О стоимости постоя лошадей. Дорого или дешево. Московская область.

bon-pary

Опытный
Я являюсь владельцем конного клуба. Не хочу обсуждать конкретно свой клуб или соседние по стоимости , я хочу, чтобы частные владельцы задумались, отличается ли их лошадь от хомячка или даже крупной собаки по своей физиологии и требованиям к помещениям, размерам помещений, размерам выгулов и рабочих площадок... Мне, как владельцу конного клуба, Ветеринарное Управление ( а это государственное учреждение, не коммерческое!) прислало новый прайс на государственные услуги в ветеринарии. И вот я представляю на обозрение скрин по содержанию животных в лечебнице ( не на лечении! просто нахождение в клетке , без кормов, без ухода, без выгула!) И это не суточная стоимость, это за 12 часов!
1671560726013.png
 
Не знаю, что у вс за клуб и сколько в нем стоит постой. Поверьте мне на слово, владельцы коней давно уже знают что их кони отличаются от хомячков и чем именно.
Хочу задать вам встречный вопрос, вы, когда снимаете в чужом городе квартиру на несколько суток, просто квартиру, не отель, разницу видите в цене между длительной арендой? Собственно, у меня все.
 
Последнее редактирование:
хочу, чтобы частные владельцы задумались, отличается ли их лошадь от хомячка или даже крупной собаки по своей физиологии и требованиям к помещениям, размерам помещений, размерам выгулов и рабочих площадок...
Мне интересно, к чему бы это? А знает ли топикстартер сколько стоит нахождение человека в стационаре? А сколько дома?
 
А это к тому, что у меня часто спрашивают, не возьму ли я на постой жеребенка, недорого, до 15 тысяч рублей в месяц ( ну это же еще не лошадь, он маленький)все включено , в том числе сено вволю, выгул весь световой день в компании сверстников, надевание попон в дождь и холод, высушивание попон ( сложно, что ли), дача подкормок... Ну и чтобы манеж отапливаемый, да... А то холодно же, а его надо учить на веревочке. Просто вот таких запросов много. Ну и да, сравните с собачками. И не забывайте, что услуги конюшни, это не дома. Это передержка. Длительная, да. Но это не "дома".
1671566173499.png
 
Последнее редактирование:
А еще люди хотят детские зубки лечить подешевле ведь они же маааленькие и этожеребенок. Ниче что материалы одни и теже а лечить детей сложнее и квалификация нужна, люди много чего хотят🙂
А по теме:у знакомой была конюшня уровня сарайка далеко от города. По рынку стоимость постоя до 15000. Она посчитала что себестоимость постоя лошади у нее около 12, решила что геморой за 3к в месяц ее не привлекает и так и обьясняла клиентам,что не может взять их на постой за 15 к. Все. 🙂
 
Дорого или дешево- тут все просто!
Для хозяина конюшни дешево, для постойщиков дорого ;)


У меня конюшня в 120 км от Москвы, и я взяла жеребят на постой не за 15 тыс в месяц, а за 7 :rolleyes:
И да, все включено , сено вволю, выгул весь световой день в компании сверстников, надевание попон в дождь и холод, высушивание попон ( не сложно), дача подкормок, естественно. Только крытого манежа нет, но мы к этому стремимся)

Нам проще, поскольку сено свое, а опилки оптом покупаем. Два постойных жеребенка меня не обременят, а моим жеребуськам компанию составят))

Но, если честно, я тоже хочу такие расценки, как у ТС в Ветеринарном управлении установить, но разве кто-нибудь из постойщиков согласится на такое?
 
На самом деле мир сошел с ума))
По району конюшни (голимые сараи) подняли цены до 20000)
Кто из них имеет хорошую рекламу и маркетинг, не испытывает недостатка в постояльцах.
Некоторые пытаются демпинговать, и предлагают постой за +/- 15000, но они и сами не вывозят, следовательно, имеют кучу нареканий по качеству и недостаток постояльцев.
Более-менее приличное с манежем стоит 30+. Но это именно что +/- приличное.
Подушкино подняли до 35, некоторые убежали, но и зря)) ибо сарай за 20 по факту обходится гораздо дороже, чем качественная эконом база за 35 и даже 40. (Сейчас уже сами это поняли))
А за 50 вообще имеет смысл стоять, поэтому на конюшнях за 50 обычно мест нет))
 
Почему-то никто не учитывает размер того гемороя, который испытывает ХК при содержании постойных лошадей. И он иногда не соизмерим стоимости кормов и расходников. Особенно, когда это домашняя сарайка при доме без конюхов. Владелец конюшни раб и холоп для владельцев лошади. Это я про отношение. А невозможность отдыха от лошадей хотя бы день? И нельзя уехать никуда, более чем на 5 часов, нельзя проспать, заболеть, напиться (в таком режиме хочется только этого!). Я давно отказалась, оно не стоит того. Только мои жеребята на доращивании и то, потому что они родные.
 
Сейчас у многих отношение ко всему "Я плачу деньги - я царь!". Поэтому либо условия, ну и стоимость соответственно как для царей, либо сама-сама))) Я считала себестоимость содержания лошади в частном хозяйстве когда сам и конюх, и повар, и плотник, и на дуде игрец... 7.000 в месяц (я считала на своих лошадей у себя дома на частной территории + корма от постоянных поставщиков). При чём, не важно, жеребята (годовики) это или взрослые лошади - разница мизерна. И это при минимальных затратах (только корма, электричество, денник, опилки, поение) без аренды, без конюховской зарплаты, без трактористов, без сторожей и подсобных рабочих, без амортизации техники, содержания подсобных помещений и рабочих площадок, ремонта левад, пастухов и т.д., коноводов, ковалей и ветеринарии. Геморрой с чужими лошадьми и ответственность должна оплачиваться отдельно (это когда ты спишь сном младенца, а за твоим животным следят и ухаживают круглосуточно)
Поэтому тоже только свои на доращивании до определённого возраста и ни какого постоя. Поскольку условия для людей (а все требуют условия как минимум "4 звезды") никогда не окупятся в плане вложений, а поскольку постой - ни разу не бизнес, а лишь способ обеспечить свою занятость, то и вложения бессмысленны, поскольку и без того занятость полная. И продать своё время я могу с меньшими трудозатратами и гораздо эффективнее. Те, кто думают зарабатывать на постое - наивны и не умеют считать. Постоем можно лишь окупить часть затрат при условии, что конюшня/клуб зарабатывает иначе.
 
У меня сложилось впечатление, что постой, качественный, дело не прибыльное.
Имеет смысл, когда хозяева содержат своих лошадей, голов 6-10, тогда какое-то количество постоя трудозатрат не очень добавляет но позволяет немного заработать.
 
Я являюсь владельцем конного клуба. Не хочу обсуждать конкретно свой клуб или соседние по стоимости , я хочу, чтобы частные владельцы задумались, отличается ли их лошадь от хомячка или даже крупной собаки по своей физиологии и требованиям к помещениям, размерам помещений, размерам выгулов и рабочих площадок... Мне, как владельцу конного клуба, Ветеринарное Управление ( а это государственное учреждение, не коммерческое!) прислало новый прайс на государственные услуги в ветеринарии. И вот я представляю на обозрение скрин по содержанию животных в лечебнице ( не на лечении! просто нахождение в клетке , без кормов, без ухода, без выгула!) И это не суточная стоимость, это за 12 часов!
Посмотреть вложение 527311
А содержание лошади/коровы есть в прейскуранте ветлечебницы?
А почему не сравнивает постой с нахождением в конных ветклиниках Максимы и НВека?

Мне интересно, к чему бы это?
Просто очередная тема от владельца конюшни, что хозяева лошадей не знают сколько стоит содержание лошадки и их лошадок содержат "на булку с маслом не хватает". Частники же стоящие 50км от Москвы явно же экономят на "хомяках" и плате за постой.))))

"Зарезав" средний и нижний класс постойщиков (15-25тр) - просто зарежут и частников и коней и свой бизнес. Кто может переедет в конюшни дороже, кто не может, просто продаст/сдаст лошадь
 
"Зарезав" средний и нижний класс постойщиков (15-25тр) - просто зарежут и частников и коней и свой бизнес.
Ну, ерунда какая честное слово! У нас куча людей ездит на машинах премиум класса. Содержать такую машину дорого. Но хочешь красиво кататься - плати. И платят. В клубный сервис за пол месяца записываться нужно. Лошадь - тоже дорогое хобби, если мы говорим о коневладении как хобби. Не надо покупать "дорогую игрушку", если не можешь её обеспечить. Не надо плодить сараюшки с постоем по принципу "лишь бы не умер". Человек должен быть способным оплачивать хорошие условия для своего животного, ветеринарию, амуницию, расчистку, должен иметь возможность видеться со своим животным не раз в месяц или в сезон. Если такой возможности нет. то и не нужен такой "средний и нижний класс". От этого страдают в первую очередь животные. Животное - не машина, купленная в кредит и поставленная в гараж (если есть), она хочет кушать каждый день и лечить её нужно не "когда деньги на ремонт будут", а вот прямо сразу. Поэтому что такое "нижний класс? Это те, у кого от "зарплаты до зарплаты" и куча кредитов? Кстати, знаю многих не бедных ни разу людей, которые вообще лошадей содержат у себя дома и оплачивают не постой, а своего конюха, ем самым хорошо экономят. А некоторые и сами ухаживают - им нравится. Все счастливы. Поэтому всё очень относительно и индивидуально. Но бизнеса из постоя в 15 тысяч не построить. Вот честно!
Конечно, люди разные и кто-то сам не поест, а за постой заплатит и за подкормки. Но это не правильно, так быть не должно. Животное не должно быть обузой. Животное должно радовать владельца, а не напрягать.
 
Последнее редактирование:
Мне интересно, а что от коневладельцев хотят этой темой?
Чтоб мы сказали «ой, да, конечно, постой в сарае без грунтов должен стоить 25тр, потому что владельцу сарая хочется икорку на хлеб»?
Или что «содержание большого комплекса - это дорого, поэтому плевать что я плачу полтинник в месяц(средняя зарплата, между прочим), я не должна требовать чтоб мне не хамили, а у коня были чистые опилки и сено в деннике».
Такая реакция должна быть?
 
Мне интересно, а что от коневладельцев хотят этой темой?
Сложно сказать. Видимо, просто "о наболевшем", поскольку "жабка душит" на тему "нифига себе скока за хомяка дерут, а у меня вон как дёшево в пересчёте на живую массу "клиента", так почему очередь не стоит?..."
 
Ну, ерунда какая честное слово! У нас куча людей ездит на машинах премиум класса. Содержать такую машину дорого. Но хочешь красиво кататься - плати. И платят. В клубный сервис за пол месяца записываться нужно. Лошадь - тоже дорогое хобби, если мы говорим о коневладении как хобби. Не надо покупать "дорогую игрушку", если не можешь её обеспечить. Не надо плодить сараюшки с постоем по принципу "лишь бы не умер". Человек должен быть способным оплачивать хорошие условия для своего животного, ветеринарию, амуницию, расчистку, должен иметь возможность видеться со своим животным не раз в месяц или в сезон. Если такой возможности нет. то и не нужен такой "средний и нижний класс". От этого страдают в первую очередь животные. Животное - не машина, купленная в кредит и поставленная в гараж (если есть), она хочет кушать каждый день и лечить её нужно не "когда деньги на ремонт будут", а вот прямо сразу. Поэтому что такое "нижний класс? Это те, у кого от "зарплаты до зарплаты" и куча кредитов? Кстати, знаю многих не бедных ни разу людей, которые вообще лошадей содержат у себя дома и оплачивают не постой, а своего конюха, ем самым хорошо экономят. А некоторые и сами ухаживают - им нравится. Все счастливы. Поэтому всё очень относительно и индивидуально. Но бизнеса из постоя в 15 тысяч не построить. Вот честно!
Конечно, люди разные и кто-то сам не поест, а за постой заплатит и за подкормки. Но это не правильно, так быть не должно. Животное не должно быть обузой. Животное должно радовать владельца, а не напрягать.
Можно долго флудить про иномарки и "айфоны" у населения, но тут про постой и рынок рассудит.

Если хозяин конюшни считает, что его услуга стоит дороже, то может поднять цену и посмотреть что на это скажет Покупатель услуг (постойщик). Может конечно и дальше поливать чв, что они ничего не понимают в лошадях, их содержании и вообще ничего не понимают. Цену на услугу назначает "продавец услуги", покупатель или соглашается или идёт дальше по стройным рядам предложений.

НачКоны могут долго рассказывать, что постой не выгоден, а выгоден прокат, но при этом и прокатные лошади пачками продаются. И денники пустующие в клубе(клубах) (с объявлениями о предложении постоя) говорят сами за себя.
У кого-то очередь на постой, у кого-то свободные денники.
 
Конечно можно всё делать долго, но ещё не помешает считать. Арифметика в конце концов всех рассудит))) А у нас в стране очень многие люди считать как раз и не научились. Поэтому кругом сплошной "бизнес по-русски" - сперва вложи деньги, потом весело спусти всё "коту под хвост" за дарма, ориентируясь на неплатёжеспособный сегмент рынка и удивляйся в конце, почему не пошло дело, ведь "я так дёшево продаю и "в теории" должен быть спрос..." Но практика говорит о другом. Спрос там, где качество, а качество дешёвым не бывает.
 
Сверху