Новичок в ВЕ и коневладении.

Всем привет.
Меня зовут Анна и я новичок)))

Надо с чего то начать...я люблю всех животных, кого не сильно люблю - уважаю. Дома имею 5 котов, 3 аквариума, кучу цветов, дачный участок на котором увлекаюсь выращивание роз и других цветов. И вот видимо жизнь решила что мне чего то не хватает ещё)))) Наверное козы...

Я с детства восхищаюсь лошадьми. Когда пошла в школу то мечтала о белой лошади на которой я бы туда ездила))). Но мечты мечтами а в реальности моя жизнь как то с лошадьми не пересекалась. Были какие то разовые прогулки, то там то сям, то знакомые знакомых дадут попу прокатить.
И вот летом, так же случайно я поехала к гости, а там рядом конюшня и мне дали проехать. Все аплодировали и фотографировали. Потом я это посмотрела. И ужаснулась))) Я то себя представляла в роли этакой прекрасной наездницы а на деле оказалось что это какая то горбатая скрюченная тетка с висящими ногами.
А я перфекционист по натуре). И решила - я, как всадница, должна быть красивой! И записалась к тренеру "попробовать".
Первая тренировка оставила много неоднозначных эмоций, в основном падение моей самооценки😁 но я решила продолжить, что, учитывая мой рабочий ритм, просто подвиг😁.
Сейчас я занимаюсь с тренером, отрабатывая мою посадку, умение владеть телом и управлять лошадью. В мою первую тренировку тренер уточнила какой у меня рост и вес и "умения" и выдала мне лошадку почти поняшку😁, сначала я конечно подумала - я и на такой малышке?! Я же не ребёнок! Но после часа тренировки я пересмотрела свой взгляд на рост лошади (и это один из важных моментов, который потом многое решит) - ниже лошадь - меньше лететь до земли 😁😁😁, поэтому оставила её. Езжу я на прекрасной толстопопой малышке, которая везёт и учит меня и только вздыхает когда я явно что то там косячу😁.

И вот занимаюсь я, лечу на конюшню бросив все (а для меня даже уйти с работы вовремя это подвиг) и понимаю - мало мне именно общения с лошадью.
По жизни я властный супостат, перфекционист с огромным количеством стресса, так как людей я не люблю 😁но моя работа напрямую связана с общением с разными людьми. Поэтому стресс стресс стресс😁 А на конюшне я забываю про все и расслабляюсь.
И вот сложив два и два и посчитав сколько стоит психотерапевт, которого я вряд ли тоже буду любить, я решила - а не купить ли мне коня😆

А дальше вот тут)))
https://www.prokoni.ru/forum/threads/nachinajuschij-v-ve-xochu-priobresti-loshad.247960/

Надо сказать что когда я только стала заниматься, у меня стали возникать вопросы по теме ВЕ и окололошадные и я нашла форум. Стала читать. Все подряд. И дневники.
И вот тогда меня и осенила эта гениальная мысль😂

Придумано -надо выполнять.
Несколько раз пока длилось это обсуждение, я сомневалась, пересматривала, обдумывала. Но. Я не привыкла сдавать назад. Поэтому, взвесив все и решив "когда если не сейчас". Я его купила🥳

Теперь о герое.
Купила я его с бойни.
Он - мерин, карачаевской породы, скорее 3х чем 5и лет от роду.

И знаете что я заметила? Когда смотришь на лошадь сбоку и издали -они царственно прекрасны ( кто не прекрасен тот все равно нереально завораживает)))). Когда смотришь на своего коня спереди и очень близко - он похож на осла😁

Бойня. Да да. Все кричали -это плохо. По разным причинам.
Но, и мне совершенно не стыдно в этом признаваться, я считаю что я его спасла. Хотя мне и писали что , мол, настоящие конники никогда так не скажут. Ну значит я не настоящий. Я часто спасаю кошек, вытаскийваю полудохлых из подвалов, выкармливаю сирот сосунков, отлавливаю диких котят, стерилизую дворовых кошек...лечу, учу, пристраиваю в хорошие руки. Потому что кто то же должен им помочь...собаками я не занимаюсь потому что до недавнего времени у меня была очень ревнивая собака....но об этом потом как нибудь. Поэтому да, для меня было важно спасти хоть ещё одну душу.

Итак. Паша.
IMG_20220109_174219.jpg
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с началом дневника) Сейчас быстренько понапишем несколько страниц и перенесут в Дневники)
Глистогон сделали уже?
 
Какой очаровательный Паша 😍
 
Последнее редактирование:
И записалась к тренеру "попробовать".
А попробовать получилось теперь на всю жизнь)))
Когда смотришь на своего коня спереди и очень близко - он похож на осла😁
У всех лошадей есть не их ракурсы, как и у людей)) Спереди как ни сфоткай, а получается непойми чего 🙃

А Паша очаровательный ребёнок!)
Подпишусь на него, вас и ваш дневник))
 
Читала вашу тему и одновременно лайкала комментарии рассудительных пользователей и вспоминала два своих самых отчаянных коневладения. Первое - с хорошим опытом ве, но вообще без базы по содержанию и уходу, потому что тренера не делились этой информацией. Даже на корде ни разу не доверили погонять. А конь, по неопытности, попался такой, которому здоровье не всегда позволяло работать верхом, и тут-то меня начали жестко строить. И второе - жеребенок вообще без опыта обучения лошади чему-либо. 😁 В общем, не мне быть хейтером, так что подпишусь.
 
Присоединяюсь к поздравлениям!
А насчёт ракурсов...у меня есть фото моего прекрасного текинца, которое я никому не показываю))). На ней он мало того что осел, так ещё и худющий))). Хотя ни то, ни другое - неправда.
 
У меня, точь ч точь, приехало и с ракурсом и без него. Ну прям, ностальгия. Поздравляю, пишите скорее, интересно очень. Кстати, Рысака за которого Вы переживали не зарезали, и он тоже нашёл супер руки.
 
Про рысачка - здорово! Рада за него, милейший парень!

Итак , Коваль приехала, Ольга, она расчищает лошадь одной ЧВ, с проблемной ногой после травмы, и мне посоветовали ее. Вся расчистка заняла 10-15 минут!! Копыта очень хорошие! И исказала что за ними явно ухаживали, расчищали и недавно ( хотя месяца 3 ему точно ничего не делали), очень крепкие, ровные, чуть чуть сняли, подпилили и все. Вобщем сказала что все очень хорошо и проблем никаких. Видимо легенда о крепких карачаевских копытах -правда)))
Фотки не делала потому что скакала там вокруг и помогала ноги давать. Мне даёт , незнакомой тете - не хочет) ну и рассматривала что там и как на"низах".
В целом стоял хорошо, монументально, явно умеет и знает что это такое.
Вобщем коня похвалила , сказала что умница и явно ухоженный.

Ну а там, лекарства закинула, укол сделали, в этот раз не так хорошо, Толи испугался то ли больно стало, стал крутиться, но в итоге уговорили. Потом полагались и пошел гулять. Глав кобыла его жутко строит! Хоть прям стой и защищай ребенка) но зато бегают там. Глистогонку не давала ещё. Не хочу мешать с лекарством. На следующей недел дам.

Сегодня уборку делала, разгребла немного хлам, выкинула мусор, обживала пространство. Надо купить вешалки удобные.

Сделала фото клема. Ничего не понятно, наверное надо смотреть в летней шерсти. Предложили его побрить чтоб увидеть но я не хочу, не принципиальный вопрос, потом рассмотрим.
IMG_20220115_171728.jpg


IMG_20220115_171722.jpg


IMG_20220115_171711.jpg


Фото засвечивают очень, он не такой яркий)
 
Толи испугался то ли больно стало, стал крутиться
Когда более менее долго регулярно колешь - им надоедает и они начинают мягко намекать, что ну его. Тут главное спокойно, чтобы негатива не осталось.))
А он прямо Паша или есть полное имя?
 
Потом дорастёт до Пал Палыча )
Хорошо что коваль не нашёл ничего криминального. Копыта обычно по остаточному принципу.
Характер понемногу проявляет- значит освоился. Но стоит настаивать на своём, и в какой-то момент не только конфеткой воспитывать но и «поленом» . Иначе могут быть проблемы в будущем. Физически он сильнее, сейчас бояться перестанет и начнёт границы прощупывать, лучше в самом начале с этим разобраться.
 
Сверху