Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на племя

ЮлияЛ

Новичок
ОБЪЯВЛЕНИЕ О ПРОДАЖЕ.

Козлик. Качественный. Почти не юзаный: пробег с 25,02,2012г. Есть шерсть (чепрачной окраски), ноги (4 штуки), уши (2 штуки) и мемекалка Int (встроено). Сабж обладает функцией молокососания, доокнаподпрыгивания и дуракаваляния. Функция питания отлажена на диво: вмещается любое коичество молока, идёт формирование сеноприёмника. Брэндовый. Глюков нет. Апгрейдит. Гарантия. Хозяина опознаёт. И всё это за приемлимые деньги для хороших людей.

_______________________________________________________________


Козлики
от чистопородной высокоудойной зааненки (мама их Новой Зеландии) и чистопородного нубика. родились очень крупными. фото через час после рождения (брат - светло-золотистый с серыми ушами, ножками, хвостом). из благополучного хозяйства, хороший уход.

8-905-576-37-09
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Цену (можно в личку. ) А чистопородные нубийцы у вас будут?
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Топикстартеру. Пожалуйста, разъясните мне, козоводу с 15-летним стажем, почему такие козлики могут быть "на племя"?
Они будут какую породу если не улучшать, то поддерживать - зааненскую или нубийскую?
Я понимаю, что любая коза, пусть и полукровка, может давать молоко, но какой смысл в этих симпатичных козликах, не могу взять в толк. Помогите.
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

А вот я тоже не пойму зачем полукровка нужен? Если для Нубийки,то это кощунство ее крыть полукровкой,если для зааненки то только у потомства удой терять.Для красоты если только или для тузиков его можно,удой на них поднимет и качество молока.
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

ИМХО, Все дело в спросе. Дано - нубиец-козел и стадо других коз. Выгодно получить милых вислоушек - полукровок на продажу. Сейчас просто дикий бум на нубийцев. Чистокровки могут до 120 тыс доходить. Мода. У меня подруга сохнет по нубийцам, имеет такую же полукровку полузааненку-полунубийку. Рожать ей в апреле, поэтому ничего о рабочих качествах данной помеси сказать пока не могу.
Благодаря этой моде за бешеную сумму в 15-30 тыс уходят недельные полукровки сомнительного качества. Если так, я бы тоже завела такого, пусть без капли молока, пусть их "веселый" нрав терпеть. Можно потерпеть за четырех козлят в год по 30 тыс. :lol:

Я вот только понять не могу - почему чистопородок нет? Видимо, козлов больше, чем коз, чистопородное потомство хранят для собственного пользования?
З.ы. А цену я так и не услышала... :(
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Ульпана написал(а):
я бы тоже завела такого, пусть без капли молока, пусть их "веселый" нрав терпеть. Можно потерпеть за четырех козлят в год по 30 тыс. :lol:
Прочитала вашу фразу про "без капли молока" и закручинилась. Дело в том, что я уже пару лет назад избавилась от последней особи с нубийской кровью в своем стаде. И она-то как раз, эта последняя, опозорила меня по полной. Ладно, они почти все запускаются значительно раньше и простых, и зааненских коз, но эта, проданная моей хорошей знакомой, вообще перестала доиться через месяц после окота. :oops: И не доится уже больше года. :shock: Хозяйка все пытается привести ее в охоту и покрыть, но коза пока побеждает.
Ульпана написал(а):
Выгодно получить милых вислоушек - полукровок на продажу.
Не знаю, многие уже конкретно "сидят" с этими козлятами. Хорошо, если выдадутся действительно вислоушки, да еще цветные - тогда шанс есть. Но ведь бывают ушки торчком или развесистые, да и странной формы - широкие. Не совсем, как у слона, но похоже. :lol:
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

В чем прелесть нубийских коз - не может объяснить мне даже моя подруга. Ну не понимаю я и все. По мне - нет ничего лучше моей козы чистопородной породы русская пузатая. :mrgreen: :mrgreen: И молоко, и характер золотой, и не прихотливая. Единственный минус - козлята не продаются по хорошей цене - все рубль, да полтора... Хоть бы рублей по 500 сплавлять.. Эх!

Может, мое непонимание от того, что я настоящей породной козы не видела? У кого есть? поделитесь информацией? Инкогнито, так сказать... А то полукровок много, а чистых даже к продаже никто не предлагает..
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Ульпана написал(а):
В чем прелесть нубийских коз - не может объяснить мне даже моя подруга
У топикстартера в хозяйстве я лично сравнивала на вкус молоко от чистопородной зааненской козы и молоко от чистопородной нубийской. Перевес в пользу нубийки был настолько ощутимый, что растворились последние сомнения покрыть мою козявку нубийским козлом. Хотя моя козявка - белая комолая, с примесью зааненской крови, и изначально я хотела крыть её именно зааненцем. Молоко у нубийки ОЧЕНЬ вкусное и сладкое, абсолютно без запаха, не скажут - так ни за что не догадаешься, что козье, подивишься - что за корова даёт такое "мороженое" вкусное (у зааненки - чуть, еле заметный, но был привкус козости, а ведь кормление и содержание абсолютно идентичное).

Ещё большой плюс нубийца - отсутствие запаха. Зааненский козёл, которым мы пытались покрыть мою козу в прошлом году (неудачно) вонял на полкилометра вокруг, в декабре. Я потом козу две недели пыталась конским кондеем избавить от вони, которую она за полчаса общения с ним приобрела. Этот же нубиец (был май, жара) - не пахнет вообще! Слабый запах остался только на кончиках моих пальцев, которыми я исчесала ему всю его горбоносую голову. А коза, приехав со "свадьбы" после недели житья с ним в одной вольере, не пахла ничем, кроме опилочек.

Ну, в общем, у меня уже от моей недозааненки полукровок-козочек на продажу нет, хотя и не родились ещё - забронированы :mrgreen:

Ульпана написал(а):
З.ы. А цену я так и не услышала... :(
Кира, хозяйка очень редко бывает в интернете, лучше звонить.

Кстати, для желающих - у неё сейчас на продажу есть чистопородная нубийская козочка, хотя и недёшево, но ниже 120 тысяч точно.

Bremen написал(а):
Топикстартеру. Пожалуйста, разъясните мне, козоводу с 15-летним стажем, почему такие козлики могут быть "на племя"?
А почему бы такой полукровкой и не улучшить местных БЕСПОРОДНЫХ коз, дающих 1,5-2 литра пахучего молочка? Я вот смотрю на местных коз - да караул! А козла нормального в округе просто нет - все кроют местными же ублюдочными инбридированными одновременно на маму-папу-бабушку козликами.
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Pion-piolun написал(а):
у зааненки - чуть, еле заметный, но был привкус козости.
Уверяю вас, что это проблемы только этой конкретной зааненки. :D
Pion-piolun написал(а):
Этот же нубиец (был май, жара) - не пахнет вообще! .
Отсутствие запаха может быть из-за молодости козла, а также потому, что май - не случной сезон. Ради объективности лучше обняться с нубиком хотя бы трех лет от роду и в октябре-ноябре. :roll:
Pion-piolun написал(а):
у меня уже от моей недозааненки полукровок-козочек на продажу нет, хотя и не родились ещё - забронированы :mrgreen: .
В вас говорит неопытный продавец: ведь забронированы - не одно и то же, что проданы. :mrgreen: Каждый, кто хоть кого-то из живности продавал, знает, что бОльшая часть этих забронировавших будет очень удивляться, когда вы предложите им реально купить животное.
Pion-piolun написал(а):
А почему бы такой полукровкой и не улучшить местных БЕСПОРОДНЫХ коз, дающих 1,5-2 литра пахучего молочка? Я вот смотрю на местных коз - да караул! А козла нормального в округе просто нет - все кроют местными же ублюдочными инбридированными одновременно на маму-папу-бабушку козликами.
Вы думаете, что местное население все это время ждало этих лопоухих козликов? А теперь начнется прорыв в деревенском козоводстве? :lol:
Прекрасных чистопородных и недорогих зааненских козлов сейчас - как грязи. Ведь произошел массовый завоз животных этой породы из Голландии и Германии, их потомков можно купить тысячи за три. Но невежественный сельский козовод никогда не будет тратиться даже на эту сумму, ибо его все устраивает. Он покроет коз их же сыновьями, которых потом съест. И так из года в год, пусть козы уже напоминают по размеру кроликов.
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Bremen написал(а):
В вас говорит неопытный продавец: ведь забронированы - не одно и то же, что проданы. :mrgreen: Каждый, кто хоть кого-то из живности продавал, знает, что бОльшая часть этих забронировавших будет очень удивляться, когда вы предложите им реально купить животное.
:). Я не буду за козочку переживать - я её себе оставлю :mrgreen: Для меня продажа козлят - не бизнес, а способ избавиться от лишних ртов.
И козликов - точно так же, если найдётся желающий их купить НЕ на мясо - я продам недорого, нехай живёт, может, кому сгодится. Если не найдётся - кастрирую месяца в 2-3, чтобы маму не покрыл, и потом сама съем. :mrgreen:

Если я раскачаюсь РАЗВОДИТЬ коз на продажу - конечно, я всерьёз куплю племенных животных с документами, как минимум - 100% чистопородного козла, и именно зааненского - если уж своя коза в этом типе, надо кровить до чистопородной. В этом году не было цели получать ценный племенной приплод, была цель "развязать" эту недотрогу, и обеспечить своих знакомых качественными молочными козочками в случае удачной случки.
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Pion-piolun написал(а):
В этом году не было цели получать ценный племенной приплод, была цель "развязать" эту недотрогу, и обеспечить своих знакомых качественными молочными козочками в случае удачной случки.
Желаю, чтобы у вас все получилось. :D И чтобы потом не разочароваться, как произошло со многими козоводами. Потому что одно дело - слушать восторги от других людей, которым надо продать животных, а другое - иметь этих животных в своем хозяйстве. :roll:
Кстати, у меня в хозяйстве почти все время повторяется одна и та же ситуация: если я продаю молодую покрытую козочку, она приносит новым хозяевам как минимум одну козу, а если я оставляю ее себе, то первым окотом я получаю от нее только козлика. :mrgreen:
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

Bremen написал(а):
если я продаю молодую покрытую козочку, она приносит новым хозяевам как минимум одну козу, а если я оставляю ее себе, то первым окотом я получаю от нее только козлика. :mrgreen:
Закон подлости :mrgreen:
Меня это не волнует ни в коем разе, потому что моя козявка более собакО, чем козО, чисто декоративное существо, забавный компаньон для меня и игрушка для детей. И чем ближе к родам, тем сильнее мне думается на тему: "Как лениво мне будет её доить, и на кой мне это надо было, жила бы девочкой, радовала глаз" :mrgreen:
И кого она там родит - всё равно. Родит козла(ов) - вежливо извинюсь перед теми, кому обещала козочку.
 
Re: Нубийские козлята - полукровки от зааненской мамы - на п

ух ты: тема-то есть :D
времени нет, писать постараюсь кратко:
те козлята проданы сразу людям, имеющим большой опыт.
серый стал чёрным с белыми "очками", второй - абсолютно в зааненском типе (в полунубиках от действительно породистых зааненок не остаётся со временем вообще ничего нубийского) и взят именно на зааненок (наша Марта - его мама - дала первым окотом 4,5 литра, а молочность, как известно, передаётся деткам в первую очередь через козла).Но очень много в России "нубийцев" именно от плохих беспородных животных, к-е при скрещивании с нубийцами не "портят" их экстерьер, но приносят малоудойность.

если бы У МЕНЯ был козёл чистопородный зааненский ХОРОШЕГО происхождения, то я бы покрыла СВОЮ зааненку именно им.

нужно понимать, что, как и в любой породе, не всё нубийское - это хорошее, не всё вислоухое и горбоносое - это чистопородное нубийское :D , и уж тем более - удойное

нубийских козлов от ВЫСОКОУДОЙНЫХ мам "сажают" на ВЫСОКОУДОЙНЫХ зааненок и специально: для улучшения вкусовых свойств молока, для увеличения количества белка и жира в молоке.
Сейчас в моём хозяйстве есть полунубийка (папа - нубиец): первый окот 3,6 литра, жирность и выход творога НЕСРАВНЕННО выше зааненского.

сейчас привезла нубийца из Америки: его мама пока только первокотка, а вот бабка по отцу даёт на пике 9 литров (дойка, конечно, для таких рекордом никак даже не трёхкратная), да и остальные предки "не подкачали", как и по удоям, так и по экстерьеру. Такие козлы - в любом случае - только улучшатели. Сейчас стараюсь постепенно оставить только нубийцев, т.к., ИМЕЯ ОПЫТ содержания и беспородных, и зааненских высокоудойных, и полукровок, и чистопородных нубийцев, смогла выбирать, а (выбрав) остановилась без капли сомнения только на нубийцах. Путь длинный, но глупо рассуждать и сравнивать, не пробуя самому. Единственное: выбирая производителей я вначале смотрю родословную, родителей и их показатели по молоку: всё-таки настоящие нубийцы - это не только нос и длинные уши, а в первую очередь - большое количество прекрасного, густого молока, напоминающего пломбир :D
фото наших козлят http://foto.mail.ru/mail/j72-72/2916
 
Сверху