Обо всём...

У нас так почти все ЧВ: кто-нить что-нить делает для "общего блага" .
В наших конных организациях тоже такое практикуется, но это не даёт никаких гарантий-частную лошадку запросто в прокат отдадут, и стоять она будет по колено в навозе, да ещё и кормить через раз :( ...А за твои добрые дела даже спасибо не скажут, ещё и смотреть будут с видом, будто ты им вообще не платишь :evil: . Я удивляюсь, это насколько надо быть глупыми, чтоб не ценить частников?! Люди им деньги дают, а они :( :evil: ...Нам хватило года такого вот постоя-хорошо, нашёлся человек, который нас сам к себе пригласил(это ещё когда у нас одна лошадь была). Вот и стоим у него до сих пор, только уже с четырьмя кобыляками :wink: .
 
Вот уж от чего мы и только мы с Сильверушей застрахованы - так это от "тихого" проката, т.е. без меня его не только не возьмут, а и самапредлагать стану (что уже не раз пробовала, проверяла народ на вшивость!) - не только не возьмут, не подойдут даже: настолько нас боятся!!! :shock: Ведь в августе весь поселок был в таком шоке, когда Сильвер коваля метелил задними лапками! :shock: Это что-то! :shock: И хотя теперь все позади, и мы вполне нормально стоим на расчистке, - все равно, пройдет еще очень много времени, прежде, чем коню начнут верить. Собсно говоря, такое положение дел мне на руку :wink: : ездить в стиле вестерн у нас никто не может, а портить коня разными командами...Зачем? :roll: Да и тренерша у нас с мозгами: детям вообще запрещает мечтать о "посидеть в Сильверовом седле". :nini:
А насчет по колено в навозе...Так это у нас деревня...персонал, женатый на водке...само собой, нам все знакомо. Правда, сейчас мы стоим в конюшне, где три конюха, и если кто-то в запое, остальные зверей обязательно накормят-напоят. :roll:
 
Слушай а где вы стоите?далеко от Влада?Как добираться?Скока постой?Есть ли еще места?Потому како у меня на восень планы есть по поводу покупики,но вчера поговорила с Сашкой и поняла что в пределах Влада я ничефо достойного не найду...
 
Для Натальи К

Да, вот и характер коня на руку тебе пришёлся-и у народа мозгов хватает, чтоб на него не лезть :) . А мы тогда даже на зиму лошадь не стали расковывать-чтоб её никто не взял, и сами не ездили, да и она тогда в таком состоянии была, что не то что ездить-смотреть было жалко. Если интересно-могу фотку тебе в личку выслать.

Никусик, я тебе в личку написала :wink: .
 
Мдя... :twisted: Полюбовалась я... :shock: Знаешь, я таких тоже видела у нас в городе, да и на другой конюшне - у соперников...У них вечно проблемы со жратвой, мне аж жалко садиться на их коней было! Не сравнить с нашими жирными лоснящимися боровками! :)
 
Глава пятая. Начало обучения.

…Месяца два лошадь никто не трогал. Она спокойно паслась с утра до вечера. Муж был завален работой :| , а я сидела с детьми , так как оставить их было не с кем :( . А в выходные дни Женя занимался строительством бочки :roll: . Правда, по прочности она оказалась весьма слабовата :unitaz: … А выяснилось это вот как…
Перед тем, как пробовать методы НХ на совершенно дикой лошади, мы решили попробовать на полудомашней. Прочитав статью
Join Up Монти Робертса :book: и не разобравшись до конца :hrenovo: , что же надо делать, мы гоняли бедную лошадь по кругу и ждали, когда ж она сама к нам подойдёт? :not: … Побегав таким образом минут 10, она, недолго думая, сиганула через забор, который под ней благополучно развалился (он из волнистого шифера) и галопом умчалась на пастбище к подружайкам :flag: !… Я представляю, как выглядели в тот момент наши физиономии :shock: …Только после этого, внимательно почитав статью несколько раз, мы поняли свою ошибку :!: :flag: : надо было не стоять и ждать, когда лошадь подойдёт к тебе, а идти на контакт с лошадью самим в тот момент, когда она останавливается и смотрит в на тебя. И только если она отказывается дружить- продолжать её гонять дальше. Осознание этого пришло позже :sun: . А на тот момент перед нами стала насущная задача по ремонту забора. И ещё мы решили, что бочку надо обязательно укрепить. Забор починили, а укрепить бочку до сих пор пока не получается :( .
Наступила поздняя осень, пастбище закончилось, темнеть стало рано и заниматься с Грозой по вечерам стало невозможным, да и с чего начать было пока не ясно :not: …Но как то раз (а был уже декабть!) Женя зашол в денник к Грозе …и она на это не всхрюкнула, как обычно, и даже не стала убегать :shock: . Его это очень удивило, и Женя решил её погладить- по шее, по спине и т. д…

P1038944.jpg


А она опять ничего- стоит спокойно и только уши назад отвела- прислушивается :girl: . Озадаченный и удивлённый этим, Женя пришёл домой и рассказал об этом мне. В тот вечер на нас плавно снизошло озарение :sun: …Мы долго обдумывали происшествие и читали статьи со «Старого друга» :book: . Постепенно до нас стал доходить смысл написанного :flag: …И с тех пор Женя начал с ней заниматься и играть в самую первую «Дружелюбную игру» и добился некоторых успехов :yes!: . Раньше лошадь безумно боялась верёвки.: сейчас, заходя к ней в денник, первым делом Женя вешает верёвку ей на шею

P1038947.jpg


P1038951.jpg


, на что Гроза реагирует абсолютно спокойно :girl: . Ещё она разрешает себя чесать везде, даёт все ноги, а передние даже можно чистить.

P1038948.jpg


Естественно, во время занятий Женя постоянно разговаривал с Грозой (нёс всякую чушь!) :talk: . О том, что с лошадьми нало постоянно разговаривать мы узнали от Смита: как он говорит, основная ошибка молодых людей, занимающихся заездкой лошади- это быстрота действий , резкость движений и молчаливость, в результате чего лошади сильно горячатся и тяжелы в общении :axe: . . В отличии от них, пожилые люди постоянно о чём то разговаривают с лошадью :talk: , делая всё плавно и неторопливо, отчего лошади получаются спокойными и послушными :girl: . Также Виктор (владелец табуна) рассказывал, что у них в деревне есть мужичёк, который заезжает лошадей каким то своим особым методом- «…погладит, поговорит с ней, в итоге чего через некоторое время лошадь уже не стремится убежать и спокойно даёт ноги… :girl: » .
Короче, наш процесс обучения наконец то сдвинулся с мёртвой точки и во взаимоотношениях с Грозой начались изменения в лучшую сторону!
:flag: :yes!:

СПАСИБО НХ В РОССИИ! А ПЕРСОНАЛЬНО:
АНЮТЕ М,
OLMEK,
LIZA L, НАТАЛЬЕ К
И ВСЕМ, КТО ДЕЛИТСЯ СВОИМ ОПЫТОМ В ЭТОМ ДЕЛЕ!…
 
Ольга, классно!!!
Про медлительность и разговорчивость.
Про медлительность: это совершенно верно, что лошади чувствуют себя гораздо спокойнее в обществе медленно движущихся существ, потому как и сами в спокойном состоянии предпочитают двигаться едва-едва, а вся эта резкость и быстрота пресущи скорее охотникам, вот лошадей это слегка и напрягает: как можно тебе 100% довериться, если ты ведешь себя как голодный хищник. Я помню у Марка Рашида была история про то, как он пытался поймать лошадь, которую поймать никто не мог. Он зашел в леваду, пытался действовать как обычно, а лошадь просто на стенку лезла, брыкалась, потела. Марка Рашида надо видеть: когда он с лошадью - он настолько умиротворен и тих и спокоен, и можно сказать, медлителен. Тогда он просто встал, принял расслабленную позу: скрестил руки на груди, опустил голову вниз, расслабил одно колено и стал смотреть в сторону от коня. Так он простоял 3(!) часа, от чего все его мышцы заиндевели так, что он с трудом мог идти. За это время конь перестал бросаться на заборы, перешел с галопа на рысь, и все чаще Марк ловил на себе любопытствующие взгляды. У Марка есть классная фраза: " У лошади есть два чувства: страх и любопытсво. Когда есть страх нет любопытсва, когда есть любопытсво нет страха. У такой ситуации есть огромный плюс и огромный минус: оба этих чувства могут перетекать одно в другое." Итак, результатом первого дня поимки было то, что конь вдруг остановился, опустил голову и зажевал. Только после этого "одеревеневший Марк покинул леваду. Так он провел несколько дней, пока конь сам не подошел, и опять Марк не тронул его, а просто ушел. А недоуздок он надел лишь тогда , когда конь не то что боялся, а просто " прилепился" к Марку. По сути ему и недоуздок-то был не нужен, конь к тому времени и так за ним везде ходил как на веревочке.
А вот про разговоры у Марка иной подход: он работает больше жестами, а не голосом. А мне разговаривать нравится, пожалуй что, меня саму это успокаивает, если лошадь нервничает.
И еще мне очень нравиться одна мысль: сердиться на лошадь нельзя. Как только теряешь самообладание - забудь о лидерстве. Узнав, ваше слабое место, лошадь непременно будет подводить вас именно к такому состоянию, когда у вас теряется самообладание. Тогда конь чувствует себя "на коне, и тут никакие наказания не помогут.
Получилось как всегда - длинно.
 
Оль, ну вы же молодцы какие! :D Держу пальцы крестиком и желаю всяческих успехов вам с Грозой! :D

Да вот и я про то же слышала - и про речь тихую, и про движения неторопливые! Я вот и сама недоумевала: почему это Сильвер у меня спокойно в поводу не шел (после кастрации с ним мне было некоторое время ну ооочень непросто сладить!), а с каким-то мужичонкой - скотником, которого первый раз видел - запросто...И никаких тебе брыканий, как за минуту до этого у меня в руках! :not: А ведь мужик тот с конем тихо-тихо говорил...и вел его медленно и неторопливо, сам весь такой расслабленный...Я тогда смотрела во все глаза и - училась у этого мужика! :D Смею верить, кое-чему научилась! :)

Сейчас я, на корде работая, стараюсь потихоньку бурчать, конь тогда спокойнее себя ведет, он уже привык к моему тембру и громкости. А вообще все бОльшее внимание я уделять стала - знаешь, чему? - тому, чтобы самой при работе с конем быть максимально расслабленной - хоть в седле, хоть на земле. Просто иногда усилием воли это делаю. И результат отличный! :D
 
Спасибо Лиза, рада что тебе нравится наша писанина! И хорошо, что ты длинно пишешь- так гораздо интересней- с подробностями. А про то, что разговор с лошадью успокаивает- в этом я с тобой абсолютно согласна- и самой спокойней, и лошадь это как то отвлекает :wink: . Ты знаешь, мне уже становится интересно работать с дикой лошадью, хотя , если честно признаться, я её ещё боюсь. Но, думаю со временем страх пройдёт- ведь Гроза уже не такая, как была раньше :axe: …И по большей части с ней занимается муж, а я в роли наблюдателя и фотографа (по возможности) :girl: .
 
Наташ, спасибо! Думаю, что всё будет нормально :wink: .
Мы сегодня с ней занимались и представляешь!...Об этом будет отдельная глава, но у меня язык так и чешется и распирает от гордости!...Короче, представляешь- я сегодня на Грозу всё таки залезла :shock: :yes!: !!! Вобщем, всё было ОК!!! :flag: ...Но об этом позже и подробней... :wink:
 
Слушай, как здОрово! Прочитала сейчас на одном дыхании, раньше все времени не хватало... Фотки твои - просто загляденье! И вообще вам ужасно повезло жить в такой красотище!
А еще мне тема понравилась: "Гроза - лошадь моей Мечты" :lol: Они, кстати, дружат? Как вообще Грозу приняли остальные?

И как вы вообще управляетесь с таким количеством лошадей? Вас же только двое? Или на них еще кто-то ездит?

Ужасно приятно, что наши статьи помогли! Я тогда переведу еще кое-что про диких лошадей. Я просто думала, что это не совсем актуально и брала то, что может подойти и для других, просто "нелюдимых". Может еще кому пригодится? :) Это все с сайта http://www.kbrhorse.net, кстати. Там еще до фига всего есть, чего можно перевести, но там не самый простой английский, много разговорных словечек, которых ни в одном словаре не найдешь...
 
Анют, нам твои статьи ну ОЧЕНЬ помогли. Но самое главное- они указали нам основное направление работы с дикой лошадью. Без ваших с Olmek переводов мы бы ни за что не купили такую лошадь!

На всех лошадей нас только двое 8) , и то- нам ездить некогда, поэтому они стоят без работы по 1,5- 2 месяца. В результате этого, когда мы выезжаем на них, поначалу носимся как реактивные :shock: - благо места позволяют :wink: !...

На счёт дружбы... До конца пастбищного сезона (до ноября) она ходила с коровами, поскольку лошади её к себе не пускали. А сейчас все по денникам, либо на поле наверёвочках. В соседнем деннике стоит Мечта, которая её периодически покусывает и строит страшные рожи :evil: , а с другой стороны Монгол, с которым она довольно таки мило общается :D .
 
Ага! :lol: :beer: ! Меня Женька сфотал- как дойдём до этой главы-будут фотки :wink:
 
Глава шестая. Знакомство с седлом.

За неделю до Нового года лошадям наконец то провели свет. В связи с этим появилась возможность заниматься с лошадью по вечерам :) . Женя стал заходить к Грозе после работы.
После того, как лошадь перестала нас бояться :flag: , мы решили познакомить её с седлом 8) . При появлении Жени Гроза перестала уходить в угол денника, а подходила сама, когда её :) . Естественно, это вознаграждалось кусочком хлеба. Когда открываешь двери денника- она идёт навстречу :flag: :yes!: .

1%e1.jpg


Женя с ней здоровается, угощает хлебом , начинает разговаривать с ней :talk: , гладить , продолжая угощать хлебом.

2%e1.jpg


За несколько дней до этого мы стали заинтриговывать Грозу седлом :wink: . Для этого мы вешали его на перекладину в зоне её досягаемости. Рядом располагали потник, на него клали тряпочку , а потом отходили покормить других лошадей. В это время Гроза с интересом обнюхивала новые предметы :girl: . Страха они ей не внушали, т.к. пахли лошадью. Когда мы к ней подходили, выяснялось, что тряпочка уже валяется под её ногами (наверно под голову хотела подложить :girl: ). В этот вечер мы решили познакомить её с седлом поближе.. Процесс начали с уже полюбившейся ей тряпочки- показали её, дали понюхать.

3%e1.jpg


Потом положили на спину. Эта тряпочка выполняет функцию прокладки между потником и спиной лошади.

4%e1.jpg


Всё это время она оборачивалась, живо интересуясь происходящим у неё на спине. Затем Женя отошёл, дав Грозе осознать произошедшее. Лошадь оставалась спокойной.

5%e1.jpg


Убедившись , что она настроена миролюбиво :girl: , Женя перешёл к следующему этапу. Для этого он сунул седло ей под нос

6%e1.jpg


,одновременно угощая лошадь хлебом :tasty: . Маленькая хитрость :wink: заключалась в том, что хлеб давался из под седла и когда Гроза брала его, она дотрагивалась до седла носом, одновременно убеждаясь, что седло не опасно. Ознакомив таким образом с ним лошадь, Женя плавно положил седло Грозе на спину. Чтобы сразу не пугать животное тяжёлыми стременами, свисающими по бокам, Женя одел их на каблучёк :wink:

7%e1.jpg


. За некоторое время до этого мы долго думали, каким седлом лучше заезжать лошадь и даже обсуждали этот вопрос :?: на «Старом друге» в форуме . Благодаря этому, всё же склонились к вестерновому седлу и не ошиблись. В отличии от спортивного- было куда пристроить стремена. Гроза оставалась по прежнему спокойной, за что была щедро вознаграждена хлебом :tasty: . Женя совсем расхрабрился и опустил одно стремя

8%e1.jpg


Чтобы лошадь не испугалась касания стремени о бок, Женя сперва поглаживал лошадь стременами, а затем стал слегка похлопывать. :wink: После того, как Гроза перестала обращать внимание на все эти манипуляции, Женя опустил и второе стремя.

9%e1.jpg


Лошадь по прежнему оставалась спокойна. Чтобы она не сильно сосредотачивалась на седле, Женя занялся уже ставшим привычным для неё делом- подниманием ног и ковырянием в копытах гвоздиком. Сначала передние ноги

10%e1.jpg


11%e1.jpg


потом задние

12%e1.jpg


Заднюю ногу Женя сперва подтягивал под брюхо по её естественному ходу, а затем плавно отводил назад.
В это время остальные лошади с большим интересом наблюдали за происходящим :girl: - ещё бы, ведь пахло хлебом!

13%e1.jpg


А Доня настолько активно интересовалась, что аж выломала шарнир на дверях. :shock: :chaw:

14%e1.jpg


Первое близкое знакомство с седлом прошло успешно! :flag: :yes!:
 
На фотографиях классно видно, какая Гроза спокойная и любопытная. :) Это классно! :) А все - благодаря мягкости, спокойствию и полному отсутствию спешки. Молодцы! :)
 
Это классно! А все - благодаря мягкости, спокойствию и полному отсутствию спешки.
Ань- это точно :lol: ! Да и куда нам торопиться- лошади для прогулок у нас есть. А Гроза- это , можно сказать, эксперимент :wink: . Нам уже самим интересно стало, что из этого выйдет. Вот изанимаемся потихоньку... :wink:
 
Сверху