О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

Фигасе как корова боковые на рыси делает!!:D
Вообще, я оч боюсь коров. Кажется такие неуклюжие и спокойные, а на деле:eek:!!!Еще и с рогами:confused:
 
Коровы супер! Видео очень сиешное))
.Я очень хочу себе корову. Все детсво у меня прошло с ними.
Вот домик куплю, и сразу корову заведу:rolleyes:
 
Повадки лошадкины)) А я не решусь на корову. Привязка к дойке свободу угнетает. Ни в гости, ни заболеть и отлежаться...
 
Здравствуйте, прочитала дневник за несколько дней)) спасибо, что делитесь историями и опытом. Тоже хочу переехать в деревню, надеюсь, что лет через 5 получится))
 
Наверно, тут много кто хочет)))
А как же учеба детей?
Меня только это останавливает((
 
как же учеба детей?
У меня двое детей. Переезжая в село, мы же не оторвались совсем от города. Работа и учёба продолжались. Ездили сами и возили детей в школу. Дочке было на тот момент 8 лет, а сыну 9 лет. Когда они перешли в старшие классы, мы перевели их в сельскую школу. Ездили ( дочь и сейчас ездит)на школьном автобусе. В самом селе школы нет, но 22 ребенка возит автобус. Делает два рейса, все сразу не умещаются.
Учится можно везде, было бы желание.
 
нее, мне не лень, но пока не могу свыкнуться с мыслями, что нужна живность, а есть, то, что я выращу-не смогу))))они у меня от старости умирать будут)))вот это пока останавливает))
 
Скотина ко двору

У всех наверное так было. Особенно у тех, кто животных держит. Вот не ко двору кошка, собака или какое-то другое животное. Вроде все хорошо. И милое, и хорошее, но не лежит душа. У меня так несколько раз было.

Поиски коровы продолжались. Уже отчаявшись найти хорошее животное, я вдруг вспомнила, что одна знакомая, почти моя соседка (живет в соседнем селе, а что нам? 20 км не расстояние!), решила продавать корову. Девушка эта держит коз и летом решила приобрести коров для молока. Купив в июле почти сразу трех коровок из разных хозяйств, к одной из них у нее не легла душа. Помаявшись с нелюбимым животным, она решила ее в сентябре продать. А я решила коровку эту поехать посмотреть.

Созвонившись с девушкой, мы поехали вечером на дойку. Коров подоили аппаратом. Рыжая "террористка", так назвала ее хозяйка, доилась привязанная за ногу. Со слов хозяйки, корова была агрессивная, била ее хвостом, один раз даже боднула хозяйку и лягнула ее ногой. Девушка эту рыжую корову боялась и близко старалась не подходить.

Вот знаете, бывает любовь с первого взгляда, так же и ощущение, что животное мое, тоже возникает с первого взгляда. Взяв молоко домой на пробу, подумав сутки, я решила корову брать. Анализы все были свежие, молоко вкусное и я начала договариваться с коневозом и временем перевозки. Обговорив все детали, мы поехали за коровой. Приехали мы пораньше. Коров с поля еще не пригнали. Открыв коневоз, мы стали ждать. Стадо показалось вдали. Девушка, хозяйка пошла встречать своих коровок. Все три ее коровки, две черно-пестрые и одна рыжая, шустро бежали домой, во двор к бочке с водой.

-Давайте веревку, я на рога накину и сразу загрузим,- сказала я девушке.

- Вы не боитесь? - Удивилась она.

-Нет, -ответила я, подошла к рыжей корове стоящей уже во дворе и пьющей воду, и завязала веревку на рога.

-Возьмите тазик с зерном, на всякий случай, если вдруг корова не пойдет, - попросила я. Девушка взяла таз и зачем-то показала его корове. Рыжая, оторвав голову от бочки с водой, резко развернулась в узком дворе и промчалась за тазом! Девушка побежала! Корова за ней, сзади коровы, держась за веревку руками, летела я .

- Держи корову, держи! - Кричала хозяйка, выскочив на улицу и описывая круги вокруг своей машины, стоявшей у двора. Корова мчалась за ней с целью поймать таз. Ага, удержишь тут такую махину!

-Беги к коневозу! -Крикнула я. Хозяйка коровы побежала к коневозу и закинула туда таз. Корова забежала внутрь прицепа и радостно сунула морду в зерно. Я влезла в коневоз, отобрала таз, вручила бывшей хозяйке его в руки, водитель поднял трап и мы поехали.

Корову звали Дуся. Она спокойно выгрузилась возле моего дома, спокойно зашла во двор и потом в сарай. Встала в стойло и как будто всегда там была! Вечером корову надо было доить. Два незнакомых корове человека, я и мой муж, лазали под пузом у животного, мыли, доили руками, терли, мазали и, я даже не думала, что корова злая, лягается и бодается! Дуся стояла как памятник. Иногда вздыхала, закатывала глаза и томно жевала. Дуся была дома. Она оказалась очень нежной и аккуратной коровой. Она у меня уже пятый месяц и я от нее никакой агрессии или удара хвостом не видела. К телячьим нежностям корова не приучена, к ласкам относится осторожно, но любит подойти на улице ко мне, прижаться боком, вздохнуть и стоять, пока я ее чешу по спинке. Вот не зря говорят, что ко двору скотина!
 
Выгружаем корову

m0JRNcVeWvY.jpg


ynV37Y5pQ_c.jpg


iN0R2ZzvaIM.jpg


w5qCwtBKns8.jpg
 
Как у нас покупатель пропал.


Жеребчик Камелот был выставлен на продажу по достижении 6 месяцев. Он был смышлёный парень. С самого рождения жеребёнок постигал азы воспитания, основы послушания и особенно уважение человека. Ну, что сказать? Хороший, здоровый, доморощенный парнишка. К жеребенку я старалась не прикипать душой и сердцем, так как третья лошадь мне ну совсем ни к чему, да к тому же ещё и жеребец. Занималась с холодной головой, лишний раз не тискала. И я была немного удивлена, когда он завис в продаже. Уж не знаю, в чем была проблема, обычно домашних жеребят, особенно полутяжей, берут хорошо. А тут прям затык! И цену то я на него совсем крохотную попросила. А для хороших ручек ещё и торг...Но! Объявление о продаже на всех ресурсах висит, жеребёнок растет, желающих нет. Не то что бы совсем нет. Были. Но идиотов и клинических психопатов я отсеивала. Все же хотелось жеребчика не дураку в руки отдать.
И как всегда много чУдных вопросов покупатели задавали. Самый главный и постоянный вопрос: ,, Мы хотим лошадку для ребенка (дочке, на день рождения, ребенок мечтает о лошадке и тд. ).
Звонок:

- Здравствуйте!-звонкий женский голов в телефоне,- Мы вот объявление увидели, там лошадка у вас! Такой миленький. У меня дочка есть. Она вот в конный клуб ходила, на лошадках каталась. Ей так понравилось и мы теперь хотим лошадку для спорта купить. Нам очень ваш жеребенок понравился!

- Эээ... простите,- говорю я, - для какого, интересно, спорта подходит тяжеловоз? А вы знаете, -продолжаю отвечать я радостной женщине в телефоне,- что для спорта вам бы лошадку уже взрослую надо бы. Но никак не жеребчика полугодовалого.
И опять звонок. Опять женщина.

-А можно ли держать лошадку в сарае? Мы бы хотели заниматься спортом. (Спортивный сарай, это сильно...)

Дался им этот спорт!!!
Звонит мужчина:

- Скажите, а это все правда, что написано в вашем объявлении?
- А что вас смутило?- спросила я.
-Ну вот там написано. И на недоуздке ходит и ноги даёт?
- Да, все что написано, все правда. Если есть интерес, приезжайте. За просмотр денег не берут.

Этот мужчина ещё раза три звонил, о встрече договаривался и в итоге пропал.
Ну, о том, что звонили мясники и казахи аж из Казахстана, рассказывать не буду.
И вот в начале ноября мне звонит женщина. Наша, местная, живут от нас км в 70-90.

- Ой!! Нам так ваш жеребчик понравился!! Увидели его в Авито! Мы его возьмём.
Начали общение, списались в ВК. У женщины свое хозяйство, корова, телка, бараны, бычки на откорме были. Про коров поговорили, про удой. Она фото коровы показала.
Обсудили искусственное осеменение. Ну как бы наш человек. Лошадь нужна в хозяйство. В телегу и в работу и именно крепкого сложения. Вроде адекватная дама, но что-то в ней мне показалось странным. Разговор разговором, но:

- Ну вы приезжайте, посмотрите коня то, говорю я, - Пощупайте. Живём почти рядом. Как не глядя то жеребенка брать?

-Нет, -говорит, -ехать не на чем. Муж в командировке, вернется, сам посмотрит.

И опять началось. Просит не продавать, просит подождать, просит, что заберут чуть позже жеребенка. Я ей говорю:

- Окей, давайте задаток, я снимаю коня с продажи.

-Нет, это все муж решает, -отвечает женщина- он и деньгами заведует. Я вам его телефон сейчас пришлю, вы с ним это и обсудите.

Она мне смской телефон мужа своего прислала. С припиской: «все финансовые вопросы через него». Я звоню ее мужу. По телефону показался мне нормальным мужиком, веселый, сказал что дальнобойщик, сейчас в командировке, мимо нас скоро по трассе поедет, можно ли заехать, жеребенка посмотреть. Конечно можно, чего нельзя то?
Огромная фура была припаркована на обочине трассы. Мой муж встретил мужика на дороге и повез в село. Решили, что на огромной машине по селу ездить не стоит. Да и темно уже было, вечер. В конюшне нас встретили кони. Камелота вывели в проход. Мужик радостно, как ребенок, трогал малыша, восхищался Микулой (папашкой), назвал Микулу К700 (трактор такой, кто не знает), говорил , что Камелот вырастет такой же большой как папа. Ну, все вроде хорошо. Договорились, что задаток он мне за жеребенка переведет на следующей неделе, а забрать сможет коня только в середине декабря. Как с рейса вернётся. Очень просил придержать жеребенка. И сено обещал через знакомых привезти и овес. Ну, понимает, что конь то еще есть будет в течении этого времени. А что не съест, то папка с мамкой доедят. То есть чуть больше месяца он ещё у нас стоит. Ладно, я согласилась. Не такой уж большой срок, ноябрь уже почти подошёл к середине. Но все оказалось намного загадочнее!
Мужик уехал. И началась у нас с ним в Вайбере переписка. И фото Камелота просил, и фото Микулы, и восхищался, и совета спрашивал. И интересовался, сколько лошадь может в день пробежать, и мечтал как он на коне будет в город ездить на качалке (вот тут мне надо было уже насторожиться) . И что ему уже качалку почти отдали. (Зачем тяжа заезжать в качалку, я так и не выяснила). Оказалось, что и та женщина ему не жена, а просто по хозяйству, и что он одинок. (Да мне, честно, все равно, кто там у него и как).

Прошла неделя. Я пишу мужику: « Задаток то где? Конь стоит, с продажи не снят, мне звонят, пишут, я пока отказываю людям. Вроде как на брони конь. А денег нет». « Да, да!- отвечает,- Переведу, переведу! И овес тоже привезу!». И снова тишина. Я жду.

И вот как то вечером он мне пишет: « Завтра буду проездом мимо вас, привезу деньги». Приехал через день. Хорошо я дома была. Днем звонок: « Я приехал. Почти уже у вас.» Мой муж был на работе, и я сама поехала к трассе, встретить мужика. Он выскочил из своей фуры, сунул мне в руки пять тысяч и побежал обратно.

-Стой!!!- кричу,-А расписка?

- Ничего не надо! Я вам ещё и сено и овес привезу! Конь то стоит, его кормить надо! – на ходу крикнул мужик, и прыгнул в кабину фуры.

Камелот с продажи был снят. Я стала ждать середины декабря.
Сено и овес мы не дождались. Мужик сначала писал в вайбере, что овес надо будет нам где-то и у кого-то забрать, но потом с этой темой затих. И на вопрос где и у кого забрать, молчал.

Декабрь перевалил за середину. Камелот рос, активно ел сено и прочие вкусности , проел те деньги, которые были выданы ему на содержание. Сосал мать. Краса, моя серая кобыла уже начинала напоминать скелет. Камелот догнал ее в росте и в свои 9 месяцев сравнялся с матерью в крупе. Я следила уже за фактически чужим жеребенком, переживала, что бы никуда не влез ногами или головой. А мужика не было. Я стала ему писать, звонить. Я пыталась у него узнать точный адрес и его данные для заключения договора и передачи информации в Меркурий. Мужик в Вайбере писал, да да, пришлю, и снова пропадал. На звонки не отвечал. Потом появился, позвонил, сказал, что разбил телефон, а на трассе телефоны не продают. Что он очень далеко. Что обязательно заберёт коня до нового года. И снова пропал.

Уже в самый канун нового года он снова позвонил, после моих настойчивых звонков и записей в Вайбере. Это было 26 декабря. Все активно готовятся к новому году, а мы прыгаем в непонятках с жеребенком уже почти два месяца!!! Я уже стала сердиться. «Да что это такое?- говорю, -я уже переживаю!» Он мне отвечает: « А что вы переживаете? А тут вот сломался, на заводе ремонтируюсь. Вы там с коневозом вашим созвонитесь, я заберу до нового года».
«Простите, -опять возмутилась я, - но Новый год уже через три дня, Если вы за тысячи километров от меня. Как вы приедете? Как вы загружать коня будете?!!!»
« Ну или я приеду или брат, сват, зять....кто-нибудь приедет и загрузить помогут».
Все это очень было странно.
В итоге сидя на низком старте( я, моя семья, коневозчик, ветврач- она приготовила укол, если жеребенок начнет психовать) мы мужика не дождались!

На Вайбер отвечать перестал, на телефонные звонки тоже. На носу Новый год.
Или обещанного три года ждут?
Я устала, и вдруг вспомнила про одних людей, которые ещё года два назад у меня спрашивали жеребенка. Если родится тяж. Что ж я им сразу-то не позвонила? И я позвонила. Позвонила вечером 29, а утром 30 декабря они уже были у меня и хотели увезти жеребенка в этот же день. Увидев Камелота, они даже не торговались. Очень были рады, что конь ручной и домашний. Я все ещё сомневалась, и договорились, что если мужик до Нового года (а остался один день) не объявится, они 2 января жеребенка заберут.
Я снова написала мужику в Вайбер. Так и написала, что некрасиво он поступил, что жеребенка хотят забрать новые хозяева, что если он не выйдет на связь, то 2 января коня увозят. И что вы думаете? Мужик не позвонил и не написал. Отметив новый год, отоспавшись первого числа, я позвонила новым покупателям. И второго января они были у меня с коневозом. Камелот зашёл почти сразу. Грузила я и новый хозяин. Помогли поднять его под попу и жеребенок вошел в коневоз. Новые хозяева восхищались, что жеребчик не лягается и не кусается, стоит смирно. В общем, остались довольны. При погрузке Краса- мать молчала, а Микула возмущался, и кричал, куда увозите моего друга!!!
Камелот тоже молчал. Только один раз хыркнул, когда коневоз выехал со двора и ушел за поворот.
На следующей день они мне позвонили, сказали, что доехали хорошо и ещё раз отблагодарили за такого тихого и воспитанного жеребенка. Взяли они его на жеребца. Пусть растет мальчик .
А мужик....мужик так и не появился. Я до сих пор и не поняла, что это было.
 
Последнее редактирование:
Больше всего раздражает вот эта условная договоренность, когда ты в абсолютно подвешенном состоянии. Испортил Вам предновогодние дни.... так он потом еще и объявится и будет голосить что не вошли в его положение.... просто рукалицо.
 
После таких покупателей наверное уже ни в чьё положение входить не захочется, крутись вокруг них с танцами, пока они в игнор уходят. С другой стороны наверное и хорошо, ну для нового хозяина, что вы всем отказали и таки вспомнили о нём, пусть и запоздало.
 
на самом деле и хорошо, что так произошло с тем мужчиной)))
не было бы этого мозго...сенсоред) Вы не вспомнили бы про давних желающих и парень еще неизвестно в какие руки попал. Все, что не делается, все к лучшему))

Микула шикарен, вот прям тьфу-тьфу-тьфу на него))
 
cen.gif

Мне кажется, мужик просто так развлекается.
icon_twisted.gif
Ну если бы денег не оставил, можно было так подумать, а он хоть копеечку, но все таки внес задаток. Просто вызывает недоумение, почему люди не могут просто сказать "извините, передумал", ведь никто не растерзает за это)) и самому спокойнее , что никто дергать не будет))
 
Сверху