Обо всём...

Ой, Оль, как здОрово!!! :D А главное на всех фотках у Грозы такое умиротворенное выражение мордочки! Будто на нее всю жизнь залезали :lol:

Слушай, а кассета тебе еще не приехала? Ты тогда напиши, как посмотришь, ладно? Очень интересно твои впечатления услышать :)
 
Оля, Женя - какие же вы молодцы! Продвигается у вас обучение. Продолжайте в том-же духе! Главное-терпение и регулярные занятия.
Гроза умница -спокойная и начинает понимать, что от неё требуется. Мне только кажется, или у неё мордочка светлее стала? Линяет к весне? А что ту красавицу не купили - не переживай. Такая лошадь более требовательная, лутьше местных держать-хлопот меньше. Тем более, что у вас все лошади КРАСАВИЦЫ !
Удачи! :)
 
Мариш, то, что с местными хлопот меньше- это точно. А та- слишком породистая, и стоит она в суперовой конюшне. А у нас просто навес. У неё б наверно случился ШОК , попади она в наши условия :lol: !... Да и не справимся мы с ней :D ...Как грится, хороша- да не для нас. :p


Глава 16. Закрепляем успех.

Сегодня Женя решил повторить вчерашний подвиг 8) - сесть верхом на Грозу снова. Лошадь настолько уже привыкла к занятиям, что при появлении Жени высовывается из денника

1.jpg


и встречает Женю :sym: .

2.jpg


А когда он перелезает через перегородку- Гроза никуда не убегает, а наоборот, тянется к Жене в ожидании угощения :tasty: .

3.jpg


Чистится и седлается она без всяких возражений, никуда не отходит , спокойно стоит на месте, по прежнему не привязываясь. А ещё её уже можно даже обнимать за шею возле самой головы и даже облокачиваться на неё :flag:

4.jpg


. Также она теперь разрешает чесать за ушами :kiss: ,

8.jpg


и это при том, что раньше это место ей было почему то особенно дорого и дотронуться до него было невозможно- голова сразу отдёргивалась. Скорее всего с этим у неё были связаны воспоминания о петле, когда её вылавливали из табуна.
А сегодня Женя сел на неё опять.

5.jpg


И не один раз. А целых три :yes!: ! Причём садился на лошадь он уже более уверенно и не так медленно., как вчера. И в стремена были вставлены обе ноги. :aplod:

6.jpg


Гроза была абсолютно спокойна :girl: . Женя давал ей хлеб прямо с седла, чтоб занять её жеванием,

7.jpg


дабы она не зацикливалась на процессе. Но вызывает настороженность такой момент :? - когда Женя уже сел в седло, Гроза почему то оказывается вплотную попой в углу денника, причём перемещается он туда как то незаметно :upal: . Интересно, в чём тут дело? С одной стороны- это положение не даёт ей подкинуть зад, ну а с другой стороны- она ж сама ва угол запирается??? :not: :?:
Ну а в целом- мы очень довольны такому большому шагу вперёд :aplod: . В длижайшее время планируем перенести занятия в бочку-а пока там очень грязно. Ну а в деннике -в окружении сородичей -ей наверно гораздо спокойней воспринимается происходящее :hop: .
 
:yes!: :flag: :aplod:

Ну, а теперь, уважаемый комп, может, покажете мне Ольгины фотки, а? :lol:
 
Наташа, неужели не открываются??? У меня всё нормально- все показывает :? .
 
Уау, Гроза такая умничка, воспринимает все легко и быстро. Да и вы никуда не спешите :) Классно у вас всё :)
 
Ох, Оль, какая прикольная Гроза с высунутым языком особенно :)

Может, она встает попой в угол, потому что инстинктивно чувствует там поддержку в случае потери равновесия? Она ж не очень привыкла еще к весу всадника на спине и опасается, что вдруг рухнет? :)
 
Ну, наконец-то и я все увидела!!! :D :yes!:

:aplod: :sym: :beer:

Вот это все мои комментарии! :lol:

Насчет попы в углу - я и сама не знаю. Я бы это еще за некий защитный инстинктивный механизм посчитала. Но, по возможности, если Гроза дает себя двигать по деннику со всадником на спине - скажем, Женя в седле, ты ее за повод (и хлеб! :wink: ) ведешь пару шажков - чтоб отлипла попа от угла :lol: , для того, чтобы у Грозы не вошло это в привычку оброняться таким макаром. Ну и хвалишь, естественно. Это просто мне думается надо делать ненавязчиво-постепенно, чтоб не возникла дурацкая привычка прижимать всадника к ограде или углу какому-то, желая избавиться от веса на спине. У нас некоторые прокатские кобылы это любят делать. неприятное впечатление, когда ты коленкой по прутьям ограды едешь. :evil: Или в углу, как дура, торчишь, точно наказанная. :evil:

:) :) :)
 
Гроза - лошадь моей мечты. Да здравствует НХ!!!

Оля! Ой какой дневник класный! И вы с мужем просто молодцы. Жалко только что комп мой фотки не показывает, ими все так восхищаются. Одно радует - о красотах Приморья знаю не по картинкам, а вот на Грозулю твою очень бы хотелось посмотреть. Сама верхом 13 лет езжу, лошадей поросто обожаю - ничего не могу с собой поделать - лошадинная моя душа, вот и замуж вышла за тенера-берейтора, наверное поэтому еще и ветеринаром стала . Несколько лет езжу верхом по тайге. Может ты слышала о Руднове Николае, который живет в с. Каменушка, в 35 км от Уссурийска? Он много лет орловцев держит, Смит его хорошо знает, т.к. сам к нему в гости приезжал, работал некоторых лошадей, да и когда-то кобылку у там купил - Симфонией звали (правда она погибла). Ты писала о кобыле (англо -гановерско кажется) она случаем не с Кубани привезена? А стоит где? Я могу ошибится но может в Надежденском районе? А ещё очень радует то, что вы лошадей не для проката держите, а для души. Очень я уж Приморских прокатчиков не люблю. С нетерпением буду ждать продолжения. тоего рассказа. Много в нем поучительного и интересного (потому что сами, еще девчонками, молодняк объезжали)[/b]
 
Каменушка-рулит!Была там один раз с Катей Банниковой-впечатлений полно!!!

Галя-я очень стараюсь насчет шапки,но у меня кончились деньги(((
 
А вот и мы снова :D ! Ну и давно же я ничего не писала... Совсем дневник забросила- про нас уже все забыли давно. Ладно, будем исправляться. :wink: .
Тааакс.., с чего бы начать - так много всего было... Ну во- первых Гроза болела. Зимой она где то повредила себе глаз и мы почти до конца апреля занимались лечением. Именно по этой причине как то небыло настроения продолжать дневник, потому что не знали, каков будет итог лечения...Даже не знаю как это случилось- травмировалась роговица , был сильный отёк и воспаление века, а глаз затянулся какой то голубой пеленой и даже ослеп :cry: ... И как назло - ветврач тогда был в отъезде и сразу провести нормальное лечение не удалось. Пооэтому лечили народными средствами и капали (уже не помню что) в глаз капли. Улучшений никаких не произошло, и мы очень переживали, что толком ничем не можем помочь... Как только приехал ветеринар мы сразу же привезли его к Грозе, посмотрели и было назначено лечение. Нужно было мазать глаз мазью , чтобы снять отёк и ещё делать уколы и желательно за ухо. Мы сначала волновались- как же мы ей уколы то будем делать- поубивает ведь! Про уколы хочу особенно отметить: оказалось- лошадь у нас просто умница! Первые раза два - три она ещё пыталась как то возразить, но после того, как ей сделали укол прямо в глаз сквозь веко :!: , она вообще перестала делать какие либо попытки и даже намёки возражения!Сразу хочу отметить, что во время уколов (да и вообще во время любых действий с Грозой) мы никогда не привязываем её. так решили и в этот раз, когда надо было колоть в глаз Женя придерживал её у стенки в углу денника, а врач стал вкалывать в глаз иголку. Во время первой попытки Гроза дёрнулась и тут же попыталась всем своим весом прижать обоих людей к другой стене, но Женя смог устоять её давлению, в результате чего лошадь отодвинулась на место и во время второй попытки (уже удачной) просто немного вздрогнула и всё. После этого укола Гроза стала реагировать на все остальные (а их было совсем не мало!...) совершенно спокойно: Женя заходил в денник, спокойно подходил к лошади и делал укол в шею, не то что не привязывая, а даже не придерживая Грозу :!: . Вот такая она оказалась умница :D .
Вобщем лечили мы её долго , борясь со слепотой. В итоге глаз стал видеть, но всётаки не 100 процентно- пелена стала более прозрачной, но до конца не исчезла. Но всётаки лучше пусть так. чем совсем не видеть.
:wink:
Как то коряво получилось- совсем писать разучилась :oops: .
 
Галя-вы просто молодцы за компанию с Грозой!как многие у нас в приморье-пустили бы на самотек-и даже ветеринара звать не стали бы!уууу-бесит это просто...желаю Грозе хорошего самочуствия и пусть она там больше не калечиться,а то приедет тетя Ника и отшлепает)))
 
Оль, понятно, что у вас было - похоже, что травматический кератит (повреждение роговицы), он часто заканчивается образованием бельма (вот вам и пленка голубовато-белесая). Лечить, если быстро и грамотно захватить, можно простым методом: закапывать в глаз раствор глюкозы, но не изотонический, а концентрированный (гипертонический).
Можно пудру сахарную вдувать, но, по-моему, это морока... :wink:
Мы так одному колли глаз спасли за две недели, хотя окулист (человечий, между прочим) прогнозировала лечение как минимум в течение года. :shock: Диагноз был глубокий травматический кератит.

Эх, зря ты не написала в Дневник сразу, может, я бы влезла со своим советом раньше, меньше бы проблем было... :)
 
Sally Morgan, да, именно повреждение роговицы и было. Так ведь мы сразу то и начали сахарную пудру вдувать- вроде полегчало поначалу и отек почти спал, но потом опять пошёл- видать осложнение началось... А я так расстроилась, что уж не до дневника было- настроение никакое, пистать вообще не хотелось ... Она теперь из- за этой слепоты (неизвестно вообще, насколько она видит этим глазом :cry: ) даже изменилась. Чувствует себя спокойно только у себя в деннике. а на улице вся настороженная какая то, даже пугливой. В связи с этим она нам на последнем занятии вЫдала! :? ...
Расскажу чуть позже :wink:
 
Про занятие расскажупотом как нибудь, потому что у нас более интересная новость. Я хотела пока не писать- да невтерпёж уже поделиться. Ночью 24 мая Гроза наконец то стала мамой! :aplod:
Она выродила ткое чудо, просто обалдеть! мы когда утром увидели- были просто в отпаде! :chaw: ракая морда белая, а сам рыжий :shock: . мы почему то были уверены что будет вороной, а тут такой рыжик да ещё и лысый. Ещё у него ноги задние белые- разной длины носи или гольфы, или гольв и носок- не знаю :oops: ЭЭЭх, жаль что не пегий... А теперь смотрите фотки :wink: .
Это мы на третий день его фотали :D
Это счастливая мамаша- она сейчас сильно похудела.

P5260630.jpg


Это жеребёнок в первый день- утром

P5240642.jpg


P5240645.jpg


Это счастливый обладатель :lol: этих сокровищ

P5260641.jpg


Что самое интересное и удивительное, жеребёнок не боится человека вообще! :hop: Он подходит безо всякого страха. его можно гладить, трогать ноги, живот, хвост- короче все места. можно даже толкать (не сильно естественно) :ik: . Я его на радостях всего облапала- никакого страха :shock: Я вот и подумала- может это мягкие методы общения с Грозой во время жеребости так повлияли на малыша? Ведь дети в утробе матери всё слышат- вот и наслушался :D .

P5260652.jpg


А Гроза совершенно не протестует когда Женя или я находимся рядом и играем с малышом.

P5260654.jpg


Она ест или дремлет в это время :D .
А ещё малой настолько осмелел, что захотел выйти из денника :shock: , но вышел наполовину- вот так

P5260657.jpg


дальше я его не пустила- как потом назад его заводить?- изатолкала обратно :mrgreen:

P5260658.jpg


Это я к нему пристаю- типа дай потрогать :mrgreen:

P5260660.jpg


а он ни капельки не боится

P5260662.jpg


а лезет целоваться :kiss:

P5260664.jpg


на что я ему "Уйди, бессовестный!"

P5260665.jpg


а он отходить и не собирается :ik:

P5260666.jpg


P5260667.jpg


P5260672.jpg


P5260673.jpg


P5260674.jpg


P5260675.jpg


P5260676.jpg


А ещё у него глаза какие то серые- Лиза, они что, голубые чтоли будут? Я всё никак толком рассмотреть не могу. А вообще жаребец нам понравился, и отметина у него прямо ковбойская такая :mrgreen:. Пока мы его ещё не назвали. А ещё появляется безумная мысля оставить его , не продавать. :eyes: Его папашу мы видели- жеребец в табуне. где то его фотка есть, надо найти. Он невысокого телосложения. наверно помесь тяжеловозная. Рыжий и тоже лысый. И жеребята от него в табуне тоже с агромадными лысинами были.
Теперь наши планы на ближайшее время- как можно больше общаться с жеребёнком, чтоб он привыкал к человеку, с мамой естественно- чтоб не переживала. ну и по ходу заезжаться дальше, ну и откармливаться первым делом :wink:

Вот такой киндер-сюрприз получился , кстати не единственный. У нас ещё у Мечты жеребёнок- ему уже больше месяца. Фотки потом вставлю- если кому интересно :wink: .
 
ОЛЬКА!!!! Гномик - чудо)) прям такая лапочка! я без ума.. ну почему он не родился кобылой?!? давай ему сделаем операцию по смене пола))
и тогда я его (её - Гномиху:)) мигом захапаю!
 
Ой, так смешно: мы с тобой почти одновременно "вернулись" на прокони. Видимо, звезды так расположились.
Парень - красавец, что уж там говорить! А ноги какие длиннющие..... Я тоже грешным делом подумала: "Я бы оставила!". Что-то в нем есть такое.... А Гроза похудела здорово..., но ничего, все вернется.
Оля, возможно, я опять что-то пропустила. Только я вот не поняла: Гроза все время находится в конюшне или ее выпускают в леваду или на пастбище? И часто ли это происходит?
И еще "Лиза" - это ты меня имеешь ввиду? Если меня, то я не знаю. Видишь ли, сколько я видела голубоглазых (не очень-то, правда, много), они все с первой минуты голубоглазые. Может быть, Гром так и останется сероглазым. А у Сторми совсем странно: у него левый глаз половина голубой, а половина черный. Иногда кажется, что он все время следит за тобой. Но все равно интересно, как иногда природа краски кладет.
 
LizaL, ну конечно тебя я имела ввиду :D .
Грозу выводили на улицу, но редко. Она больше в конюшне стояла. В последний месяц жерёбости она вообще еле ходила, и похудела сильно очень. Несла себя так осторожно, как вазу хрустальную. Поэтому её шибко не трогали. А так лошади то у себя на местах, то на улице привязаны. А сегодня Грозу с жеребёнком (его дежурная кличка Гном- пока ничего получше не придумали на Г :( ) первый раз на травку вывели. Ох он и бегал- силы пробовал :D. Ноги длинные. слушаются плохо, заносит бедного на поворотах :lol:. Устаёт да спать валится. Гроза не волнуется, когда я подхожу к малышу- только голову поднимет от травы, посмотрит кто, и дальше жевать. А ещё он ростом малнький- под мамкой запросто пролазит :lol: .
Лиза (можно по русски буду?- так удобнее :oops:), а разве бывают лошади сероглазые? Я ни разу не видела, да и голубоглазую то два раза только- у одного была большая лысина с захватом глаза, а вторая- вороно-пегая. А у этого сегодня опятьпопыталась рассмотреть глаза- они вроде всётаки серые :) .
 
Сверху