Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Я с пластиной собрала коня дочке... подумала - ездить однозначно легче. И стала ездить , сначала только рысью, потом и галопом. Ругалась, правда, когда по времени выпустили смену со мной, манеж маленький.. а там ещё конь жеребцевал. После второй операции ездила уже сразу, ещё со швами) было не так страшно .
Сейчас бы не стала уже, плечо жалко. А чувствительность до сих пор чуть ниже, но совсем немного.
 
Вот они, конники! Бесстрашные на всю голову :)) Ты ж вообще с трудом ходишь, а все туда же!
Не-не, будем вместе стоически терпеть и дожидаться восстановления, зачем нам неприятности.
Тююю.. вчера уже в бочке гоняла свою на корде. С травмы три недели прошло. Чувствую что спину держат мышцы, особенно в районе поясницы. Ну и корсет кстати круто помогает .
Единственное страшно с ними ходить в пастухе. Две девки меня делят, особенно если у меня вкусняшки в кармане. Ну то есть могут повыяснять отношения и меня зацепить в теории. А мне думаю одного удара копытами хватит, чтобы отправиться ещё раз в больничку и уже надолго.
Но нашла выход - сегодня ходила с длинным бичом, вроде как пропало у рыжей мелочи желание брыкать меня.
Так что пока компромисс - дружба с лошадьми на расстоянии.
Думаю, для тебя такое тоже было бы актуально, при наличии желания тусить с лошадками 🤔 но вот ездить точно не, если не с рождения в седле и можешь хоть без рук лёжа на лошади гонять аки бравый джигит
 
Вот они, конники! Бесстрашные на всю голову :)) Ты ж вообще с трудом ходишь, а все туда же!
Не-не, будем вместе стоически терпеть и дожидаться восстановления, зачем нам неприятности.
Вот вы молодцы, девочки!)) Правильно делаете, лучше подождите, а то мало ли чего! Лошади никуда не убегут, пообщаться с ними и с земли можно, даже поучить чему-то вполне себе, а себя беречь надо, если есть возможность!
У меня-то ни возможности, ни разума 😆 4 декабря сшили коленку, запретили ногу сгибать (да она и не гнулась, если уж прям совсем честной быть), и чего? Неделю выла на Нимесиле, уже думала о покупке костыля, а тут сосед на лошади подъезжает, познакомиться решил. "Покататься хочешь?" - "Дааааа!!!" 🤩 На дурновыезженной чекушке с пулей в голове и одной своей ногой? Даааа! 🤣
 
Вот вы молодцы, девочки!)) Правильно делаете, лучше подождите, а то мало ли чего! Лошади никуда не убегут, пообщаться с ними и с земли можно, даже поучить чему-то вполне себе, а себя беречь надо, если есть возможность!
У меня-то ни возможности, ни разума 😆 4 декабря сшили коленку, запретили ногу сгибать (да она и не гнулась, если уж прям совсем честной быть), и чего? Неделю выла на Нимесиле, уже думала о покупке костыля, а тут сосед на лошади подъезжает, познакомиться решил. "Покататься хочешь?" - "Дааааа!!!" 🤩 На дурновыезженной чекушке с пулей в голове и одной своей ногой? Даааа! 🤣
Блин, я лет до 22-х была наверное такой же с пулей в башке, а сейчас уже неее, начал проявляться инстинкт самосохранения 🙈
 
Блин, я лет до 22-х была наверное такой же с пулей в башке, а сейчас уже неее, начал проявляться инстинкт самосохранения 🙈
У меня ровно до наоборот 😅 К 30 уже начинаешь осознавать свои границы и понимать, что вот это вот я могу, вот это вот не могу, вот это вот должна в любом состоянии, вот это могу, хотя не стоит, но если очень хочется, то можно)) Залезть на громадную бешеную кобылину было как раз из последнего варианта)))
С опытом (не только про ВЕ говорю, а вообще в целом) как-то уже не задумываешься о степени опасности для себя предприятия, а сразу о ней знаешь, если, конечно, ранее аналогичный опыт был :)
А ещё обалденно работает ответственность! Хоть сдохни, но сделай всё, чтоб те, кто от тебя зависит, были в порядке! А потом можешь сдохнуть. А, не, не можешь, о них же и дальше заботиться надо!)))
 
Так что пока компромисс - дружба с лошадьми на расстоянии.
Думаю, для тебя такое тоже было бы актуально, при наличии желания тусить с лошадками 🤔
Ну у меня своей лошадки нет, поэтому потусить не с кем. Хотя тренер вот звала в гости, почесать носы и покормить морковкой лошадей, на которых занимались. Надо бы доехать до них.
ездить точно не, если не с рождения в седле и можешь хоть без рук лёжа на лошади гонять аки бравый джигит
Ой не, это вообще не про меня - я ж весной только на лошадь села, считай, первый раз, 15 занятий отзанималась раз в неделю и привет.
А потом можешь сдохнуть. А, не, не можешь, о них же и дальше заботиться надо!))
Точно-точно.

У меня инстинкт самосохранения и ответственность всегда были на месте. Но после 25 лет ещё усилились - я ж не одна теперь, муж, деточка, на кого я их покину, ежели чего? Да и у самой планов громадье ещё, поэтому тушка моя нужна мне целая и желательно более-менее здоровая.
Хотя садясь на лошадь, я, конечно, осознаю степень опасности и риски, но делаю всё, чтоб их минимизировать - на дурных и невыезженных лошадей не сяду, без шлема не катаюсь, ТБ соблюдаю, галопом на первом занятии не скачу и т.д. Гарантий это не даёт (как мы выяснили), но как минимум, удариться об землю шлемом было лучше, чем черепушкой :)
Тем более, руку-ногу-ключицу сломать можно и на улице в гололёд, что ж теперь - не выходить всю зиму из дома, что ли?
 
Тем более, руку-ногу-ключицу сломать можно и на улице в гололёд, что ж теперь - не выходить всю зиму из дома, что ли?
И дома можно сломать, и летом без гололёда - я так в левой лучевую кость и хряпнула, споткнувшись о свою ногу на ровном месте 😁
ТБ - вообще наше всё!
Ой не, это вообще не про меня - я ж весной только на лошадь села, считай, первый раз, 15 занятий отзанималась раз в неделю и привет.
Вот часто читаю истории, что есть знакомый (друг, муж и пр.), кто впервые сел в седло и как родился в нём сразу! Пытаюсь всё встретить таких людей, но пока они всё же кажутся какими-то мифическими созданиями))
Гонять лёжа аки бравый джигит точно не надо - посадка у них цепкая, только и близко не правильная, толку с неё))
 
Тем более, руку-ногу-ключицу сломать можно и на улице в гололёд, что ж теперь - не выходить всю зиму из дома, что ли?
А самое "прикольное", что не выходишь-бережешься, гололед кончился, ты радостная выходишь на улицу - ииии... "Шел-подскользнулся-упал-очнулся-гипс". Се ля ви 🤭
Но где можно, лучше осторожничать.
 
я так в левой лучевую кость и хряпнула, споткнувшись о свою ногу на ровном месте 😁
Вот ты талантище!))
Да, и так бывает)

Вспомнилось в тему, из разговоров то ли с хирургом, то ли с травматологом:
- Что с рукой?
- Упала, сломала ключицу
- Как же вы так? Травмоопасный сезон-то ещё не начался...
- А я с лошадки, у нас такой сезон круглый год)
 
В очередной раз задаюсь вопросом, а чего бы такого почитать... Посоветуйте вашу любимую книжку, пожалуйста :)

А вот что недавно прочитала я:
Аластер Рейнольдс, свежая книжка Стивена Кинга, сборник НФ-рассказов, нашумевший исландский роман и недополитический современный детектив
"Обречённый мир" Аластер Рейнольдс
Я ехала в метро, телефон сел и от нечего делать я аккуратно, одним глазком, заглянула в книгу сидящей рядом девушки. Через несколько страниц я поняла, что это уже прям неприлично и так я скоро заработаю косоглазие, и, запомнив имена героев, позже нашла эту книжку.
Это оказался роман Аластера Рейнольдса Terminal world. Я этого автора уже читала и люблю его книги за эффектные оригинальные задумки и бодрый слог, но при этом у него редкий талант сливать концовки, как-то очень быстро и невразумительно комкая финал и оставляя аккуратно развешанные по стенам многочисленные ружья ржаветь и покрываться пылью. И эта книга исключением не стала, к сожалению.
Но идея! Постапокалиптический мир, единственный оставшийся город в виде огромной высоченной башни-Богоскрёба разделен на зоны: на самом верху живут сверхлюди-ангелы с развитыми нанотехнологиями и почти разумным оружием, но чем ниже спускаешься, тем ниже уровень технического прогресса: в середине зона с электричеством и дизелем, ниже зона с паровыми машинами, ещё ниже - практически примитивный Конеград. Перемещаться между зонами крайне опасно для здоровья, а оружие и предметы из верхних зон в примитивных зонах прекращают функционировать, т.к. уровень развития технологий их не поддерживает. За "падшим" ангелом Кильоном идёт охота и он со спутниками вынужден бежать все ниже и ниже, спасаясь от преследования, пока не попадает в Глушь, пустоши за пределами башни, населенные разными маргинальными обитателями. Мрачненько, остросюжетно, мозговыносяще.

"Билли Саммерс" Стивен Кинг
О чем бы ни писал Кинг, его книги как трясина - захватывают с первых строк и уже не выбраться. Даже не самые лучшие и не самые гениальные. Это история про бывшего морпеха с трудным детством и травмирующим грузом воспоминаний о войне в Ираке, который работал киллером, убивая "плохих людей". Он решает отойти от дел, но все же соглашается на последний заказ, начисто игнорируя интуицию, которая буквально вопит о подвохе (зря, ой, зряяя). Тема вообще не моя, я не ожидала от этой книги многого, и тем удивительнее было осознать к середине книги, что я не могу оторваться от этой истории. Роман объемный, но я проглотила его за три дня, читая в транспорте, на ходу, за едой и даже во время чистки зубов. И мне не стыдно в этом признаться, хотя Кинга принято ругать и называть "мастером однообразного ширпотреба".
Сверхъестественного в этом романе нет совсем, только жизнь - не слишком оригинальная, неоднозначная, жестокая и заканчивающаяся закономерно и очень грустно.

"Скугга-Бальдур" Сьон Сигурдссон
Разочарование года. Повелась на хвалебные оды критиков, исландский колорит и автора, который пишет тексты для Бьорк. Но увы. Магия мира не захватила, редкого лингвистического удовольствия я не нашла (хотя несколько весьма удачных моментов я таки отметила, если уж быть совсем честным). Зато нашла героя, который идёт в горы охотиться в непогоду и стреляет из ружья, встав под огромным снежным валом; девочку с синдромом Дауна, берегущую как свою самую великую ценность свёрток со сделанным для нее гробом; дохлую лису, оживающую на седьмой день и начинающую вести с главгероем теологические споры об электричестве... В общем, смысл и замысел вполне очевиден, но вместо привкуса магии осталось лишь лёгкое недоумение.

"Поверь своим глазам" Баркли Линвуд
Спустя четыре книжки я уже забыла, о чем это было, пришлось читать аннотацию, чтоб вспомнить. Одноразовая книжка про парня с шизофренией (и, похоже, РАС), который проводит все свое время на сайте типа гуглопанорам и обладает феноменальной способностью запоминать в мельчайших деталях посещенные им в виртуальной реальности места. Однажды он замечает в окне одного из домов момент убийства и оказывается втянут в целую цепочку политических интриг и убийств. Персонажи достаточно картонные, развивается история весьма размеренно и неспешно, но несколько неожиданных сюжетных твистов автору всё-таки удались.

"История твоей жизни" Тед Чан
Сборник фантастических рассказов и повестей, в котором меня особенно заинтересовала заглавная повесть про ученого-лингвиста, которую пригласили расшифровывать язык инопланетян.
Язык оказывается крайне интересным - письменность представляет собой нелинейный узор, в который соединяются идеограммы-понятия. Изучая язык, главгероиня понимает, что в нем нет понятий настоящего, прошлого и будущего, а время эта раса инопланетян воспринимает единым потоком (привет Курту Воннегуту и его тральфамадорцам ;)). И научившись думать на этом языке, лингвист сама начинает видеть одновременно свое настоящее, прошлое и будущее.
Весьма интересное произведение о том, как лингвистические структуры влияют на мышление. Жаль, повесть весьма короткая.
По ней, кстати говоря, не так давно сняли и фильм, "Прибытие", но его я ещё не смотрела.
Остальные произведения сборника - достаточно неплохая НФ, где-то получше, где-то более проходные вещи. Идеи в целом достаточно оригинальные, хотя и не везде удачно раскрыты.

Если такой формат интересен, могу и дальше рассказывать о книжках)
 
Последнее редактирование:
Посоветуйте вашу любимую книжку, пожалуйста :)
Терри Пратчет "Стража! Стража!" - про городскую полицию в фентези антураже. Тонкий английский юмор, отличный язык, захватывающая история.
Сергей Лукьяненко "Глубина" (программистам должно зайти 👍) - про мир компьютерных игр и интернета на заре его становления. Это трилогия, мне больше всего понравилась 2я часть. Третью, имхо, можно не читать.
Стругацкие "Страна багровых туч" - про экспедицию на Венеру. Как все у Стругацких, больше про людей, чемм про фантастику. Читала три раза и точно буду читать еще. Считаю, это лучшая их книга.
 
Последнее редактирование:
Терри Пратчет "Стража! Стража!"
Сергей Лукьяненко "Глубина" (программистам должно зайти 👍)
Стругацкие "Страна багровых туч"
👍👍👍
Спасибо большое!
Пратчетт весь прочитан и перечитан, местами даже в оригинале. Очень его люблю. Особенно люблю после того, как я где-то нашла комментарии к его книгам с описанием всех-всех отсылок и пасхалок. Сама я уловила далекооооо не все. Перечитывала с огромным удовольствием - там такие скрытые пласты смысла поднимаются, просто невероятно.
Лукьяненко ранний тоже практически весь прочитан, Глубина - один из лучших циклов, совершенно согласна!
А вот Стругацких записала себе, до этого произведения я не добралась.

Взяла на заметку, очень люблю Кинга "не ужасы" 🤭 Будет здорово, если и дальше будешь делиться книгами!
Тогда буду :)
А какой из "неужасов" Кинга у тебя самый любимый? У меня, пожалуй, "11/22/63", если вдруг не читала, то очень рекомендую.
 
Последнее редактирование:
А какой из "неужасов" Кинга у тебя самый любимый? У меня, пожалуй, "11/22/63", если вдруг не читала, то очень рекомендую.
Ой... ))) Лучшее, наверное - "Зеленая миля", хотя также мне очень понравились "Сердца в Атлантиде" и "Темная башня". С концовкой "Темной башни" не согласна совершенно, Роланда было жалко до слез!
"11/22/63" не читала, спасибо, впишу в список!
 
Лучшее, наверное - "Зеленая миля", хотя также мне очень понравились "Сердца в Атлантиде" и "Темная башня". С концовкой "Темной башни" не согласна совершенно, Роланда было жалко до слез!
"Темная башня" - это вообще особенный цикл, и не "ужасы", и не "неужасы" :) Очень глубокое произведение с большим количеством смыслов. Концовка меня тоже поразила, дааа.
"Сердца в Атлантиде" тоже нравится.
А вот "Зелёную милю" я не читала, только фильм смотрела давным-давно. Надо будет таки взяться за неё)
 
Если из фэнтезятины, которая и лёгкая, и жизненная, и интересная, то Генри Лайон Олди (не циклы, а отдельные книги лучше), если из чего посурьёзней и приключенческо-исторического - "Бессмертный" Трейси Слэттон, Италия времён молодого Леонардо да Винчи хорошо описана :)
 
Если из фэнтезятины, которая и лёгкая, и жизненная, и интересная, то Генри Лайон Олди (не циклы, а отдельные книги лучше), если из чего посурьёзней и приключенческо-исторического - "Бессмертный" Трейси Слэттон, Италия времён молодого Леонардо да Винчи хорошо описана :)
Вот спасибо большое! "Бессмертного" непременно скачаю.
А из Олди, может, что-то конкретно посоветуешь? Я что-то читала уже ("Одиссей, сын Лаэрта", "Рубеж", "Песни Петера Сьлядека", что-то ещё, не помню уже), но это было, как говорится, давно и неправда :)
 
Каждый раз, когда я хочу почитать что-то новое и не знаю что, я тупо перечитываю цикл книг про Ехо (Макс Фрай).
Последнее прочитанное "Живые", ну оно не художественное.
 
Сверху