Ногавки для поддержки связок и путового

А мокрецов у него нет случайно на задах?
И ещё вопрос как давно начались проблемы с ногами, и когда начали лечить ХОБЛ?
... А ещё точнее через какое время после применение гормонов (дексаметазон и т.п.) начались проблемы со связками.
Насчет мокрецов - я думала, что косвенно ответила всеми предыдущими постами про вереницу врачей и обследований. Естественно, мокрецы бы заметили, если бы они были.
На остальные вопросы могу ответить, если вам это нужно для решения какой-то похожей проблемы.
Если для советов мне - то не нужно, поскольку нам диагноз наконец поставили, и очень жаль, что столько времени было упущено - все сфокусировались на связках, а проблема была и есть в другом (( У нас лимфангит, из-за которого повредились связки и затем провалились путовые. @Yulia (yuliok) была ближе всех к истине, когда предположила, что будто что-то "расплавило" связки. Примерно так и произошло - непролеченное длительное воспаление. Врач, которая поставила наконец диагноз, была страшно удивлена, что до нее никто из вереницы врачей в эту сторону даже не подумал.
Правда, опять признала, что наша ветеринария не заточена под диагностику и лечение таких случаев. На русском даже не нашла толкового описания болезни - дает ссылки на другой тип лимфангита, эпизоотический, который типа был изведен в СССР еще в 1970-е. А у нас все симптомы "обычного" лимфангита, но эти симптомы я моментально нашла не на русском, а на английском.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Equine_lymphangitis
Обидно ужасно, что из-за такой глупости как относительная редкость болезни по сравнению с общей практикой конь уже необратимо пострадал ((
 
Отдельно напишу про ногавки и подковы. В нашем случае подковы категорически нельзя (все-таки я была права, что сначала хотела выяснить причину, а потом уже действовать), зато ногавки Иконокласт произвели впечатление уже на трех врачей, все одобрили, мол, хорошая штука и действительно может сработать.
Может, займется кто-нить импортом иконокластов в Россию? Будет эксклюзив и спрос гарантирован - межкостники ж, к сожалению, сплошь и рядом отрываются...
 
Охтыжёмоё....
Как хорошо что нашли проблему, но как плохо, что так поздно ((
Переведи, плиз.
обычный лимфангит - он не из-за воспаления? (раны)
 
Последнее редактирование:
Охтыжёмоё....
Как хорошо что нашли проблему, но как плохо, что так поздно ((
Да, обидно чудовищно. От начала воспаления до отрыва связок и капута путовым прошло 3 месяца, и потом еще три, за это время четыре врача, еще одна заочная консультация с бельгийским ветом, и только сейчас пятый врач ставит диагноз буквально за 5 минут, по описанию симптомов (они совершенно определенные, теперь даже непонятно, как можно было не подумать в эту сторону) и подтверждает при личном осмотре. Хочется громко материться и вернуться на машине времени в июнь ((
 
Дополню, впрочем, что звучали мнения "васкулит", "целлюлит" и даже "блин, выглядит как флегмона, но не флегмона", то есть были попытки мыслить в правильном направлении и как-то назвать эти отеки, с которых все началось, но до логического завершения симптоматику дотянул только один врач. Честно говоря, это страшно. И это Москва.
 
Так начало воспаления - с чего началось? Что стало причиной этого самого воспаления?
 
@Cinnamona, респект, что все-таки добились постановки диагноза! Обидно, конечно, ужасно - что не сразу :(( А можно в личку, кто диагноз поставил?
 
Так начало воспаления - с чего началось? Что стало причиной этого самого воспаления?
Насколько я поняла (только начинаю разбираться, врач сегодня приезжала и я пока перевариваю), начинается с ослабления лимфотока, что часто бывает даже у в целом здоровых коней, появляются застойные явления (на английском у лимфангита даже есть народное название "утро понедельника", подотекшие после ночи в деннике ноги). В задних ногах в принципе самое плохое крово- и лимфообращение, это самые удаленные от сердца места. Утренняя отечность может продолжаться годами и, по большому счету, не дать никаких осложнений - достаточно побольше двигаться, проливать холодной водичкой, вот это всё.
Но у некоторых лошадей есть склонность цеплять всякую пакость (это я еще в статьях про cellulitis читала - таким зверикам достаточно микроскопической ранки и неудачного попадания туда грязи с бактерией или грибком, чтобы ноги разнесло в считанные часы). Причины такой склонности толком не выявлены, но ослабленный лимфоток и вызванные этим застойные явления могут быть одной из причин.
У нас такие острые воспаления уже были дважды, оба раза очень быстро снимали антибиотиками (зараза, как правило, бактериальная, грибковая встречается реже). Их у нас принято называть "васкулит" или "флегмона", но оба термина неверные. Это скорее целлюлит, т.е. воспаление мягких тканей и подкожно-жировой клетчатки. Наличие инфекции легко определить по скорости распространения - буквально за пару часов ногу разносит до сильной хромоты, воспаление идет выше и глубже, появляются выделения, похожие на гнойные и т.д. Но если быстро поставить диагноз и пролечить, то даже последствий не останется. НО: высок риск рецидива. То есть если один раз подхватил, очень велик шанс, что эта история повторится и что на память останется небольшая "слоновость". И, как следствие, еще большее ослабление крово- и лимфотока в задних конечностях.
Это про острое воспаление.
А лимфангит протекает иначе, собственно, как у нас - хотя его тоже вызывает подцепленная через какую-то ранку, даже микроскопическую, бактерия (или грибок). Пакость попадает именно в лимфосистему, и без того склонную к застоям (т.е. дело не в ослабленном иммунитете, а в механике функционирования задних конечностей, скажем так). Плотные горячие отеки никуда не ползут, лошадь не температурит, хромоты нет, может появиться болезненность от прикосновений, но в целом какого-то вот прям явного дискомфорта нет. И даже если вовремя пролечить и снять воспаление, то отеки могут держаться месяцами и так и не сойти окончательно.
Т.е. причина - бактерия или грибок, попавшие внутрь через микроранку, но выявить, что именно попало - сложно, они могут не обнаружиться при исследованиях, поэтому лечение подбирают методом тыка: например, сначала в/в инъекции метронидазола и смотрят результат, если нет - инъекции антибиотиков или антибактериальных препаратов. Сейчас я, например, понимаю, почему наши отеки начали спадать после курса сультеприма, назначенного с другой целью - сульфаниламиды как раз рекомендованы при терапии лимфангита. А тогда подумали, что просто совпадение...
 
Последнее редактирование:
Огромное Вам спасибо,что делитесь этим с нами.
Какие перспективы в данном случае у Вашего коника теперь?
 
На остальные вопросы могу ответить, если вам это нужно для решения какой-то похожей проблемы.
Совершенно верно. Можно в личку. Когда вам (вернее коню) первый раз укололи гормоны (дексаметазон) и когда (через какое время) начались проблемы со связками?
Плиз! Очень надо!
 
Совершенно верно. Можно в личку. Когда вам (вернее коню) первый раз укололи гормоны (дексаметазон) и когда (через какое время) начались проблемы со связками?
Плиз! Очень надо!
В нашем случае стероиды имеют другое отношение к связкам: когда начались отеки, нужно было провести антибактериальную/противогрибковую терапию, чтобы выгнать заразу из лимфосистемы. А у нас был приступ по дыхалке и месяц сидели на преднивете. Неудачное стечение обстоятельств, что и диагноза по ногам не было, и приступ, а стероиды снижают иммунитет.
Бельгийский врач, который по нашим УЗИ увидел травму, несколько раз сказал, что стероиды в нашем случае назначать нельзя.
 
А не рассказали, почему и какие типы нельзя? Для общего развития.
Рассказали. Дело в причине проблемы: у нас травма связок - не причина, а следствие. Основная проблема сидит в лимфосистеме с замедленным оттоком. То есть нам нужно максимально естественное состояние копыта, чтобы работала естественная помпа. Любая подкова копыто зажимает и нарушает этот природный механизм. Если бы проблема была в связках, то да - чтобы разгрузить межкостники и дать им зажить, нужны подковы. Но сейчас связки не могут зажить не столько из-за перерастяжения, сколько потому, что не пролечено воспаление.
 
Можете в личку поделиться ФИО врача, который поставил итоговый диагноз - не дай бог конечно, но случаи разные бывают, все может пригодиться!
Спасибо, Вам за настойчивость, что дошли до истины и поделились опытом!
Как будете лечить, какие прогнозы теперь?
 
Как будете лечить, какие прогнозы теперь?
Прогноз неблагоприятный в том смысле, что к верховой работе, даже если это прогулки шагом в полях, мы уже вряд ли вернемся. С лечением пока не определились: врач подозревает, что за лимфангитом есть еще какое-то системное заболевание. Для поддержки - массаж проблемных зон, иконокласты, длительный выгул (пока даже принудительная шаговка не рекомендуется, конь сам определяет, сколько ему ходить, сколько лежать и сколько стоять).
 
Капулетти (((
Т.е. у всего этого есть один отличительный факт - болезненность?
 
Капулетти (((
Т.е. у всего этого есть один отличительный факт - болезненность?
Я могу только про наш конкретный случай сказать: отличительный факт - плотные отеки на ОБЕИХ задних ногах, которые НЕ сходят после движения и НЕ меняют локализацию. То есть по какой-то причине серьезно нарушен лимфоток - опять же в нашем случае, скорее всего, из-за занесенной через микроранку инфекции.
Сильная болезненность развивается в случае острого воспаления (у нас такое тоже было, но оба раза только на одной ноге), а у нас и болезненности-то не было, и особого дискомфорта тоже - вплоть до повреждения межкостников в один день. Я ж почему и врачей начала доставать: все говорили, что "травма и вам на конюшне что-то недоговаривают", но я знала, что травмировать связки на обеих ногах в один день конь не мог, не было вообще никаких внешних причин для этого.
Это не выглядит как лимфостаз (одна слоновая нога) и не как то, что у нас называют "васкулитом" (тоже одна нога, на которой резко развивается воспаление), в нашем случае это была вполне мирно протекающая плотная отечность в районе путовых и плюсны. Все три месяца, пока вялотекущее воспаление не повредило связки. Дальше уже наложились посттравматические отеки и деформация суставов, все мгновенно.
 
Хорошо, что нашли таки диагноз. Но блин какой он не самый простой для опознавания... :( и сколько времени ушло на диагностику...

Отправь тоже в личку имя врача-героя, пожалуйста...
 
Давайте я не буду в личку отправлять имя врача, но дам подсказку: врач позиционирует себя не как терапевт, а как реабилитолог. То есть вызывать ее на любую болячку не стоит, ее специализация - комплексная реабилитация.
 
Сверху