галоп, то контргалоп, а в середине рысь?
Там будет галоп с левой ноги, переход в рысь, галоп с правой ноги, переход в рысь, галоп с левой ноги и т.д....
В самом сложном варианте делают менку с контргалопа на контргалоп, но это пока не к вам...
По видео с шагом: если это начало работы, то надо стараться шагать широко и активно, с низко округленной шеей и эту самую шею всячески гнуть влево-вправо по чуть-чуть, тогда шаг будет свободный, с захватом пространства.Повод должен быть длинный, в легком контакте.И в конце расшагивания делать легкие уступки,это несложно. И начинать рысь с положением шеи "вперёд-вниз", только так конь начнет работать спиной. И возьмёт повод.
 
Последнее редактирование:
Вот да, поддержу Дезору. Вам надо сократить галоп. Прям чуть медленее и плавнее. И поделать серпантин с переменой через шаг. Шагов делать сначала 5-6, потом сократить до одного. у коня очень хороший импульс, со временем должен начать менять ногу очень хорошо)
Успехов вам! Очень классный дневник!
Пардон что влезла:)
Если интересно, могу ответить на ваши вопросы, которые вы написали))
Добро пожаловать!!!))))
Конечно, хочу ответы на вопросы)))) Все что есть сказать))) 10 лет не ездила, кто-то одно подскажет, кто-то другое))) глядишь, картина нарисуется)))

С галопом да, будем сокращать. Я тоже от него хочу не носиться, пока вот до такого дошли состояния) будем работать, сама понимаю, что все делается на адекватных скоростях))
Пока будем работать над переходами по серпантину и т.п., менки прикрутим когда будем готовы показать чистые переходы)))
 
Ася, спасибо большое за то, что выложила видео!)))) Я хоть на вас посмотрю!)))))
Менки пока действительно оставим, надо коня привести в чувство))) Согласна во многом с @Dezora, огромное спасибо ей от меня за советы!)))
 
Там будет галоп с левой ноги, переход в рысь, галоп с правой ноги, переход в рысь, галоп с левой ноги и т.д....
В самом сложном варианте делают менку с контргалопа на контргалоп, но это пока не к вам...
По видео с шагом: если это начало работы, то надо стараться шагать широко и активно, с низко округленной шеей и эту самую шею всячески гнуть влево-вправо по чуть-чуть, тогда шаг будет свободный, с захватом пространства.Повод должен быть длинный, в легком контакте.И в конце расшагивания делать легкие уступки,это несложно. И начинать рысь с положением шеи "вперёд-вниз", только так конь начнет работать спиной. И возьмёт повод.
Ага, теперь поняла про серпантин)

Нет, шаг на видео не начало, посмотрела, это уже середина где то. Но за советы спасибище!!! Да, мы стараемся вначале на свободном поводу все делать. Но пока что-то затык, не получается у нас на "соплях" внизу его держать... Мы с Яной обсуждали это тоже... Но буду пробовать.
 
Ася, спасибо большое за то, что выложила видео!)))) Я хоть на вас посмотрю!)))))
Менки пока действительно оставим, надо коня привести в чувство))) Согласна во многом с @Dezora, огромное спасибо ей от меня за советы!)))
Дык только на видео и видно, что да как)))) но грузить их капец, с нашим инетом... а что делать)))
Да, Лене прям спасибище!!! Теперь план в голове устаканился! Начнем с малого))) А то пока мама придет в себя, уже Надюха скакать вовсю будет :D:D:D
Жду твой отчет про вчера)))
 
Кстати, еще пока не забыла, вопрос))) Блин, тут в дебрях домашних дел надо уже с листком и ручкой ходить, чтоб записывать мысли :D

Народ, как вам кажется по видео - нормальная длина стремян или отпустить на дырку?
 
Еще парочка фоток юной всадницы)))

IMG-20190328-WA0003.jpg


IMG-20190328-WA0006.jpg
 
Какие первоцветы!!! Красота!
Гусик при деле ;)
Милые цветочки! У нас +4...и снежок пропархивает...
Ага) шмели уже летают, бабочки повылазили, весна уже не только на улице, но и в тарелке :D



Редиске объявляется недельная готовность :D



На смородине уже такие листья!



А у айвы забавные цветочные почки)))



С Надюхой сегодня часов 5 гуляли)) никак домой не хотела))) и горошек посадили, и мяту проверили, и редиску полили с ней, и на пчелок на цветах поглазели))) с собаками нагулялись)) Человек уже вовсю дрессирует их - сидеть, лапу))) А так выглядит обычное домашнее чтение книжки :D

 
Вчера были у Сапара)
Перед поездкой перечитала еще рекомендации, выделила для себя то, над чем реально сможем поработать)
Конь слегка в космосе пребывает) ну а чо, если каждые полчаса мимо тебя пробников водят и кобылы в охоте в денниках напротив)))
В целом и общем поскокали на трояк))) но в деталях кое-что нарисовалось - например, мне удалось таки (после игры жираф-страус :D) на шагу в самом начале добиться, чтоб шагал на отданном поводе в контакте внизу. Пусть и недолго.
Еще делали переходы шаг-рысь-шаг, на вольтах и серпантинах. Коряво, но начнем с этого.
На галопе ограничились просто подъемами с шага.

Завтра опять поеду)

Народ, калининградцы, у кого есть большой медведь для фото) на пару дней)

Погода стоит, улет! Плюс 16) вчера наконец добрела розы свои обкарнать) лес)
 
Эх, Наташк) ищу мишку у нас) все же не теряю надежды, что моя царевна таки согласится, чтобы мама ее поснимала))

Итак, отчет о сегодняшнем занятии с Сапаром)
В четверговом отчете поправлюсь, конечно шагали не на отданном поводе в контакте, а на длинном) спасибо Лене, поправила меня) правильно, правильно, а то позабыла уже все и могу чушь написать)))

Сегодня я наконец-то попала на занятие с Катей! Естественно, тренировка была очень продуктивная! У меня уже были в голове советы, которые тут писали, Катя в процессе контролировала и подсказывала, так что очень хорошо поработали! Ездила на плацу! Лицо даже обгорело)))) Солнце, ветерок, свежий воздух)))
Сначала боялась, что коня разорвет от эмоций, ибо в левадах в двух шагах тусили его ненавистные друзья) фриз и компания) а в свободный полет по территории выпустили трех кобыл-мамаш с месячными жеребятами) блин, я не знаю, как не боятся, жеребята те еще проказники, везде лезут... стремно... ну как есть :rolleyes:

Потом подумала, такая погода, манеж не пролитый, пылюка, камни повылезали из песка... Рискну на плац. Сначала взяла на корду, так после пары кругов веселья товарищ превратился в еле двигаемую сосиску и едва передвигал ноги :rolleyes: Ну по 5 минут в обе стороны размялись и пришла Катя.

Первую часть занятия посвятили работе на длинном поводу, обретению контакта внизу, округлению шеи и подведению зада. Кстати, Катя похвалила за то, что нога спокойно стала лежать и руки) На шагу отзывала коня, он опускал нос и я отдавала ему больше повод, чтобы он вытягивался вперед и вниз еще больше. И Катя просила активнее шенкелем досылать, когда опускает, чтобы подводил задние ноги. Вначале приходилось эти манипуляции проделывать чуть ли не через каждые 5 метров, ибо вокруг же интересно! Жеребята носятся, фриз пришел в леваду, в конюшне ржут кобылы. Надо сказать, что конь вначале был готов бочком-бочком уползти на разборки с товарищем фризом, но дальше пошла такая пьянка, что ему стало откровенно не до этого :D:D:D

Когда у меня стало получаться спокойно широко шагать его в положении вперед вниз, без вылезаний наверх поглядеть что делают соседи))) хотя бы несколько кругов, тогда начали понемногу рысь. Катя просила привести его на шагу в положение внизу на длинном поводу и как почувствую, что нашел контакт, высылать двумя ногами, не загружая перед своим весом. Блин, вот это тоже мега косяк! Прям лезет и лезет, стараюсь следить конечно, но чуть что валюсь вперед. Катя выдала, что у нас с Яной синдром эмбриона)))) как у всех редко ездящих) и это правда)))
Так что еще и контролировала корпус, чтоб высылать из-под себя. Кое-как начало получаться высылать в рысь на длинном поводу, и переходить в шаг, не задирая башки.

После разминочных 30 минут начали работу уже в контакте. Подобрали повод и вылезла вторая проблема - наружный повод :rolleyes: он у меня почему то регулярно болтается и конь естественно увозит меня внутрь, сокращая круг и срезая углы. Сосредоточились еще на этом, чтобы держать внешний повод и отзывать внутренним, открывая руку. Коню уже было ни до чего вокруг :D Кое как стало получаться вести коня по стенкам в контакте. Пробовали делать переходы в шаг и обратно в рысь.

Дальше перешли к галопу. Вначале делали разминочный, чтобы шел вниз и округлялся, опять пробовала отдавать руку и конь хорошо шел внизу. Кстати! Спросила же Катю про ногу на галопе. Так вот приучен он подниматься больше от внутренней, ну то есть внешнюю отводим и она там лежит, а внутренней высылаем чуть сильнее. И поддерживаем движение на галопе внутренней ногой.
После разминочного стали коня подбирать и сокращать, чтобы попробовать переходы в шаг. Ну вот да, тут я почувствовала, что он не скачет, а галопирует) и на таком уже можно что-то делать) Попросила Катю описать словами переход в шаг) она постаралась, но я вот сейчас пишу и не могу изложить разницу между в рысь и в шаг) надо подумать) Но мы делали такое упражнение: подъем с левой ноги, едем галопом две стенки, вольт на галопе, и с вольта выходим на диагональ, хорошо сокращаем-округляем галоп и в середине пробуем в шаг. Мне кажется, тоже полезно, ибо он на вольту хорошо сокращается, подводит зад, и выход в диагональ спокойный и сосредоточенный. Переход на шаг конечно прям идеальный не получился. Ну это и понятно) Но мы хотя бы дошли до того, что конь не срывался с галопа в рысячину с выдиранием башки, а делал пусть и пару рысевых таких типа пассажных темпа (хз как это еще описать :D) и переходил в шаг, оставаясь в поводу.
Тут еще одна проблема вылезла :D прямолинейности))))) перевожу коня в шаг, а он уже идет куда то в бок))) ляляля, Ася проворонила))) Вобщем напоследок делали это упражнение, и следили чтобы перейдя на шаг, конь делал несколько шагов ровно по диагонали, на которую мы зарулили, а уже потом я просила еще подъем направо или налево в галоп. Короче, дело изрядно продвинулось, надеюсь еще успеем с Катей поработать до ее родов. И всем спасибо, кто пишет советы!!! Даже мизерные замечания складывают общую картину! :)

ПыСы: Катя какие-то видюшки снимала, но у меня их пока нет))) попозже получу, выложу)
 
А вчера мы ездили в Заостровье лебедей на море смотреть))) угулялись))))

IMG_5347-1-1.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху