Обучение ветеринарной остеопатии

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ourman

Pro
Запускаем цикл обучения ветеринарной остеопатии из 9 модулей. Места проведения: Россия и Франция. Между модулями 3-4 месяца ( например, первый модуль в декабре, второй модуль в апреле). При проведении обучения во Франции модули сдваиваются, то есть 3 и 4 вместе, 5 и 6 вместе, 7-8-9 вместе или 9 отдельно. Соответственно по 4 дня на модуль и 8 дней на 2 модуля.


Модуль 1 - анатомия животных в специфическом аспекте для остеопатической работы


Модуль 2 – голова, повтор анатомии, физиологические особенности, часто встречающиеся патологии в ветеринарной практике, диагностика и лечение.


Модуль 3 - таз и органы таза


Модуль 4 - брюшная полость и поясничный отдел


Модуль 5 - шея и шейные позвонки


Модуль 6 - грудной отдел и грудные позвонки, передние конечности


Модуль 7 - спина


Модуль 8 - задние конечности


Модуль 9 - обобщение изученного материала и практический экзамен с выдачей сертификата.



Даты первого модуля: 6-7-8-9 декабря (пятница-понедельник).


Место проведения: Санкт-Петербург


Преподаватель:


Ив Жоли (Yves Joly)


дипломы:


Национальная ветеринарная школа г.Лион;

французская школа остеопатии (EFSO) г. Париж;

бронзовая медаль ветеринарной школы г. Лион при защите докторской диссертации;

практикующий ветеринар и остеопат, специализации: ортопедия и травматологии животных, хирургия, паразитология,

дополнительные сферы знаний и деятельности: акупунктура, гомеопатия, фитотерапия

действующий преподаватель в ветеринарных ВУЗах и школах остеопатии Франции.

является судебным экспертом по вопросам ветеринарной медицины.


Вторым преподавателем является Доминик Готье (Dominique Gauthier)

Дипломы:

Национальная ветеринарная школа г.Мэзон дАльфор

французская школа остеопатии (EFSO) г. Париж;

практикующий ветеринар и остеопат, специализации: физиотерапия, хирургия

дополнительные сферы знаний и деятельности: акупунктура, гомеопатия, фитотерапия


Тема первого семинара:


Модуль 1 - анатомия животных в специфическом аспекте для остеопатической работы, фасциальные цепи, биомеханика хождения на четырех конечностях. Показ на животных и практика диссекции


Животные: лошади, собаки, кошки. На лошадей уделим время в зависимости от пожеланий стажеров. Если большинство захочет коней, то будут кони по максимуму. Когда делали такой семинар во Франции, то по пожеланиям на коней было 5 дней из 8ми, и 3 дня на собак.


Преподаватель настаивает на сеансе диссекции, тут уж кто окажется способен. Потребуется дополнительно скинуться на покупку объекта для диссекции (баран).


Курс рассчитан на ветеринаров и человеческих остеопатов, а также на продвинутых владельцев животных.


Теория - первая половина дня.

Практика – вторая половина дня.


Стажерам при желании может быть выдан сертификат о пройденном обучении.


Количество стажеров ограничено, до 20 человек.


О проживании для иногородних: обучение на базе клуба "Рутения" (Всеволожск), двухместные номера по 2900 руб (1450 с человека), завтрак включен, обед и ужин на базе клуба по 300 рублей.


Дедлайн 15 ноября, к этой дате станет ясно, состоится ли курс. Условие - для удешевления курса набрать 20 человек, тогда будет по 330 евро за 4 дня. Если наберется 10 человек, то цена 660 евро за 4 дня. Ну и промежуточные варианты.


Модуль 2: апрель, Москва или Питер.

Даты модулей 3 и 4: по согласованию.

Даты модулей 5 и 6 : 27 июня - 6 июля во Франции, город По, Атлантические Пиренеи. Уже есть 8 человек, 6- продолжающие обучение и двое начинающих (профессиональные ветеринар и остеопат).



контакты для записи:


whats app, telegram +33 61 77 22 88 6,


[email protected],


Наталия
 
У нас уже 7 человек. Даже с соседних стран люди приедут. Товарищи, не пропустите шанс научиться своими руками облегчать жизнь любимым животным, записывайтесь учиться!
 
Повергнута в изумление изданием "Современная ветеринарная медицина". Заслала им информацию о курсе ветеринарной остеопатии. И знаете, какой ответ получила? Цитирую: "наше издание не затрагивает сферу альтернативной ветеринарной медицины, к которой относится остеопатия."
ну тогда, уважаемые товарищи, вам надо из названия убрать слово "современная", если вы считаете, что остеопатия это "альтернативная" область знаний. Такое впечатление, что отнесли остеопатов к каким то шаманам! Во всем мире остеопатию, в том числе ветеринарную, преподают с получением государственных дипломов, а в России оказывается нет ни одной школы, ни одного преподавателя ветеринарной остеопатии.
 
Нет. Можно быть продвинутым владельцем. В обучении уже принимали участие тренер рысаков, триммер, мануальный терапевт. Просто надо подтянуть анатомию животных перед учебой, и можно почитать основы человеческой остеопатии. Одна живая материя, одни и те же принципы.
 
Народ, на стажировку записались 13 человек. Осталась неделя до окончания записи, даешь еще участников, чтобы всем дешевле вышло. Напоминаю, что написать на форуме "Ой, мне хочется, запишите" - недостаточно. Нужно написать мне в личку, вацап или телеграм на указанный номер и оставить свои ФИО, город и контактную информацию ( тел, емэйл).
 
Здравствуйте приехали....

РАЗВИТИЕ ОСТЕОПАТИИ В РОССИИ
История остеопатии в России началась с приезда в 1988 г. в СССР выдающегося американского остеопата Виолы Фрайман. Она выступила с докладом в Ленинградском НИИ ортопедии и травматологии им. Г. И. Турнера, руководителем которого был профессор В.Л. Андрианов. Эта лекция вызвала большой интерес, и уже в 1990 году группа российских врачей и руководителей медицинских учреждений посетила В. Фрайман в США, чтобы получить более полное представление об остеопатии.

В 1994 г. в Санкт-Петербурге начало свою работу первое негосударственное образовательное учреждение - «Русская Высшая Школа Остеопатической Медицины». Ведущую роль в становлении первой школы остеопатии в России сыграли первопроходцы французской остеопатии Франсис Пейралад (ученик Д. Брукса и Г. Магуна) и Роже Капоросси.

В 1997 г. состоялся первый выпуск девяти российских остеопатов, получивших образование в Высшей школе остеопатии «EsoParis» (Париж, Франция) и защитивших свои дипломные работы в Женеве.

В 2000 г. в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования начала действовать первая в России государственная школа остеопатии.

В 2003 г. Министерством здравоохранения Российской Федерации остеопатия была официальна утверждена как метод лечения.

Для объединения специалистов в области остеопатии в 1997 г. в Санкт-Петербурге были созданыобщественные организации «Регистр Остеопатов России» (позднее - «Русский Регистр Докторов Остеопатии) и «Русская остеопатическая ассоциация», а 2006 г. была создана еще одна организация – «Единый национальный регистр остеопатов».

В июне 2014 г. была создана Общероссийская общественная организация «Российская стеопатическая ассоциация», которая сегодня имеет региональные представительства в 48 субъектах Российской Федерации. Целью деятельности ассоциации является содействие созданию в России целостной системы диагностики, профилактики и лечения с применением остеопатического метода, содействие развитию качественной остеопатической медицины для сохранения здоровья граждан. Ассоциация будет активно участвовать в общественно-профессиональном регулировании вопросов, связанных с подготовкой специалистов по остеопатии и оказанием остеопатической помощи.

В 2012 г. российская остеопатия вступила в новый период своей истории этап институционализации и государственного регулирования. В Российской Федерации был принят ряд нормативных документов, позволивших остеопатии занять достойное место среди других медицинских специальностей.

Приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации были утверждены должность «врач-остеопат», специальность высшего образования «остеопатия», а также в номенклатуру медицинских услуг были включены первичный и повторный прием (осмотр, консультация) врача-остеопата.

23 мая 2014 г. Министерством здравоохранения Российской Федерации был назначен главный внештатный специалист по остеопатии. Им стал директор Института остеопатии Санкт-Петербургского государственного университета и заведующий кафедрой остеопатии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова Мохов Дмитрий Евгеньевич.

Утверждение остеопатии как отдельной медицинской специальности означает, что ее дальнейшее развитие в нашей стране будет проходить в рамках системы высшего профессионального образования. Признание остеопатии на государственном уровне позволит ей занять свое место в существующей системе здравоохранения наравне с другими медицинскими специальностями.
 
Остеопатия не является альтернативной ( заменяющей) медициной. Это составляющая часть комплексного лечения. А поскольку собаки, кошки, лошади и любое другое животное - это та же самая живая материя, что человек, то и принципы одмнаковы. Различны только техники, и то в деталях.

http://www.osteopathy-official.ru/osteopathy/indication/
 
Правильно ли я понимаю, что для прохождения полного кура все равно нужно будет получать визу и лететь во Францию? То есть полного курса в России не будет?
 
Совсем необязательно лететь во Францию, надеемся, что сможем сделать полный курс в России. Курс во Франции идет параллельно с некоторым опережением, в нем люди, уже прошедшие первые 4 модуля. К нему могут присоединиться по желанию те, кто прошел хотя бы первый модуль, усвоив базу.
 
Где и как применяется Ветеринарная остеопатия


Остеопатия - это научно обоснованная система оздоровления использующая физические техники для снятия напряжений и ограничений в теле животного с целью восстановления его структуральной и физиологической гармонии.

Остеопатическая коррекция показана абсолютно всем и почти не имеет противопоказаний, так как это мягкие методики, без грубого воздействия на организм. К остеопатической коррекции прибегают для оздоровления животных с различными дисфункциями снижающими качество жизни или у здоровых животных с целью профилактики возникновения дисфункций.

Остеопатия это не массаж и не мануальная терапия. Используются другие подходы к диагностике нарушений, и другие методы их исправления.

Остеопатические техники не просто растягивают напряженные мышцы и тугоподвижные суставы, они регулируют лимфатический отток, кровоснабжение и иннервацию для восстановления и поддержки здоровья во всем теле. Остеопатический метод оздоровления направлен на поиски первопричины, которая часто расположена не в месте локализации боли.

Остеопат лечит каждого пациента индивидуально, исходя из понимания функционирования организма как единого целого. В процессе диагностики остеопат используя хорошо развитую чувствительность рук, пальпаторно определяет проблемную зону в теле животного. Для коррекции обнаруженных повреждений используются разнообразные остеопатические манипуляции на суставах, органах и тканях пациента, тем самым достигаются наилучшие условий функционирования организма и стимулируется восстановление.

Технические достижения в области получения изображения с помощью рентгенографии, томографии и иных методов показали, что животные часто живут с болью, асимметрией тела или сниженной способностью к движению без видимых изменений в органах или суставах (подвывихов, смещений, сдавливаемых нервов). Такое состояние называется «соматической дисфункцией» и является наилучшим моментом для оказания остеопатической помощи. В этот период коррекцию возможно провести в полном объеме и за оптимальное время.

Остеопат понимает границы своих возможностей и в случае необходимости направит к другим ветеринарным специалистам, для проведения дополнительных обследований или оказания специфической помощи.

с сайта замечательной клиники Остеовет в Санкт-Петербурге
 
Остеопатия - это альтернативная медицина. Она не признана официальной.
Признана с недавних пор. Из-за этого до сих пор где то считается альтернативной, а где то, где уже в курсе, не признают до последнего, потому что специальность врач-остеопат заменила врача-диабетолога. Теперь диабетом занимаются только эндокринологи.
 
Нас 19 человек. Продолжаем запись на 1 модуль!

К сведению: продолжение обучения , модуль 2, планируется на первые две недели апреля. Преподаватель - Доминик Готье, ветеринар+дипломы по человеческой и ветеринарной остеопатии. Поклонник Битлов и любитель соколиной охоты, владелец русской борзой и полуволка, а также ловчей птички Где будем проводить - наверное, в Москве.

72310697_10215656061895821_6475028404084146176_o.jpg


74408979_10217882717492069_1282414128631119872_o.jpg


_1005 - copie.jpg




Отличие от первого модуля: в дни до или после обучения Доминик готов осуществить консультации как остеопат. Цена будет зависеть, конечно, от количества клиентов и обучающихся. В день до 12ти лошадей (или собак, или кошек), если они все собраны в одном месте, и конечно поменьше, если придется тратить время на дорогу.
 
Кто из Москвы поедет? Давайте скооперируемся, если интересно. По поводу жилья и т.п.
 
Кто из Москвы поедет? Давайте скооперируемся, если интересно. По поводу жилья и т.п.
В пятницу сделаю список тех, кто уже записался и сделал предоплату, и едет из Москвы. И всем москвичам разошлю мэйл отдельный, в котором вы увидите кто едет и сможете между собой договориться. Сегодня, например, одна участница высказала пожелание найти попутчиков, тк она едет на машине.

У нас в списке участников очень известные и уважаемые ветеринары из Москвы и Спб, это очень-очень приятно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху