О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

**************

Утром у алабая «сорвало крышу». Он зарычал и оскалился. Сначала на мужа, а потом на меня с дочкой, когда мы выходили из конюшни.

-Эх ты! Оборзел совсем?!- Возмутилась я и применила психологическое давление. Алабай встал и ощерился на меня возле своей миски. Но был изгнан на место, в будку, и миска была отнята. У алабая был стресс. Он не понимал, почему в его стае появился молодой кобель. Почему вожак проявляет к новенькому много внимания? В этой ситуации Буча и наказать то как то нельзя.

-Нужно срочно пристраивать Бублика, -сказала я мужу,- иначе с Бучем нам жизнь малиной не покажется. Мальчишка то психанул!

Интернет великая вещь. На Бублика нашлись руки. Два охотника пожелали его взять. Но я не спешила. Надеялась найти хозяина. Всем сказала, подождите еще пару дней. Если что, то отдам.

И вдруг мне вечером звонит знакомая. Она живет в соседнем селе и была в курсе, что мы собаку нашли.

-Привет! Ты знаешь, я ,кажется, хозяина вашему псу нашла!

- Да ты что!- я радостно подпрыгнула на стуле.

-Ага, я знакомому леснику позвонила, а он говорит, что приятель у него вчера в обед пса молодого потерял. Как раз возле вашей деревни.

-В обед? А мы его как раз часа в четыре вечера и подобрали!

-Сейчас я тебе телефон пришлю, смской. Звони, узнавай! - сказала приятельница.

С волнением я позвонила. Телефон взял мужчина.

-Здравствуйте, вы собаку теряли? Русская пегая гончая?

-Да я!!! Нашли?

-Нашли, только я Вам его просто так не отдам, -мужик на том конце телефона напрягся, наверно подумал, что выкуп попрошу, я хихикнула, - да нет! Отдам! Бесплатно! Но только скажите, есть у него особая метка на ошейнике. Назовете какая, пес Ваш!

-Ошейник! Кожаный! Коричневый! Я там ему медной проволочкой примотал, чтоб не развязалась! Бард зовут пса!!

-Ура!! –закричала я.

-Наконец то, я сутки не спал! Я весь лес облазил! Я все деревни объехал! Я, я!...мужик практически заплакал.- На охоту взял! А он! Никогда не убегал, а тут..коза! Он за козой и все…Я его сам! Из питомника, выбрал. Растил!

Немного поговорив, я выяснила подробности про собаку. Да, действительно. Бард был молодой. 11 месяцев скоро. Русская пегая гончая, из питомника. Но почему нет клейма и адресника на ошейнике? Мужик сокрушался, говорил, что не думал, что убежит. Все так думают..Но, к сожалению, собаки теряются. Неужели сложно прицепить на ошейник номер телефона? Еще б вчера вечером пес был бы дома! Да еще и сосед наш! В соседнем селе живет, а к нам охотится пришли.

-Когда собаку заберете? -Поинтересовалась я.

-Я сейчас на сутках!- сокрушался мужик.-Но я сейчас друзьям позвоню! Они прямо сейчас приедут!

-Хорошо, жду. Записывайте адрес.

Бублика-Барда забрали через час. Приехали мужики на большом джипе. Кавказской наружности. С огромной коробкой конфет. Загрузили Барда в багажник. Долго радовались и благодарили. В эту ночь Бублик-Бард спал дома.

Удачной им охоты и больше не теряться.

-Привет, -в телефоне послышался голос соседа Сашки, -тебя абреки на большой машине нашли?

-Да, а что?

-За собакой приезжали?- поинтересовался Сашка. ( он мне когда пса в проулке привез, говорит, ну типо хозяин найдется, калым пополам!)

-Ага, ты откуда знаешь?

-Да я за водой ходил, в колонку, смотрю машина. Мужики вылезли, где говорят, такая то улица и дом. Ну я и спрашиваю, а вам зачем? Они отвечают, собаку забрать. Там нашу собаку нашли. А я им- это я вашу собаку нашел!!! Мне вы бутылку должны!!! Ну мужики так сразу засуетились, я и говорю. Вон дом! Там собака ваша.

Я фыркнула в телефон.

-Много денег то отвалили?- снова поинтересовался Сашка.

-Ага, говорю, коробку целую..конфет.

-Ммм…Ну ладно…-и сосед замолчал в телефонной трубке...
f6GsZBRJoRI.jpg
NALuAyw0Niw.jpg
 
Последнее редактирование:
Хорошо,что потеряшка нашелся.Гончие они довольно тупые собаки и часто теряются.
 
....Ммм...- сказал Сашка. Немного помолчал в трубке. А че собака то точно породистая была?
-Да, -говорю.- Гончак. Русская пегая. Мужик сказал из питомника брал.
-Ммм...опять протянул Сашка. -И дорогая наверно?
-Любая собака, если она породистая, стоит дорого, не меньше 15 тысяч,-ответила я.
-Эх ты!!!-аж присвистнул Сашка.,- А сейчас наверно она ещё дороже? Там дрессировку, наверно, оплачивали и прочее?
-Не знаю, - отвечаю,- нет там никакой дрессировки. Но если как щенка с документами продавать, то 15-20 тысяч, думаю, стоит хорошая охотничья собака.

Сашка аж в телефоне поперхнулся, подсчитывая свои убытки.
Наверно подумал что я дура. Или что он дурак, что такого пса отдал. Когда можно было за него калым хороший получить)))
 
Огромное Вам спасибо за песика!
Мой йорик гуляет только в ошейнике с адресником, даже на огороженной дачной площадке, чего и всем рекомендую, 50 процентный шанс вернуть животинку
 
Какая хорошая история со счастливым концом! Но, есть конечно и разочарованный сосед Сашка...;)
 
может зря соседу про цену то
в следущий раз вместо поиска хозяина решит слупить деньжат по быстрому
 
может зря соседу про цену то
в следущий раз вместо поиска хозяина решит слупить деньжат по быстрому
не..сосед из той категории, чтоб потрындеть.Да не будем о нем;) Вот вам еще одна история.

«Не та мать , что родила, а та , что воспитала!»
( народная поговорка).
Или история о том, как собака чуть с ума не сошла.

(Рассказ с картинками. Картинки, правда, с телефона. Но что уж удалось запечатлеть.)

Черная деревенская кошка особой любви к детям не испытывала. Родились и хорошо. Покормить подойдет ,на этом все материнство и заканчивалось. Но хитрая, зараза, оказалась! Хозяйка намерено кошку в дом не пускала:
-Пусть на улице рОдит! И в сарае! Нечего им тут по углам срать!
Брюхатая кошка заходила домой только поесть. И как почуяла, что ей в сарае место приготовлено, пришкерилась дома и родила почти в тихую. Выползло на свет Божий четыре мокрых котенка. Два белых и два черных. Коты и кошечки. И только жалость хозяйки, и присутствие хозяйских детей спасло мокрых котят от участи быть отправленными в ведро с водой.
-Ну и Бог с ними! Родились и родились...Пристроим...-махнула рукой хозяйка и кошке был выделен в доме теплый уголок, куда в гнездо были снесены четыре котенка.
Котята росли. Мать их кормила, иногда вылизывала и уходила отдыхать от детей на диван. Котята лежали одни. Они начинали пищать и возится, и только тогда кошка, как бы не хотя, шла снова в гнездо, что бы покормить ораву. Ей так этого было делать не охота! Эх! Кто бы взял заботу на себя?
Но мир не без добрых людей (или зверей?).
В хозяйском доме проживали и другие четырехногие.
Маленький злобный песик, размером меньше кошки, повадился в гнездо котят вытаскивать. Вроде как караулит их, наблюдает и ррраз за шкурку! И котенок на полу. Кошку мать тоже перестал в гнездо пускать. А кошка и рада. Не больно то и надо! Охраняешь, таскаешь, значит сам и корми. И Кошка-мать счастливая весь день спала. Песик до того обнаглел, что даже с титьки котенка стаскивать начал. Едят котята, причмокивают кошку мамку, а черный песик подойдет и чпок! котёнка от титьки. Котенок снова на полу! Дотаскался, порвал одному котенку шкурку. А много ли надо. Видимо прихватил посильнее и шкурка , лопнув, чулочком с котенка сползла.
Естественно , песик был отлуплен газеткой. Проведена беседа. Но что делать с рваным слепым котенком, непонятно. Обработав рану, хозяйка сказала.
-Что ж тебе, башку что ли отрубить? Эх ты...Несчастный. Выживешь, твое счастье, нет, знать судьба такая.
Но ранку обрабатывала и за котенком наблюдала. На удивление котенок выжил. Шкурка затянулась и на все тельце, поперек спины остался шрам. Эдакая кошечка «Драный бочок».
Котята росли, росли и стали потихоньку из гнезда вылазить. Тут старший брат, Михась, годовалый котяра, ими заинтересовался. Чего они там да как. И вообще! Возмутился кот, спят в моем гнезде! Я в нем родился! И полез Михась в гнездо. Котята снова рады, кто то в гости пришел.
gvJTreIQYnk.jpg

Кошка мать пришла. Обед. Детей кормить. А в гнезде кто то есть!!!
YyN0UoHQAnQ.jpg

Кто кто? Кот Михась. И где же у него титька с молоком?
4orZRVUwdDk.jpg

Посидела кошка-мать, подумала.....
yN20oGJqK-M.jpg

И в гнездо залезла.
J6wD9D2MU-Q.jpg

Кот Михась, поняв что он тут лишний, нехотя удалился....
HP2r5xSJjgA.jpg


Котята еще подросли. Начали по дому ползать и молоко из миски есть.
m0eihUI7OV0.jpg

И тут у хозяйской собаки, у бездетной борзой пятилетней Аси, проснулся материнский инстинкт. Она стала котят «воровать» и в «свое» гнездо прятать. «Свое» гнездо у нее было на диване. Она сдирала покрывало, взбивала его носом и укладывала туда котят. Вылизывала их. Охраняла. Кошка мать снова была рада! Вот ведь кукушка!
Все конечно хорошо, но титьки с молоком у собаки нет! Пришлось котят отнять и матери-кукушке снова вручить. И стала хозяйка от собаки котят прятать. То собаку закроет в комнате, то котят с матерью кошкой в клетку на ночь посадит. Собака затосковала. Она ходила понурой. У нее текли слюни и слезы. Она плакала и скулила. Никогда никто в доме не видел, чтоб собаки ТАК плакали. Ночью, придя к хозяйке под одеяло, собака умывала ее слезами. Стонала и скулила так, что вся простыня от слез мокрая становилась.
Два дня борзая Ася уливалась слезами, все нервы хозяйке истрепала. И уезжая утром на работу, плюнула в сердцах хозяйка, и решила, будь что будет. Хочет нянчить, пусть нянчит. Не съест же собака котят, в конце концов. Выпустила хозяйка кошку с котятами в комнату и собаку туда же запустила. Все уехали на работу.
Весь день хозяйка думала о собаке и котятах, как будто думать на свете больше не о чем. Как они там? Живы ли?
Приехав домой, первым делом бросили взгляд на диван.
Картина маслом. На диване в гнезде из покрывала лежит собака, из под нее выглядывает мать кошка и на животе кошки копошатся счастливые котята!
Все живы. Кошка мать, увидев хозяев радостным воплем стала выдираться из под собаки.
« Спасите! Помогите!- орала она, -хулиганы зрения лишают(с). Ни поесть, ни в лоток сходить!!!» Видимо весь день в «плену» провела. Борзая оказалась не дура. Поняла , что у нее молока нет, вот мать –кукушку крепко лапами и держала.
At_VORvcdu4.jpg

Естественно, придя с работы всех собак выгулять нужно. Борзая с дивана слезать отказалась.
Так и осталась борзая Ася с котятами. В эту ночь , первый раз за пять лет, хозяйка спала одна. Без собаки. Ася стала матерью. Лишь поздно ночью, поскребшись в дверь, собака зашла в комнату, ткнула хозяйку в бок мокрым носом, как бы извиняясь, и снова ушла в гнездо.
Два дня она не ела, не пила, в туалет не ходила. В гнезде были котята. Она следила за ними, вылизывала, переворачивала носом, притаскивала кошку мать, смотрела, чтоб все были сыты.
EJn0Eb96CeE.jpg
8nOIaXWfgN4.jpg
azOuZS_4Juk.jpg


До дрожи в теле тюкнуло по самой макушке собаку материнство. На второй день собака «заболела». От такого пристальной заботы о детях, у нее высох нос. Она похудела. И на третьи сутки, буквально на руках, хозяйка вынесла собаку на улицу.
Кризис миновал. Котята росли, активно ползали. Борзая стала ходить на улицу по нужде, начала кушать, но заботу о котятах не бросала. С каждым днем ей становилось все труднее. Котята уже не хотели лежать спокойно. Они хотели лазать и бегать. Ася , с упорством маньяка, брала котят в зубы и собирала на диване. Одного принесет, второй убежал. Пока за вторым пошла, третий уполз, четвертый спрятался.
YxJ032mlPhM.jpg

Котята смекнули, что чем быстрее бежишь, тем меньше вероятности, что тебя поймают. И как кегли расползались по дому. А еще они поняли, что нужно прятаться! И чем глубже, тем лучше. В пакет, под диван, в угол за обогреватель. Туда, откуда навязчивая собака их с трудом вытаскивала.
Так в этом веселом доме и жили. Сейчас котята подросли. Борзая на ночь стала возвращаться из гнезда к хозяйке под одеяло. Кошка мать учит котят охоте. Троим малышам уже нашлись ручки. Белый котик сегодня уехал в новый дом.
В субботу еще двоих забирают.
Вот такая вот история.:):):)
 
Последнее редактирование:
Собаку жалко! Я никогда не видела, чтоб животное так плакало и страдало. Вся морда была в слезах..Но все хорошо закончилось.

Вот Вам еще один рассказ!:):):)


Карамелька.

Привез как то на завод Ерошка своих кобыл пони. Вроде как разводить. И была среди них кобыла. Карамелькой ее звали.
Кобыла древняя, морда седая, и маклак с одной стороны выбит. Нога в скакательном суставе совсем не гнулась. Где она так сильно ногу повредила, никто, кроме Ерошки не знал. А Ерошка больно то и не распространялся. Знали только, что в молодости в жутком прокате пони работала. По городу катала. А потом в деревню ее Ерошка к себе привез. К другим поням. Вот может в прокате то травму и получила. Может быть, даже под машину попала. Но это домыслы были. Догадки…
Из за этого кобыла не ходила, а маршировала задней ногой как солдат : «Ать- Два ,Ать -Два.»
Но скакала Карамель на удивление резво. Как пустится вскачь вперёд всего табуна, ногу заднюю вбок отставит, чтобы не мешала, и мчит как собака на трёх ногах.
Рабочая, задняя нога, у Карамельки была перенакачанная, из за лишней нагрузки. А со стороны больной ноги мышцы на крупе как будто отсутствовали. Провал. Даже яма!
Среди своих звали ее на заводе : «Хромоножка», «Хромодыра», или просто «Карга».
Ещё хромоножка- Карамелька из за своей ноги не могла нормально испражнятся. Видать тужиться не могла. Мышцы то перекошены. Вот приспичит ее, например, и ходит она долго с торчащим из под хвоста куском навоза. Пока сам не отвалится.
Не рожала Карамелька лет пять уже точно, не покрывалась жеребцом, ну вот никак. Да и неудивительно, ей лет то уже 25 было. Так что Ерошка привёз её со словами, пусть доживает, покроется хорошо, сдохнет, ну значит пора ей.

Вот такая была Карамелька в городском прокате лет так...больше пятнадцати назад... На заднем плане прокатная конюшня.(Карамелька со своей дочкой)
x_9f5eb162.jpg

Вот такая уже в завод пришла. Старая 25 летняя кобыла инвалид.
YfMHAaJP0gQ.jpg


Машуня в то время при заводе работала. С рысаками. Ну и за понями приглядывала. Так как с Ерошкой в деловых отношениях была.
И вот. Ходила Карамелька с табунчиком поней, ходила, а потом бац! животик стал появляться, ну, думает Машуня, всё жерёба! А не сроков не знает никто, ничего. Июнь- июль примерно, а когда там не понятно. Ерошка пришёл, пощупал, репу почесал и изрек: «Ну что ж,- говорит,- дай Бог, чтоб родила».
Родов Машуня ждала, как объявления войны. Чем ближе срок, тем сильнее нервы. А вдруг застрянет, а вдруг не сможет? С ее то ногой! Погадиться толком не получается, а тут роды! Да ещё и Карамелька, уже глубоко брюхатой когда была, нервов добавила.
Вот что произошло. Пони паслись весной на верёвках в посадке, и Карамелька из своей травмированной ноги, всегда накручивала верёвку на ногу и запутывалась. Нога то не шевелится. Выпутаться невозможно. И вот послала как то Машуня конюшенных девчонок проверить поней на верёвочках, все равно им по пути было. Девчонки согласились и ушли. А в итоге оказалось, что поней не посмотрели. Может забыли, может лень стало.
Собрала Машуня рысака, решила поработать. Выезжает после обеда на дорожку. А дорожка как раз мимо посадок шла, где пони маслись. И видит Машуня,что лежит Карамелька кверху брюхом и голова к хвосту притянута! Ну тут ее холодный пот и прошиб.
Она лошадь развернула, с дорожки съехала, бегом коня распрягла и побежала к кобыле. Бежит, а сама думает, ну всё, что то с жеребёнком случилось! Пока бежала тысячу и одну мысль передумала. Подбегает Машуня к Карамельке, а кобыла в мыле лежит вся, задыхается. Хорошо у Машуля ножик захватила с собой, давай бегом верёвки резать чтобы кобылу освободить.
Кобыла поднялась, отдышаться не может, живот ходуном ходит. У Машули паника! Что делать?
И Машуля ничего лучше не придумала, кроме как кобылу отшагать и в понячью леваду от греха подальше увести…

Роды.
После этого проишествия Карамелька еще месяц с жеребенком в пузе проходила.
И вот.
Утром тренер с соседней конюшни повела лошадей на работу. Дорога мимо понячьей левады шла. В леваде что то было…
Машуля на конюшне ночевала. Пять утра. Звонок. Сонная Машуля протягивает руку к телефону. Берет трубку.
-Машка! Машка!!! У тебя Хромоножка родила!
-Как родила!?- Машуля аж на кровати подлетела. Сон как рукой сняло.
-Да!!!Там жеребёнок лежит, в леваде!!!
-КАК ЛЕЖИТ!?- бизоном взревела Машуня, -уже бегу!!!
и помчалась со всех ног в понячью леваду.
Упони(да и у лошадей, наверно) дурацкая привычка рождать, не предупреждая, ходят они ходят, а потом бац и уже две пони. И чем больше ты за ними следишь ,тем незаметнее пройдут роды.
Первое что крикнула Машуня, увидев жеребёнка: ОН ПЕГИЙ!
Удивительно, от чисто бурого жеребца и вороной в одном чулке кобылы родился пегий жеребёнок.
Жеребёнок был высокий, но лёгенький до безобразия и не шибко активный. Увидав Машуню, он вскочил, запутался в ногах и плюхнулся обратно с самым непонимающим видом. И тихонечко запищал. Маманька была тут как тут. Как в эти минуты преобразилась Карамелька, из тихой хромой всеми гоняемой поняшки, она превратилась в яростного зверя, готового сожрать любого, кто покусится на её чадо!
Остальным поням было любопытно, и они с интересом лезли поглазеть на новичка. Карамелька, прижав уши, кидалась то в одну сторону, то в другую, отгоняя слишком любопытных.
Жеребёнка же Машуля просто взяла на руки и вынесла из левады. Маманька пошла за ними сама.
Всё таки Машулины труды не пропали даром!
И имя жеребенку дали Брелок ( Брейк- Карамелька)


Вот он. Виновник Машулиных переживаний. Брелок и мать Карамелька. Правый зад заметно у кобылы провален.
pU268OApG84.jpg

Растет потихоньку.
R5HGJae93Y8.jpg

8o7JgFcj82g.jpg
 
**************
Машуня, после рожденя Брелка, осталась Ерошке на понячьей конюшне помогать. Ну там напоить поней, погулять отвести, жеребят потискать.
И вот в очередной день, повела Машуня поней за конюшню,пастись. Жеребят на тот момент в табуне трое было. Либерти, самая старшая, заводила, Брелок, и Берсерк, который на следующий день после Брелка родился. Брелочку с Берсерком было по две недели вроде тогда, а Либерти уже 4 месяца. Ну и увела Машуня первую партию коней, за второй пошла, а эта козявка Либерти,от табуна отбилась и домой к леваде почесала, взрослая же!! Целых 4 месяца! А за ней следом и Берсерк побежал. Все бегут и я бегу, наверное подумал он.
«Ну,- думает Машуня, -ничего. Мамашки детей видят. Жеребята далеко не убегут. Пригоню со следующей партией.»
Но не тут то было! Бабы-кобылы как взбесились! Глаза на выкате, орут! Вырвались из рук у Машули и за детьми ломанулись. Пока Машуля других двух поней привязала, пока вернулась, всего происшествия то и не видела. А пришла, смотрит, у нее кони искалеченные! Так оказывается одна баба-кобыла- истеричка, на пролом пошла за детьми. И нет чтоб леваду оббежать и в ворота зайти, она умудрилась попытаться через щёлку в леваду пролезть, сгребла себе бровь, да так что кость задела, внутри осколки, на морде кровища. Все, думает Машуля, шить надо….
Все остальное , что произошло , ей уже конюх, т. Надя рассказала.
«Смотрю, -говорит, -кобыла летит! На прямки в леваду, куда жеребята прибежали. Башкой рраз! И в дырку левады. Проломилась. И такое ощущение, что жеребенка своего не видит. Глаза как будто застило. Прям на жеребенка летит! Налетела и сшибла, а сама дальше побежала. А тот возьми ей и заржи на земле в ответ. Кобыла вкопалась. Башку повернула и обратно ломанулась. Жеребусик то пока ножки в кучку собрал, пока встать пытался, мать полоумная второй раз налетела на него, и снова сшибла. Тот затих…» Тётя Надя подумала тогда, что затоптала его кобыла.
А конёк лежит, молчит. Не шевелится. То ли понять не мог, что сейчас было, то ли смекнул, что опять сбить могут. Лежал тихо, не шевелясь, пока маманька не увидела его, не подбежала и мордой не тыкнулась.
Итог. Ободранная нога у жеребёнка.
А бровь рассеченную, конюх дядя Толя(это которого жеребец за шкирку таскал в прошлых рассказах) какой то волшебной вонючей коричневой мазюкалкой залил, и ПЛЮНУЛ прям в ранку. Да! Прям плюнул! Машуня от удивления весь рот раскрыла! Сказал, шить не надо ничего, не боись, заживёт и даже шрама не останется!
Машуня ему до последнего не верила, но поней увезли раньше чем бровь зажила. По Машуниным представлениям, там минимум края не сойтись должны были, и все это по отдельности зажить.
Пони приехала в завод на случку на следующий год. О чудо! Как не было ничего! Всё целое, ни шрама.
Машуня час ходила выглядывала у кобылы хоть признак того, что в том году у неё бровь рассечена была. Удивительно.




У дяди Толи слюна видать целебными свойствами обладает, хихикали потом на конюшне.

Машуля потом на другое место работы ушла. И вот там, у частного коневладельца жеребенок бровь рассек. Шить собирались. Вспомнила Машуля дяди Толин метод и сказала: « Не надо шить, само заживёт и шрама даже не будет, только плюнуть надо!» Коневладельцы ТАК на Машуню посмотрели, что Машуня на жеребенка плевать передумала.

Да, думается и не оценили бы они это.;)
 
Читала Ваш дневник с упоением. Позавчера до 3-ех ночи, вчера до 2-х. Теперь вот хочется узнать, кем ожеребится Маска - сил нет.
У Вас дар писать - ярко, живо, драматично. Последнее особенно ценится в писателях. Драматично - это не жалостливо, драматично это когда роды коровы превращаются в экшн, когда с замиранием сердца ждешь нового поворота. Что же будет если Вы детектив решите написать? )))
 
Крайний адресник был талантливо утерян вместе с ошейником. Не спрашивайте!!!
В общем, гуляем на поводках. :)
 
Рекси-Виста, спасибо за комплимент :rolleyes:
Теперь вот хочется узнать, кем ожеребится Маска - сил нет.
Сама жду, с нетерпением. Но ходить еще 2 месяца, так что запасаюсь валерианкой.
то же будет если Вы детектив решите написать? )))
Вот чего-чего, а этого я не умею и не понимаю. Мне больше описание жизни нравится. :)
гуляем на поводках.
А мы не то что не в поводках, а даже без ошейников((( Грешна.
Но ,утешаю себя тем, что алабай бегает на обнесенной забором большой территории. Маленький тойчик писает не сходя с крыльца дома, а борзая...Борзая это песня! Ошейник одевать боюсь, так как в поле развивает скорость космическую и если вдруг повесится ошейником на ветке, то голову оторвет моментально.(на бегах борзым специально даже лапки бинтуют, фиксируют палец на передней ноге, для того что бы при беге не оторвали. Собакам, специально готовящимся в "курсинг" этот пятый палец купируют в детстве) И отличие от гончих и других охотничьих собак у борзых в том, что она охотится "глазами" а гончаки и птичники носом. Уйти по следу могут легко, забыв о хозяине.
Поэтому, надеюсь что она меня всегда "видит".
LCO_05_04_2014_50_klein.jpg
 
а маечки зачем? чтобы номер был виден? а маечки не тормозят-ну там сопротивление воздуха и все такое...
 
а маечки зачем
Да, маечки для номера и что бы отличить собаку. Обычно в забеге участвует несколько собак(две-три)и цвет маечек отличается. Она сшита из спецматериала и плотно облегает тело животного не создавая трение воздуха( все для людей!!!). Мы в таких бегали. И намордник специальный. Легкий пластиковый, что бы собака могла широко открыть рот, но не смогла укусить соперника.
Psie-sporty-coursing.jpg

А еще бывает другая форма маечки.
file.php

82215143_7.jpg
 
Мужик в навозе

В те давние времена в нашем городе еще ипподром был. Рысаки по дорожке бегали, детишки занимались. Естественно и навоза была куча. В этом навозе, постоянно, какие то бабульки ковырялись, спелые лошадиные яблочки в ладошках перекатывали и в мешочки складывали. Навозная куча аккурат от выхода из конюшни начиналась.
Были также и вольно- наемные девочки, которые при любой конюшне обитают. Любители, так сказать, лошадок. И типичная работа для таких любителей была отбивка денников, вывоз навоза за «вечером покататься».
Машуня тогда еще мелкой была. Лет 12-13 ей было. На ипподроме пропадала днями и ночами. Душа ее была отдана рысакам навечно! И в этом возрасте, из всех девчонок, она особо выделялась. Видимо, любовь и чувство лошади были ей присуши. Ростом мелкая, но в свои 13 лет, она мастерски собирала рысаков на «Приз». И ее даже отпрашивали иногда со школы, в помощь наездникам. И школьную практику тоже Машуня на ипподроме проходила. Потом в школу справку просто приносила от директора ипподрома с печатью в сентябре.
И вот летний денек. Погода пасмурная, дождик идёт, никакой радости нету.
Метет, значит, Машуня коридор, нудно так метлой шик-шик. Задумалась о своем. А в рысачьем отделении помимо нее ещё девчонки были, те тоже работают, мешочки с овсом вешают коням на ужин.
Шик –шик метелкой, так до конца коридора и добралась. Подняла, задумчиво, глаза к небу ….
и обомлела! Перед открытыми дверями конюшни виднеется куча конского навоза. А в из кучи навоза башка торчит! Человечья!
(Сухов садится на песок рядом с головой, проверяет время по “солнечным часам”: «Два часа… Давно обосновался?»(с)
«Не!- потрясла Машуня головой, -показалось…» Отвернулась и снова по проходу метлой шик-шик. Но сомнение закралось. Осторожно повернув голову, Машуня чуть не взвизгнула. Башка была! В навозе! Да ещё и двигается!
Тут то Машуня совсем в штопор встала. Стоит аж рот открыла, даже глаза потёрла, а то мало ли, примерещится чего, с утра же на конюшне, не выспавшаяся. Присмотрелась получше, голова посмотрела на нее и моргнула. Машуня подпрыгнула и, держа метлу наперевес, поскакала по коридору. Жаль метла не летала, а то бы взлетела. Подбегает к девчонкам: « Девки!- шепчет, -это у меня у одной глюки? Или там реально голова?»
Девчонки подошли, и тоже рты пооткрывали. Голова была. Живая. Мужская. По шею в навозе.
-Тетя Лена, -запищали девчонки и побежали мышами в тренерскую.
Тётя Лена подошла, посмотрела и говорит:
-А! Это мужик местный. Это он лечится так. Недалеко тут живёт. Сейчас жена придёт и откопает его.
И действительно, через 15 минут и правда, смотрят девчонки, баба пришла. Откопала мужика и прямиком на конюшню потопали. А от мужика прелым навозом разит прям жуть! Стоять рядом невозможно. Тётя Лена им ведра три воды выделила. Мужик, облился, полотенцем обтёрся, да домой пошёл.
 
Сверху