Обмороки от уколов

Konemaniya

Новичок
Ситуация моей подруги. Ребенок, 5,5 лет стал падать в обмороки после уколов ( Первый раз примерно пол года назад, после того как взяли кровь из пальца, и вот сегодня после Манту. Не исключено, что это реакция на кровь. Они сейчас проходят полное обследование и к неврологу тоже пойдут( есть диагноз гиперактивность) но им через 2 недели нужно сдать кровь из вены, и из пальца тоже. И вот как быть? Может сталкивался кто?
 
А он смотрел в сторону, куда ему делали инъекцию? Если да, то это бывает. Но чаще, если берут кровь из вены.
У моей подруги недавно брали кровь из вены, ей тоже чуть плохо не стало.
 
Может такое быть от страха. Или от укола как от болевого чувства. Мой старший поначалу падал в обморок от уколов. Но когда ему зашили палец под местной анестезией все прошло. Мой муж 37 лет от роду, жуткий астматик, реально падает в обморок от укола. И не важно, в вену или в мышцу. Так что если исключить реакцию на препарат,то это чисто психологический момент. От боли может упасть только если делают правда больно.
 
До этого делали все нормально. Потом когда из пальца брали, видно на кровь так среагировал. А с Манту не знаю...психологическое видно. Во время самой прививки смотрел в потолок, уже вышли стали одеваться, убрали ватку с места укола и видно немного кровило, сразу повалился( причем были ещё как судороги( долго лежал потом, отпаивали чаем,нашатырь в больницах запретили. Мама просто не знает как быть дальше, она не готова снова испытать этот ужас.
 
Ну это боязнь крови.
А я не люблю, когда мне вену "пунктируют". Страх, что ее могут порвать.
 
я до сих пор в обморок падаю почти каждый раз при взятии крови, уколах и т.д.) это чисто психология, как это побороть не знаю, даже донором пыталась быть, думала может привыкну. Единственное спасение это делать все эти процедуры строго в лежачем положении, желательно с закрытыми глазами, и полежать еще хотя бы минут 5-7 после. Тогда проходит все хорошо)
 
Падение в обморок по любой причине не является нормальным. Склонность к обморокам говорит о проблеме, и её надо искать (родственники эпилептики, родственники сердечники, склерозники и т.д.) Наличие гипертонуса уже говорит о том, что были проблемы с развитием нервной системы, поэтому нужно все проверить, и,возможно, что-то менять в режиме дня, питании и образе жизни
 
у меня нет никаких проблем ни по каким из этих показателей, в том числе и у родственников.. сознание теряю исключительно в указанных выше условиях, просто резко падает давление , все врачи мне говорят, что это психология, можно попробовать пройти какую нибудь терапию в этом направлении. И таких людей, боящихся уколов на самом деле не мало, ничего страшного в этом нет. у кого-то проходит с возрастом, у кого то нет.
 
У вас права водительские есть? Первое, что спрашивает любой невропатолог на любом приёме - бывали ли у вас обмороки. Психология -это причина, а механизм - нарушение мозгового кровообращения. Если обмороки есть, то это не норма.
 
До определённого возраста проблем, естественно, не ощущаешь, зато потом они идут как снежный ком.
 
у меня есть водительские права, и естественно мне задавали этот вопрос, и ни у одного врача такие обмороки не вызывают подозрений и вопросов! и лет мне не так уж мало чтобы с достоверностью утверждать, что никаких проблем это у многим людям не приносит, и просто вот такая особенность, тоже самое как некоторые теряют сознание в духоте, при беременности и тд. (это временное состояние организма, и не имеет никакого отношения к постоянным нарушениям работы мозга. Я не утверждаю что ребенку не надо проходить обследование, может действительно есть причины для беспокойства, но я точно знаю, что вполне вероятно повода для паники нет вообще, и это просто особенность.
 
Спросила сегодня у своего педиатра, сказала что это ВСД, просто брать нашатырь, типа перерастет.
Хотелось бы еще увидеть мнение @Major Kusanagi и @Elena2014, если можно:oops:
Вопрос больше в том, как к этому подготовиться, в первую очередь морально маме. Может в платных клиниках что-то придумали? Какие-то отвлечения.
 
Уровень глюкозы надо посмотреть, ЭКГ сделать. И, конечно, к невропатологу. Честно говоря, для малышей это не характерная реакция, такая реакция больше характерна для подростков, поэтому если к подросткам, падающим в обморок от уколов мы относимся нормально, то детей до подросткового возраста у нас стараются поисследовать, потому что нейромедиаторные обмороки у детей - это не есть норма.
 
Спросила сегодня у своего педиатра, сказала что это ВСД, просто брать нашатырь, типа перерастет.
Хотелось бы еще увидеть мнение @Major Kusanagi и @Elena2014, если можно:oops:
Вопрос больше в том, как к этому подготовиться, в первую очередь морально маме. Может в платных клиниках что-то придумали? Какие-то отвлечения.
К сожалению, мало что могу сказать. Если бы такая ситуация была у моего ребенка, то сначала бы попыталась сдать кровь в частной детской клинике (так мы, наример, сняли страх перед стоматологом - все с шутками и прибаутками). Если ситуация повторилась, невзирая на позитивную обстановку, сделала бы РЭГ и проконсультировала у хорошего невролога. Если с этой стороны все чисто, то провела бы эксперимент дома в спокойной обстановке: показала бы ребенку кровь в пробирке, рассказала бы, что это физиологическая жидкость, есть у всех людей и у животных. Если ребенок в обморок не грохнется, сделала бы себе укол физ.раствора, объясняя, что это не больно (своих именно так отучала бояться плюс давала им сделать себе укол (ухххх и криворучки, доложу я вам :))). Но не могу рекомендовать это повторить, тк ребенок может все же упасть в обморок, а для мамы, которая не знает, что с этим делать - это большой стресс. Если по медицинской части все норм, но страх остался. поработала бы с психологом.

Ключевой момент - настроение матери передаётся ребёнку. Если мать нервничает, истерии, идет в поликлинику как на Голгофу и еще и причитает при этом или орет на ребенка - ничего хорошего не будет. Надо спокойно, твердо, с железобетонной уверенностью. Ну и плюс исключить то, что кто-то в семье пугает ребенка уколами ("плохо себя будешь вести - отдадим доктору, пусть он тебе укол сделает").
 
И у меня и у сына то же самое. На кровь ходим с нашатыркой. Ходили к неврологу, все нормально. Врач сказал из-за того что накручивает себя что будет больно. Но я то себя не накручиваю, взрослая тетка уже. Так и сдаем. С нашатырем, с водичкой.
 
Спасибо за ответ ,нажала мне нравится только потому что с телефона, тут не все знаки препинания работают, писать сложно но решила пояснить вдруг неправильно поймёте. Будем надеяться, что с возрастом уйдет
 
Я до сих пор сама падаю, уж 25 лет стукнуло. Вставала на учёт, сказали кровь сдать из пальца, так она три пробирки у меня взяла, сидела с ваткой нашатыря, но все равно поплыла. Мне кажется это все психология. Но один врач сказала, что иногда в нервное окончание попадают в не то, и вот реакция-обморок.
 
У моей главный критерий - больно или не больно. И еще боится последствий - насмотрелась на мои отеки Квинке, когда лицо в шарик раздувает и глаза склеиваются, боится такого. А когда кровь берут - всегда смотрит, что там делают. Вот если больно, то беда, по второму разу долго уговаривать надо.
 
Сверху