О каждом по чуть-чуть. Дневник наблюдений. Короткие рассказы

ну да, больше погреться негде)))) С другой стороны-когда все тело ломит и суставы крутит-еще не туда залезешь...
 
В санаториях за деньги торфом прогревают, и то, один участок. А тут тоже самое бесплатно и на все тело :)
 
Слушай, про борзую с котятами - у моей суки так когда-то было, правда не на котят, а на игрушку. Пришлось аж в ветклинику везти... посадили на успокоительное, игрушку отобрали и выкинули. Пострадала и успокоилась. А то чуть до мастита не дошло! Уже температурить начала.

Рассказ про поней очень трогательный...
 
У моей бабки пуделиха 13 лет стала кормить котенка, подобранного на улице. Думали, котенок просто как соску ее сосет. На сосок надавили - молоко. Так и кормила пуделиха кошечку до года. Потом с истерикой кошечку отучали - ихтиолкой соски мазали. В анамнезе у пуделихи есть роды, но она не выкармливала. Бабка, по деревенски, от приплода избавлялась.
Вообще, жесткость деревенских - это отдельная тема. В той деревне, где моя бабка жила, тоже кошек, например, вешали, которые крыс не ловили. Кошки то что! Бабка слышала о многих способах избавляться от нежеланных детей. Причем, уже от подросших. На вопрос - зачем? Бабка говорила - вот на заработки надо ехать, оставить не с кем. Не кинешь, в интернат не сдашь - деревенские заклюют. А так ребенок заснул и не проснулся. Чистенький розовенький...
 
Вопрос выживания. И до войны тяжело жили, а уж во время и после войны... Бабка говорит, что заключенным завидовали, которые рядом дорогу строили. Их хоть кормили. А деревенские работали не меньше, только никто не кормил.
 
Последнее редактирование:
Бабка говорит, что заключенным завидовали, которые рядом дорогу строили. Их хоть кормили. А деревенские работали не меньше, только никто не кормил.
У меня в детстве было две бабушки. Про одну, живущую в деревне, я здесь рассказывала.
Так вот. Одна бубушка всю послевоенную тяжелую пору пёрла на себе все малолетнее семейство- младших братьев и сестер. Мать померла со старшей сестрой, на тракторе работали, застудились. Отец с войны не пришел. Вот она с 14 лет и стала главной в доме. Корова, малолетние дети...На постой мужиков колхозников пускала, за это ей колхоз машину угля на зиму давал. Говорит, есть нечего было, свекла на поле колхозном была, мороженная. А взять нельзя. Расстрел. Вот ночами ползали , свеклу эту из мерзлой земли руками доставали. Чтоб не заметили.Работа за трудодни и палочки до потери сознания.
И вторая бабушка. Потеряла обоих родителей. Мать умерла, отец с фронта не пришел. И ее в послевоенное время ребенком в детдом.
И всегда , при встрече , разговор заходил, бывало. Кому труднее жилось в то время. Конечно тяжело сравнить. Да, в детдоме не сладко. Но там хоть кормили!
Так что и не знай кому хуже было.
 
Читаю с начала
Добро пожаловать)))!
Заканчивающаяся зима балует нас солнцем и гололедом.
Гололед страшенный. На солнышке блестючий. У собак ноги разъезжаются, чего уж про лошадей говорить. Особенно про беремчатых 730 кг туш. Да! Я замерила ее вес, рост и обхват груди. Так вроде привыкаешь к лошадке и кажется она маленькой. А по размерам на бумажке очень даже внушительно..
Ну я не о том. Так как гололед, естественно, жеребых и пузатых гулять не вожу. Вышагивает она в леваде или чинно там же изображает памятник, пугая соседей свешивающейся головой на их участок. Зато серая отдувается по полной. Почти каждый день ставлю ее в сани и в поле. Сначала то ничего. Поле было мягкое. Но подтаяв, снег стал как камень и превратился местами в замерзшие колдобины. Лошадь то в снег проваливается, а сани нет. Сани, как на русских горках, подбрасывает на сугробах. На первом повороте из ворот, я чуть из них не выпала. Сани наехали полозом на сугроб и чуть не перевернулись.
А в остальное время занимаемся трюками.Верхом мне лезть лень....
Вот мы во всей красе..Краса в красе( масло масленое)
jWZPICFSxJc.jpg

lsou57Y4BbA.jpg


iy7ZSNhOagk.jpg

На заднем плане памятник. Ветошью прикинулась, чтобы ее не трогали))Живот треугольный.
obQF-L8HP5I.jpg

Новые жильцы
gy_mZmL7m8E.jpg


Ах да!!! Я собственно чего написать то хотела

Эксперимент.
В разделе о "строительстве конюшни" на проконях, промелькнула такая тема о бактериях, которые засыпаются в подстилку к животным и чистить не надо! (
Ты что, Горыныч, верблюда никогда не видал? Быстр, вынослив и кормить совсем не надо.(с))
Меня тоже эти "чудо пакетики" заинтересовали.
Но как всегда, что то новое и не понятное, боязно. Сначала сделала "вынос мозга" знакомым агрономам и зоотехникам. Люди опытные, знающие. Их тоже напрягло вначале, что ж это за чудо бактерии. Какие они должны быть сильные! Но ознакомившись с материалом они сказали, что судя по представленному на сайте, штука занимательная. Попробуй.
Созвонилась с поставщиком в нашем регионе. Стала "пытать "его. Парень , как и полагается, оказался разговорчивый. Говорит :" на Рынке в России сея штука появилась всего три года назад. Но людям нравится. Они, якобы, проводили независимую экспертизу на всякие вредности. Производство не китайское." (ага! Все у нас китайское...)
На сайте представлено видео "сеятеля" который сыпет эти бактерии прямо в свинарнике, голой рукой, попадая на свинок, свинки радостно хрюкая, пытаются сожрать дробленое зерно, которое добавляется, видимо как органика, вместе с этими бактериями. Комментарий: " Свинки могут съесть зерно с бактериями и им ничего не будет..."
Захотелось и мне приобрести один пакетик. Но на лошадях экспериментировать не рискну. Сначала попадут под раздачу свиньи и корова. Ибо много от них вони и сырости. И если это облегчит труд по убиранию навоза, это будет чудо!

1 день.
Вчера этот чудо пакетик был приобретен. На форумах почитала отзывы. Есть и положительные, есть и отрицательные. Но пока сам не попробуешь, не узнаешь.
Вся фишка в том, что слой опилок должен быть 40 см. А с нашим напряженным ситуэйшоном с опилками в регионе...Ну вы понимаете.
Итак. На тот навоз, который был в стойле свиньи и коровы(специально не почистили) были высыпаны опилки. 40 см конечно не получилось, но 30 есть точно. Свин был в экстазе. За всю свою короткую жизнь он не видел такого количества опилок.
Сверху этих опилок я "посеяла" бактерию. Похожа она на ржаную муку и пахнет дрожжами.
"Сеяла" рукой. Затем все это нужно было перемешать вилами, захватывая нижний слой навоза. Свин активно помогал пятаком. То же самое сделали и у коровы в стойле.
Первый эффект от бактерии почуяла я. Чесалось все. Даже брови. Но я аллергик , а аллергикам, оказывается , работать с этим препаратом нужно с осторожностью.
Утром в стойлах было сухо и тепло. Но это, мне кажется из за толстого слоя опилок. Посмотрим дальше что будет....
Буду вести отчет.
 
О, мне такое тоже жутко интересно. Как называется? Не знаю, есть ли здесь. Ну, и отчеты почитаю, чтоб на своих не экспериментировать.))
 
Да мне-то как раз не Россия, а забугорье надо. А производитель кто?
 
Сверху