Новичок в ВЕ и коневладении. Квест с названием "найди седло"

Мы вчера провели ривизию сезонной конной одежды). Дождевую попону наконец прислали, села отлично, до минуса коняга обеспечен. Зимнюю померяла, ну ...я конечно коня в нее упаковала 😁 , но тужурка немного тесновата, ну и ладно, зиму покупать не стану, отходит в этой если прям совсем дубак будет....Или все таки новую покупать, чтоб не тесно было... Москитки у нас внезапно теперь тоже две, вчера у меня конь бродил как приведение в стиле милки-вей🤣 тока мухи кончились....
 
Нашла фотку старую - левады
В принципе нормальные по размен у мне кажется
13.jpg
 
То есть вы по прежнему не рассматриваете конюшни с крытым манежем? Ну не может же их не быть совсем
 
То есть вы по прежнему не рассматриваете конюшни с крытым манежем? Ну не может же их не быть совсем
Ну почему же, есть. Но меня не устраивают или ценой или условиями или расстоянием.
Меня как раз вот это смутило бы - отсутствие отлаженного быта.
Меня это как раз не смущает. Быт можно наладить и это вообще не проблема.
 
Нашла фотку старую - левады
В принципе нормальные по размен у мне кажется
маленькие.... На картинке - где красная галочка - самая маленькая левада в Роще. Красным обвела нашу леваду, нас там гуляет сейчас трое, было четверо. Вот им там нормально, бегают, играют.
1692192365159.png

смутило бы - отсутствие отлаженного быта.
смутило бы больше чем гуляние по 2 часа в день в маленьких леадах?
 
маленькие.... На картинке - где красная галочка - самая маленькая левада в Роще. Красным обвела нашу леваду, нас там гуляет сейчас трое, было четверо. Вот им там нормально, бегают, играют.
Да понятно что в идеале - поле. Но тут на севере нет таких. Либо это самозахват и его в ближайшее время могут отжать. либо это только на лето а зимой - в левады, или по 2 часа или все в одной, например в леваде 60*40 примерно гуляет 20 коней....приходиться выбирать из двух зол.
 
смутило бы больше чем гуляние по 2 часа в день в маленьких леадах?
Не сравниваю.
Просто когда знаешь, как все происходит, понимаешь, подходит оно тебе или нет.
А когда оно пока происходит никак ;), рискуешь каждый день сталкиваться с чем-нибудь новым. Оно может быть и приятным, и неприятным.
 
Быт можно наладить и это вообще не проблема.
Наоборот.

смутило бы больше чем гуляние по 2 часа в день в маленьких леадах?
Меня бы - да. Потусить в маленькой левадке не так страшно, как этот самый неотлаженный быт. Я про лошадиный быт, если что.

Вариант 1 - это Елена?
 
2 часа гулянки плохо, если лошадь не работается каждый день активно.
А если у нее ежедневные полноценные тренировки, то 2 часа в маленькой левадке - переживаемо.
 
Потусить в маленькой левадке не так страшно, как этот самый неотлаженный быт
тут видимо очень сильно зависит от лошади и от хозяина. Прогулка 2 часа в день в маленькой леваде для моего активного молодого коня - категорическое нет. Быт я отладила для него сама, так что тоже этот вопрос считаю вполне решаемым - в отличие от площади левад
 
Я сейчас оцениваю с позиции человека, который сменил неотлаженный быт с большим выгулом на отлаженный быт с недовыгулом. При том что и туда, и сюда я ездила / езжу 5-7 раз в неделю и лошадь работается.
Для неработающей молодой лошади я бы рассматривала варианты выпаса и полей, пусть и далеко.
По мне, это только кажется - что вот так один раз отладил быт - и живи спокойно. Это так не работает 🤷‍♀️ без постоянного личного контроля / контроля хорошего начкона - в какой-то момент персонал с того, как надо тебе, переходит на "как удобно" - и это "удобно" порой может быть весьма чревато.
 
Наоборот.


Меня бы - да. Потусить в маленькой левадке не так страшно, как этот самый неотлаженный быт. Я про лошадиный быт, если что.

Вариант 1 - это Елена?
Ну, я лично не вижу проблемы, хозяин там вменяемый абсолютно, поэтому я думаю что с бытом проблем тоже не будет, не такой уж сложный быт у хобби-лошади. Корми-выводи-заводи по времени и все.

Нет, не Елена, хотя в Елене зимой тоже не сахар, все гуляют вместе. Помнишь где была разминка и где стояла палатка судей? вот на этом пятаке всю зиму гуляет табун.
2 часа гулянки плохо, если лошадь не работается каждый день активно.
А если у нее ежедневные полноценные тренировки, то 2 часа в маленькой левадке - переживаемо.
Где я, Паша и полноценные ежедневные тренировки...
тут видимо очень сильно зависит от лошади и от хозяина. Прогулка 2 часа в день в маленькой леваде для моего активного молодого коня - категорическое нет. Быт я отладила для него сама, так что тоже этот вопрос считаю вполне решаемым - в отличие от площади левад
2 часа в день прогулки и мой будет ходить по потолку часа три бегать с козлами. И это при том что бегать ему дадут на пустом плащу а не на веревке....
Поэтому для меня на первом место стоит выгул. Нормальный выгул весь день с конями в компании, на втором месте - огороженный плац где я могу выпустить коня поноситься, и чтоб там больше никого не было. Остальное вторично.
Я сейчас оцениваю с позиции человека, который сменил неотлаженный быт с большим выгулом на отлаженный быт с недовыгулом. При том что и туда, и сюда я ездила / езжу 5-7 раз в неделю и лошадь работается.
Для неработающей молодой лошади я бы рассматривала варианты выпаса и полей, пусть и далеко.
По мне, это только кажется - что вот так один раз отладил быт - и живи спокойно. Это так не работает 🤷‍♀️ без постоянного личного контроля / контроля хорошего начкона - в какой-то момент персонал с того, как надо тебе, переходит на "как удобно" - и это "удобно" порой может быть весьма чревато.
У тебя другие запросы, другая лошадь, нельзя сравнивать. Если мне не понравиться быт я всегда могу переехать, это не великая проблема. Далеко - не для меня. Да, я могу увезти коня в тьму таракань и ....все. Ездить буду раз в неделю, может и реже. И смысл какой в этом?
 
Владелец теперь сам будет постой делать.
Я бы посмотрела третий-четвертый вариант. Либо тестово переезжать во второй, но быть готовой рвануть в 24 часа оттуда.
Ибо может быть что угодно и по быту и по лошадям и по отношению. Обещания могут быть выполнены идеально, а могут вообще нет. И сейчас вы не оцените это, тк нет постоя, спросить не у кого. Организовать быт хобби лошади с требуемым выгулом и нормальными кормами непросто, при отсутствии возможности приезжать часто и иногда внеурочно почти невозможно. Тем более вы объективно не настолько глубоко конник, чтобы мгновенно заметить проблему, если она не лежит на поверхности. Движуха во втором варианте тоже вообще не гарантирована, чтобы там сейчас не говорил хозяин, желающий быстро заработать и закрыть дыру от съехавшего клуба.
 
Так или иначе, идеального постоя совсем без косяков не бывает. Как правило, везде придется чем-то поступаться. Я, когда выбирала между нынешним постоем и хорошим по местным меркам спортивным клубом, выписывала на бумажку все плюсы и минусы обоих вариантов, и сравнивала их. Накосячить в любом пункте содержания можно прямо-таки виртуозно. А можно не просто накосячить, а вполне злонамеренно обманывать частника. Мы стояли в хорошем клубе с отлаженным бытом, я приезжала 5-6 раз в неделю, у меня был коновод, плюс я отдельно доплачивала конюху, и всё равно были косяки. Без хозяйского глаза наши лошади никому особо не нужны.
 
Я бы посмотрела третий-четвертый вариант. Либо тестово переезжать во второй, но быть готовой рвануть в 24 часа оттуда.
Ибо может быть что угодно и по быту и по лошадям и по отношению. Обещания могут быть выполнены идеально, а могут вообще нет. И сейчас вы не оцените это, тк нет постоя, спросить не у кого. Организовать быт хобби лошади с требуемым выгулом и нормальными кормами непросто, при отсутствии возможности приезжать часто и иногда внеурочно почти невозможно. Тем более вы объективно не настолько глубоко конник, чтобы мгновенно заметить проблему, если она не лежит на поверхности. Движуха во втором варианте тоже вообще не гарантирована, чтобы там сейчас не говорил хозяин, желающий быстро заработать и закрыть дыру от съехавшего клуба.
Обещания везде могут быть как выполнены так и не выполнены, это можно проверить только попробовав, так что тут лбьрй клуб будет для меня риском.

Да блин.. Ну что там "не просто"? Да проще некуда все.... Если без заморочек на это смотреть. У меня лошадь простая как палка. Его надо покормить, вывести, дать сена, вечером покормить и завести. Это если он на улице не живёт как сейчас, тогда вообще нужно только класть сено и носить миску и проверять наличие воды. Я, хоть убейте, не вижу сложности.

С замечание проблем у меня тоже проблем нет. Если я о чем то не говорю это не значит что я этого не вижу...

А вот движухи во втором варианте не будет точно. Только если самой себе организовать, что вряд ли, тут даже сомнений нет.

На самом деле, если бы там была хоть одна лошадь я бы уже переехала.
 
Вы даже не представляете какие бывают неожиданности, вплоть до того, что когда никого нет вашу лошадь дают покататься чужим людям. А поскольку в конюшне народу мало, не факт, что вы об этом быстро узнаете.
 
Обещания везде могут быть как выполнены так и не выполнены, это можно проверить только попробовав, так что тут лбьрй клуб будет для меня риском
Да, но вставая в действующий клуб вы можете посмотреть "как оно сейчас": качество сена, овса, слой опилок, состояние лошадей, наличие лошадей в левадах/пастухах в то время, когда заявлен выгул, загруженность рабочих площадок в нужное вам время. Не обсудить в теории, а именно посмотреть, особенно если:
С замечание проблем у меня тоже проблем нет. Если я о чем то не говорю это не значит что я этого не вижу...
А еще можно спросить у тех кто там сейчас стоит и кто съезжает, это вы не любите вроде, но и просто глазами посмотреть бывает достаточно.

Его надо покормить, вывести, дать сена, вечером покормить и завести. Это если он на улице не живёт как сейчас, тогда вообще нужно только класть сено и носить миску и проверять наличие воды. Я, хоть убейте, не вижу сложности.
Не долили воды, но дали зерна, не завели в самую жару летом, не увидели микротравму, которая без обработки превратилась в макродыру с мухами и гноем, не обратили внимание на гвозди в леваде, не заделали вовремя дыру в ограждении и лошадь свалила на оживлённую дорогу. Можно продолжать бесконечно и это все чисто человеческий фактор, не завязанный на простоту лошади. Я не пытаюсь напугать, просто лошади крайне хрупкие и адски дорогие в лечении зверюги.

Будет ли там тренер и нужен ли он вам?
Будет ли там коваль и поедет ли он к одной вашей лошади, если никто больше не встанет/расчищают топором/не расчищают вообще?
 
Не долили воды, но дали зерна, не завели в самую жару летом, не увидели микротравму, которая без обработки превратилась в макродыру с мухами и гноем, не обратили внимание на гвозди в леваде, не заделали вовремя дыру в ограждении и лошадь свалила на оживлённую дорогу.
...раздали гнилое сено с плесенью; в жару конюх перепутал рубильники и отрубил на сутки воду в поилках в летниках; экономят опилки и сено, пока владелец не видит; ленятся напоить вволю при ведерном поении; не обращают внимания на сломанную поилку в деннике; ленятся отбивать как следует; оставили нервную лошадь гулять в одиночестве и она дометалась до хромоты; конюх бьёт лошадей; конюх самовольно меняет нормы кормления.
Это только ситуации из моего личного опыта аренды и коневладения, постой в разных клубах. Да, перечислять можно долго. И да, это не про напугать, а про то, что накосячить есть масса вариантов даже при самой простой в содержании лошади. Первое время на новом постое я бы глаз не спускала.
 
Последнее редактирование:
Сверху