О ковбойском седле...

:? если планируете в соревнованиях участвовать то лучше раскашелится на троеборное.оно должно быть легким а вечтерн лишняя нагрузка оно тежеленное...вы видели где-нибудь народ на соревнованиях в вестерн седле или в австралийке?
 
загадочная, в той провинции, где я живу, у нас на пробегах ничего, кроме строевиков не бывает. И даже не потому, что строевик лучше при долгих переходах, а потому, что кроме него ничего и нет у людей. Хотя пара спортивных или пробежных может мелькнуть. А вестерн у нас вобще редкость, я уж молчу про австралийку)))
Я вот как раз и спрашивала - оно хоть и тяжелое, но давление распределено по всей спине равномерно. Ну раз не подходит, значит не подходит, пробег у нас разовый(хозяину надо вот именно этот проехать), возьмем седло на время. Я все-таки склоняюсь к тому, чтобы оставить ковбойку...
 
ично видела лошадь, заподпружившуюся под строевиком. так что я сторонник отпускания любой подпруги, а так же меховушки под подпругу.
 
тырпырка сэм/ Мы не про строевики говорим тут) ковбойка и строевик это разные вещи хотя бы видом подпруги)
 
ну тут уже такая пьянка пошла, что до спортивок и выпаса под ними дело дошло)))

я все это к чему - что 2 подпруги не гарантируют невозможност заподпружиться. а вообще все это очень сильно от лошади зависит - есть такие кто из любого положения не заподпружится даже специально, а есть те, кто радом с седлом постоял - уже поплохело :lol:
а так - мое имхо - луше перебздеть чем недобздеть, и подпругу таки ослаблять... так, на всякий пожарный)))
 
загадочная написал(а):
тырпырка сэм/ Мы не про строевики говорим тут) ковбойка и строевик это разные вещи хотя бы видом подпруги)
Разнесенные подпруги строевика вояки царя-батюшки слизали с вестерна :wink: И подпруги что в строевике, что в вестерне тянутся заметно слабее, что здесь пока толком прозвучало разве у Galann. Вывод - если не тянуть подпруги вестерна со всей дури (ЕМНИП, под подпругой должно проходить 4 пальца), поить-пасти вполне себе можно.
 
Разнсенные то да) но сделаны они по-разному вестерн веревочная и широкая а у строевика сделана из брезента и тоненькая)согласитесь разница весомая.
 
Разнсенные то да) но сделаны они по-разному вестерн веревочная и широкая а у строевика сделана из брезента и тоненькая)согласитесь разница весомая.
 
Это говорит только об убожестве штатной обвески современного строевика. Экономия на здоровье лошади. Видел военное фото строевика - мощная широкая передняя подпруга, предположительно войлок в простроченном чехле, не уступит вестерну. Те, кто в теме, и сейчас ставят на строевики самопалы, допустим, из пожарного рукава. Тесьмяные подпруги производства Шорки тоже никто не отменял - анахронизм, а все одно лучше. Понятно, при этом под сиденьем короткая приструга идет.
 
:lol: вот по этому уже пришла к выводу что нужно купить свое седло)тем более лошади -это непроходящая болезнь на всю жизнь)
поэтому и говорю, что СЕЙЧАС строевик и ковбойка разные вещи.увы как факт экономят везде и на всем...а вот цена только ростет.
тырпырка сэм, конечно может я с вами согласна.
Le NoiR, :) конечно оставляйте) это же сокровище для провинции.
 
У нас таких сокровищ 5 штук)))Уж незнаю, где их атаман надыбал...
 
:lol: а вы спросите)) может у вас там умелец есть? сделали бы облегченный вариант ковбойки ток ручку убрать,добавить колец для черезседельных сумок и то же пробежное и получится)обычно они тяжелые из-за деревянного ленчика..
мне понравилось вот это седло:http://horze.ru/product_info.php?cPath=41_10&products_id=14280
нубуковое,легкое,без ленчика на таком как раз в пробег самое то единственное немного выездковый вариант) видела такое же только с уклоном в конкур и стоило около 50 тыщ а это всего 10 с копейками вестерн и тот щас дороже от 15-17 и выше.
 
Sara, только хотела то же самое написать)))Ах, какие седлышки на сайте...
загадочная, да он вроде бы в Перми где-то купил их(за 15 000 рэ), они стандартные))Неплохое седло, жаль, не при деньгах я...А хозяину оно нафик не надо)))
 
Да конечно удобно, просто на пробег-то оно не пойдет)))Ну и фиг с ним, у знакомых строевик аль спортягу возьму)))
 
Sara, огромное спасибо за статью, как раз собираюсь пад покупать)))
 
Сверху