О психологах и диагнозах

Была у меня девочка знакомая,купившая диплом,и развернувшая кипучую деятельность по консультированию,правда в Балашихе,но,не удивлюсь,что уже до Москвы добралась.Никак ты не проверишь липовый диплом,или нет,да и обычно не до этого людям,которые ищут такого рода помощи.

Обращалась, помогло. Я приверженец когнитивно-поведенческой терапии, этот метод для себя вижу самым действенным.

Но найти хорошего психолога нереально сложно, приходится перелопатить тонну г**на, прежде чем его найти. Очень много тех, кто имеет диплом вполне приличного вуза, но сам не проработан вообще + имеет какие-то свои зае, перекладываемые на клиента. Сюда же сторонники всякой альтернативной медицины, чакр, мантр, женственной женственности и прочего овна.

Вообще я не уважаю и не понимаю терапию ради терапии. Когда человек годами ходит к психотерапевту, потому что ему нравится свои страдашки пережёвывать, а терапевт на это ведётся (они тоже люди, могут ошибаться). Знаю одну такую. Всем советует обязательно ходить к психологу, сама ходит уже лет дцать, но реально системно решать свои проблемы не хочет, хочет просто потрындеть, и чтоб её пожалели. Имеет право, конечно. Но лично у меня отношение к терапии такое, что должна быть цель, ради чего ты это затеваешь. Нормальная терапия - это работа, и часто сложная и болезненная, а не с подружкой поболтать за бокалом.

Согласна.В свое время я отказалась от работы психологом,имея хорошее психологическое высшее образование (я клиницист).Поработав около трёх лет с совершенно разными группами людей поняла что не тяну и не настолько люблю людей,что бы дальше продолжать,хотя были клиенты,которым я действительно помогла в сложные моменты их жизни.Спустя ннное количество лет могу сказать что ни капли не жалею о том что получила именно эту специальность,с учётом того что не осталась в профессии.
 
Можно спросить диплом о высшем образовании как минимум ;)
Давно диплом гарант адекватности? У моей подруги родился недоношенный ребенок, к сожалению, умер. К врачам претензий нет, сделали что могли. Однако пережить такое горе тяжело. Пошла к психологу и выслушала лекцию про необходимость вести праведную жизнь.
Конечно, не все такие.
 
К сожалению, во всех профессиях встречаются шарлатаны. Описанное выше, конечно, недопустимо.
 
Обращалась, помогло. За 6 сеансов (раз в месяц) почти полностью решили проблему панических атак. Полностью они не ушли, но стали гораздо более редкими, яркими и я почти сразу могу их купировать теперь.
Никакого промывания мозгов, а локализация проблемы, четкий алгоритм действий и задание от психолога, месяц сам ходишь и работаешь. На следующем сеансе обсуждаете результат и двигаетесь дальше по методике, если готовы.
Психолог лишь направляет и подсказывает, в какую сторону посмотреть. А 80 процентов работы остаётся за тобой. Если ты не заинтересован в решении проблемы и не веришь в это, то нечего и пробовать. Для меня проблема была критична (ловила панику даже сидя дома в полной безопасности, что уж говорить про поездки на работу или куда-либо). Работала с собой четко, качественно, ответственно. Результаты не заставили долго ждать.
Первые несколько сеансов обязательно очные, потом уже перешли на дистанционные консультации.


Ходила сюда, это сообщество психологов в Мск
 
С точки зрения профессионализма? Нет. Все зависит от человека. Нормальный специалист проходит супервизию, рефлексирует и отслеживать свое состояние. Плюс клиентам иногда проще с лицом своего пола, иногда с противоположным.
 
Профессионализм , он потом уже смотрится, по результату. Когда психолог пишет, что работает в определенных методиках, мне это мало о чем говорит. Я же не знаю, что мне подойдёт.
 
В моё время (35 лет назад) психологов не было.
Было мне как-то хреновато, но не могла понять - что со мной.
Когда не смогла глотать жидкую пищу и пить воду, чай, кофе (хочу пить! набираю в рот и не могу проглотить - приходится выплёвывать), то сама поставила себе диагноз, потому что тайно читала мамин медицинский справочник.
- Мама, ты говорила, что у вас в поликлинике очень хороший психиатр, договаривайся с ним!
Мама срочно договорилась, я поехала к нему домой, взяв 25 рублей (по тем временам это были хорошие деньги), он меня опросил, назначил лекарства, выписал рецепт (!) для спец.аптеки и вернулась я домой со всеми лекарствами, в т.ч. с Реланиумом в ампулах - делать его внутривенно.
Кто же уколет?!
Мама говорит: "Да выпей его так!".
Выпила.
Через 15 минут с аппетитом ела суп.
Кроме Реланиума (он же Сибазон, он же Валиум, прекрасная замена - Гидазепам), выписал ещё более сильное лекарство почти того же направления и Альфа-блокатор адреналина (принимать утром и днём).
Альфа-блокаторы - это вещь!
Если Реланиум и ему подобные снимают паническую атаку, когда она началась (атаки разные бывают - удушье, сердечная аритмия и ты полностью в сознании, трезвее близких, которые оказались рядом), то альфа-блокаторы и второе лек-во, которое не хочу называть, предотвращают панические атаки: годы можно жить без этих приступов, разве что очень сильно переволнуешься, перегреешься, будешь в спешке таскать тяжести.
Да, психиатр дал понять из-за какой проблемы со мной такое, но мы ничего не "прорабатывали".
Я поняла, в чём дело, но без лекарств бы не справилась.
Этот психиатр работал и как психолог, в те времена это было редкостью: он набирал небольшие группы слишком робких людей и учил их общаться, преодолевать свою робость. Мой родственник ходил - не побоялся познакомиться с девушкой, которая ему нравилась (не из группы робких, она об этих его уроках не знала), счастливо женат уже много лет.
Т.е., психиатр не всех пичкал таблетками.
Ещё один случай с другим родственником - прекрасный результат с одного сеанса, по-моему там был применён гипноз.
К чему всё это?
Если психолог не помог - ищите другого! Вовсе не значит, что вам нельзя помочь.
Специалист с мед.образованием - вроде бы, надёжнее. Но есть такие, что не думают и прописывают таблетки наобум, увы.
Можно нескольких перебробовать и не надо отчаиваться.
 
. Я же не знаю, что мне подойдёт.
Тут только пробовать. Смотрите, чтобы у человека было гуманитарное образование (клинический психолог, психолог), желательно в известных вузах, а не новоиспеченный коммерческий вуз безвестного пошиба. Была ли личная терапия и в каком объеме, кто супервизор - как правило, нормальный специалист не скрывает этой инфы. Смотрите в каких направлениях работает. Если это психолог все обо всем - с детьми, взрослыми, суицидами, депрессия, семейными отношения и т. п. - это плохой вариант. Направления работы только академически. Всякие там чистки чакр, очищение рода и кармы - в топку.
 
Я работала с двумя психологами.
С 26 до 28 лет с одним (+гипноз). Самое начало понимание-непонимаемого, жизнь тогда встала на ноги с головы практически после второго занятия.
С 28 до 36 с другим. Это уже по другим проблемам.
Обе женщины.
Обе ооооочень помогли!! Прям очень!
Теперь изучаю сама психологию в виде "для себя", практиковать никогда не буду :) хотя в работе очень помогает.

Также в 30 лет решила попробовать всякие расстановки, дыхательные курсы и тд, Нууууу, такое ))) забавное действо с грамотным психологом, который видит тебя насквозь :) но занимается более модным направлением, приносящем гораздо больше бабла.
Всякие там чистки чакр, очищение рода и кармы - в топку.
дадада )))
 
Последнее редактирование:
Вот именно. Т.е., по сути, человек не просто отдает первому встречном персональные данные, а дает ему полные ключи от всего, включая (это неизбежно) информацию о других людях, при этом не будучи абсолютно никак защищен (и эти, ничего не подозревающие люди из его жизни тоже), ни медицинской тайной, ни как-то еще, и он же еще за все это платит. Поразительно.
и как эту информацию используют инженеры всякие социальные
 
Нет, тут все было проще. Человек не мог пересечь борт самолета. С папой с детства жил среди летчиков, слишком много знал об этом изнутри.
сейчас и у нас тревожность поднимется, хорошо хоть лететь никуда в ближайшее время не планирую.. а папа в какой авиакампании работал и в какой стране?
 
Психолог лишь направляет и подсказывает, в какую сторону посмотреть. А 80 процентов работы остаётся за тобой. Если ты не заинтересован в решении проблемы и не веришь в это, то нечего и пробовать
Я только начала работать со специалистом, было 3 сеанса. Понимаю, что мне нужны советы, то есть коуч. Какую работу я должна выполнять, спрошу на следующей сессии. Желание и необходимость есть, а уверенности, что поможет- 2%
 
1632585830816.png
 
Я пыталась лечиться физической работой - приступы (удушье, аритмия) накрывали во время этой работы.
Насчёт коров не знаю, но при работе с конём плохо не бывало. После этого - да, было.
 
Сверху